Суббота, 16.02.2019, 03:53Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Следопыт  
Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Плод Духа)
Субботняя школа
ВиталийДата: Среда, 24.02.2010, 14:23 | Сообщение # 46
Полковник
Награды: 2
Статус: Offline
В 1Петр 3:4 говорится о "... красоте кроткого и молчаливаго духа " Мне было бы интересно ваше мнение как вы понимаете выражение " молчеливый дух " ? Быть ли это значит молчуном ,или что то другое ?

адленДата: Среда, 24.02.2010, 18:39 | Сообщение # 47
Подполковник
Награды: 3
Вот хотелось бы узнать о том, как проявлять кроткий и молчаливый дух именно дома.

Прошу молитесь за меня у меня не достает кротости именно дома, когда я вижу что мой сын не хочет помогать моей снохе,а у них 2 маленьких деток(1.5 годика и 1 месяц), при этом он сидит в компьютере-играет, да еще мой муж вместе с ним и защищает его. Не хочет не играть с детьми, ни купать, ни гулять и т.п. Ей очень тяжело,темболее мы живем в частном доме,где всегда много работы. Я помогаю,как могу,но ведь от этого мои сын и муж лучше не становятся. Разьехаться не можем. Это бытовая ситуация, где я гневаюсь без злобы и не кричу, а только говорю и молюсь. Бывало не сдержываюсь и начинаю говорить на повышенных тонах, но редко. Я не знаю как вести себя в этой ситуации. Я ГРЕШУ?

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Среда, 24.02.2010, 20:19 | Сообщение # 48
Генерал-майор
адлен, всегда проще давать советы, чем самим следовать им. Я считаю, что у меня характер не мягкий, так уж жизнь сложилась, и очень тяжело изменяться. Я придерживаюсь следующему принципу: "Любовь должна быть твердой, мудрой". Я думаю так, что если я все буду разрешать делать неразумное своим ближним, если я все буду делать за них, это их не научит правильным принципам жизни, добрым взаимоотношениям друг с другом, поддерживать руки нуждающихся и т.д. Но в тоже время я должна показать пример в добром житие. Где эта золотая середина? Один только Бог знает, молитесь и делайте, что вам подсказывает Святой Дух. А грешите вы или нет - вам самим об этом судить вместе с Господом.
Я сама так нуждаюсь в КРОТОСТИ, как ни в чем другом! Молитесь, чтоб иметь вам этот плод Духа в своей жизни!

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Среда, 24.02.2010, 21:06 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Награды: 6
Урок 9, тема: «ПЛОД ДУХА – КРОТОСТЬ»

«БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ» (Матф. 5:5)

В библейско-богословском словаре слово «кротость» объясняется так: «Кротость – тихая спокойная натура, противоположная гневу, ярости и раздражительности».
Само слово «кротость» по смыслу происходит от слова «укрощать», то есть укрощать в себе зло.
Выдающийся русский языковед В. Даль это слово толкует так: «Кроткий – это тихий, скромный, не вспыльчивый, не гневливый, снисходительный».
Следовательно, иметь кротость – это значит быть тихим, не вспыльчивым, не гневливым, снисходительным, скромным, иметь тихую и спокойную натуру. Вспыльчивость, гневливость, злобивость у каждого человека от природы, но КРОТОСТЬ – эту тихую, спокойную натуру МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ЛИШЬ У НОГ ХРИСТА, ПУТЕМ НАВЫКА В ПОСТОЯННЫХ УПРАЖНЕНИЯХ.
Греческое слово, переведенное как «кроткий», означает «нежный, внимательный, учтивый». Оно подразумевает самообладание, которое дает возможность иметь эти качества.

ЧТО СВОЙСТВЕННО КРОТОСТИ?
Кроткий человек никогда не повышает голоса. Вместе с тем слова его вески и значительны; к его совету всегда прислушиваются.
Кроткий человек любит братьев и сестер; он любит всех людей, с которыми соприкасается. Его любовь неизменная, непреходящая, все покрывающая. Кроткий человек не гневается и не раздражается.

«Если вы живете, полагаясь на собственные силы или мечтая о славе, позвольте Богу научить вас кротости» (Ч.Ф.Хиа).

Адлен, вы не должны раздражаться на своих ближних, будьте долготерпеливы. Ведь когда-то мы сами были такими неразумными, непослушными, упорствующими во грехе. Мы встретились с Иисусом и многое изменилось в нашем характере, в поведении и т.д. Придет время и для наших родных – мужей, детей... Бог призывает нас сегодня быть кроткими и смиренными, учиться этому у Иисуса. Дух Святой говорит нам сегодня: «КРОТКИЙ ЧЕЛОВЕК СНИСХОДИТЕЛЕН К ДРУГИМ, ПРОЩАЕТ ПРОСТУПКИ БЛИЖНИХ». Да благословит вас Господь в любви и терпении, с кротостью и смирением проходить свой жизненный путь. Аминь!

Мои таланты – пустота,
И сила моя – тлен,
Лишь тот в почете у Христа,
Кто кроток и смирен.
И я с покорностью скажу
Без лишней суеты:
Тебе я Боже, послужу лишь так,
Как хочешь Ты.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

адленДата: Четверг, 25.02.2010, 06:48 | Сообщение # 50
Подполковник
Cпосибо,вы мне очень помогли! Вроде бы все это знаешь, а на деле не всегда получается и именно дома. Вот в таких стуациях и понимаешь, что знание и осознание-разные вещи. И я в своих опытах заметила, что осознание часто приходит через сильные, прямые и твердые обличения, т.е. через боль. И Слава Господу-Он научил меня принимать такие обличения и радоваться,даже если больно!!!

В 1Петр 3:4 говорится о "... красоте кроткого и молчаливаго духа " Мне было бы интересно ваше мнение как вы понимаете выражение " молчеливый дух " ? Быть ли это значит молчуном ,или что то другое ?

Я отвечу,как жена: Думаю,что жена должна подчиняться мужу, если это не нарушает закон Божий. Это значит быть мужу послушной, не повышать голос,темболее при людях, не унижать его мужское достоинство и личность, т.е. не оскарблять, не судить, не критиковать. И главное уважать его, даже если он неправ.
ПРИМЕР: Сечас к нам в церковь вернулась одна семейная пара. 3 года назад глава семейства этой пары обиделся на людей в церкви и ушел и жена пошла за ним,но они ушли из церкви,а не от Бога- пошли в православие.И жена была послушна ему все это время. И спустя какое-то время муж сам осознал, что совершил ошибку... И теперь они опять с нами и с Господом!!! И ЧТО МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ-ЖЕНА ВСЕГДА БЫЛА РЯДОМ С НИМ, ПОНИМАЯ, ЧТО ОН НЕПРАВ,НЕ СУДИЛА ЕГО И НЕ ОСКАРБЛЯЛА, НЕ УНИЖАЛА, А МОЛЧА СЛЕДОВАЛА ЗА НИМ И ПРИ ЭТОМ ОСТАВАЛАСЬ ВЕРНА ГОСПОДУ!!!
И говорить я думаю надо,если человек ошибается, при этом быть снисходительным,нераздраженным,без злобы,уважать и ставить его выше себя,а значит любить этого человека,не зависимо от того,что он сделал. Но прежде, чем начать говорить-много молиться,исследовать свое сердце и как я сам живу, увидеть,как я сам поступаю, послушен ли я Богу,и что делает Господь со своей стороны.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Четверг, 25.02.2010, 06:56

IXCДата: Четверг, 25.02.2010, 13:57 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Предлагаю вашему вниманию выдержки Е.Уайт из утреннего стража «Вы примете силу».
”Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью» (Иак. 3:13).
”В школе Христа кротость является одним из наиболее заметных плодов Духа. Святой Дух действует благодатью как средством освящения, и помогает человеку постоянно контролировать опрометчивый и импульсивный нрав. Когда те люди, чей характер от природы испорчен и вспыльчив, лелеют в сердце дух кротости, тогда они приложат самые активные усилия, чтобы смирить свой дурной характер. Ежедневно они будут приобретать самообладание, пока не будет преодолено все, что не соответствует любящему духу Христа. Они уподобляются Божественному Образцу, пока не смогут подчиниться вдохновенному повелению: “Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев” (Иак. 1:19).
Если человек заявляет о том, что он освящен, но в словах и делах он являет собой нечистый источник, из которого течет горькая вода, тогда можно безошибочно определить, что такой человек обманывается. Ему следует постичь азы христианской жизни. Некоторые люди называют себя слугами Христа, но в них давно живет злой дух, так что они привязаны к несвятому и находят удовольствие в произнесении слов, которые раздражают и разочаровывают. Им нужно обратиться, чтобы Христос признал их как Своих детей.
КРОТОСТЬ – ЭТО УКРАШЕНИЕ ДУШИ, которое Бог очень высоко ценит. Апостол утверждает, что она намного драгоценнее золота, жемчуга или дорогих нарядов. Внешние украшения только телу могут придать нарядность, кротость же украшает душу и соединяет ограниченного человека с безграничным Богом. Сам Бог избрал этот наряд. Тот, Кто украсил небеса светилами, Тем же Духом “прославляет смиренных спасением” (Пс. 149:4). Ангелам небесным нравятся те, кто полагается на Христа и кто кроток и смирен, как и Он” (Ревью энд Геральд, 18 января 1881 г.).

”Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим” (Мф. 11:29).
”Когда вы пребываете в кротости и смирении сердца, ради вас совершается работа, которую может выполнить только Бог, потому что Бог трудится в вас, чтобы произвести хотение и действие по Своему благоволению. Его благоволение заключается в том, чтобы вы пребывали во Христе, покоились в Его любви. Ничто не должно лишить душу мира, покоя и уверенности в том, что принял вас. Примените к себе каждое Божье обетование, все они и так ваши, если вы исполняете предписанные Господом условия. Полностью откажитесь от своих путей, которые кажутся вам очень мудрыми, и встаньте на путь Христа – это и есть секрет совершенного пребывания в Его любви” (Е.Уайт, Вы примете силу).

Вот еще несколько высказываний о кротости, выписывала давно и источника не помню.
”Кротость – это христианская добродетель, которая с трудом понимается современным человеком. Ведь мировоззрение человека во многом формируется окружающей средой – теми стандартами мысли, теми идеалами, теми стереотипами, которые присутствуют в общественном сознании. Но в современном общественном сознании менее всего присутствует такое понятие, как кротость, и практическое мировоззрение, формируемое повседневной жизнью, у нас как бы исключает это понятие. Сегодня многие считают, что в основе успеха – а успех является целью жизни многих людей – лежит непременно борьба. Мир устрояется по законам соревновательности, конкуренции. Если бы в этой соревновательности каждый стремился бы проявить себя с лучшей стороны, не обижая другого, то это было бы оправданно, объяснимо и, может быть, даже полезно. Но чаще всего соревновательность, в которую мы вступаем, сопровождается конфликтами, стремлением ослабить другого человека, победить его и на фоне его поражения обеспечить свою собственную победу. Какая уж тут кротость, ведь кротость есть не что иное, как проявление внутреннего смирения человека. Внешне это выражается в том, что человек не раздражителен, не гневлив, не злобен”.

”Кротость – это плодоносный сад человеческого существа, гора, в которой таятся драгоценные камни людского естества. Кротость – это якорь корабля человечности в море событии, это гиря весов людской сущности, это дорогое одеяние нравственных людей, это драгоценный материал, идущий на эту одежду…”.

ВиталийДата: Четверг, 25.02.2010, 19:48 | Сообщение # 52
Полковник
В нашем уроке говорится также о гордости как о противоположной черте характера по отношению к кротости .
И ставился вопрос о том где граница того когда чуства собственного достоинства переходит в гордость ?
хочется узнать что вы думаете и по этому вопросу.

СергейДата: Пятница, 26.02.2010, 12:36 | Сообщение # 53
Сержант
Награды: 1
Хотелось бы дополнить!!! Чтобы правильно понимать что же такое слово "Кротость"?!
Кротость с древне греческого буквально переводится "Сила под контролем", так что кротостью не может обладать слабый человек, просто Бог даёт сильному человеку мудрость как правильно контролировать свою силу!!!
Если это вам поможет в рассуждениях, то буду очень рад!!! Бог вам в помощь!!! angel

адленДата: Пятница, 26.02.2010, 16:00 | Сообщение # 54
Подполковник
где граница того когда чуства собственного достоинства переходит в гордость ?

Думаю,что границу мы можем видеть,если пребываем во Христе,да и то не всегда,т.к. мы грешные люди и склонны кидаться в крайности, а золотая середина- это тот самый тернистый путь, по которому мы можем идти только с Господом и только доверяя и уповая на Него:" Без Меня не можете делать ничего", " Я есмь- Путь,Истина и Жизнь",поэтому только Бог знает где эта граница и Он показывает ее тому,кто действительно ищет истину в своей жизни.

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Пятница, 26.02.2010, 17:54 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Как христиане мы следуем за Христом по Его пути и просим Господа, как некогда Давид: "Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою, и научи меня..." (Пс. 24:4,5). И далее стих 9: Господь "направляет кротких к правде , и научает кротких путям Своим". Путь Христа приведет в Небесный Иерусалим, и если мы желаем идти этим путем и пребыть туда, нам следует научиться быть кроткими, приложить усилия стать таковыми уже сегодня. Это великая борьба, и победа в ней совершается "не воинством и не силою, но Духом" (Зах. 4:6).

Благодарю всех, кто принял участие в размышлениях по теме о кротости, высказал свои мысли, поделился информацией. Всем огромных благословений на уроках СШ и в жизни! Побед вместе с Господом Иисусом в силе Святого Духа!

IXCДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:51 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Урок 10, тема: «ПЛОД ДУХА – ВОЗДЕРЖАНИЕ»

Воздержание: самоконтроль, владение собой.
Это слово обычно вызывает неприязнь у людей мира. Девиз сегодняшнего дня – наслаждайся и не дай себе засохнуть. Людей изо дня в день пичкают информацией о разврате, жестокости и извращениях. Невоздержание считается достоинством. К сожалению, и для многих христиан воздержание чуждо и непонятно. А между тем воздержание – одна из первоначальных, всегда необходимых добродетелей христианина.
Но что надо понимать под словом “воздержание”? Это – удерживание себя от исполнения тех своих желаний, которые не согласуются с Божией волей, не дают пользе душе, не обогащают ее духовно, не служат к накоплению ею “сокровищ” в Царстве Небесном. Апостол Павел говорит: “Все мне позволительно, но не все полезно” (1Кор.6:12). Зачем же нам быть врагами себе?

Цитата Е.Уайт из утренних чтений за 2009, «Этот день с Богом»:
«Мы формируем характер для небес. Ни один характер не может быть совершенным без испытания и страдания. Мы должны быть испытаны. Мы должны быть проверены. Христос перенес испытание характера ради нас, чтобы мы могли перенести это испытание посредством Божественной силы, которую Он передает нам. ХРИСТОС ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ ПРИМЕРОМ В ТЕРПЕНИИ, ВОЗДЕРЖАНИИ, КРОТОСТИ И СМИРЕНИИ УМА. Он находился в конфликте и вражде со всем нечестивым миром, и все же Он НЕ ПРОЯВЛЯЛ СВОИ ЧУВСТВА И НЕ ВЫКАЗЫВАЛ ГНЕВА в словах и делах, хотя в свою очередь подвергался унизительным оскорблениям за добрые дела. Он был поражаем, отвержен и презрен, но НЕ ОТВЕЧАЛ ТЕМ ЖЕ. ОН ОБЛАДАЛ САМООБЛАДАНИЕМ, достоинством и величием. Он страдал терпеливо, и на причиненные Ему страдания отвечал лишь состраданием, милостью и любовью...
Подражайте вашему Искупителю во всем. НЕ РАЗДРАЖАЙТЕСЬ, когда дела идут плохо. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ СВОЕМУ «Я» И ТЕРЯТЬ САМООБЛАДАНИЕ, если обстоятельства сложились иначе, а не так, как вы предполагали. Если другие поступают плохо, это не оправдывает ваши собственные неверные поступки. Два минуса не дадут плюс. Вы должны стремиться к победам, чтобы побеждать так, как побеждал Христос.
ХРИСТОС НИКОГДА НЕ РОПТАЛ, НИКОГДА НЕ ВЫРАЖАЛ ДОСАДЫ, НЕУДОВОЛЬСТВИЯ ИЛИ ВОЗМУЩЕНИЯ. ОН НИКОГДА НЕ ПАДАЛ ДУХОМ, НЕ УНЫВАЛ, НЕ СЕРДИЛСЯ И НЕ ВОЛНОВАЛСЯ. ОН БЫЛ ТЕРПЕЛИВ, СПОКОЕН, ВЫДЕРЖАН при самых волнующих и испытующих обстоятельствах. Все Его дела совершались с тихим достоинством и спокойно, какое бы смятение не окружало Его. Восхищение людей не приводило Его в восторг. Он не боялся вражеских угроз. Он двигался среди мира волнения, насилия и преступления, как солнце движется над облаками. Он был выше человеческих страстей, беспокойств и злоключений. Он плыл над ними подобно солнцу. Однако Он не был равнодушен к бедам людей. Его сердце было тронуто страданиями и нуждами Его братьев, хотя Он страдал Сам, ОН ИМЕЛ СПОКОЙНУЮ ВНУТРЕННЮЮ РАДОСТЬ И НЕВОЗМУТИМЫЙ МИР. Его воля была поглощена волей Его Отца. «Не Моя воля, но Твоя да будет», - были слышны слова из Его бледных, дрожащих уст» (Е.Уайт, Письмо 51а, 11 сентября 1874 г., Эдсону и Эмме Уайт).

Как вы думаете, «ЧТО ЗНАЧИТ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ?»

ЭллиДата: Вторник, 02.03.2010, 16:59 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Владеть собой - это значит контролировать себя. Мне понравилась мысль из видеурока по этой теме:
"Если мы не контролируем себя - свои чувства, аппетит, побуждения, - тогда они будут контролировать нас. Поэтому мы находимся либо под влиянием Святого Духа, либо под контролем иной силы".
Лучше, конечно, находиться под влиянием Святого Духа, чтобы не пожинать плодов непослушания. Мне близко высказывание нашего брата по вере Чиди Изеала, который на одном молитвенном собрании сказал: "Я ничего не могу сделать своими усилиями, и не смогу это сделать до тех пор, пока не позволю Христу Который может это сделать" (цитата из журнала "Адвентистский мир")

Миг - это жизнь...

IXCДата: Четверг, 04.03.2010, 06:13 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Воздержание - это сила сдерживать себя и управлять собой в соответствии с волей Божьей. Предлагаю "белый" стих, который взяла из молодежного урочника (автор, как я поняла, Эдинор Линдив Донда, Претория, ЮАР).

Искушение - мой любимый гость,
Который мешает мне искать
И найти замену для моей ноши,
Лежащей на моих плечах.
Меня раздражает то, что я нерешительно отказываю
Тому, что тешит мою чувственную суть.
Я существую
Внутри слабой оболочки плоти,
А это приводит меня к рекам греха,
Чтобы попробовать грех,
Завернутый в желания этой плоти.
Стойкость сейчас только мечта,
Мечта, которой я живу.
Когда мои мысли сменяют одна другую,
Порой я вижу, как разум ведет меня
К признанию ценности
ВОЗДЕРЖАНИЯ.

Как вы считаете, кому легче быть воздержанным - молодым или старшему поколению? (говорят про гормоны, которые особо досаждают молодежь, поэтому им тяжелее справляться с искушениями)

ЭллиДата: Суббота, 06.03.2010, 05:47 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Я думаю, что воздержание - это плод усилий, постоянной тренировки, практики с нашей стороны, это совместное партнерство с Богом. Господь взращивает плод Духа - воздержание в каждом Своем дите, независимо от возраста, пола и т.д. У каждого поколения есть свои искушения, которые необходимо победить, но без Господа, Его поддержки это невозможно.
И здесь не помогут ни житейский опыт, ни мудрость, ни знания, ни прожитые годы, то что имеют старшее поколение.
Легче быть воздержанным тому, кто живет с Господом и знает Его.

Миг - это жизнь...

IXCДата: Суббота, 06.03.2010, 18:23 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
И еще в заключении урока немного о воздержании. Апостол Петр призывает нас: "Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание" (2 Петр. 1:5,6).
Воздержание означает намного больше, чем воздержание от алкогольных напитков, как часто понимают это слово. Оно означает не только воздержание от чего либо, но еще и умение владеть собой, силу и способность преодолевать в себе самые разные похотливые и недобрые страсти и влечения. Это понятие также включает в себя умение управлять своими чувствами, что помогает истинно обращенному человеку побеждать в себе отрицательные наклонности своей греховной природы.

Мне очень понравилось высказывание известного политического деятеля США Бенджамина Франклина, который говорил о воздержании следующее: "Воздержание добавляет дрова в огонь, еду в бочку, муку в кадку, деньги в кошелек, кредит в страну, довольство в дом, одежду в шкаф и силу в тело".

Желаю всем иметь плод Духа воздержание во славу Господа!

Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Плод Духа)
Поиск: