Вторник, 19.09.2017, 22:10Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Следопыт, IXC 
Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » Как научиться любить и быть любимым? (Семинар)
Как научиться любить и быть любимым?
IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:59 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Чем отличается любовь от влюбленности?

Влюбленность: Любовь:
приходит быстро, словно сваливается на голову; приходит медленно;
улетает; уходит медленно, истинная любовь укрепляется со временем;
вмещает многих ; в центре любви всегда один человек;
разлука - это разрыв любви; не страшна разлука;
жестокая ревность; способствует росту доверия и уверенности;
это когда скучно без постели; это когда оба охраняют друг друга, и интерес не ослабевает;
обычно для нее начало - это конец предыдущих отношений; вослед минувшему роману любовь следует осторожно и не торопясь;
эгоистична, ищет, что можно получить; заинтересованность обоих друг в друге.

Общее у них - страсть, близость, сильные эмоции. И, как правило, влюбленность перерастает в любовь.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

Сообщение отредактировал IXC - Понедельник, 26.04.2010, 16:01

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:06 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Есть 5 языков любви:

1. Слова поощрения
Пр 18:22, 12:25 Хвалите друг друга, чтобы доставить радость. Мы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем его поддержать.
2. Время. Выделять время, внимание для жены (мужа, вместе проводить отдых) 1 Кор 7:15
3. Подарки. Это зримые символы любви - духовная связь, символы имеют эмоциональную ценность.
4. Помощь друг другу.
5. Прикосновения. Каждый день перед нами выбор - проявлять любовь в жене, или нет. Если я владею ее родным языком и говорю на нем, она верит в мою любовь. К сожалению, в дальнейших, глубоких отношениях часто преобладает какой-то один язык.
Мы рассмотрим еще подробнее эти языки любви.

Тест. Насколько Вы его (ее) любите?
1. Верите ли Вы, что можно увидеть человека лишь раз и влюбиться?
А) да, это есть настоящая любовь
Б) так не бывает, это не любовь
В) иногда подобное случается

2. Полюбили бы Вы его (ее, если бы ваши друзья отнеслись к нему (ней) с презрением?
А) безусловно
Б)думаю, что да
В) никоим образом

3. Пошли бы Вы с ним (ней) еще раз на фильм, который уже раз видели?
А) если бы она (он) попросил об этом, то да
Б) был(а) бы счастлив(а) сделать это
В) мы могли бы встретится и после кино

4. Если он или она несимпатичны компании ваших друзей, то что вы будете делать?
А) выясню отношения с друзьями
Б) усомнюсь в правильности своего выбора
В) не могу представить себе такого

5. Когда вы рассказываете о нем (ней), то что Вы упоминаете прежде?
А) фигуру, привлекательное лицо, волосы
Б) ум, образованность, воспитанность
В) что придется, так как всех достоинств моего избранника я не в силах перечислить.

6. Знаете ли Вы, чем занят(а) он (она), когда вы не вместе?
А) пока Вы не уверены, что у Вас нет соперника(цы), Вы не забиваете себе голову такими пустяками
Б) да, потому что мы всегда рассказываем друг другу, что случилось у нас со времени нашей последней встречи
В) мы оба свободны, поэтому он (она) может делать все, что угодно

7. Можете ли Вы представить, что однажды вашим отношениям придет конец?
А) я не смею об этом думать
Б) рано или поздно это все равно произойдет
В) мы настолько привязаны друг к другу, что этого случиться не может

8. Жизнь, безусловно, прекрасна только вдвоем?
А) Если человек влюблен, иначе он представить себе не может
Б) да, в одиночку скучно
В) совместная жизнь прекрасна лишь для тех двоих, которые искренне любят друг друга

9. Если вы наедине друг с другом, говорите ли вы о великих вопросах жизни?
А) на это почти не хватает времени
Б) а зачем
В) да, много

10 Есть ли у Вас чувство, что он (она) совсем другой человек, чем когда вы познакомились?
А) это именно тот человек, каким Вы его представляли
Б) это оказался другой человек, но таким (такой) он (она) нравится вам еще больше.
В) конечно, он (она) не столь идеален (идеальна), как это представлялось в первую минуту.

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:10 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Ключ к тесту в баллах

1. а - 10; б - 8; в - 7;
2. а - 7; б - 3; в - 1;
3. а - 6; б - 7; в - 3;
4. а - 10; б - 2; в - 7;
5. а - 2; б - 7; в - 7;
6. а - 4; б - 4; в - 0;
7. а - 9; б - 1; в - 10;
8. а- 9; б - 1; в - 7;
9. а- 2; б - 0; в - 10;
10 а- 4; б - 10; в - 2.

Интерпретация результатов.

Менее 30 очков: будьте осторожны, ведь Вы выбираете пару не для кого-то, а для себя.

От 31-65 очков: идеальная любовь. Вы все любите в нем (ней), принимаете его (ее) целиком, это тот (та), которую Вы ждали.

Более 65 очков: – Вы настолько увлечены своим предметом, что самого человека не видите, а основываетесь на представлении об идеальном партнере.

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:13 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
1. Отправляясь на свидание, Вы надеваете

А) платье, которое Вам нравится - 2
Б) платье, которое нравится ему - 3
В) самое новое из своих платье - 1

2. когда Вы проводите вечер дома с его родителями
а) это для Вас мучение, пытка - 2
б) Вам интересно и приятно - 3
в) Вы считаете время потерянным - 1

3. Когда Ваш друг дарит Вам книгу
А) Вы готовы обменять ее на другую - 2
Б) говорите, что о такой мечтали - 3
Невольно восклицаете: "А у меня есть такая!"

4. Если он обещал позвонить, но почему-то молчит, то Вы:
А) плачете - 2
б) проводите целый день у телефона - 3
В) идете гулять с подругой - 1

5. Если Вы не нравитесь его маме, то
А) стараетесь считаться с ее требованиями - 2
Б) преподнести цветы, пытаясь задобрить всеми силами - 3
В) прямо спрашиваете о причинах антипатии к Вам - 1

6. Если друг приглашает Вас пойти куда-нибудь, и вы знаете, что он ограничен в средствах, то Вы:
А) прелагаете разделить расходы пополам - 2
Б) предлагаете просто погулять
В) заводите разговор о чем-нибудь другом - 1

7. После конфликта, в котором виноваты именно Вы
А) ждете, чтобы он первый подошел, позвонил - 2
Б) просите у него прощения - 3
Рассказываете подругам о случившемся, не упоминая о своей вине - 1

8. Если Ваш друг любит спорт, то Вы:
А) ходите с ним смотреть соревнования - 3
Б) одобряете его увлечения - 2
В) предпочитаете остаться дома, позволяя иногда высмеивать его хобби - 1

9. Если Вы случайно встретились с человеком, которому раньше симпатизировали, то Вы:
А) отказываетесь от свидания с ним - 2
Б) говорите о том, что любите -3
В) вспоминаете о прошлом и соглашаетесь на свидание - 1

10. В случае длительной разлуки с другом Вы:
А) проводите время с подругами - 2
Б) в одиночестве - 3
Вспоминаете прежнюю симпатию и напоминаете ей о себе – 1

Интерпретация.

Менее 15 баллов. Вы его не любите, не к чему обманывать себя и его.

15-28 баллов. Думаете, что влюблены, хотя это не любовь.

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:24 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Культура общения.

"Воздушных змеев белокрылых птиц мальчишки в небо запускают,
Но вам та недоступна высь, когда злой ветер слово с губ срывает.
И мысль, не сказанная вслух, в глубинах сердца умирает,
Но даже Бог бессилен тут, когда той мысли звук растает".

Парадоксально, но факт: многие люди конфликтуют только потому что постоянно перебивают друг друга, не давая высказаться до конца.
Еще у философов Древней Индии в спорах было такое правило: каждый из спорящих должен пересказать смысл сказанного другим и получить у него подтверждение правильности сказанного. Полезно будет усвоить это правило и нам: ведь мы нередко не умеем спокойно, молча, не перебивая выслушать любимого. Слышать другого мешает нам сосредоточенность на собственном "я", то есть эгоизм равнодушие, душевная лень, порожденная себялюбием.
Царь Соломон писал в Пр.18:22: "Смерть и жизнь во власти языка". Апостол Иаков: "Язык укротить никто из людей не может. Это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда"
Известно, что знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды хозяин решил пригласить к себе друзей и велел рабу приготовить самое лучшее блюдо. Эзоп купил на рынке языки и приготовил из них 3 блюда. Его спросили: "Почему ты решил это сделать?". Раб отвечал: "С помощью языка строятся города, развивается культура, изучаются науки, вдохновляют поэтов, влюбляются... Нужно думать, нет лучше языка ничего.". Это рассуждение пришлось по сердцу всем. В другой раз Ксанф распорядился приготовить самое худшее. Эзоп опять купил языки и подал из них 3 блюда. На вопрос, почему он опять принес языки, Эзоп ответил: "С помощью языка люди огорчают друг друга, разочаровывают, лицемерят, лгут, воют, приносят горе, предают, унижают друг друга...".
Предание гласит, что не всем гостям было приятно слышать этот ответ Эзопа.
Доктор Марк Ли, консультант по семейным отношения, проанализировал исследования из 11 стран, которые показали, что самыми счастливыми парами являются те, где супруги больше всего разговаривают друг с другом. Он считает, что растущей проблемой в браке становится отчуждение.
Адвокат Хербер Глиберман, специалист по разводам и семейному законодательству с 28-летним стажем считает одной из самых главных причин разводов - неспособность честно разговаривать друг с другом - обнажать свои души и относится к партнеру, как к лучшему другу.
Каналы общения должны быть открыты, особенно на уровне чувств. Это значит - взаимно согласиться, делиться негативными чувствами, когда бы они ни появились, и, если возможно, без горечи. Например, Вы можете сказать: "Дорогая, ты сделала кое-что, что выводит меня из себя, а я не хочу на тебя сердиться. Если я скажу тебе об этом, ты поможешь мне понять, почему именно я чувствую такое раздражение" - это срабатывает не всегда, но часто. Принцип заключается в том, чтобы не глотать и не хоронить негативные чувства (которых у нас возникает предостаточно) по отношению друг к другу, а вынести их на свет понимания.
Если бы все супружеские пары научились это делать...
Мужчины часто рассматривают обмен эмоциями и чувствами как признак слабости. Они считают, что плакать и признавать ошибки - не по-мужски. Мужчины больше тяготеют к интеллектуальным и рациональным спорам, чем к выражению чувств. Показателем этого является позиция "Я могу сделать это сам. Мне не нужна никакая помощь". К сожалению, это ведет к неспособности сказать: "Помоги мне", когда помощь нужна.
Говорите: "Спасибо, что ты поделился этим со мной. Я знаю, это было нелегко, и я, действительно, ценю это". Говорить правду в любви, значит принимать во внимание чувства другого. Соломон дал нам мудрый совет, когда сказал: "Видал ли ты человека, опрометчивого в словах своих? На глупого больше надежды, нежели на него" (Пр. 29:30)
Когда мы чувствуем потребность быть честными в чем-либо, что может причинить боль другому, мы должны не только уточнить манеру, в которой сообщаем известие, но так же исследовать свои мотивы. Многие очень жесткие вещи могли быть сказаны во имя честности.
Общение - это основной способ, с помощью которого мы больше узнаем друг о друге. Известно, что женщины в среднем в день говорят около 50 тысяч слов, а мужчины - 25 тысяч слов. И этот потенциал им хочется отдать. Но мужчины не желают слушать жену, у которой после работы, где она, вероятно, 25 тысяч слов уже высказала, есть еще потребность высказать оставшиеся 25 тысяч слов.
Это информация к размышлению. Конечно, есть и болтливые мужчины, у которых такая же потребность выговориться.

hello

Сообщение отредактировал IXC - Понедельник, 26.04.2010, 16:25

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:32 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Общение состоит из 2-х факторов:

- из умения говорить;
- умения слушать.

Обстоятельство наиболее часто игнорируемое супругами сегодня - это умение слушать. Нам дано 2 уха и 1 рот, это значит, что мы должны слушать вдвое больше, чем говорить. Иаков 1:19 "Человек да будет скор на слышание, медленен на слова". Открытое ухо - это достоверный единственный признак открытого сердца обратите внимание, как связано эффективное умение слушать с самооценкой:
Если вы слушаете меня, значит, меня стоит слушать.
Если вы игнорируете меня, возможно, я зануда.
Если вы одобряете мои взгляды и ценности, значит, я могу предложить что-то ценное.
Если вы не одобряете мои комментарии или наблюдения, тогда, очевидно, мне нечего сказать.
Если я озабочен тем, что вы думаете обо мне, значит, я уже выключил вас из общения.

Есть разница между умением слушать и слышать.
Слушать - знакомиться с содержанием или информацией для своих целей. Слышать - значит сопереживать и сочувствовать человеку, который говорит с вами.
Слушать - значит заботиться о том, что происходит внутри вас во время разговора. Слышать - значит пытаться понять чувства другого человека и слышать его, ради него самого.
Положительным фактором в общении является умение хранить чужие секреты - конфиденциальность. Публичные разглагольствования о частной жизни разрушают доверие в браке.

Как не рекомендуется говорить:
Распорядитель:
- отдает приказы: отнеси, поторопись,
- если ты когда-нибудь ... (угрозы)
- разве ты не знаешь
Критикан:
- неплохая идея, как ты до этого догадался...
- ты растрепа, очкарик (стыдит)
Аналитик:
- ты говоришь это только потому...
- не следует оставлять тряпку... (учит)
- тебе кажется, ты напрасно волнуешься
Корректор:
- это было поздно вечером... (уточняет)
Знаток:
- предугадано, что будет сказано
Ментор:
- любит говорить сам, чтобы слушали только его
Атака:
- Я считаю
Жалобы:
- тебя не беспокоит мое мнение
- ты меня не любишь
- я для тебя отсутствую

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:36 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Запрещенные выражения:

- я тысячу раз тебе говорил, что ...
- сколько раз надо повторять ...
- о чем ты только думаешь...
- неужели тебе трудно запомнить, что ...
- неужели ты не видишь ... тебе непонятно, что ...
- ты стал таким скучным, грубым, невнимательным ...
- все люди, как люди, а ты...
- что ты ко мне пристала...
- ты такой же, как и твой отец (мать)

Опасные формы речи лично для говорящего и к кому это сказано, так как сказанное ими может вполне сбыться, так как человек сам дает себе установку на такой исход событий:

- я дрожу при мысли от...
- я больше этого не вынесу...
- такое всегда происходило в моей семье, и я, по-видимому...
- это сводит меня с ума...
- я знал, что это произойдет… такое может быть только со мной.
- я лучше умру, чем ..
- только через мой труп ..
- если не... я тебя убью...

Как говорить правильно:

1. Находить подходящее время
2. Говорить с глазу на глаз
3. Говорить спокойным тоном
4. Если неясно, или обидно было сказано – попросить расшифровать и выразиться ясно, что он (она) имела в виду.
5. Уважать собеседника: - Понимаю, ты говоришь - ты действительно, - это мне напоминает...

hello

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 05:52 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сущность брака в свете христианской морали

1. Брак установлен Богом между мужчиной и женщиной, которых Он сотворил. Это была первая супружеская совершенная пара в Эдемском саду. Общество утверждает, что человек произошел эволюционным путем, а семья родилась в результате общественных отношений. Многие ученые мира опровергают этот факт своими убедительными исследованиями и признают библейскую концепцию сотворения мира. Да и сам Дарвин в конце своего жизненного пути усомнился в своей теории. Его труды пронизаны неуверенностью: на каждой странице его трудом можно встретить слова "наверное", "возможно", "вероятно", "скорее всего"...

2. Бог установил брак навсегда Мф 19:6: "Что Бог сочетал, того человек не разлучает". В нашем мире мы видим, как в Европе, некоторых странах разрешен брак между гомосексуалистами Еф5:12: "Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить" (о чем, см. Лев 20:13), во многих странах подписывают контракт на случай развода.

3. Брак дан для служения другу и воспитания Еф: 5:21 "Повинуйтесь друг другу в страхе Божием" (Еф. 5 глава). А в нашей жизни мы видим в отношениях между супругами манипулирование друг другом, господство одного над другим.

4. Брак - это завет между мужем и женой, между Богом и людьми. Мал. 2:14. Господь был свидетелем завета, заключенного между тобою и женою юности твоей...
Вспомните, кто всегда присутствует на церемонии бракосочетания (друзья, родственники, родители, представитель власти города и Бог! Но об этом многие забывают).

5. Брак - это завершение всяких поисков.

6. Брак - это общение и секс Пр 5:18 "Утешайся с женою юности своей"

7. Брак - это воспитание детей Б 1:28 "плодитесь и размножайтесь" Пс. 126:3-5: "Вот наследие от Господа: дети, награда от него - плод чрева!"

Счастливая семья - эта та, где Иисус Христос является главой семьи. Наш Господь не будет навязывать свое присутствие семье, в которую его не приглашали. Но Бог наш предупреждает в Быт. 6:3: "Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками..." в Гал. 6:7-8: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий плоть свою от плоти пожнет тление".

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:15 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Рассмотрим вопросы эти немного шире:

Каковы функции мужа и жены по требованию Бога?

Быт. 2:24: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Обратите внимание, не жена прилепится к мужу, а муж к жене. Сначала девушка находится под покровительством и опекой родителей, а, выходя замуж, она переходит под опеку мужа, и он прилепляется к ней и берет на себя всю ответственность за дальнейшую ее судьбу: защищать, кормить, обеспечивать и т.д.
Еф. 5:32: "Тайна эта велика; я говорю по отношению к Христу и Церкви". О какой тайне говорит апостол Павел?

Жена является символом Церкви по Писанию, а муж - глава семьи:
1Кор 11:3 - Хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу - глава Бог" получается такая цепочка: жена подчиняется мужу, муж подчиняется Христу, Христос подчиняется Богу.
Если одно звено из цепи выпадает, то семья не будет прочной.
Еф. 5:33: "Так каждый из вас да любит свою жену как самого себя, а жена да боится мужа". Что это значит? Это значит добровольно без остатка передаться друг другу.

Муж несет ответственность за любой раскол в брачном союзе. Это не значит, что это его вина, но Бог сказал это (прилепиться). Этот принцип ответственности в браке приложил ко всем сферам отношений: в духовной, эмоциональной, физической. Почему Бог предъявляет такие большие требования к мужчине, мужу?
Во-первых, по Его плану творения жена была сотворена мужу в качестве помощницы, соответственной ему (Быт 2:18).
Во-вторых, женщина во многом слабее мужчины во всех отношениях: 1Петр. 3:7 "Так и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощным сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни".

За сохранением брака перед Богом отвечает только муж. Итак, мужчина берет на себя женщину, проявляя к ней любовь и отдавая ей свою силу, а женщина отдает себя, то есть выходит замуж, отдает ему всю свою любовь. Женщина хранительница домашнего очага, тепла, уюта и любви, муж - защитник, добытчик.
Но надо помнить, что муж берет свою жену только в том случае, если она готова отдавать. Лишь тогда может начаться совместная жизнь, а муж готов обеспечить семью. Суть брака в самоотдаче, «жена да убоится мужа своего» означает уважать его, благоговеть, восхищаться им, радоваться, доверять, хвалить, высоко ценить, что является одним из потребностей мужчины. Наверное, все скажут, что это нелегко. Да! Но Библия, Бог обещает, что такой жене воздастся...

Жена во всем повинуется мужу - это военный термин, который означает движение в организованном порядке, совершение некоторой работы определенным образом. Повиновение - это важнейшее из всего, чем жена способна одарить мужа.

1 Петр. 3:1-4: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом".
Женщина, которая не умеет или не хочет дать в полной мере напиться жаждущему, никогда не станет источником вечной жизни.

Мужчина, который в спешке прибегает лишь напиться, никогда не получит чистой воды!
Один врач сказал: "Не можете смотреть на мужчину с почтением - лучше вообще не смотрите. Как посмотрят на нас наши дети?"

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:19 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Эстонский врач Лууле Виилма в книге "Оставаться или идти" пишет родителям:

"Вы можете быть внешне какими угодно, вы можете в глазах света быть богатыми и сиять в ореоле славы, поскольку человечество нуждается в идеалах, но перед своими детьми вы всегда не прикрыты, словно перед ликом Божиим".

Самое важное, что может передать сыну отец - это умение любить их мать.

Каким Бог видит семью?

П. Песн. 6:10: "Кто это блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?" Это семья. Первые поэтические сравнения царь Соломон приводит сравнивая семью с блистающей зарей, которая каждым утром освещает всю семью.

А далее автор почему-то переходит от лирики к военной терминологии: грозная, как полки со знаменами. Полки охраняют и защищают страну, так и семья должна стоять на страже своих интересов. Брак напоминает лезвие ножниц, соединенные таким образом, что их нельзя разъединить. Они двигаются в разных направлениях, и неизменно страдает тот, кто между ними.

П. Песн. 4:16: "Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его! - Пусть придет мой возлюбленный в сад и вкушает сладкие плоды его."

Ветер с севера - это ссоры распри, сплетни соседей, родственников, которые могут быть в нашей жизни, но, не смотря на это, обязательно принесется ветер с юга, то есть Бог охраняет каждую семью, кто приглашает туда Христа, и семья находится под Его защитой. И тогда будет приходить возлюбленный в сад мой и вкушать не горькие, а сладкие плоды его".

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:23 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Анкета - причины заключения брака.

Тест.
Дайте ответ на два вопроса:
1. Что бы вы хотели найти в браке, чего не можете иметь, не вступая в него?
2. На листке напишите причины, побуждающие вас вступать в брак и какие, по вашему мнению, причины у вашей невесты/жениха? Затем обменяйтесь своими мыслями.

Перечень нездоровых причин для брака. Если хоть с одной из них вы согласны, то вам необходимо задуматься о своем браке.
1. Неприязненное отношение к своим родителям.
2. Негативная самооценка - брак определит мою цель в жизни и поможет почувствовать свою значимость.
3. Стремление стать замужней (женатым) - страх остаться одной.
4. Страх перед независимостью.
5. Потому что вас отвергла предыдущая любовь.
6. Опасение отказам сделать больно другому.
7. Желание покинуть дом, где вы несчастливы.
8. Потому что вы беременны (или беременна ваша подруга).
9. Потому что вы имели сексуальную связь со своим партнером.

Добрачный тест.
1. Поможет ли мне брак с этим человеком стать счастливее?
2. Расширит ли этот брак сферу моей полезности в этой жизни?
3. Является ли его любовь благородного характера?
4. Является ли его жизнь "чистой"?
5. Имеет ли он такие черты характера, которые сделают меня счастливой?
6. Будет ли мне разрешено сохранить свою индивидуальность, а не полностью подчинить себя контролю мужа?
7. Является ли мой избранник человеком, разумно тратящим средства?
8. Имеет ли он сейчас какой-либо источник дохода?
9. Уважает ли мой избранник свою мать и заботится ли о ней?
10. Будет ли он заботится о моих родителях и содействовать моему общению с ними?
11. Является ли он терпеливым к моим ошибкам в противовес критичному, диктаторскому отношению?
12. Могу ли я открыть своему другу не только что-то прекрасное, но так же свои разочарования, планы?
13. Дает ли наша любовь мне энергию для творческих действий или делает меня вялой и несообразительной:
14. Уважает ли меня и гордится ли мной мой избранник
15. Уважаю ли я его и горжусь ли им?
16. Создала ли я себе воображаемый образ или принимаю его таким, какой он есть, с его привычками, ошибками, недостатками?
17. Может ли он уступить мне и прощать меня?
18. Могу ли я уступить ему, прощать его?
19. Согласен ли он с библейскими взглядами на роль мужчины (освятить это)?
20. Имею ли я горячее желание прежде всего сделать счастливым избранника?
21. Чего вы ждете от отношений?
22. Каким образом вы можете создать долговременные супружеские отношения?
23. Что мешает вам достичь духовной близости?

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:30 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Хорошей ли вы будете женой.

Испокон веков и до наших дней хранительницей и созидательницей домашнего очага бала женщина. Можно не сомневаться, что подобное положение сохранится в будущем, и, наверное, поэтому ныне существует бесчисленное множество тестов, ориентированных на выявление способностей будущих жен к выполнению их созидательных функций.

1. Что вы сделаете, если супруг сказал вам неправду?
а) попрошу его извиниться
г) сделать вид, что не заметила
ж) выскажу все, что думаю

2. Представьте, что он забыл о годовщине вашей свадьбы?
а) я обижусь и долго не буду с ним разговаривать
д) напишу эту дату крупно на стене против его любимого места
б) пожурю его

3. Вы только что вымыли пол, а он явился с улицы и расхаживает по квартире в грязной обуви?
з) я покажу это место и попрошу его убрать за собой
и) наследить могу и я
в) остановлю его и скажу, чтобы снял уличную обувь

4. В последнее время ваш супруг стал очень нежен с вами
г) попробую выяснить, чем он провинился
з) считаю это подходящим моментом, чтобы начать разговор о том, что мне нужна дубленка
б) отвечу ему нежностью

5. Когда муж удил утром на работу на его пиджаке не было пуговицы, а когда вернулся, она была пришита
д) потребую объяснений
а) мне будет неловко, что не я пришила
ж) не придам этому значение

6. В гостях в вашем присутствии муж ухаживает за другой
и) я тут же отчитаю его
е) сделаю вид, что меня это не трогает, но вернувшись домой постараюсь выяснить отношения
в) приложу все усилия, чтобы превратить это в шутку

7. Вы заметили, что шевелюра мужа поредела и решили сказать ему об этом
а) я скажу, что это нисколько не отражается на его внешности, но сама тайком посоветуюсь с врачом, как быть
г) потребую, чтобы он обратился за консультацией к врачу
з) при домашних ссорах не упущу возможности, чтобы кольнут его этим обстоятельством

8. Вы подарили мужу галстук, но он ему не нравится
и) я тут же схвачу ножницы и порежу галстук на кусочки
б) постараюсь уговорить мужа, пойти в магазин и поменять галстук
д) поскольку я считаю, что в этих вопросах разбираюсь лучше, буду уверять, что галстук ему очень идет

9. В последнее время супруг приходит домой поздно, рассеянный и разочарованный.
и) я предупрежу его, что, если это повторится, то мы расстанемся
г) постараюсь проверить, не появилось ли у него увлечение
а) постараюсь вызвать его на откровенный разговор и помочь

10. Муж совершил поступок настоящего мужчины. Ваша оценка?
и) это случайно
е) отдам должное, но постараюсь не перехвалить
в) он достоин награды

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:34 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Ключ к тесту.

За ответы группы А, Б, В – по 10 очков;
за ответы группы Г, Д, Е - по 5 очков;
за ответы группы Ж, З, И - при подсчете суммы за каждый отнимите по 5 очков

Интерпретация результатов

90 и более очков. Вы - идеальная подруга, добрая, нежная, внимательная, терпеливая. Для вас муж - смысл жизни и глава семьи в полном смысле.

От 70 до 85 очков. Вы тонкий знаток мужской психологии, обладаете чувством такта и умеете хранить мир в семье.

От 45 до 65 очков. Муж вам небезразличен, но время от времени вы устраиваете ему "проработку", часто без всякого повода, в порядке "профилактики", откажитесь от этого!

От 5 до 40 очков. Видимо у вас с мужем отношения прохладные. В этом есть и ваша вина. Видимо, вы всегда и во всем (даже вопреки здравому смыслу) хотите настоять на своем.

От 0 и ниже. Скорее всего, вы отвечали несерьезно или ваши ответы носят теоретический характер.

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:40 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Анатомия конфликта.

Причины и структура конфликта

Социальная психология в любом конфликте выделяет следующие основные моменты:
- стороны, участники конфликта;
- условия протекания конфликтов:
- образы конфликтной ситуации;
- возможные действия участников конфликта;
- исходы конфликтных действий.

1. Стороны конфликта типа аспект (черта или совокупность черт) личности - аспект личности, личность - личность, личность - группа, группа - группа.
Все эти варианты конфликтного взаимодействия могут встречаться в семейной жизни.

2. Условия протекания конфликта.
А) пространственно-временные (место осуществления противоречия и время, в течение которого оно должно быть разрешено).
Б) социально-психологические (Климат в конфликтной группе, тип и уровень взаимодействия (общения), степень конфронтации и состояние участников конфликта).
В) социальные (вовлеченность в противоречие интересов различных социальных групп: семейных половых, этнических).

3. Образы конфликтной ситуации.
А) представления участников противоречия о себе (потребность, цели)
Б) их представления о противоположной стороне.
В) представление конфликтующих сторон о среде и условиях, в которых протекает конфликт.

Необходимость анализа образов конфликтной ситуации определяется двумя важными обстоятельствами:
1) именно образы, а не реальность противоречия сама по себе непосредственно определяют конфликтное поведение.
2) Существует реальное и эффективное средство разрешения конфликта за счет изменения этих образов, которое осуществляется посредством внешнего воздействия на участников конфликта.

4. Возможные действия участников конфликта.
А) характер действий (наступательные, оборонительные, нейтральные).
Б) степень активности в их осуществлении (активные - пассивные, инициирующие - ответные).
В) направленность этих действий (на оппонента, к третьим лицам, на самого себя).

5. Исходы конфликтных действий.
А) компромисс
Б) прерывание конфликтных действий
В) интеграция.

heart

IXCДата: Вторник, 27.04.2010, 06:43 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
В динамике конфликта...

...то есть в его протекании как процесса, существует 4 стадии жизни противоречия:

1) Возникновение объективной конфликтной ситуации или стадия потенциального конфликта.
2) Осознание объективной конфликтной ситуации.
3) Переход к конфликтному поведению - действиям, направленным на блокирование достижения противоположной стороной и стремление целей и намерений.
4) Разрешение конфликта: частичное или полное.

Принципы управления конфликтом.

1. Определить необходимость обострения конфликта, которое достигается за счет частного и беспристрастного ответа на следующие вопросы (лично для каждого):
- возможно, и желательно ли устранение противоречия?
- Если да, то нет ли более чистых, мирных и экономных путей его разрешения?
- Если нет, то хватит ли у вас сил, чтобы выиграть конфликт?
- Если нет, то как долго он может длиться ( это нужно знать, чтобы выйти из конфликта с минимальным расходом душевных и физических сил)?

2. Полный контроль за собственными эмоциями, которые, как правило, мешают оценивать ситуацию

3. Анализ подлинных причин конфликта, которые (оппоненты) могут скрывать за причинами мнимыми.

4. Локализация конфликта, то есть установление его четких рамок и максимальное стремление к сужению области противоречий.

5. Отказ от концентрации на самозащите, поскольку увлечение собственными конфликтными действиями обычно мешает людям вовремя заметить изменения в поведении и обстановке противной стороны.

6. Переформирование аргументов оппонента, которые просто не стоит опровергать в том порядке и в тех пропорциях, в которых они изложены.

7. Достаточная активность, поскольку даже отступая по всему фронту, можно сохранять инициативу, задавая:
- эмоциональный тон отношений (давай-ка говорить спокойно).
- тему разговора (Мы не о том говорим, вернемся-ка к...).
- языковой стиль (без грубой пошлости).
- роли и степень строгости.

heart

Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » Как научиться любить и быть любимым? (Семинар)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: