Понедельник, 19.08.2019, 02:44Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Следопыт  
Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Здоровье и исцеление)
Субботняя школа
IXCДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Здоровье - важнейшая ценность человека. Оно напрямую зависит от послушания законам физической и нравственной жизни установленной Богом. По этой причине наша Церковь христиан адвентистов седьмого дня ставит своей задачей разъяснение сущности этих законов, чтобы выработать в людях внутреннюю потребность для их соблюдения. Эти принципы сохранения здоровья изложены Богом в Библии и оставлены для всех поколений, но особо для Его учеников.
В течение 2-го квартала мы будем размышлять над важной темой "Здоровье и исцеление" и учиться применять эти принципы в своей жизни, а так же передавать полученные знания окружающим людям. Божьих благословений на уроках Субботней школы!

angel angel angel

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды: 2
Да, чудесную тему подарил нам Господь в этом квартале! Я уверена, что никто не останется равнодушным, потому что каждый хочет быть здоровым. Не так ли?

angel

Миг - это жизнь...

ВиталийДата: Вторник, 30.03.2010, 05:16 | Сообщение # 3
Полковник
Здоровье -это то от чего зависит качество нашей жизни , и в том числе и наша духовная жизнь , и способность выполнять служение .
Наши уроки обьеденены в общей теме " Здоровье и исцеление ."
1 урок " Славте Бога -Подателя всех благ !"

Как вы думаете , как прославление Господа связано с нашим здоровьем?

IXCДата: Вторник, 30.03.2010, 07:25 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Code
Виталий
Как вы думаете , как прославление Господа связано с нашим здоровьем?

Хочу отметить несколько моментов, подтвержденных Писанием и трудами Е.Уайт:

1. Дает нам исцеление от негативных эмоций: "И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселие, а печаль и воздыхание удалятся" (Ис. 35:10).

2. Сам Христос дал нам пример прославления: "Первые лучи солнца часто находили Его в уединенных местах размышляющим, исследующим Писание или молящимся. Хвалебными гимнами Он приветствовал утреннюю зарю. Благодарственными песнями Богу Он услаждал часы труда и нес небесную радость изнуренным трудом и разочарованным"(Е.уайт, Служение исцеления, стр.52).

3. Это приносит нам радость, покой:"Пение является средством, которое можно использовать против разочарования. Открывая сердце солнечному свету присутствия Спасителя, мы будем иметь здоровье и Его благословение" (Е.Уайт, Служение исцеления, стр.254).

4. Дух благодарности и прославление содействуют здоровью: "Ничто так благотворно не влияет на телесное и духовное здоровье, как сохранение благодарственного духа и прославление Бога. Решительно сопротивляться меланхолии, неблагородным мыслям и чувствам — это положительная обязанность, такая же необходимая, как и молитва" (Е.Уайт, Служение исцеления, стр.251).

5. Это дает нам надежду и доверие: "Среди сгущающихся мрачных теней последнего великого кризиса земли свет Божий воссияет еще ярче, и песнь надежды и доверия прозвучит в самых светлых и возвышенных гимнах" (Е.Уайт, Воспитание, стр.166).

"Хвали, душа моя. Господа. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь" (Пс. 145:1,2).

angel angel angel

ВиталийДата: Среда, 31.03.2010, 11:02 | Сообщение # 5
Полковник
Большое спасибо , а то мы как то в другой теме о связи эмоций и здоровья остановились только на отрицательных эмлциях ,и чуствах .

В Пс. 102:1 мы читаем : " Благослови , душа моя , Господа , и вся внутренность моя святое имя Его ."
Хотелосьбы чтобы вы поделились тем ,как вы понимаете вторую половину этого текста .

адленДата: Среда, 31.03.2010, 17:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Награды: 3
и вся внутренность моя святое имя Его

Я думаю речь идет о нашем внутреннем состоянии,которое проявляется и внешне,т.е. в здоровом теле здоровый дух.

А вот действительно,как мы можем прославить Господа своим здоровьем? ведь мы болеем-в чем тут слава.
Наверное здоровье-это не только физическое состояние тела,но и духовное и впервую очередь духовное,потомучто именно оно влияет на физическое.(размышления)

У меня сейчас происходит реформа в питании,т.к. мой храм(тело) в запустении,и это не славит Бога. С физическими упражнениями пока лень и оправдание-варикоз. Но молюсь и верю,что Господь произведет изменения и в этом.Честно сказать думаю,что изнурять и заставлять - не Божий метод.
В ЧЕМ ТОГДА ДОЛЖНО БЫТЬ УСИЛИЕ ЧЕЛОВЕКА?

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Среда, 31.03.2010, 17:53

LybavaДата: Четверг, 01.04.2010, 15:23 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Code
адлен
В ЧЕМ ТОГДА ДОЛЖНО БЫТЬ УСИЛИЕ ЧЕЛОВЕКА?

От нас Господь ожидает одного - взирать на Иисуса. Я однажды прочитала выдержку из книги Ч.Г. Сперджена и мне стало более понятна эта фраза, что значит "смотреть на Иисуса". Далее привожу выдержку из автобиографической книги Ч. Г. Сперджена (не полностью, с сокращениями):
"Смотрите на Меня, и будете спасены, все концы земли" (Ис. 45:22). Бог говорит: "Смотрите". Это не требует усилий, тебе не нужно даже поднимать твой палец или твою ногу. Только "смотри". Человеку не нужно посещать университет, чтобы научиться смотреть. Чтобы видеть, человек не должен зарабатывать десятки тысяч в месяц. Смотреть может даже ребенок. Но текст далее говорит: "Смотрите на Меня". Многие из вас смотрят на себя, но это не имеет смысла. В себе вы никогда не найдете какого-то утешения. Иисус Христос сказал: "Смотрите на Меня". Некоторые из вас говорят: "Мы должны ждать, когда Дух начнет работать в нас". Не заботься сейчас об этом. Смотри на Христа. Господь говорит: "Смотри на Меня". И так должно быть всегда: "Смотрите на Меня, у Меня был пот, как капли крови. Смотрите на Меня, Я висел на кресте. Смотрите на Меня, Я был мертв и погребен. Смотрите на Меня, Я снова воскрес. Смотрите на Меня, Я вознесся на небо. Смотрите на Меня, Я сижу по правую сторону Отца. О, бедный грешник, смотри на Меня! Смотри на Меня!... Смотри! Смотри! Смотри! Тебе ничего не надо делать, только смотреть, и ты будешь жить".
"Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2 Кор. 3:18). Будучи ребенком, я с разрешения мамы сделала грядку, взрыхлила ее и посадила семена гороха, полила (повторяла за мамой, что она делала с другими грядками). И стала ждать плодов... Как вы думаете я ожидала? Многие догадаются: сначала я сидела около грядки и следила, нет ли каких-либо изменений, затем я ушла, но вскоре вернулась. В течение одного дня я приходила наблюдать за всходом горошка. Даже проверила глубину, не сильно ли глубоко я посадила его, некоторые горошинки подняла повыше. Первые дни были волнующими не только для меня, но и для моих родных, они чуть ли не силой меня оттаскивали от грядки, потому что я бесчисленное количество раз поливала, рыхлила и т.д. На некоторое время я отвлеклась (как любой ребенок), когда я вернулась к своей родной грядке, а там всходы - я так переживала, что не увидела этого чуда. Не буду более вспоминать эту огородную историю, но суть ее в том, что от наших личных усилий наш духовный рост не зависит, мы не можем его ускорить. От нас Бог ожидает одного: "взирать на Иисуса", учиться у Него любить, жить, прощать, терпеть, молиться, доверять... И все остальное в свое время придет (всходы, цветение, плод), только "смотреть на Иисуса". Это процесс не одного дня и даже не одного года, порой это совсем незаметно, но это происходит силою Божию - изнутри, от сердца. Самое главное, не нужно надеяться на свою мудрость, разум, опыт, порой они нам мешают даже (Иисус и ученики в лодке, их опыт вождения судна; Петр пошел по воде к Иисусу, затем стал тонуть). Я считаю, что я должна прилагать усилия, чтобы всегда быть со Христом.

angel

Любовь никогда не требует, она всегда дает

ВиталийДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:08 | Сообщение # 8
Полковник
Урок.2 " Сила выбора."

Каждый день , каждый из нас делает в этой жизни выбор .
Можно сказать что вся наша жизнь сосотоит из того что нам приходиться постоянно делать выбор .
Во сколько утром встать , куда пойти , что купить , что сказать , как отреагировать ..... . это косается и духовной сферы.
В связи с чем у многих возникает вопрос , как я могу сделать правиьный выбор ?
От чего зависит правильный выбор ? Или правильность выбора ?
как вы думаете ? Может кто-то поделиться опытом .

ВиталийДата: Четверг, 08.04.2010, 11:12 | Сообщение # 9
Полковник
Выбор - это то , чему как я думаю, мы отдаём своё предпочтение в жизни . Мы предпочитаем послушать эту музыку ,а не другую . Посмртреть этот фильм , а не тот что показывают на одном из каналов . Пойти в субботу в церковь ,а не остаться дома , или выйти на работу .
Выбор-это наше предпочтение , и жизненные приоритеты .

Quote (Виталий)
От чего зависит правильный выбор ?

Если это косаеться бытовых вопросов связанных с покупкой ,то это зависит от того какую мы имеем информацию о том что мы собираемся приобрести . Кто произвёл этот продукт ,насколько он нам нравиться внешне . может мы им уже пользовались , или нам его посоветовали знающие люди .

Правильный выбор зависит от того чем мы руководствуемся . Чуствами , знаниями , полотью ,разумом .

Если это косаеться духовных вопросов , думаю что это связано с знаниями , знанием Бога , и Его закона , и насколько мы подчинили сябя Духу Божьему .

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:32 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
В помощь к нашим урокам по СШ в этом квартале наши собратья из Украинского Униона Церкви адвентистов седьмого дня приготовили пособие по теме "Здоровье и исцеление". Хотя несколько уроков уже прошло, но я думаю, что следует все-таки дать темы и предыдущих уроков. Итак...

Урок 1. Весть для настоящего времени
Весть о здоровье всегда волновала сердца верующих людей, особено в Церкви адвентистов седьмого дня. Об этой вести я слышал с детства, но было время, когда это особое, данное Богом откровение являлось причиной разделения и раздоров, потому что кто-то решил сделать его показателем святости, а не методом воспитания характера. Мне кажется, мы на долгие годы утратили реальное понимание вести о здоровье. Казалось, что она относится к будущему.
В моей жизни было несколько моментов, когда Бог направлял меня к этой вести. Первый урок я получил в армии. Я не мог питаться в солдатской столовой, потому что пища там готовилась на свином жире, сале и комбижирах. Полгода я не ел никакой вареной пищи, за исключением двух случаев: в первый раз это была пшенная каша без жира, которую солдаты отказывались есть, а я ел за неимением другой пищи; во второй – картофель. Все удивлялись, особенно наш врач: каким образом, не питаясь в столовой и работая в три смены на бетоне, кушая черный кислый хлеб, я за эти полгода смог поправиться на 9 кг?
Это был первый опыт верности, и когда я вернулся домой, у меня было больше доверия к Богу, но я еще не полностью доверял санитарной реформе. И шаг за шагом Бог давал мне Свои откровения. Однажды из уст одного христианина я услышал следующее: «Знаешь, если это правда, то давай следовать ей, а если нет, то зачем мы ее проповедуем?» Эти несколько слов буквально перевернули мой мир, и я осознал важность вести о здоровье.
Мне очень нравятся выдержки из трудов Духа Пророчества: «Если люди не святы, они не готовы поклоняться Богу в духе и недостойны вечности. Если человек дорожит тем светом о санитарной реформе, который Бог по Своей милости дает ему, он будет освящен истиной и приготовится наследовать бессмертие» (Э. Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 161).
«Из-за того, что многие из народа Божьего не в силах отречься от нездорового образа жизни, они не могут достичь высокого уровня духовного развития, определенного для них Богом. Хотя они раскаиваются и вновь посвящают себя Богу, вся вечность будет свидетельствовать о том, как много они потеряли из-за уступок своему эгоизму» (Э. Уайт. Письмо 135, 1902).
Слава Божья должна засиять в нашей жизни. Она проявляется в характере, который воспитывается для Неба. Но она никогда не будет сиять в разуме и сознании человека, порабощенного нездоровыми привычками или зависимостью – от курения, алкоголя, пищи. Весть о здоровье важна именно потому, что она имеет отношение к нашему характеру, но не к желудку, а характер тесно связан со спасением.
Я имел глубокий личный духовный опыт в отношении самой вести, когда мы, служители, проходили вместе с одним из руководителей отдела здоровья путь познания настоящей правды. Мне кажется, что сатана всегда пытался навязать нам мысль, что время для вести о здоровье еще не настало.
Однажды руководитель отдела здоровья нашей конференции долгое время не выступала перед пасторами. Я позвонил ей и сказал: «Вы знаете, нам нужно возобновить эти встречи, потому что в этой вести – сила Божьей Церкви и Божьего народа последнего времени». Она согласилась, и мы договорились о времени ее выступления. Но накануне она потеряла голос и не могла говорить. Тогда я подумал, что, может быть, это и хорошо, что такой серьезный разговор будет отложен еще на некоторое время. Но когда мы молились о нас, наших семьях, пробуждении каждого из нас и были открыты перед Богом, я услышал внутри себя отчетливый голос: почему ты думаешь, что эту работу должны выполнять только руководители отдела здоровья?
Я не стал противиться Богу, и с той поры начал активно говорить о том, что весть о здоровье – это весть для настоящего времени, и проповедовать ее должны не только руководители отдела здоровья, но и пасторы. Эта весть – преимущество и богатство, которое имеет церковь, и она должна быть не просто темой проповеди, но стать неотъемлемой частью нашей жизни, способствуя воспитанию нашего характера в послушании, истине, праведности и святости. Это то, чего желает Господь.
Поэтому я хочу призвать всех искренне верующих пересмотреть сегодня свое отношение к вести о здоровье. В жизни каждого члена церкви, который живет надеждой встречи с Господом, должен засиять Его характер. И одной из составляющих этого характера является наша чистота, как духовная, так и физическая.

продолжение следует

Сообщение отредактировал IXC - Понедельник, 12.04.2010, 08:55

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:33 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
продолжение

Цели на предстоящий квартал.
Уроки этого квартала посвящены вопросам здорового образа жизни. Очень важно, чтобы данные уроки не остались просто теорией, а были внедрены в нашу практическую повседневную жизнь. Отдел здоровья УУК предлагает, чтобы еженедельно каждый член церкви ставил себе целью практическое воплощение одного из принципов здорового образа жизни. Это будет своего рода восхождение по ступеням. Давайте вместе совершим это восхождение на вершину здоровья и совершенства характера.

Подготовил В.А. Крупский, руководитель Украинского Униона Церкви адвентистов седьмого дня.

applause

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:36 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Подготовил Сергей Луцкий, руководитель отдела здоровья Украинской Унионной конференции

Урок 2 СВОБОДА ВЫБОРА
Виктор Франкл был детерминистом, воспитанным в традициях психологии Фрейда, которая утверждает, что все, происходившее с вами в детстве, формирует ваш характер и личность и предопределяет всю вашу дальнейшую жизнь. Ограничения и параметры вашей жизни установлены, и вы почти ничего не можете изменить.
Кроме того, Франкл был психиатром и евреем по национальности. Его заключили в нацистский лагерь смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и стать свидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что без содрогания их описать невозможно.
Его родители, брат и жена погибли в газовых камерах. Из всей семьи уцелела лишь одна сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения. Он никогда не знал, что с ним случится в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь или же он останется среди «уцелевших» и будет убирать трупы или выгребать пепел несчастных.
Однажды, сидя нагишом в одиночной камере, он открыл для себя то, что позже назвал «последней человеческой свободой», той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов отнять у него не мог. Они могли иметь власть над всем, что его окружало, могли причинить какую угодно боль его телу, однако Виктор Франкл обладал самосознанием, его внутренняя сущность оставалась неуязвима. Он сам мог решать, какое влияние на него окажет то, что его окружает. Между воздействующим на него раздражителем и реакцией на происходящее была свобода выбора этой реакции.
Франкл стал вдохновляющим примером для всех, кто его окружал, и даже для некоторых охранников. Он помогал людям находить смысл жизни и сохранять достоинство, несмотря на страдания и трудности существования в неволе. Находясь в невыразимо тяжелых обстоятельствах, Франкл открыл фундаментальный принцип, изменивший всю его последующую жизнь: между раздражителем и нашей реакцией существует некий промежуток, или пространство, и от того, как мы его используем, зависит наше развитие и счастье.

продолжение

applause

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
продолжение

В Библии много раз мы находим призыв к совершению правильного выбора.
«Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу» (И.Нав. 24:15).
«И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте» (3Цар. 18:21).
Каждый христианин должен уметь правильно пользоваться этим удивительным даром благодати Божьей – возможностью совершать осознанный выбор.
Ежедневно нам приходится сотни раз совершать какой-то выбор. Часто мы можем выбирать что-либо даже автоматически и неосознанно. Но в любом случае все это влияет на формирование нашего характера.
«Бог мог бы удержать руку Адама от запрещенного плода, но в этом случае человек был бы не свободным существом, а автоматом. Без свободы выбора его повиновение оказывалось бы не добровольным, а вынужденным. В таких условиях не происходит становление личности» (Э. Уайт. Патриархи и пророки, с. 49 ориг.).
А теперь давайте обратим внимание на то, как здоровый образ жизни связан со способностью делать правильный выбор. Вот что мы читаем в книге «Наглядные уроки Христа»:
«Все, что уменьшает физическую силу, - ослабляет ум и делает его менее способным делать различие между правильным и неправильным. Мы становимся менее способными избирать добро и имеем меньше силы воли делать то, что, по нашим понятиям, является добром» (Э. Уайт. Наглядные уроки Христа, с. 346).

Цель на предстоящую неделю
На протяжении этого квартала мы будем формировать привычку соблюдать принципы здорового образа жизни. Эти принципы известны: полноценное правильное питание, чистый воздух, употребление достаточного количества воды, физические упражнения, солнечный свет, восстанавливающий отдых, воздержание и доверие Божественной силе.
На следующей неделе постарайтесь обращать внимание на те моменты, когда во время выполнения какого-либо автоматического действия вы вдруг осознали, что находитесь в точке выбора между раздражителем и вашей реакцией на него. В следующую субботу поделитесь в ваших классах, как это повлияло на ваш выбор.

applause

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:38 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Подготовила Галина Тырина, руководитель отдела здоровья Киевской конференции

Урок 3 ПОДАРИ СВОИМ МЫШЦАМ ДВИЖЕНИЕ!
«Вы мало двигаетесь», – часто замечает доктор после очередной вашей жалобы на здоровье. Действительно ли малоподвижность приводит к заболеваниям? Вы будете удивлены! Исследования доказали, что те, кто пренебрегает регулярной физической активностью, имеют точно такой же риск развития заболеваний, как и те, кто курит или имеет очень высокий уровень холестерина.
Какую пользу можно получить, регулярно упражняя свое тело?
Влияние на стресс
Физические упражнения приучают организм реагировать на стрессовые раздражители спокойнее и не так резко. Эффект напоминает закаливание водой. Постепенно организм адаптируется к резкой смене окружающей среды и приспосабливается к более значительным перепадам.
Проследите, что происходит в организме, когда вы даете ему физическую нагрузку. Учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. Возрастает уровень сахара в крови. Повышается мышечный тонус, обостряются чувства. Дыхание становится учащенным и поверхностным. Одновременно с этим подавляется пищеварение, поскольку в данный момент процесс пищеварения нежелателен.
Вам это ничего не напоминает? Очень похоже на состояние организма во время стресса. Выполняя физические упражнения, вы намеренно подвергаете организм стрессу. И если не перестараетесь, то такой стресс пойдет вам на пользу.
Именно благодаря физическим упражнениям наш организм быстрее возвращается к нормальной работе после реакции на стресс. Если непрерывно заниматься в течение 30-60 минут, организм проходит стрессовый цикл, а затем возвращается в нормальное состояние, как и полагается после стресса. Поэтому всякий раз, когда вы упражняетесь, тело готовится к успешному осуществлению стрессового круговорота и возвращению в нормальное состояние.
Благодаря физкультуре можно добиться более глубокого расслабления и обрести спокойный сон.

продолжение
applause

Сообщение отредактировал IXC - Понедельник, 12.04.2010, 08:39

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:39 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
продолжение

Снижение высокого кровяного давления
Это удивительно, но то, что не могут сделать таблетки, делают упражнения. Многие гипертоники убедились в этом на практике.
В одном исследовании приняли участие 73 человека с высоким кровяным давлением. Они в течение трех недель посещали программу оздоровления. Средний возраст участников составил 65 лет. Они произвели некоторые изменения в своем образе жизни: воздержание от алкоголя, курения, кофе, полная вегетарианская диета, физкультура, аэробные физические упражнения, – и их кровяное давление снизилось с 150/81 мм рт. ст. (среднее кровяное давление в самом начале программы) до 129/78 мм рт. ст. Улучшение составило 80%. При медикаментозном лечении во второй, контрольной, группе это значение равнялось всего 20%.
Улучшение кровообращения и снижение уровня холестерина
Одним из примечательных факторов является повышение уровня ЛПВП (липопротеидов высокой плотности), то есть «полезного» жирового соединения в крови. Для этого нам нужно заниматься аэробикой, которая требует лишь хорошего темпа и глубокого дыхания. Повышению уровня ЛПВП в большей мере способствуют длительно выполняемые упражнения: бег трусцой, быстрая ходьба, лыжная прогулка, плавание.
Как показывают исследования, начиная регулярно выполнять физические упражнения, человек уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 50%.

Все вышеперечисленные факты далеко не полностью отражают пользу физических упражнений, эффективность которых столь высока, что часто ничто другое не может конкурировать с ними (например, при лечении некоторых заболеваний: остеопороза, болезней позвоночника, диабета II типа).

Цель на предстоящую неделю
Используйте все возможности, чтобы поупражняться физически. Можно пройтись пешком на работу или в школу. Если это слишком далеко, пройдите хотя бы часть пути. Старайтесь не пользоваться лифтом, а подниматься по ступенькам. Начните активно работать на огороде, плавать или ездить на велосипеде. Пригласите друзей заниматься вместе с вами – это намного интереснее, а также часто способствует укреплению отношений.

applause

Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Здоровье и исцеление)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: