Вторник, 21.11.2017, 22:36Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Следопыт, IXC 
Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » Как научиться любить и быть любимым? (Семинар)
Как научиться любить и быть любимым?
IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ

СЕМИНАР

Вступление

Научиться любить – значит научиться отдавать. Мудреца спросили: «Что такое любовь?» Это то, - ответил мудрец, - что увеличивается благодаря добру и уменьшается от несправедливости». Чем сильнее любовь, тем она бескорыстнее, добрее. Она не требует непременно взаимности. Но разделенная любовь – высшее счастье для человека. И обретаем мы счастье в любви в той же мере, в какой дарим её любимому человеку.

Духовно богатый человек любит не того, кто для него много делает, а того, для которого много делает он. Лучшая награда любви – радость любимого.

Самое прекрасное, но и самое ранимое чувство - любовь - требует бережного, чуткого и внимательного к себе отношения. За любовь нужно бороться, бороться постоянно, ибо это чувство самоугасающее, и чтобы оно не угасло, в его пламя необходимо всё время добавлять топливо.

Любовь требует самой изысканной духовной и эмоциональной пищи, но эту пищу может дать только наш Творец, Господь, потому что он есть источник Любви.

Какой ты есть,
Как ты живёшь на свете,
Такою будет и твоя любовь.

hello hands heart

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Комплекс неполноценности.

Различные пути преодоления заниженной самооценки.
Многие психологи доказывают, что 9 из 10 в нашем обществе страдают комплексом неполноценности.
Одним из важнейших факторов, влияющих на поведение индивида, является его самооценка. Еще мудрый Соломон заметил: "Каковы мысли человека в душе, таков он" (Пр 23:7).
Мысли человека в значительной степени определяют его поведение. То, как человек относится к себе влияет на его поведение в отношении к другим. Некоторые психологи утверждают, что основной проблемой в жизни каждого человека является понимание и признание себя.

Сущность понятия "самооценка"

Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Личность в процессе общения постоянно сверяет себя с неким эталоном и в зависимости от результата бывает довольна собой или недовольна.

Так, Морис Розенберг, наблюдающий за юношами школьного возраста показывает, что те из них, кто страдает заниженной самооценкой, особенно ранимы и чувствительны ко всему, что как-то затрагивает их самооценку. Они болезненнее реагируют на смех и критику, на то, что у них не получается что-то в работе. Часто они не способны налаживать близкие отношения с другими, так как стесняются себя и бояться открыться перед другими, боятся оказаться смешными в глазах других.

Вследствие этого им свойственны застенчивость, уход от действительности, одиночество.
2/3 из опрошенных Розенбергом юношей с заниженной самооценкой страдают от одиночества. Заниженная самооценка влияет на социальную активность таких людей. Они меньше участвуют в общественной жизни, реже занимают выборные должности при выборе профессий они избегают специальностей, связанных с необходимостью руководить, предполагающих дух соревнования.

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:27 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Психологи давно уже пользуются формулой Джемса, ставшей классической, гласящей:

Самоуважение (самооценка) = успех/притязания

Из этой, пусть упрощенной, но весьма наглядной формулы, явственно следует, что повысить самооценку можно повысить либо максимизируя успех, либо минимизируя неудачи, старшеклассники должны четко понимать, что расхождение между притязаниями и реальным поведением ведет к искажениям самооценки. Чем выше притязания, тем меньше шансов на успех и соответственно на самоуважение, так как разочарования неизбежны в таком случае, а борьбе не предвидится конца. Приравняй свои притязания в к О. И весь мир будет у твоих ног. Справедливо писал мудрейший человек наших дней, что жизнь начинается только с момента отречения. Сократ писал: "Познай себя", Платон: "Исследуй себя", а Иисус Христос сказал: "Отвергни себя".

А) Структура понятия самооценки по Вагнеру:

1. Это ощущение себя любимым или чувство принадлежности, ощущение безопасности, которое бывает у человека, когда его или ее принимают другие, что кто-то еще меня любит таким, какой я есть. Чем меньше условий в любви, тем более целительной для души она является. Это состояние безопасности, когда человеку ненужно становиться кем-то, чтобы его полюбили.
Это важнейший фактор развития здоровой личности. Любовь особенно необходима в детстве и подростковом возрасте, когда формируется личность.

2. Это чувство собственного достоинства. Это ощущение того, что ты являешься целостным в душе, чувствуешь себя хорошо, уважаешь себя, чувствуешь себя равным в сообществе, а по некоторым критериям, возможно, и превосходишь.

3. Чувство компетентности.
Уверенность в том, что я могу делать это, оптимистический взгляд на себя, на вещи, которые ведут к успеху.
Компетентность относится к сфере знаний, умений, навыков.

Существует определенная взаимосвязь между самооценкой и уровнем притязаний.

Притязание - это степень трудности целей, которые ставит перед собой человек.
По мнению авторов краткого психологического словаря, именно самооценка, будучи ядерным качеством, зависит от многих факторов. Юношам и девушкам необходимо дать сведения об особенностях своего психического склада и о том, как эти особенности проявляются в повседневной их жизни: досуге, работе, учебе, - информацию к размышлению, а точнее, руководство к действию и стимул к самовоспитанию? И сделать это посредством строгих психологических методик, а иногда просто формул, любительских тестов - своеобразного зеркала, вглядываясь в которое, молодые люди одновременно всматриваются в свое будущее.

Б) Умственные способности.
Они могут развиваться в течение жизни. Высокие умственные способности особенно значимы в жизни мужчин, так как ориентированы на цели и достижения.

В) Коммуникативные способности (общительность)
- темперамент, эгонаправленность ребенка.

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:32 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Признаки заниженной самооценки.

Или основные видимые появления ее в поведении человека.
Если Вы обнаруживаете в себе какие-либо из перечисленных ниже признаков, это значит, что самооценка является заниженной.

1. Повышенная чувствительность к упрекам и критике.
Это связано с тем, что критика затрагивает самооценку человека, у которого она и так занижена. Часто это проявляется в обидах по самому незначительному поводу (незначительным этот повод является только для окружающих). Как правило, мелочи, которые задевают человека, указывают на те области, в которых хромает его самооценка и в которых у него уже имеются "раны". Например, если человека задевают замечания, связанные с его знаниями, умениями, навыками, то, скорее всего, у него страдает чувство компетентности. Если человека задело замечание по поводу его личностных свойств, то, возможно, он не ощущал или не ощущает себя любимым. Нельзя не заметить, что чувствительность к упрекам или критике зависит не только от самооценки, но и от настроения человека, его физического состояния и обстоятельств, при которых это было сказано. Однако, если такая реакция повторяется неоднократно, то это является "сигнальной лампочкой", которая в сочетании с этими проявлениями будет свидетельствовать о заниженной самооценке. Для такого человека характерно "нянчиться" со своими ранеными чувствами: снова и снова вспоминать, анализировать, продумывать другие варианты исхода ситуации и т. д . В общении такой человека крайне чуток и чувствителен к мнениям других о себе, его очень волнует, что скажут и подумают о нем. Так же ему свойственно постоянно "казнить" себя за свои ошибки и промахи.

2. Чувствительность к похвале и неумение ее принимать.
Когда такого человека хвалят, он пытается отказаться от похвалы или переложить ее на кого-нибудь другого, случайность или обстоятельства. То, как Вы принимаете комплименты, показывает, насколько Вы уважаете себя (В. Ненси).

3. Привычка негативно говорить о себе, о своих особенностях, качествах, способностях в присутствии других, а так же "награждать" себя каким-то названием или прозвищем.

4) Склонность к мечтаниям. Подразумевается частое и продолжительное пребывание в мечтах, когда это становится часто практикуемой привычкой и в какие-то моменты даже может стать второй жизнью человека. Он неудовлетворен положением, в котором находится в настоящее время, недоволен отношением к нему других. И тогда он чаще и чаще начинает воображать себя в другом мире, мире, где его уважают, где он многого достиг. Мечты - это бегство от реальности. Чем больше человек фантазирует, тем ниже его самооценка.

5) Приспособленчество, то есть стремление ничем не отличаться от всех.
Происходит подстраивание под моду, вкусы взгляды, образ жизни, также к политике "невысовывания" из-за страха критики и неуверенности в своих силах. Руководитель с заниженной самооценкой будет увлекаться угодничеством. Но иногда заниженная самооценка будет проявляться в подчеркнутой оппозиции обществу, в критическом отношении вызывающем несогласие с большинством, в подчеркнуто своем мнении.
Главное отличие между людьми с заниженной самооценкой и здоровой заключается в том, что люди со здоровой самооценкой находятся в "золотой середине", то есть они и не приспособленцы и не проявляют подчеркнутое свое "я" (критиканство), их позиция в основном сбалансирована и, Если они и становятся в оппозицию, то из-за своих убеждений, а не для того, чтобы быть в оппозиции (см. Исх 23:2).

6) Общая неуверенность в себе как личности, в восприятии себя хуже других, сомнения в своих социальных навыках, страх перед начинаем, новым делом, боязнь отвечать на уроке, зная ответ, нежелание участвовать в общественной работе.

7) Постоянное самоутверждение, стремление повысить свою значимость. Окружающие люди воспринимаются таким человеком как соперники, которых нужно победить, а не друзья, которых нужно любить. Средством самоутверждения могут стать большие бицепсы , обладание какой-то собственностью (игрушка с дистанционным управлением для семилетнего или новенький "Мерседес" для семнадцатилетнего юноши.

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Причины формирования заниженной самооценки.

Рассмотрим факторы, влияющие на этот процесс:

1). Наследственные. Влияние внутренних задатков, передающихся по наследству, о которых говорили Гиппократ, Фрейд, Юнг, Айзенг, Маслоу, Роджерс, Шелдон.

Исследования, проведенные на близнецах, демонстрируют, что передаются по наследству:

- эмоциональная устойчивость;

- экстраверсия (открытость чувств);

- альтруизм;

- застенчивость;

к другим личностным особенностям относятся:

- отчужденность (страх отвержения);

- агрессивность;

- стремление к достижениям;

- лидерство;

- воображение;

- чувство благополучия.

Например, известно, что (из проведенных исследований) из 85 писателей (драматургов, фантастов) - 74 страдали физическими недостатками: хромота, глухота, слепота, хронические болезни. Но эти люди смогли стать личностями.

А) физические: внешность (рост, сложение, физическая сила, наличие или отсутствие физических недостатков, красота).
Все эти почти неизменные свойства, которые будут с человеком на протяжении всей его жизни и формируют впечатление от него.

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:41 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Как избавиться от комплексов?

Ученый Адлер доказывает, что чувство неполноценности компенсируется самоутверждением. Человек старается компенсировать свои недостатки любой деятельностью, которая приносит ему какой-нибудь успех. Так, человек, страдающий от недостатка любви, может пытаться компенсировать это в сфере компетентности. Средством может быть усиленная учеба, спорт и т. д. Чувство неполноценности прогрессирует у пассивных, бездеятельных лиц, а это в свою очередь ведет их в общество алкоголиков, наркоманов, тунеядцев.

Ф. И. Тютчев писал:

"не плоть, а дух растлился в наши дни,
и человек отчаянно тоскует...
он к свету рвется из ночной тени
и свет обретши ропщет и бунтует,
безверием палим и иссушен
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры, но о ней не просит..."

Только религия может дать ответ на многие волнующие нас вопросы. В частности очень важно иметь автономию от мнения окружающих, то есть изменить отношение человека к миру и самому себе. Мы не можем изменить полностью окружающую действительность, но мы можем изменить свое отношение к ней. Когда происходит не так, как человек ожидает, проявляется внутренняя дисгармония. Если другие люди не являются надежным источником для самооценки адекватной , то кто может быть истинным эталоном ценности человека? - только Бог.

Какова ценность человека с точки зрения Бога?
Быт 1:26 = по образу и подобию Божию
, - это высокий статус человека, а не путем долгой эволюции.
Ценность человека определяется ценность отданной за него жертвой Иисуса Христа. Ин 3:16
Господь запрещает пренебрежительно высказываться о человеке. Павел ценил себя не в одобрении собратьев по вере, а оценке Бога. 1 Кор 4:3. Он перестал быть зависимым оттого, что о нем подумают или скажут люди. Он обрел внутренний мир, которого до этого не могло дать ему его высокое положение.
Свободой и независимостью от мнения окружающих обладал и сам Христос. Он часто общался с мытарями, изгоями, грешниками. Общение с лицами низкого социального статуса всегда понижает статус человека в глазах других. Но Иисус не зависел от критериев, по которым оценивают люди.

Библейская концепция ценности ведет человека от фатальной зависимости от мнения окружающих к внутренней свободе: действительно, только Бог может восполнить то, что не могут дать общество и близкие люди:

1. потребность ощущать себя любимым - Бог любит безусловной любовью: Ис 54:8,10 Иер 31:3 Рим 5:6-10

2. потребность ощущать себя компетентным - Бог дает и развивает таланты и дары: Деян 2:1-13 1 Кор 12:1-31 Рим 12:1-8

3. потребность иметь чувство собственного достоинства - Бог ценит человека и признает его достоинства, это достоинство не зависит от его внешности, благосостояния, успеха и т. д .Пс 102:10-13 Тит 3:5-7

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Тест по определению уровня самооценки.

Опросник включает 32 суждения, по поводу которых возможны 5 вариантов ответов, каждый из которых кодируется баллами по схеме:
Очень часто - 4 балла, часто - 3 балла, иногда - 2 балла, редко - 1 балл, никогда - 0 баллов.

Суждения.
1. Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня.
2. Постоянно чувствую свою ответственность на работе.
3. Я беспокоюсь о своем будущем.
4. Многие меня ненавидят.
5. Я обладаю меньшей инициативой, чем другие.
6. Я беспокоюсь за свое психическое состояние.
7. Я боюсь выглядеть глупцом.
8. Внешний вид других куда лучше, чем мой.
9. Я боюсь выступать с речью перед незнакомыми людьми.
10. Я часто допускаю ошибки.
11. Как жаль, что я не умею говорить, как следует, с людьми.
12. Как жаль, что мне не хватает уверенности в себе.
13. Мне бы хотелось, чтобы мои действия одобрялись другими чаще.
14. Я слишком скромен.
15. Моя жизнь бесполезна.
16. Многие неправильного мнения обо мне.
17. Мне не с кем поделиться своими мыслями.
18. Люди ждут от меня очень многого.
19. Люди не особенно интересуются моими достижениями.
20. Я слегка смущаюсь.
21. Я чувствую, что многие люди меня не понимают.
22. Я не чувствую себя в безопасности.
23. Я часто волнуюсь и понапрасну.
24. Я чувствую себя неловко, когда вхожу в комнату, где уже сидят люди.
25. Я чувствую себя скованным.
26. Я чувствую, что люди говорят обо мне за моей спиной.
27. Я уверен, что люди почти все принимают легче, чем я.
28. Мне кажется, что со мной должна случиться какая-нибудь неприятность.
29. Меня волнует мысль о том, как люди относятся ко мне.
30. Как жаль, что я не так общителен.
31. В спорах я высказываюсь только тогда, когда уверен в своей правоте.
32. Я думаю о том, чего ждет от меня общественность.

Для того, чтобы определить уровень самооценки необходимо сложить баллы по всем 312 суждениям.

Сумма баллов от 0 до 26 говорит о высоком уровне самооценки, при котором человек, как правило, оказывается не отягощенным "комплексом неполноценности", правильно реагирует на замечания других и редко сомневается в своих действиях.

Сумма баллов от 26 до 45 свидетельствует о среднем уровне самооценки, при котором человек редко страдает от "комплекса неполноценности" и лишь время от времени старается подладиться под мнения других.

Сумма баллов от 45 до 128 указывает на низкий уровень самооценки, при котором человек болезненно переносит все замечания в свой адрес, старается всегда считаться с мнениями других и часто страдает от "комплекса неполноценности".

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:51 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Шкала по определению степени самоуважения.

С помощью этой шкалы, разработанной американским ученым Розебергом, можно выявить важнейший компонент самооценки - глобальное отношение к себе. Отношение это находит свое последующее проявление в тревожности, депрессивности, психосоматических заболеваниях (чем оно ниже, тем их больше), а так же активности в общении, стремлении к лидерству и чувству межличностной безопасности. Опросник состоит из 10 суждений, на каждое из которых предлагается 4 градации ответов, кодируемых в баллах по схеме:

Ответ (суждения - баллы)

Полностью согласен (прямые - 4), (обратные - 1)
Согласен (прямые - 3), (обратные - 2)
Не согласен (прямые - 2), (обратные - 3)
Абсолютно согласен (прямые - 1), (обратные - 4)

Нормы по данной методике для детей нашей страны отсутствуют.

Суждения.

1. Я чувствую, что я достойный человек, по крайней мере, не менее, чем другие.

2. Я всегда склонен чувствовать себя неудачником.

3. Мне кажется, что у меня есть ряд хороших качеств.

4. Я способен кое-что сделать не хуже, чем большинство.

5. Мне кажется, что мне особенно нечем гордиться.

6. Я к себе хорошо отношусь.

7. В целом я удовлетворен собой.

8. Мне бы хотелось больше уважать себя.

9. Иногда я ясно чувствую свою бесполезность.

10. Иногда я думаю, что я во всем нехорош.

Код опросника: прямые вопросы - 1, 3, 4, 6
2, 5, 7, 8, 9, 10 - обратные. Максимально возможная сумма - 40 баллов, минимально возможная сумма - 10 баллов.

hello

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Различия между мужчиной и женщиной.

Высокая эмоционально-эстетическая культура мужчины и женщины в наше время становится цементирующим началом любовных отношений. Молодым людям, мечтающим о счастливой любви и браке, необходимо овладеть определенным минимумом с закономерностями человеческих чувств, с эмоционально-психологическими особенностями мужчины и женщины. Эти знания нужны для того, чтобы избежать эмоциональной дисгармонии в отношениях с любимым человеком , узнать о возможных путях преодоления конфликтов и неурядиц, которые всегда встречаются в отношениях между людьми.

Физиологические отличительные особенности женщины:
- различное строение хромосом;
- размер некоторых внутренних органов;
- обмен веществ;
- состав крови у женщин имеет меньшее количество красных кровяных телец и больше воды, из-за чего женщинам свойственно падать в обморок чаще;
- сердце бьется быстрее;
- дыхание у женщин грудное, у мужчин брюшное;
- способность к деторождению.

Кроме этих функций огромное значение имеет тип темперамента, который передается по наследству. Об этом говорили еще ученые Древней Греции, но то, что эти различия имеют физиологическую основу, доказал И. Павлов. Конечно, чистые типы темперамента встречаются редко. Гораздо чаще у человека преобладают лишь отдельные черты того или иного типа.

Холерик - (сильный неуравновешенный тип) - человек больших страстей, напористый, энергичный, недостаточно владеет собой, резкий, пристрастный.

Сангвиник (сильный уравновешенный тип) - человек живой, бойкий, общительный, склонный к переменам, но недостаточно упорный и непостоянный.

Флегматик (уравновешенный, инертный тип) - человек медлительный, сохраняющий спокойствие везде и всюду, но с отсутствием активного стремления к поставленной цели.

Меланхолик (слабый тип) - человек замедленных и слабых реакций, способен к систематической работе и анализу, но нерешительный, плохо сходится с людьми, преувеличивает трудности.

Было бы неверно думать, что один темперамент хорош, а другой плох. У каждого есть свои положительные и отрицательные стороны. Темперамент не надо смешивать с характером, хотя последний и формируется на основе того или иного типа нервной деятельности. На характер влияет социальная среда, воспитание, убеждения и т. д.
Известно, что браки бывают весьма удачными тогда, когда супруги объединяются по признаку дополнения: один компенсирует недостаток каких-то важный свойств у другого.

У мужчин больше преобладают напористость, энергия, способность противостоять опасности, агрессивности. У женщин преобладающими являются быстрота реакции, гибкость, физическое и духовное изящество, быстрое приспособление к окружающему.
Нервная система женщины менее устойчива и легко переходит от одного эмоционального состояния к другому. Женщине в большей мере свойственен аналитический подход к пониманию явлений с фиксацией частностей и деталей, тогда как мужчина более склонен к мыслительным абстракциям и к синтетическому способу познания действительности.

Различия между мужчиной и женщиной в рамках биологической, психологической и социальной общностей, не исключают, а взаимно дополняют друг друга. Эта общность, союз - не только основа любви, совместного труда, когда взаимно дополняются мужская резкость, прямота и женская мягкость, осторожность, мужское пренебрежение к мелочам быта и женское внимание к ним, стремление к уюту, красоте.

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Маслоу выделяет общие потребности человека:

1. физиологические (сон, еда и т.д.);

2. безопасность - уверенность, стабильность, свобода от страха;

3. быть кому-то нужным, потребность в любви;

4. чувство собственного достоинства - личные достижения, самоуважение, общественное положение;

5. самореализация - потребность развивать свои возможности;

6. эстетические - восхищение красотой (это как в духовной, материальной и физиологической сфере)
в любви значения имеют не только духовные, внутренние чувства, но и внешние: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, зрительные образы волнуют влюбленного, и сердце замирает, когда в его сознании промелькнет внешний облик любимой или любимого. Могущественная сила взгляда. Он и без слов открывает целый мир мыслей, чувств, даря надежду или отвергая ее.

Французский поэт XVI в. А. Эроэ писал о женщине, которая всегда стремится быть желанной для своего любимого:

"Он ищет красоты - прекрасной стану,
Ума - божественной пред ним предстану.
Все, что он захочет, что любовь желает,
Что знает он иль слышит он иль читает,
Все радости во мне находит он, -
Так чем в других он будет соблазнен?
И, если трудно верной быть одной,
Он тысячу найдет в тебе самой".

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:28 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Основная забота в жизни мужчин и женщин.

Статистика показывает, что мужчина ставит собственную значимость во главу шкалы ценностей. Ели жена каким-либо образом унижает мужа и преуменьшает его чувство значимости, он может либо замкнуться в себе, либо вспылить.
С другой стороны, женщина ценит чувство уверенности в достаточном количестве денег, в безопасности своего окружения, но больше всего в том, что она может доверять своему мужу. Когда она уверена в этом, снимается напряжение во многих других областях.
Доверие - это основа долгой и интимной любви, супружества и половых отношений.

Идеальная жена: чего ждет каждый мужчина (шуточно)
- всегда красивая и веселая. Могла выйти замуж за звезду экрана, но хотела выйти замуж только за вас. Имеет волосы, которые никогда не нуждаются в завивке или укладке.
- Обладает прелестью, несмываемой дождем. Ничем не болеет, кроме аллергии на драгоценности и меха.
- Настаивает, что самостоятельно передвигать мебель полезно для ее фигуры.
- Является экспертом по кулинарии, уборке, ремонту автомобиля или телевизора, покраске дома и молчанию
- Ненавидит долги.
- Ее любимое выражение: Что я могу сделать для тебя дорогой?
- Считает, что у Вас мозги Эйнштейна и внешность "Мистера Америки".
- Хочет, чтобы Вы пошли куда-нибудь с приятелем, чтобы она могла спокойно поспать

В этом, как утверждают сексологи, заключаются различия между мужчиной и женщиной: мужчина "любит глазами", а женщина - "ушами".
При встрече с женщиной мужчина обращает внимание на ее внешние данные: лицо, фигуру, походку, осанку, прическу, одежду; они-то и вызывают его половое влечение. Женщина же создана так, что хочет нравиться мужчине, тогда как мужчина, стремясь понравиться женщине, всегда преследует конкретную цель.
Чувство любви у женщин более постоянное, яркое, более эмоциональное, чем у мужчины. В силу своих физиологических и психологических особенностей женщины впечатлительнее мужчин, и для них особое значения имеют слуховые ощущения: интонация, тембр, мелодия, особый ритм голоса любимого.

Психологи выделяют сейчас особую значимость для человека из невербальной коммуникации (бессловесной)
7% - имеют значение слов
38% - интонация
55% - выражение лица, мимика- "зеркало души"

Мимика - это тоже наяду с речью, словом язык любви. Мы угадываем переживания, чувства, мысли любимого человека еще до того, как он произнес хотя бы одно слово. Японская поговорка гласит: "Улыбка на лице - любовь в словах".
Женщина - женственность - это нежность, мягкость, сдержанность, это полутона и полуоттенки, игра эмоции, кокетство. В женственности, мягкости - обаяние, сила женщины, несмотря на ее физическую слабость.
Мужчина - мужественность- физическая красота, сила и другие внешние черты облика юноши так же сильное средство завоевывания женской любви.
Красота тела предполагает и умение владеть им.
Грация - красота в движении (Лессинг Г.)

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:35 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Современные социологические исследования показывают, что уровень притязаний к будущему мужу или жене весьма высокий.

Девушки ищут
1. Общение, внимание, чуткость.
2. Честность, откровенность.
3. Привлекательность.
4. Финансовую поддержку.
5. Посвящённость и помощь в семье.
6. Ум, интеллигентность.

Юноши ждут
1. Половые удовлетворения.
2. Совместный отдых.
3. Привлекательность.
4. Ведение домашнего хозяйства.
5. Восхищение им.
6. Верность супружескому долгу.

Идеальный муж: чего ждет каждая девушка?

- Он будет великолепным собеседником.
- Очень чувствительный мужчина - добрый, понимающий, по-настоящему любящий.
- Очень много работающий мужчина.
- Мужчина который помогает по дому, моя посуду, чистя пылесосом пол и работая на участке.
- Человек, который помогает своей жене растить детей.
- Мужчина сильный эмоционально и физически
- Мужчина, который умен как Эйнштейн.

Один студент назвал 14 качеств, которые он бы хотел видеть у своей жены. Когда он сказал об этом, они спросили его: "А ты обладаешь ими?" студент сначала не понял, о чем они, но потом ответил: "Я об этом не задумывался".
А одна 30-летняя женщина одинокая перечислила 40 достоинств, которые мечтает увидеть у будущего мужа. Тогда ей ответили: "Мадам, Вам не нужен муж." - "А кто же мне нужен?" - "Вам нужен Христос".

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
А вот какие изменения и задачи роста стоят перед молодыми людьми?

1. Завершение образования.

2. Выбор друга жизни.

3. Необходимость научиться жить с партнером по браку.

4. Создание крепкой семьи и воспитание детей.

5. Управление семейным бюджетом.

6. Успешное начало профессиональной деятельности.

7. Принятие гражданской ответственности.

8. Поиск близкой по группе социальной группе.

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
ЯЗЫК ЛЮБВИ

"Все начинается с любви:
И озарены и работа,
Глаза цветов,
Глаза ребенка -
Все начинается с любви".
Р. Рождественский

У древних римлян символом любви являлся Купидон, а у греков бог любви Эрос, сын Богини Венеры.
В древнеиндийском трактате: "Ветки персика" сообщается: 3 источника имеют влечения человека: душу, разум и тело.
"Влечения души порождают дружбу,
Влечения ума порождают уважение,
Влечение тела порождает желание,
Соединение трех влечений порождает любовь"

Таким образом, древние греки выделяли три вида любви.
Филиа - дружба.
Эрос - влечение сексуальное.
Агапэ - безвозмездная любовь, безусловная жертвенность.
Любовь агапэ способна любить людей с невыносимым характером. Рим. 5:7 - "Едва ли кто умрет за праведника, разве что за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог свою любовь нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками".
Но эта любовь "агапэ" не свойственна нашей планете, поэтому она должна была быть - импортирована. 1 Ин: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы получили жизнь через него".

"Любовь прекрасна лишь тогда,
Когда становится деянием".
Фазу Алиева

"Каков ты есть,
Как ты живешь на свете.
Такою будет и твоя
Любовь".
Л. Вышеславский

Смысл любви - создание нового человека. Высокая любовь - это творчество, продуктивное взаимодействие двух равновеликих величин: любимый человек должен быть (или стремиться к этому) индивидуальностью, творческой личностью, незаменимым, родственным духовно.

Иисус Христос показал эту любовь "агапэ" своею деятельностью, исцелением, добрыми делами, рассказывая людям ценность духовных устремлений человека. Исцеляя больного, Он лечил не только тело, но и душу. Наш Господь проявил великую любовь и милость к женщине, роль которой в те времена была сильно принижена. Именно женщины показали свою преданность Христу, нежели ученики Его.
Так много описано историй о том как любовь терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сострадает истине , все покрывает , всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.
Научиться любить - значит научиться отдавать.

"Всегда особенно ценна
Бывает внешность той,
Чья красота озарена
Духовной красотой".
французский философ XVI века М. Монтень

hello

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:53 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
"Тайна сия велика"

Читая письма выдающихся людей к невестам, испытываешь особое волнение, потому что нам известно, что потом и с ним, и с ней происходило.
Нам открыто то, о чем не помышляли люди, писавшие эти письма в высокие минуты, когда силы души сосредоточены на одном чувстве и перо не отстает от учащенного сердцебиения.

Алексей Толстой еще в 15 лет мечтал:
"Я верю в чистую любовь
И в душ соединенье
И мысли все, и жизнь, и кровь
И каждой жилки бьенье
Отдам я с радостию той,
Которой образ милый
Меня любовию своей
Исполнит до могилы".
(1870 г)

Так он писал своей жене Софье, так писал Дидро Софи Волан, Стендаль к Матильде Дембовской (1818), Виктор Гюго - Жюльетте Друэ (1833), Марск - Женни, А. Пушкин - невесте Наталье Гончаровой (1830), Тургенев - Полине Виардо (1849), Антуан де Сент-Экзюпери - Рене де Сосин (1926 - а умер в роковом полете 1944), Анна Франк - Китти (1944). Кстати, очень интересен дневник этой 14-летней девушки, которая писала воображаемой подруге Китти в убежище на чердаке, где ее семья скрывалась от фашистов в оккупированном гитлеровскими войсками в Амстердаме, о первой любви к мальчику Петеру, семья которого так же скрывалась там же. Она пишет: "Мне хочется говорить с ним о многом, потому что бессмысленно только ласкать друг друга. Нужно большое доверие, чтобы всем делиться, а сознание того, что мы друг другу верим, сделало нас обоих еще сильнее!" фашисты открыли убежище и арестовали всех, кто там скрывался. Анна Франк погибла в концлагере за 2 месяца до освобождения Голландии. Погиб и Петер.
Мы видим свидетельства многих, что истинная любовь - это отказ от себя, отречение. Из состояния "для себя" человек должен перейти в состояние "для тебя", перенести центр личного существования из "я" в "ты".

"Пустое "Вы" сердечным "ты"
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила".
А. Пушкин

Великий Скульптор Роден говорил: "Когда я смотрю на два обнявшихся тела, мне интересны не мужчина и не женщина сами по себе, а та новая третья субстанция, которая порождается этим взаимоотношением двоих и которая без их контакта возникнуть не может"

Истинная любовь - это духовное материнство. Раскрывается оно в вынашивании чужих частей души с материнской самоотверженностью и материнским терпением. Именно тут и ожидает нас чудо. Чтобы понять его, нужно осознать любовь как творчество, творчество лучшего, что заложено в любимом. За радостью узнавания - радость труда, радость рождения. Человек как будто бы отказывается от себя, но при этом ничего не теряет, а только выигрывает. А точнее, он теряет себя частичного, а выигрывает себя целостного. Он рождается заново как личность, в которую вошел не только еще один человек, - мир, но и весь космос. Разрушаются перегородки эгоизма, обособленности, раскрывается новая емкость для мировосприятия. Когда поэт пишет: "Я заметил во мраке древесных ветвей чуть живое подобье улыбки твоей", мы верим что любовь действительно космическое чувство.
Что есть красота? Возьмем античную статую Венеру Милосскую: ведь более далекого от античного идеала типа женской красоты, чем в XVIII в, мир не видел. И это был век, когда любили, как никогда! Именно в античном мире, где женщину не любили, не видя в ней существа равного и по сердцу и по уму мужчине, что именно в этом не понимающем и не любящем женщину мире созданы в камне непревзойденные образы женской красоты. Это можно было создать лишь не любя. Живая земная любовь и подобное неземное совершенство - две вещи несовместимые.
Мы помним миф о Пигмалионе : он изваял статую женщины само совершенство - и умолил Афродиту, богиню любви, ее оживить, чтобы статуя стала его женой. Афродита, как известно, пошла навстречу его желанию - статуя стала живой женщиной. О дальнейшем миф умалчивает, но нам сдается, что, если бы это было не мифом, а реальностью, Пигмалион обратился бы опять к Афродите, на этот раз, чтобы любимая стала менее совершенной.
В образах античной красоты живут великие мысли, но не великие чувства. Это больше идея женщины, чем она сама. Шекспир, написавший в сонете о любимой: "Ты не найдешь в ней совершенных линий", бесхитростно объяснил тайну любви: она любит не то, что совершенно, она сама делает совершенным то, что любит. Она открывает человека как чудо и делает это чудо реальностью. Она видит то, что видит она одна, и делает это видимым для мира. Она величайший из алхимиков, делающий чистое золото из самых недрагоценных металлов.

hello

Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » Как научиться любить и быть любимым? (Семинар)
Страница 1 из 512345»
Поиск: