Вторник, 21.11.2017, 22:34Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: Следопыт 
Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Плод Духа)
Субботняя школа
IXCДата: Пятница, 15.01.2010, 15:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Урок 3, тема: «Плод Духа – РАДОСТЬ»

Для того, чтобы вести урок не в виде лекции, а в виде беседы, необходимы вопросы, которые помогут раскрыть тему и сделать беседу более интересной, так как будут высказаны ответы на поставленные вопросы разными лицами. Хочу поделиться некоторыми из них.
На чем основана христианская радость?
Чему радовался Христос?
Чем мирская радость отличается от радости во Христе?
Каким образом связаны между собой радость и вера в Слово Божие?
Как научиться находить радость в жизни вопреки неблагоприятным обстоятельствам?

Какие вопросы, на ваш взгляд, вы считаете особо важными в этом уроке?
Я как-то увидела этот урок через призму принятия радости через скорби. Прежде, чем ты получишь радость, ты должен встретиться с Богом, увидеть то, что Он совершил для тебя, полюбить Его и следовать за Ним. И во всех этих моментах радость и печаль идут рядом, но радость в Господе – это нечто!

Приведу еще одну притчу к теме СШ на этой неделе (возможно, вам пригодится).

СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ
«Однажды, под Рождество, путники приехали в незнакомую красивую местность. Вечерело. На фоне заката по склонам гор были видны красивые села. В окнах домов зажглись тихие уютные огоньки. Заметив на дороге местных жителей, приезжие спросили у них: «Скажите, как называются эти красивые села вдали?» – «Эти-то? А это наши села – Счастье и Радость!» – «А как нам проехать в эти села?» – Поинтересовались путники. – «Вы видите эту дорогу? В те села Счастье и Радость можно попасть только по одной дороге, которая ведет через деревню Скорби. Просто деревню Скорби отсюда не видно, она в яме находится. А дорога к тем селам проходит только через Скорби, так-то…» – Ответили жители.
Но заинтересованные путники захотели сами отыскать другую дорогу, более прямую. Всю ночь они плутали по разным дорогам и под утро увидели, что они выехали совсем в другую местность. – «Похоже, что в те села, действительно, есть только одна дорога – через деревню Скорби» – Подвели путники итог своим блужданиям и поискам».

Желаю вам иметь в своей жизни много радости и уметь рассказать об источнике радости – Иисусе Христе не только на уроках Субботней школы. Божьих благословений!

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:36 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Урок 4, тема: «Плод Духа – мир».
Говоря слово «мир», МЫ ОБЫЧНО ИМЕЕМ В ВИДУ все то, что окружает нас. Однако это слово имеет разные значения. Когда мы говорим о мире в физическом или географическом смысле, то подразумеваем нашу планету, Землю. Мы можем использовать это слово, когда рассуждаем о человечестве в целом. Иногда слово «мир» указывает на какие-то исторические различия. Так, например, «современный мир» противопоставляется «древнему». Мы говорим, что живем в мире, когда нет войны. Наконец, говоря о мире, мы иногда имеем в виду нечто личное и субъективное, и тогда «мир» обозначает внутреннюю сущность человека, которая определяется его знаниями и интересами. Так, часто можно услышать фразу: «Он живет в своем мире». Но какой бы смысл мы ни вкладывали в слово «мир», одно остается неизменным. Мир, о котором мы думаем, – это мир с точки зрения человека – наш мир, мой мир, его мир. Мы ВСЕГДА ДУМАЕМ О МИРЕ, В КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК – ЦЕНТР.
БИБЛИЯ В СЛОВО «МИР» ВКЛАДЫВАЕТ ПОЧТИ такой же смысл, как и мы. Там тоже подразумевается, что мир — это земля, населенная людьми, и окружающий ее космос, а иногда мир – это только человечество. В еврейском и греческом языках слова, переведенные как «мир», значат «населенная земля». Но в то же время Библия на мир смотрит совершенно по-другому, не так, как мы, потому что в ней «мир» – это богословский термин, понятие определенное Самим Богом. «МИР» – ЭТО БОЖИЙ МИР, ПОРЯДОК МИРОЗДАНИЯ, ТО, ЧТО ОН СОЗДАЛ, ЧЕМ ВЛАДЕЕТ, ЧЕМ УПРАВЛЯЕТ. И поэтому ЦЕНТР БИБЛЕЙСКОГО ПОНЯТИЯ «МИР» – НЕ ЧЕЛОВЕК, А БОГ. Сейчас мы должны научиться видеть мир богоцентричным, таким, каким его представляет Библия. Мы должны посмотреть на него не так, как смотрит человек, а как смотрит Бог. УВИДЕТЬ МИР ТАКИМ, КАКИМ ВИДИТ ЕГО БОГ, ОЗНАЧАЕТ УВИДЕТЬ НАСТОЯЩИЙ МИР.
Давайте более подробно рассмотрим сущность Божьего мира. В Ветхом Завете для обозначения мира использовалось слово ШАЛОМ, а в Новом Завете слово ЕЙРЕНЕ, которое означает ЗАВЕРШЕННОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ, БЛАГОДЕНСТВИЕ И ЦЕЛЬНОСТЬ. Все это было нормальным естественным состоянием до появления греха, это состояние будет восстановлено при Втором пришествии Христа.
Испытать же мир можно уже здесь и сегодня. Внутреннее естество человека, изуродованное грехом, может вновь обрести целостность через Иисуса Христа. Дж.Ч. Тайер определяет этот ВНУТРЕННИЙ МИР КАК «СПОКОЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, УВЕРЕННОЙ В СВОЕМ СПАСЕНИИ ЧЕРЕЗ ХРИСТА, НЕ БОЯЩЕЙСЯ НИЧЕГО, ИСХОДЯЩЕГО ОТ БОГА, И УДОВЛЕТВОРЕННЫЙ СВОИМ ЗЕМНЫМ ЖРЕБИЕМ, КАКИМ БЫ ОН НИ БЫЛ». Мне очень понравилось это высказывание, и я бы назвала его одним из лучших определений мира Божьего. Е.Уайт в книге «Путь ко Христу» называет мир «покоем души». И еще одно из ее высказываний: «Жизнь во Христе есть жизнь покоя. Христианин может не испытывать восторженных чувств, но он всегда будет иметь внутреннюю уверенность и спокойствие» (Путь ко Христу, глава 8).
Мы с вами часто поем гимн из книги «Гимны надежды»: «Когда Божий мир наполняет сердца, пусть грозная буря страшит. Без страха я с верою в Бога пою: “Мой Господь от всех стрел верный щит”». Я его очень люблю, и однажды прочитала об авторе этих чудесных строк и историю их написания. Ч.Г. Спаффорд, стоя на палубе корабля, проходившего в Атлантическом океане близ того места, где были погребены четверо его детей, утонувшие 22-го ноября 1873 года. Его жена телеграфировала ему из Уэльса: «Спаслась одна».
Когда он вглядывался в темную могилу морских водорослей и ила, где лежали его дети, его переполняла неимоверная скорбь, а сердце почти разрывалось. Но постепенно глубокий мир объял и утешил его. Его разбитое сердце вновь обрело покой. Он пошел в каюту и написал строки, которые сегодня поддерживают и подкрепляют нас и указывают на Того, Который утешил и дал мир Ч.Г. Спаффорду.
Сам Бог, Его Слово, Его обетования приносят нам мир в душе, т.к. Сам Бог заключил со Своим народом на Синае завет мира. Обещание мира было передано пророками (Ис.52:7; Иез.34:25). Оно снова было дано Иисусом, Князем мира в Ин.14:27: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам».
Еще хотелось бы добавить: Мир дает Бог (Пс.28:11; 2Фес.3:16). Мир обретается только в присутствии Иисуса Христа.
Мне кажется, что мир мы можем получить только от Бога и возрастать только в нем (например: любить мы кое-как можем, кое-что нас может радовать, мы вынуждены иногда терпеть, расположены изредка творить дела милосердия и т.д.).
Как вы считаете, ЧТО ТАКОЕ ИСТИННЫЙ МИР? Нам, наверное, всем стоит задуматься над вопросом: «ЧТО НАМ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ в нашем образе жизни, чтобы иметь истинный мир?».
Божьих благословений в размышлениях над такой важной темой!

IXCДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Предлагаю на ваше рассмотрение стихотворение о Божьем мире, который Господь предлагает нам. Принимаем ли мы его?

И МИР Я БЛАГОДАРНО ПРИНИМАЮ

Красавица в автобусе сидела у окна,
И с завистью вздохнула я: "Мне стать бы как она".
Но девушка на выход поднялась, заковыляв,
И вдруг я поняла: "Она идет на костылях".
О, Господи! Прости, когда стонать я начинаю.
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.

Я заболталась с продавцом, он был умен, красив,
Еще раз за покупками зайти он пригласил.
Он мне сказал: "Дай Бог здоровья вам на много лет.
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп".
О! Господи! Прости, когда стонать я начинаю.
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.

Прелестный мальчуган, как изваяние само,
Сидел, не двигаясь, и я сказала: "Мальчик мой,
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом".
Но безучастно он сидел. Я поняла: "Он глух".
О, Господи! Прости, когда стонать я начинаю.
Я слышу жизнь. И мир я благодарно принимаю.

Есть ноги. Я могу бродить наедине с собой.
Восторженно глаза глядят на небо голубое.
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя.
О, Господи! Прости когда стонать я начинаю.
Благославенна я. И мир с любовью принимаю.

"САМ ЖЕ ГОСПОДЬ МИРА ДА ДАСТ ВАМ МИР ВСЕГДА ВО ВСЕМ" (2Фес. 3:16).
"БОГ ЖЕ МИРА, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа), да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему чрез Иисуса Христа" (Евр. 13:20-21).
Ему слава во веки веков!

IXCДата: Четверг, 21.01.2010, 19:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Первое, что я увидела, войдя в первый раз в церковь – это надпись на стене: «Примиритесь с Богом…» (2Кор.5:20). И только время спустя, я поняла, что означают эти слова – насколько важно иметь мир с Богом, т.к. от этого зависит мир в моем сердце. Получив примирение с Богом, мы призваны хранить этот мир и пребывать в нем. К этому призывает нас и апостол Павел: "Да владычествует в сердцах ваших мир Божий" (Кол. 3:15). Только находясь в руках Божьих, мы можем ощущать мир в душе и безопасность.
Я вижу этот урок в последовательности таких шагов: сначала – примирение с Богом, как Источником мира, следующий шаг – принятие дара мира от Бога (внутренний мир), затем – применить полученный дар на практике во взаимоотношениях с людьми.
Иисус Христос заповедовал Своим ученикам: "Мир имейте между собою" (Мк. 9:50).
В этом быстро изменяющемся мире всем христианам заповедано искать мира со всеми: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9.

Хочу привести стихотворение (хотя рифмы особой нет) я увидела его в журнале «Адвентистский мир» за январь 2010г., где, на мой взгляд, тезисами отражается суть нашего урока – суть Божьего мира.
ПОКОЙ
Спать в мире и спокойствии,
Покоиться с ясным сознанием,
Не дрожать, когда наступает тьма,
Знать, что Бог рядом.
Что может пленить сердце больше
Когда мы странствуем по земле
Идя рука об руку с Ним,
Предвкушая наступление дня.
(Сандра А. Хайнес, Роузберг, Орегон, США)

Еще привожу рассказ, взятый из книги Богатство мудрости, том 2, с. 145.
«ВЕЛИКОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ» (1Тим.6:6)
Как-то я посетил одного верного слугу Божьего, который был всегда доволен своей жизнью. Его одолел недуг, но он не терял оптимизма.
- Я знаю своего Бога, - сказал он, - я доволен, поэтому с доверием передаю себя в Его руки.
БОЛЬНОЙ ИСПЫТЫВАЛ ИСТИННОЕ СПОКОЙСТВИЕ И МИР, КОТОРЫЕ ДАРУЮТСЯ ЛИШЬ ТЕМ, КТО НАУЧИЛСЯ ДОВЕРЯТЬ ГОСПОДУ.
Однажды в кабинете врача я увидел плакат с молитвой:
«Приношу Тебе, Господи, ношу сегодняшнего дня. Приношу Тебе ее, обернутую моими мыслями, связанную моими действиями и уложенную в цели моей жизни. Сейчас день завершается, я ищу в молитвах Твой образ. Дай мне сладость доброй дружбы, целительную силу новых надежд и мир спокойного сердца. Дай мне свет, ибо надвигается туман. Дай мне свет, чтобы я видел ошибки и недостатки своих поступков. Ниспошли мне, Господи, благодатное чувство удовлетворение от того, что Ты мне уже дал, и пошли мне спокойный сон. Аминь».

Я желаю всем увидеть, насколько важно иметь мир в сердце и примириться с Богом.
Думаю, что было бы неплохо на уроках СШ применять различные методы обучения с целью углубить знания. Например, проводя урок о любви, в нашем классе все получили «Письма от Бога» (заранее подготовленные), а потом писали ответное письмо к Богу – объяснение в любви на сердечках (можно вырезать из бумаги, или из прошлогодних перекидных календарей, одна сторона – чистая, вторая с библейскими текстами, один из вариантов – вырезать в виде сердечка). На уроке о радости – каждый получил открытку с обетованиями Божьими (сейчас это без проблем, даже обетования уже написаны) и имел возможность, читая текст на открытке, ответить на вопрос: «Чему я могу радоваться, читая эти слова из Библии?». Цель, которую преследовал учитель в одном и другом случае: увидеть Божью любовь в своей жизни и написать конкретно, за что мы Его любим и благодарны (эти письма зачитали вслух и оставили у себя на память); показать, что радость исходит от Бога и Его Слова, Которое крепко и нерушимо.
Я думаю, что в данной теме (о мире), мы можем также применить открытки с библейскими текстами, чтобы каждый мог ответить: «Каким образом эти слова Бога дают моему сердцу мир и покой?» (или что-то в этом роде).
Дерзайте! Делитесь благословениями и идеями! Пусть Господь будет прославлен в нашей жизни и на уроках Субботней школы!

IXCДата: Пятница, 22.01.2010, 06:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник

Хочу поделиться некоторыми цитатами из книг Духа пророческого, мне они очень помогли в подготовке к уроку.

«Те, КТО ДЕРЖИТСЯ ЗА БОЖЬИ ОБЕТОВАНИЯ и отдает свое сердце Его заботе, а свою жизнь Его порядку, ОБРЕТУТ МИР И ПОКОЙ. Ничто в мире не сможет его разочаровать, ведь Иисус радует их Своим присутствием. В совершенном согласии есть совершенный мир. «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис. 26:3) (Е.Уайт, Нагорная проповедь, с. 331).

«Его цель – НАДЕЛИТЬ МИРОМ И ПОКОЕМ ВСЕХ, КТО ПРИХОДИТ К НЕМУ ЗА ХЛЕБОМ ЖИЗНИ» (Е.Уйат, Путь ко Христу, с. 46).

«СЕРДЦЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В ГАРМОНИИ С БОГОМ, НАПОЛНИТСЯ НЕБЕСНЫМ МИРОМ и будет распространять свое благословенное влияние на всех окружающих. Дух мира, словно роса, освежит наши сердца, утомленные и обеспокоенные мирской борьбой» (Е.Уайт, Нагорная проповедь, с. 27).

«Невозможно описать словами мир и радость человека, который НАХОДИТ БОГА В ЕГО СЛОВЕ» (Е.Уайт, Руководство для молодежи, 26 июля 1902г.).
«Господь предопределил, чтобы каждая душа, ПОВИНУЮЩАЯСЯ ЕГО СЛОВУ, ИМЕЛА В СЕБЕ ЕГО РАДОСТЬ, ЕГО МИР, ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРИСУТСТВИЕ» («Ревью энд Геральд», 23 октября 1900г.).

Когда я искала высказывания Е.Уайт о мире, то я увидела одну закономерность, что настоящий мир можно найти, лишь исполняя волю Божью. Но как это возможно, если сначала не встретиться с Богом мира (Евр.13:20) и не следовать Его Слову? И Бог мира дает нам истинный мир в дар, который может быть найден только во Христе. Если Бог живет в нас, настоящий мир всегда будет принадлежать нам. Т.е., если мы будем искать Христа и практиковать мир в своей жизни, во взаимоотношениях с окружающими, мы всегда будем иметь совершенный мир.

Что такое совершенный мир? От чего он зависит?

Поделитесь своими опытами. Как у вас проходят уроки СШ в этом квартале в вашей церкви? Какие встречаются трудности? Что вас волнует, что радует? Будьте благословенны в служении Господу и ближним!

IXCДата: Суббота, 23.01.2010, 18:30 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Урок 5, тема: «Плод Духа –терпение».
Прежде чем начать изучать очередной урок СШ, обычно находим справочный материал по данной теме: цитаты, высказывания, стихи, истории или притчи, библейские стихи (для облегчения пользуемся симфонией). Эти мелкие детали могут в дальнейшем пригодиться, хотя не обязательно все применяем. Это уже будет зависеть от многих причин: от плана, цели, целостности всей картины урока, нужд, метода проведения и т.д.
Обращая свое внимание на название темы, естественно задаешь вопрос: «А что такое терпение?». Чтобы ответить на него, необходимо заглянуть в словари и другие справочные материалы, но не останавливаться только на них, т.к. основным нашим источником информации является Библия и книги Духа пророческого. Предлагаю некоторые мелкие детали по данной теме урока СШ.

Значение слова ТЕРПЕНИЕ:
С.И. Ожегов: Безропотно и стойко переносить что-нибудь (страдание, боль, неудобства).
ДОЛГОТЕРПЕНИЕ – большое терпение.
В.И. Даль: переносить, сносить, нуждаться, страдать не унывая, смиряться, ОЖИДАТЬ.
Брокгауз: В греческом тексте понятие "терпение" передается разными словами: макротюмиа означает Божье великодушие и долготерпение, анохе – упорство людей в следовании за Богом, их стойкость в перенесении бед .

ВЫСКАЗЫВАНИЯ
«Все приходит вовремя, если люди умеют ЖДАТЬ» (Рабле Франсуа)
«Господи, ниспошли мне ТЕРПЕНИЕ! СЕЙЧАС! Сию же минуту!» (Арнольд Орен)
«Кто обладает терпением, может достичь всего» (Рабле Франсуа)
«Любые невзгоды следует ПРЕВОЗМОГАТЬ ТЕРПЕНИЕМ» (Публий Вергилий Марок)
«Только ТЕРПЕЛИВЫЙ ЗАКОНЧИТ ДЕЛО, а торопливый упадет» (Саади М.)
«Нужно очень много терпения, чтобы НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕНИЮ» (Станислав Ежи Лец)

Еще хорошее определение терпению хотелось бы привести (нашла в одном из старых утренних стражей): «Для христиан терпение – это не просто необходимая добродетель для приемлемых человеческих отношений. Это разница между жизнью и смертью. Наша вечная безопасность обеспечивается терпением. ТЕРПЕНИЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ВЛАДЕНИЕ СОБОЙ ИЛИ ПРОЯВЛЕНИЕ ТИХОЙ, БЕЗРОПОТНОЙ СТОЙКОСТИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕСЧАСТЬЯ или раздражения. ЭТО СПОСОБНОСТЬ СПОКОЙНО ОЖИДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА» (Funk $ Wagnall’ s Standart Dictionary (1977), “patience”).

Е.Уайт писала: «Некоторые из нас, естественно, слабы по плоти в мыслях и поступках, но пусть никто не думает, что он не может стать терпеливым. ТЕРПЕНИЕ – ЭТО РАСТЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ РАСТИ, ЕСЛИ его тщательно культивировать. Полностью познавать себя и объединяться с благодатью Божьей – лишь таким образом можно заложить твердое основание. Так мы станем победителями, совершенными во всем. ТЕРПЕНИЕ ИЗОЛЬЕТ БАЛЬЗАМ МИРА И ЛЮБВИ В ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ» (Моя жизнь сегодня, с. 97).

«…ИСПЫТАНИЕ вашей веры производит терпение» (Иак. 1:3).
«…в воздержании терпение, в терпении благочестие» (2 Петр. 1:6).
«…ОТ СКОРБИ ПРОИСХОДИТ ТЕРПЕНИЕ» (Рим. 5:3).
«…чего не видим, того ОЖИДАЕМ В ТЕРПЕНИИ» (Рим. 8:25).
«БОГ ЖЕ ТЕРПЕНИЯ и утешения…» (Рим. 15:5).
«…в ВЕЛИКОМ ТЕРПЕНИИ, В БЕДСТВИЯХ, В НУЖДАХ, В ТЕСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ» (2 Кор. 6:4).
«…ТЕРПЕНИЕМ вашим верою во всех ГОНЕНИЯХ И СКОРБЯХ, переносимых вами» (2 Фес. 1:4).
«Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в ТЕРПЕНИЕ ХРИСТОВО» (2 Фес. 3:5).
«Здесь ТЕРПЕНИЕ СВЯТЫХ, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Откр. 14:12).

Прочитав значения слова «терпение» из словарей, высказывания известных людей, выдержки из книг христианских авторов, но особо прочитав библейские тексты об этом, мы можем сделать кое-какой вывод – что прежде, чем получить терпение, необходимо пострадать, пройти путь скорби. Бог – есть Бог терпения. Христос терпел. Терпение – это ожидание, терпению нужно учиться и т.д.
Мы можем научиться терпению, если будем изучать жизнь Христа, принимать Его пути и помнить, как Он проявляет долготерпение по отношению к нам (Рим.5:8).

Делитесь своими мыслями, идеями, методами. Будьте благословенны!

IXCДата: Воскресенье, 24.01.2010, 07:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Урок 5, тема: «Плод Духа – терпение».

Притчи, которые вы можете применить по данной теме.

«Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущённо спросил у обидчика:
- С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
- Не сердись попусту, сосед, - с улыбкой промолвило огниво в ответ. - Если ты наберёшься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.
При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено».

ТЕРПЕНИЕ
«Богобоязненный Мадмуд имел обыкновение оказывать гостеприимство в своём пустынном доме всякому пришельцу.
Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть. Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал есьб. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен. Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь.
В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу. Бог же сказал ему:
— Я ТЕРПЛЮ ЕГО 60 ЛЕТ, А ТЫ НЕ СМОГ ПОТЕРПЕТЬ ЕГО И ОДИН ВЕЧЕР!»

УРОК БАБОЧКИ
«Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать».
Я просил у Бога сил… Он дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости… Он дал мне проблемы для разрешения. Я просил богатства… Он дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. Я просил возможность летать… Он дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви… Он дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. Я просил благ… Он дал мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил. Но Бог дал мне все, что мне было нужно.
А если бы у вас случился такой выбор в жизни, что бы вы выбрали? Любовь или людей с проблемами? Блага или возможности? Возможность летать или препятствия?

Я однажды такую же «помощь» оказала бедной бабочке. Побуждения были самые благие, но результат плачевный – она погибла. Бог также дает нам уроки жизни, главное, чтобы мы применяли их правильно в своей жизни, не полагаясь на свои знания, силу, мудрость, полагаясь на Божью волю и Его любовь.
Благословений всем при подготовке урока СШ.

IXCДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:55 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Урок 5, тема: «Плод Духа –терпение».

В прошлый раз я приводила притчу «Урок бабочки», но я встретила еще одну версию этой истории (которая из них раньше, не знаю), я ее нашла в чтениях молитвенной недели за 1995 год. Мне она показалась более выразительнее, чем предыдущая притча, поэтому все-таки решила ее представить вашему вниманию (надеюсь, что притчи еще не надоели вам).
Это песня, но т.к. перевод дословный, то рифма не соблюдается, и я ее напечатаю в строчку в виде рассказа.

«Старый седовласый фермер выглянул из двери своей кухни как раз тогда, когда бабочка занималась своей повседневной работой. Кокон держал ее в плену, а она старалась вырваться наружу. Борьба становилась все напряженней, и человек начал думать, как освободить бабочку и помочь ей улететь. Ножом, который был в его руке, он осторожно сделал надрез и освободил крошечную бабочку, которая сразу упала замертво. Ведь ей нужно было время, чтобы в борьбе приобрести силу для преодоления трудностей, чтобы суметь быть сильной и сохранять равновесие для победы в великом жизненном испытании».

И заканчивает она песню такими словами:

«Хотя теперешняя боль застилает мои глаза, и я не способна видеть будущего, я могу покоиться в благодати, которая дает мне силы справиться с отчаянием. Через возникающие испытания Он хочет воспитать во мне терпение и сформировать во мне человека, способного утешить и дать хороший совет».
Кристина Виртзен (песня)

Как часто мы стараемся торопить события. Нам нравится подгонять и события, и людей. В спешке мы берем все на себя, возлагаем на себя ответственность, которая принадлежит другим, и задерживаем развитие их личности.
Мне нравится одно высказывание: "Господи, дай мне ТЕРПЕНИЯ перенести то, что я не могу изменить, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрости отличить первое от второго". Но так часто в наших молитвенных просьбах проскальзывают мысли, если не слова: «ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ТЕРПЕНИЯ, ДАЙ МНЕ СЕЙЧАС!».

Итак, "с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на Начальника и Совершителя веры, Иисуса, Который вместо предлежащей Ему радости претерпел крест, пренебрегши посрамление" (Евр. 12:1-2).

Пусть Господь благословит нас терпеливо ожидать Его благословения. Аминь!

IXCДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник

Восточная мудрость гласит: «Если ты прожил жизнь без трудностей, ты как личность не состоялся – купи трудности за большие деньги».
Я думаю, что нам нет необходимости, чтобы тратить деньги для приобретения трудностей, они приходят к нам сами без приглашения. Но что мы уже точно уяснили, так то, что без трудностей мы не научимся терпению, не будем иметь целостный характер христианина, готовых к важным сражениям и победам вместе с Господом.

Мы уже выяснили, что долготерпение – это плод Духа Святого. Мы увидели, что долготерпение – важная часть нашего характера, которая является неотъемлемой частью жизни христианина. Осознали, что необходимо приложить немало усилий, чтобы обрести терпение, как христианскую добродетель: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города» (Притчи 16:32). Сделали вывод, что только Бог может помочь обрести истинное долготерпение и взрастить в нас плод Своего Духа.

КАКИМИ ШАГАМИ МЫ БУДЕМ ДОСТИГАТЬ ЭТОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ТЕРПЕЛИВЫМИ?

a) В первую очередь мы должны ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ПРИМЕРЕ, который Бог даровал нам в Своем Сыне Иисусе Христе: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр. 12:1-3);
б) МЫ ДОЛЖНЫ МОЛИТЬСЯ О ТЕРПЕНИИ, осознавая, что мы не всегда готовы к испытанию нашего терпения: «Укрепляясь великою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью» (Кол. 1:11);
в) по мере нашего ВОЗРАСТАНИЯ В БЛАГОДАТИ И В ПОЗНАНИИ НАШЕГО ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА (2 Пет. 3:18), БУДЕТ ВОЗРАСТАТЬ И ПЛОД ДУХА, А ЗНАЧИТ И ТЕРПЕНИЕ.

Е.Уайт писала: «Долготерпение и бескорыстие являются качествами тех, кто рожден для новой жизни во Христе» (Руководство для молодежи, 9 апреля 1903 года).

«Быть долготерпеливым не означает иметь унылое печальное подавленное настроение. Наоборот, быть долготерпеливым – значит быть бодрым и радостным» (Е.Уайт, Ревью энд Геральд, 16 ноября 1886 года).

Поэт Аполлон Майков в 1878 году писал:
«Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
ЧЕМ ГЛУБЖЕ СКОРБЬ, ТЕМ БЛИЖЕ БОГ...»

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножается в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше. Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим» (2 Кор. 1:3-6).

Мы не всегда знаем и понимаем, почему должны встречаться с огромными проблемами и испытаниями в жизни. Но читая Слово Божье, черпая слова утешения, ободрения, любви, наблюдая чудеса Его в нашей жизни, мы можем жить с уверенностью, что Бог продолжает заботиться о нас, Ему небезразлична наша судьба, потому что Он любит нас! Господь Иисус Христос возлюбил нас и умер за нас!
Да благословит вас Господь во всех испытаниях и даст вам Божье терпение дождаться исполнения всех Его обещаний. Аминь!

IXCДата: Понедельник, 25.01.2010, 06:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник

ДОЛГОТЕРПЕНИЕ – ЭТО ПЛОД СВЯТОГО ДУХА. Бог через Апостола Павла призывает нас к долготерпению: " Умоляем также вас братия... БУДЬТЕ ДОЛГОТЕРПЕЛИВЫ КО ВСЕМ" (1 Фес. 5:14).

Хочу предложить вам чудесное четверостишие, в котором так емко и коротко отражено в сравнении терпение Бога и человека (не знаю, кто автор):

ПО ЗАКОНАМ ЗЕМЛИ ЕСТЬ ПРЕДЕЛЫ ТЕРПЕНЬЮ,
ПО ЗАКОНАМ ЗЕМЛИ ЕСТЬ ГРАНИЦЫ ЛЮБВИ.
ПО ЗАКОНУ НЕБЕС ТОЛЬКО ДОЛГОТЕРПЕНЬЕ,
И ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ ИИСУС ВСЕМ ЯВИЛ.

Как чудесно, что любовь Божья и Его долготерпение к нам не имеет границ! Но как с долготерпением у нас? ДОЛГОТЕРПЕНИЕ – это качество, которое проявляется снаружи в обращении с окружающими нас людьми. У многих этого качества как раз недостает. Одно обидное слово способно вывести нас из равновесия. Нас бывает очень легко обидеть и рассердить. При сделанном замечании на нашу обидчивость и раздражительность мы готовы сослаться на слабость наших нервов. Долготерпение – это крепкие духовные нервы, способные выдерживать все. Как нам приобрести такую внутреннюю выдержку? Наша природа к этому не способна: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Римл. 7, 19).
Наша жизнь показывает, как нам не хватает терпения, часто мы с этим соглашаемся. Но достаточно ли только осознания нашего плачевного состояния? Почему терпение так важно для нас? Является ли отсутствие терпения грехом? И если «да», что же дальше?

Как вы считаете, является ли терпение добродетелью? Поясните ваш ответ.
Почему нам так не хватает христианского терпения?
Что необходимо нам для того, чтобы взращивать в себе этот плод Духа?
Как вы можете выработать в себе терпеливое отношение к окружающему и окружающим?

На многие вопросы нам необходимо ответить сегодня, потому что от этого зависит наша вечная участь. Вы согласны с этим утверждением? Жду ответа!
Благословений вам!

адленДата: Понедельник, 25.01.2010, 08:06 | Сообщение # 11
Подполковник
Награды: 3
В свое время меня заинтересовали стихи из библии: « Радуйтесь всегда в Господе...За все благодарите...Радуйтесь, когда впадаете в различные искушения ...» Я была в недоумении и много об этом молилась и размышляла...
Сейчас я научилась радоваться в Господе всегда и это помогает мне учиться долготерпению. Я бываю раздражительной, но уповаю на Бога, что, Начавший во мне доброе дело совершит его до конца...Аминь.
Спосибо Вам, IXS!Вы сильно помогаете мне!Божьих благословений Вам в Вашем служении!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:18 | Сообщение # 12
Генерал-полковник

Благодарю, адлен, я рада, что это пригодилось хотя бы одному человеку.

Хочу еще добавить одно четверостишие (очень уж понравилось, автор Немцев В.С.).

СТРАДАНЬЕ – ИСТОЧНИК ПЛОДА

Есть красота в Божественном ученье,
И это удивляет всех всегда:
Как роды не бывают без мученья,
ТАК НЕ БЫВАЕТ БЕЗ СТРАДАНИЯ ПЛОДА.

Иаков в своем послании пишет: "ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ ЖДЕТ ДРАГОЦЕННОГО ПЛОДА ОТ ЗЕМЛИ И ДЛЯ НЕГО ТЕРПИТ ДОЛГО, ПОКА ПОЛУЧИТ ДОЖДЬ РАННИЙ И ПОЗДНИЙ. ДОЛГОТЕРПИТЕ И ВЫ" (Иак. 5:7-8).

Дождется ли Господь плода от нас? Смогут ли окружающие увидеть, действительно ли Христос живет в нашем сердце и разуме, по нашим поступкам в различных ситуациях? Позволим ли мы взрастить в нашем сердце Плод Его Духа? На этот вопрос сможете ответить только вы сами.

Пусть Господь благословит нас в желании следовать Его путями и исполнять Его волю, чтобы прийти в Небесный Ханаан зрелыми христианами! Аминь!

IXCДата: Пятница, 05.02.2010, 17:52 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Урок 6, тема: «ПЛОД ДУХА – БЛАГОСТЬ»

ЧТО ТАКОЕ БЛАГОСТЬ?
«благость» с греческого – «хрестозес», т.е. нежелание ранить другого или причинить боль (Еф. 4:32; Кол. 3:12; 1 Петр. 2:3);
«благость» с английского – «ДОБРОТА», это слово выражает любовь в действии (1Кор.13:4).
В немецком переводе слово «благость» переведено словом "Фрейндлихкейт", что означает по-русски – ДРУЖЕЛЮБИЕ, ЛЮБЕЗНОСТЬ.
Там, где в русской Библии написано «благость» или «доброта» (Гал. 5:22), в Библии, переведенной Лютером, написано – «дружелюбие».
БЛАГОСТЬ – ЭТО СЕРДЕЧНАЯ ДОБРОТА. Сердечная доброта выражается не в красивых словах и чувствах, как думают многие, но в добрых поступках. Благость – это не значит уклоняться от зла (не совершать плохих поступков), это означает творить добро, проявляя ее в действии. Некто сказал, что «добрые слова никогда не займут место добрых дел». Точно так же, как и разговоры о христианской любви не займут место добрых дел по отношению к нуждающемуся человеку.
ДОБРОТА – это особое качество, которое не присуще человеческим существам. По милости мы получаем его от Бога, Источника любви, покорившись руководству Святого Духа. ИСТИННАЯ БЛАГОСТЬ – ТОЛЬКО В БОГЕ (Мк. 10:18).
БЛАГОСТЬ – ЭТО ДАР БОЖИЙ. Наш характер под влиянием Святого Духа становится добрым.

Вот некоторые выдержки из трудов Е.Уайт по данной теме, которые мне понравились:
«Искренность и верность могут быть безупречны, но и эти качества не могут возместить отсутствие доброты и вежливости» (Пророки и цари, с. 237).
«Если мы смирим себя перед Богом и проявим доброту, вежливость, мягкосердечие, сострадательность, то там, где сейчас только один обращенный к истине, будет сто» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 189).
«Мягкость, благость, кротость, снисходительность… вот плод, созревающий на драгоценном древе любви, имеющем небесное происхождение» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 134).
«Добрый, вежливый христианин – самое убедительное доказательство в пользу христианства» (Евангельские работники, с. 122).

Предлагаю вашему вниманию историю, которая хорошо подходит по теме урока:
«Томато, правитель Хуахины, острова, расположенного в 80-ти милях от Таити, стал христианином в 1818 году в результате усилий миссионеров из Лондонского миссионерского общества. Некоторые из соседей Томато на близлежащем острове ненавидели христианство и решили убить и Томато, и тех, кто стал христианином вместе с ним.
Однако христиане раскрыли этот заговор, и группа из них спряталась вблизи места, где обычно причаливают лодки. Когда их враги во тьме выпрыгнули из своих каное, они были тут же разоружены без причинения физического вреда. Оказавшись безоружными, язычники не сомневались, что их ждет лютая смерть. Можно себе представить, как они удивились, когда Тамото и его собратья-христиане с добротой обошлись с ними, потому что, как они объяснили, Иисус учил Своих последователей быть добрыми к своим врагам.
Но христиане пошли дальше. Они приготовили роскошный пир и пригласили своих прежних врагов принять в нем участие. По окончании банкета один из языческих вождей встал и сказал, что благодаря проявленной доброте со стороны христиан он решил стать последователем Христа. Другие присоединились к нему, и через несколько дней все языческие идолы на этом острове были уничтожены, а жители острова стали христианами».

Ну не чудесный ли опыт! Нам есть чему поучиться. Чтобы быть христианином, необходимо уподобиться Христу. Бог Отец, Иисус Христос – Сын Божий и Святой Дух проявляют полнейшее милосердие в этом мире, так как это суть характера Божьего. Подобным же образом Божьи дети в этом мире должны проявлять те же качества – плоды Святого Духа. Христос доверил эту работу Своей церкви. Для того чтобы церковь имела успех в этом мире, она должна находиться под руководством Святого Духа.
«Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:9).

Как вы думаете, возможно ли быть добрым, если Иисус не живет в сердце?

Желаю всем особых благословений от Господа на уроках СШ!

адленДата: Воскресенье, 07.02.2010, 07:51 | Сообщение # 14
Подполковник
Награды: 3
Спосибо,IXS, за коментарий о благости! Следующий урок о милосердии. А чем отличаются БЛАГОСТЬ И МИЛОСТЬ?

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Воскресенье, 07.02.2010, 09:36 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Да, адлен, было бы интересно узнать мнения других по этому вопросу. Так как на первый взгляд различия между благостью и милосердием не видно. Но все-таки недаром в Библии они выделены как отдельные качества плода Духа.
Друзья, поделитесь своими мыслями по данной теме!

Форум » Церковь » Церковь » Субботняя школа (Плод Духа)
Страница 1 из 712367»
Поиск: