Вторник, 21.11.2017, 22:36Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Следопыт, IXC 
Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » СЕМЬЯ
СЕМЬЯ
IXCДата: Четверг, 24.12.2009, 16:52 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
ПРОЩЕНИЕ
Я думаю, все вы слышали, а может быть, и не раз употребляли фразу: «Я простил, но не забуду». Правильно ли это? В этом ли заключается великий смысл христианского прощения?

Важным элементом такой добродетели как милосердия является требование прощения обид. Этика любви повелевает прощать обиды. Мир давно бы перестал существовать, если бы исчезли в нем любовь доброта и взаимное прощение.

Владимир Даль в своем словаре писал о прощении: «Простить – отпустить провинность, освободить от кары и взыскания; примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить
гнев на милость». Смысл милосердного прощения не просто в забвении причиненного зла. Ведь забыть можно в презрении, в полнейшем равнодушии к тому, кто совершил зло или стремился к этому. Милосердное прощение означает главным образом отказ от мщения и затем уже
примирение. В презрении я не считаю другого достойным своего внимания, в равнодушии я просто не замечаю другого.

Прощение – это забвение обиды и согласие на мир. Иными словами, прощать – это значит не помнить обиды, не мстить, не платить злом за зло, прощать – значит любить и делать добро.
В требовании прощения предполагается и другое: не бери на себя право судить других окончательно и навязывать им свое мнение. Ведь не прощая других, мы не заслуживаем прощения сами; вынося строгий приговор другим, мы одновременно выносим такой же приговор самим себе.

Александр Васильевич Суворов говорил: «С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных».

Мудрость жизни в том, чтобы не быть чрезмерно требовательным к людям. Нормой наших взаимоотношений с людьми должно быть понимание людей, любовь, терпение и прощение. Прощение – это свойство сильного, это признак не слабой, но великой и сильной души. Это не состояние чувств, а скорее состояние воли, которое мы воспринимаем как естественное по отношению к самим себе и которое должны научиться распространять на других.
Самое главное – помнить, что когда мы будем прощать других, мы сами будем становиться чуточку лучше, добрей, счастливей. Давайте будем учиться любить, прощать друг другу от всего сердца, и тогда, как говорил Христос, – и нам простят.
Вислер С.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Пятница, 08.01.2010, 11:17 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
ВОЗМОЖНО ЛИ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В БРАКЕ?

Так сложно что-то доброе создать
И просто все, что создано, разрушить,
Но если будем сердцем Бога слушать,
В семье царицей будет благодать.

Хотят в семье счастливыми все быть,
Так сложно жить двоим без счастья.
Яви, Господь, любовь, Твое участье
И дай Твою скрепляющую нить!

Брачный союз, семейная жизнь могут нести счастье, радость и благословение, но в то же время брачный союз, построенный на неверной основе, может нести огромное огорчение. Счастье и несчастье в браке не являются случайными, потому что брачный союз созидается и развивается по определенных объективным духовным законам, которые человек не в силах отменить. Знание этих законов и, еще более важно, правильное применение их в жизни ограждают от трагедий и ведут в тихую, нежную и прекрасную гавань семейного счастья. Иоанн Златоуст, подчеркивая важность исполнения Божественных законов, для создания и развития счастливого брака отмечает: «Брак есть как пристань, так и кораблекрушение – не по своему свойству, но по расположению худо живущих в нем. Кто соблюдает его должным образом по законам, тот после дел на торжище и всех разнообразных дел находит некоторое утешение и отраду в своем доме и
в своей жене; а кто принимает на себя это дело необдуманно… по прибытии домой встречает скалы и подводные камни».
Автор одного из бестселлеров приводит яркий пример-притчу, который хорошо может проиллюстрировать важность соблюдения незыблемых Божьих принципов.
«Два линейных корабля, входивших в состав учебной эскадры, участвовали в маневрах на море в плохую погоду на протяжении нескольких дней. Я служил на флагманском судне. Когда настала ночь, я нес вахту на мостике. Видимость ухудшалась из-за густого тумана, и поэтому капитан оставался на мостике, наблюдая за всеми действиями своих подчиненных. Вскоре после наступления темноты дозорный с мостика доложил: «Судно с сигнальным огнем справа по борту». «Оно сближается с нами или удаляется?» - спросил капитан. Дозорный ответил: «Оно сближается с нами, капитан». Это означало, что мы идем курсом, грозящим столкновением с тем кораблем. Капитан приказал сигнальщику: «Просигнальте тому кораблю, что мы идем курсом, грозящим столкновением, потому советую вам изменить курс на 20 градусов». В ответ был получен сигнал: «Желательно, чтобы ВЫ изменили курс на 20 градусов». Капитан сказал: «Просигнальте: Я КАПИТАН, измените курс на 20 градусов».
«Я МАТРОС ВТОРОЙ СТАТЬИ, - говорилось в ответе. – Будет лучше, если вы измените курс на 20 градусов». К этому времени капитан был вне себя. Он заорал: «Просигнальте: Я – КРЕЙСЕР, измените курс на 20 градусов». В ответ был сигнал мигающим прожектором: «Я – МАЯК». Мы изменили курс».
Божественные законы подобны маякам. Они объективны и действуют неотвратимо, как законы физические, химические, математические и другие. Мы не можем аннулировать Божьи законы или разрушать их, мы можем лишь потерять счастье или уничтожить себя, противоборствуя закону.
Чтобы избежать кораблекрушения и чтобы наше плавание было удивительным и прекрасным, мы должны научиться создавать прочный корабль для семейного плавания, как выбирать «команду», как правильно готовиться к плаванию и какие маяки использовать в жизни.

Римский писатель и философ Сенека писал: «Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться новым вещам для тебя бесполезным».

Да, для того чтобы быть счастливым в браке – необходимо этому учиться! И лучший для этого учебник – БИБЛИЯ.
Будьте счастливы в семье!

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:24 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
«Семьи – творенье небес первозданное,
Свет, направляющий стопы во мгле.
Браки счастливые – Божье приданное
Людям, что помнили рай на земле»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «БРАК» И «СЕМЬЯ»

Несмотря на то, что понятия «брак» и «семья» взаимосвязаны, они имеют разные значения. Для более полного понимания значения слова «брак» приведем несколько определений, которые дают разные авторы.
В.И. Даль определяет брак как «законный союз мужа и жены», а семью он рассматривает как «совокупность близких родственников, живущих вместе».
С.И. Ожегов определяет семью как «группу живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми)».
Э. Нюстрем подчеркивает, что брак – это союз мужчины и женщины, которые соединены в одно целое, характеризующееся самостоятельностью и ответственностью.
По Брокгаузу, брак – это установленный Богом постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью, причем при заключении этого союза мужчина и женщина делают выбор и принимают на себя определенные обязательства.
В светской литературе также подчеркивается, что брак – это союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, а семья рассматривается как основанная на браке или кровном родстве группа людей, члены которой связаны общностью жизни, быта, взаимной помощью, моральной и юридической ответственностью.
Многие авторы отмечают важность публичного принятия на себя ответственности при создании брака и определяют брак как Божье установление союза одного мужчины и одной женщины на всю жизнь, при котором как муж, так и жена принимают на себя определенные обязательства.
Богословы обращают внимание на то, что брак предполагает не только телесное единство, но и единство души и духа, нравственное единство. При этом подчеркивается, что с понятием о браке неразрывно связано представление о долге и самопожертвовании. Следует также отметить, что брак является добровольным союзом мужчины и женщины, основанным на любви. Он подобен образу духовного союза Христа с Церковью.
Прежде, чем появились церковь, школа, государство, еще в Едемском саду, в самом начале человеческой истории, Бог учредил брак как общественный институт. Заключение брачного союза имеет общественно-правовую сторону и носит открытый характер. Но Библия рассматривает брак не просто как общественный договор, но как некое таинство, когда мужчина и женщина соединяются в одно целое, выражая Божий идеал завершенности.
Таким образом, БРАК – это учрежденный Богом добровольный и суверенный союз между мужчиной и женщиной, который открыто провозглашен, закреплен юридическими и общественными нормами, основан на любви и на стремлении к единству духа, души и тела, в котором мужчина и женщина вступают в наиболее тесные из всех существующих человеческих взаимоотношений.
Если брак – это союз мужа и жены, то СЕМЬЯ – это сообщество людей, состоящих в браке (муж, жена) и рожденных в браке (дети), которые объединены родственными связями и общность быта, обязательствами и ответственностью.
Отметим, что если близкие взаимоотношения между родителями и детьми могут быть временными и могут быть прекращены в любой момент, то союз между мужем и женой должен быть постоянным, непрекращающимся.

В.С. Немцев, «Союз любви», с. 36,37.

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:26 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
«СТРОИМ СЕМЬЮ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ»

В современном обществе наиболее распространены четыре заблуждения, которые разрушают семьи:

1. Возникающие в семье проблемы часто путают с временными трудностями, которые можно легко разрешить.

2. Заголовки многих книг, темы телешоу, консультанты по семейным вопросам обещают полноту отношений, но при этом ничего не говорят о необходимости переносить трудности, терпеть неудачи и начинать снова, не доводя дела до развода, чтобы добиться положительного результата.

3. Многие называют любовью те чувства, которые люди испытывают до свадьбы и в первые месяцы брака, а когда эти чувства проходят, приходят к выводу, что любовь прошла...

4. Наконец, почему-то считается, что в вопросах брака мы неплохо разбираемся и у нас есть собственное верное представление о том, каким должен быть брак. И причина, почему наш брак всё ещё не идеален в том, что мой муж/жена не разделяет моего взгляда.

Власть этих предубеждений настолько велика, что некоторые люди будут удивлены, узнав, что есть другая точка зрения. Эта точка зрения изложена в Библии. Библия – книга, которая дает практические советы по вопросам, возникающим в семье. Речь идёт о таких темах: «как сделать брак счастливым», «подготовка к браку», «воспитание детей», «построение отношений с родителями мужа или жены», «воспитание подростков», «в чём секрет гармоничных интимных отношений», «как любить своего мужа или свою жену не прекращающейся любовью» и т.д.

Практичность библейского подхода подтверждается исключительно низким процентом разводов и крепкими отношениями, характерными для семей избравших библейские ценности в своём браке. Данный курс не ставит целью осветить все вопросы семейной жизни, это прекрасно делает сама Библия, но он познакомит читателей с некоторыми темами, которые на наш взгляд важны и интересны для наших читателей.

И помните: БИБЛИЯ – КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ЖИЗНИ!

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:30 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
БОГ – ОСНОВАТЕЛЬ БРАКА

Кто создал брак?
«Пока супруги одержимы иллюзией, что основная цель жизни супружеcтва – это не омрачаемое удовольствие и безоблачное счастье, их союз не имеет сколько-нибудь
прочного основания» (Б. Росси).
Бог заложил основание брака во время сотворения мира. Библия говорит, что Господь создал человека, как венец своего творения по образу и подобию Своему. А это значит, что мы созданы со способностями: любить, созидать, мыслить, мы имеем в себе духовное начало... Все эти способности мы можем употреблять для построения отношений с нашим мужем или женой. И Бог, как мудрый Творец, дал человеку право выбора: созидать брак, используя все имеющиеся ресурсы или упростить его, сводя к примитивному удовлетворению собственных желаний. Если Бог так заботился об успехе наших семей, можем ли мы знать, каким должен стать брак с Божьей точки зрения?

Для чего был создан брак?
Важно отметить, что для создания первой пары Бог создал одного мужчину и одну женщину, которых и благословил быть единым целым. В Божий план никогда не входили
полигамные или гомосексуальные браки, и одна из причин этому – такие семьи обречены на неудачу, т.к. никогда не достигнут целей брака.
Итак, какие цели поставил Бог перед браком, достигнув которые пара испытает действительную полноту в своих отношениях?
1. Бог установил брак, чтобы мужья и жены через совершенствование своих взаимоотношений росли как личности. Он сотворил два различных типа людей, которые по мере взаимного общения и ответственности друг за друга созревали бы и достигали совершенства.
Мужчина и женщина, вступающие в брак, совершенно не похожи друг на друга. Если муж и жена думают, что у них не будет проблем и разногласий, которые им придется решать совместно, то такой брак уже обречен. Они забыли об одной из главных причин установления брака – рост и развитие личности. Будьте реалистами, вы не женаты на идеальной женщине, а вашей жене не достался идеальный муж. У каждого из нас бывают моменты, когда нам все надоедает, и мы готовы на развод, только чтобы поскорее закончился этот кошмар.
Естественная реакция на такое поведение это желание построить стену, оградить себя от происходящего. Что ж, стоит напомнить себе, что средством к достижению одной из целей брака является не столько наслаждение друг другом, сколько принятие друг друга такими, какими мы являемся в действительности. Помните Библейскую заповедь: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»? Пришло время воплотить её в жизнь! Важно не перепутать, что целью брака является не перевоспитание вашего мужа или жены, а работа над своим характером.
2. Бог установил брак, чтобы дети рождались, жили и росли в домах, где царит любовь и мир. Возможно, кто-то скажет, что эта цель – продолжение человеческого рода на Земле. Но следует заметить, что этим она не ограничивается. Помимо деторождения в отношениях
важную роль играет интимная близость. Однако интимная близость – это не цель, а результат взаимоотношений в браке.
3. Еще одной целью брака является отображение здесь на Земле прообраза нашей небесной семьи со Христом. Чтобы лучше понять Бога, Его отношение к нам, нашу ответственность по отношению к Нему, нам нужен земной пример. И лучшим примером из всех доступных нам является полноценная, здоровая, и преуспевающая в своих отношениях семья. Недаром, приходя в Церковь, мы слышим семейные термины: Отец Небесный, Сын Божий, брат, сестра, небесный дом. Не каждое понятие идентично, но в целом отображает наиболее ярко те истины, которые по-другому трудно объяснить.
Нам трудно понять безусловную любовь Бога к постоянно согрешающим людям, пока мы не поймём природу любви земного отца вновь и вновь прощающего своего сына за его проступки. А наиболее яркой притчей Христа из всех сказанных им, в которых отображается любовь Бога к падшим грешникам, является притча «о блудном сыне».

Окончание темы следует.

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:32 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Окончание темы «БОГ – ОСНОВАТЕЛЬ БРАКА»

Бог является инициатором и Создателем семьи. Именно Ему принадлежит творческая идея брака. Впрочем, Бог не лишил человека права выбора, соответствовать этим целям или строить отношения «по своим чертежам». Бог создал брак с целью, чтобы именно в браке люди могли расти, развиваться, черпать силы и энергию для достижения великих целей. Семья, по решению Бога, должна стать той тихой гаванью в бушующем море человеческих страстей, куда будут стремиться наши дети, где они всегда будут находить приют, любовь и понимание. И такая семья станет отличным примером, наглядно демонстрирующим всем особые отношения Бога к человеку.

Молитва:
Отец Небесный, благодарю Тебя за мою семью и за то, что в ней я могу учиться любви, совершенствовать свой характер, а главное познакомиться с Тобой и с Твоим отношением к людям. Дай мне мудрости в построении отношений внутри семьи и стремления больше понимать Тебя. Аминь.

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа" (Быт. 2:18 22-23).

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: «Плодитесь, и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Быт. 1:27-28).

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос, глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос, возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Ефес. 5: 22-25).

"Иисус сказал им (тем, кто не принимал учение Христа): если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова (учения) Моего" (Ин. 8:42-43).

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 1, «Бог – основатель брака».

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:37 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
ПЕРВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Кто создал брак?
Еще на заре человеческой истории Бог дал человеку универсальный принцип, нарушив который, многие остались без семьи. Первый семейный кодекс состоял из одного простого, но эффективного закона, обязательного для семейной пары, желающей жить счастливо. Это правило было дано не только Адаму и Еве, но и всем последующим семейным парам. Вот что было написано в этом кодексе.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).

Всего два пункта, но и они по-прежнему становятся камнем преткновения для современных семей, не позволяющие в конечном итоге стать одной плотью.

Потому оставит человек отца и мать.

Что ж, начнем с оценки того, смогли ли вы оставить свою родню, или ваша новая семья влилась в семью мужа и/или жены. Лучшим подарком для новобрачных со стороны родителей, возможно, является решение отпустить из своей опеки молодых. Существует сотни примеров, когда добрыми желаниями помочь молодым (а для родителей мы всегда будем молодыми) была умощена дорога в «семейный ад». Чаще всего, родители «садят» молодых на экономический крючок, чтобы потом иметь право на советы. Ситуация не была бы столь трагичной, если бы молодые и сами не прикладывали к этому своих усилий. Все начинается со сравнений: «а у нас было не так», «бери пример с моей мамы» и т.д. Если продолжать в этом же духе, то есть большой шанс увеличить и так немалый процент неполных семей. И выход один, это оставить отца и мать, т.е. строить новую семью, вырабатывать свои принципы и правила, которые будут действовать в вашей семье. И это не значит, что вы должны прекратить всяческие контакты с вашими родителями (Библия говорит о почтении к родителям), речь идет о зависимости. Родители, безусловно, могут и должны помочь вам советом, деньгами, физически, но вы должны быть свободны в принятии решений!

И прилепится к своей жене.

Как практически применить этот принцип?

1.Общение. На помощь приходит напрасно игнорируемое многими общение. В наше «быстрорастворимое» время очень много говорят об эффективности. «Главное не количество, а качество». Но в семейных отношениях, никогда время общения не будет качественным без количества. Не обязательно приходить домой и говорить жене: «А теперь мы будем общаться». Это должно быть естественным, непринужденным, а главное желаемым. И запомните, мужчины и женщины по разному относятся к общению, по разному это ценят.
Области, в которых чаще всего нарушается общение, таковы: ролевые функции, деньги, религия, родственники, дети, отсутствие общих интересов, секс, способы примирения и, многое другое.
2.Роли. «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18).

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 2, «Первый семейный кодекс».
Окончание следует.

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:39 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Окончание темы «ПЕРВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС»

В процессе творения все, что было создано Творцом, было идеальным. На всём протяжении процесса по завершению труда Он, оценивая сделанное, провозглашал, что это было хорошо. Очевидно, что подобное утверждение, звучащее из уст Создателя, означает завершённость действия.
Но утверждение Господа, что не хорошо быть человеку одному, ясно указывает на незавершённость процесса творения. Адам не был совершенен, т.к. ему не доставало друга, помощника, соответственного ему.
Новый Завет применяет эту истину интересным образом. «И не муж создан для жены, но жена для мужа» (1Кор.11:9). Последовательность сотворения Адама и Евы определила то, как мужчина и женщина ориентированы по отношению друг к другу. Они нуждаются друг в друге, но по-разному. Мужчине требуется помощь от женщины, а женщине необходимо помогать мужчине.

Роль мужа быть главой, лидером, тем, за кем будет следовать жена. (Недаром женщины выходят замуж). Его обязанность как главы: заботиться не только о том, чтобы семья была сыта, одета и имела место для жительства, но и о том, чтобы семья знала Бога. Он должен удовлетворять физические и духовные потребности своей жены, любить её и только её, участвовать в воспитании детей. Муж обязан делать всё, что в его силах, чтобы жена видела, что он достоин того, чтобы она восхищалась им и уважала его.

Роль жены уважать мужа, воодушевлять его и поддерживать в его работе, заботиться о доме, быть достойной матерью для своих детей. Говоря об уважении к мужу, Библия призывает жён к почтению, восхищению мужем. Жена должна бояться, и благоговеть перед мужем, доверять ему во всём, посвящать ему себя и высоко ценить его, хвалить и любить своего мужа.

Самой большой ошибкой, которую могут совершить семейные пары, прочитав обязанности своих партнёров, это начать упрекать их, что они не соблюдают свою роль в семье. Ситуация будет меняться, если каждый из супругов начнёт больше думать о том, как ему исполнить свою часть и напрочь забудет то, что должна делать его половина. Иисус сказал: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Лук. 6:41). Наше дело следить за собой, тогда и только тогда мы сможем улучшить ситуацию в нашей семье.

Таким образом, основным методом, при помощи которого семья может, оставив своих родителей, быть единой, это построение отношений, основанных на принятии своих принципов и правил, выработанных в общении. Важно также выполнять те роли, которые определил Бог для мужчин и Женщин от сотворения мира.

Молитва:
Дорогой Бог, благодарю тебя за то, что Тебе не безразлична моя семья. Научи нас иметь правильные отношения внутри нашей семьи, чтобы наш брак был крепким и успешным. Аминь.

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос, глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос, возлюбил Церковь и предал Себя за нее, так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену
любит самого себя, ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (уважает) своего мужа" (Ефес. 5:28-29, 31,33).
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор. 11:3).
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах" (1 Петр. 3:7).

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 2, «Первый семейный кодекс».

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:03 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ

ЦИКЛЫ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ.
В настоящее время институт брака претерпевает значительные изменения. Люди всё чаще разводятся, а дети всё чаще растут в неполных семьях. Однако если люди не собираются разводиться, а напротив, хотят остаться женатыми на всю жизнь, им предстоит провести немало времени друг с другом – без детей.
Были проведены исследования, чтобы выяснить, сколько времени семейные пары проводят вместе – с детьми и без них. Из-за того, что продолжительность жизни увеличивается, а рожают всё меньше, «…современные муж и жена дольше живут вдвоём, без детей. Благодаря более высокой продолжительности жизни они проводят многие годы наедине друг с другом после выхода на пенсию».
Сколько же времени проводят семейные пары вдвоём, без детей? «…Люди, вступающие в брак сегодня, проведут около двадцати двух лет, то есть почти половину семейной жизни, наедине друг с другом, без детей в доме – и бóльшую часть этого времени детей не будет рядом потому, что они уже выросли».

Таким образом, примерно 50 % времени, прожитого человеком в браке, приходится на воспитание детей, а другие 50% - на жизнь до их рождения и после их ухода из дома.
Люди, остающиеся в браке, больше времени проведут наедине друг с другом, поэтому им очень важно сохранять свои взаимоотношения живыми и заботиться об их росте, когда появятся дети. В семье самое главное не взаимоотношения родителей и детей, а взаимоотношения мужа и жены.
Отношения мужа и жены со временем станут более близкими и интенсивными, в то время как дети будут постепенно отдаляться от родителей, по мере того как дети вступят в подростковый возраст и будут взрослеть, если, конечно, всё пойдёт так, как должно быть.
Дети становятся юношами и девушками и обретают независимость от родителей. Библия совершенно ясно говорит о том, что происходит, когда дети вступают в брак:
«Посему оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей…» (Быт. 2:24).
«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей…» (Мк.10:7-8).

Обратите внимание на слова оставит и прилепится. Прилепиться – значит соединиться с кем-либо. Взрослые дети, которые женились или вышли замуж, должны прилепляться к своим супругам. Также им необходимо оставить своих родителей. Оставить – значит покинуть, уйти от кого-то. Это не означает, что родителей не надо любить. Однако за эмоциональной, физической и психологической поддержкой следует обращаться к супругу.
Если родители не уделяют должного внимания собственным супружеским отношениям, это может иметь печальные последствия в будущем. Результаты станут видны, когда последний ребёнок покинет родительский дом.
«Матерям, центром жизни которых являются дети, может быть очень трудно привыкнуть к супружеской жизни в отсутствие детей. Они могут чувствовать, что их жизнь лишилась смысла, ведь детей они уже вырастили. Супружеской паре может показаться, что теперь у них мало общего, потому что раньше их связывали между собой только дети».
Часто бывает так, что одним прекрасным утром, когда все дети покинули дом, родители просыпаются, смотрят друг на друга, и задают себе один и тот же вопрос: «Кто ЭТО?!»

СТРЕМИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ РОСЛИ.
Следует заранее позаботиться о том, чтобы на протяжении вашей семейной жизни сохранялось равновесие между отношениями родителей с детьми и супругов друг с другом. Будьте лучшим папой или мамой на свете, но при этом не пренебрегайте своей ролью жены или мужа. Стремитесь к тому, чтобы ваши отношения в браке росли. Ваши отношения с супругом должны быть одной из наивысших ценностей в вашей жизни, а значит, и времени им нужно уделять соответственно.
Если ваши отношения в браке будут расти, если вы с супругом будете становиться ближе и ближе друг другу, вас ожидают приятные последствия:
• Воспитание детей будет приносить вам больше удовольствия.
• Приняв своего супруга с его характером, темпераментом и другими природными особенностями, вы сами почувствуете себя лучше.
• Ваш супруг будет для вас близким другом.
• Вы сами будете расти.
• Разрешая конфликты и преодолевая различия, вы будете всё более ощущать себя одним целым.
• Вас не будет пугать тот факт, что со временем дети разъедутся, а вы останетесь вдвоём с супругом.
Вы можете сделать так, чтобы ваши отношения в браке росли, следующим образом:
1. Уважайте своего супруга.
2. Как можно больше общайтесь с супругом.
3. Развлекайтесь, проводите время друг с другом без детей.

Оцените состояние вашего брака с позиции этих трёх пунктов и подумайте, как конкретно можно улучшить ваши отношения.

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:08 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
УВАЖАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО СУПРУГА (тест)

1. Принимаете ли Вы особенности характера и темперамента своего супруга?

2. Говорите ли Вы своему супругу о присущих ему/ей положительных качествах?

3. Слушаете ли Вы на самом деле, что говорит Вам супруг, когда вы разговариваете?

4. Чувствует ли Ваш супруг себя достаточно свободно, чтобы выразить свою точку зрения, если она противоположна Вашей?

5. Когда Ваш супруг сердится, слушаете ли Вы его/её, для того чтобы понять причину гнева?

6. Так же ли старательно Вы стремитесь удовлетворять потребности супруга, как свои собственные?

7. Ободряете ли Вы своего супруга, когда ему/ей грустно?

8. Стараетесь ли Вы контролировать своего супруга, пытаясь заставить его/её делать то, что Вы считаете нужным?

9. Поддерживаете ли Вы своего супруга, когда ему/ей эмоционально тяжело?

10. Вы так же вежливы по отношению к своему супругу, как и по отношению к другим людям?

11. Уважаете ли Вы решения, принимаемые вашим супругом, и поддерживаете ли их?

12. Вам ли принадлежит бóльшая часть решений, принимаемых в вашей семье?

13. Когда Вы в чём-то не согласны со своим супругом, пытаетесь ли Вы представить всё так, будто Ваше мнение лучше, чем его/её?

14. Когда кто-то задаёт Вашему супругу вопрос, отвечаете ли Вы за него/неё?

15. Знаете ли Вы, что больше всего волнует Вашего супруга?

16. Уделяете ли Вы достаточно времени и сил, для того чтобы помочь своему супругу справиться с тем, что его волнует?

17. Поощряете ли Вы стремление супруга иметь свои собственные интересы?

18. Просите ли Вы у своего супруга прощения, когда Вы не правы?

19. Поощряете ли Вы своего супруга к тому, чтобы полностью раскрыться как личность и реализовать свой потенциал?

20. Вы критикуете своего супруга в присутствии других людей?

21. Вы обижаете своего супруга в присутствии других людей?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:12 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
ЧТО ТАКОЕ "ГОТОВНОСТЬ" ДЛЯ БРАКА?

НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

1.Умение почувствовать, ставить себя на место другого, научиться по-настоящему понимать друг друга.

2. Умение безусловно отказываться от своих любимых дел ради другого человека. Нельзя стремиться к самосовершенствованию, если другие страдают от этого.

3. Умение доверять, иметь запас доверия на будущее, то есть думать о другом человеке только лучше (недопонимание – это яд!).

4. Умение общаться и сотрудничать в браке. Нужно научиться давать и получать, любить и принимать любовь, поддерживать и получать поддержку, служить и позволить другим помочь.

5. У нас есть свобода выбора и принятия решения: свобода сказать «да» и «нет», но также быть готовым пожертвовать своей свободой ради другого человека.

6. Мы должны быть готовы на союз для всей жизни, забыть про эгоизм ради сохранения единства в браке.

7. Умение прощать других.

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:15 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
КАК ОТЛИЧИТЬ ВЛЮБЛЕННОСТЬ ОТ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ?

Можно называть любовью эмоциональный всплеск, влечение, симпатию, похоть и так далее. Но эти чувства способны быстро меняться. В такой любви часто присутствует эгоизм. Эта любовь за что-то и если это "что-то" изменилось, изменяется и любовь. К примеру, парень пленен красотой девушки, ему нравиться ее фигура, цвет волос и он совсем не думает, что через 20-30 лет или намного быстрее, это все может измениться. Будет ли он по-прежнему любить ее? Или девушка, встретив богатого юношу, решает, что с ним она может связать свою судьбу. Но вот материальное состояние меняется, что происходит с чувствами девушки?
Такая любовь также ищет удобств и благо для себя, и если этого нет, она иссякает. Она боится страданий и бежит от трудностей. Конечно, кто думает о страданиях, трудностях, когда женится или выходит замуж? Однако для любящего человека мысль об этом не охладит его чувств, а скорее закалит их. Помните, что обещают жених и невеста друг другу в день бракосочетания? «…вместе идти вперед к радости и лишениям, к богатству и бедности, в болезни и здравии, чтобы любить и оберегать друг друга, пока смерть не разлучить нас».
Господь сравнивает Свою любовь с любовью жениха и невесты, качеством которой является глубокая интимность и неделимость. В книге Песни Песней написано: "Крепка как смерть любовь". Почему любовь сравнивается со смертью? Потому, что если в сердце родилась любовь к одному, тогда умираешь для всех остальных. Уже не может быть и речи о каких-либо заигрываниях, увлечениях, чувствах к другому, все, без остатка принадлежит только единственному.
Хотелось бы при этом вспомнить стихотворение Э. Асадова:
Одни называют её чудачкой
И пальцем на лоб за спиной тайком
Другие – принцессою и гордячкой
А третьи просто: "синим чулком".

Душа стремится к душе живой
Ребята подруг из кино провожают
А эта одна убегает домой

Зимы и вёсны цепочкой пёстрой
Мчатся, бегут за звеном звено…
Подруги порой невзрачные просто
Смотришь – замуж вышли давно.

Вокруг твердят ей: – Пора решаться
Мужчины не будут ведь ждать, учти!
Недолго и в девах вот так остаться!
Дело то катиться и к тридцати…

Неужто не нравится даже никто? –
Посмотрит мечтательными глазами!
– Нравится, нравились. Ну и что? –
И удивлённо пожмут плечами.

Какой же любви она ждёт, какой?
Ей хочется крикнуть: –
Любви – звездопада!
Красивой – красивой!
Большой – большой.
А если я в жизни не встречу такой,
То мне совсем никакой не надо!

IXCДата: Вторник, 19.01.2010, 19:38 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
«ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ».

ДОБРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
«Изобретатель человеческой машины сказал нам, что две ее половины мужская и женская созданы для того, чтобы соединиться в пары. Причем не только для половых отношений; союз
этот должен быть всесторонним. Уродство половых связей вне брака в том, что те, кто вступают в них, пытаются изолировать один аспект этого союза (половой) от всех остальных. Между тем именно в неразделимости их залог полного и совершенного союза. Христианство не считает, что удовольствие, получаемое от половых отношений, более греховно, чем, скажем, удовольствие от еды. Но оно считает, что нельзя прибегать к ним лишь как к источнику удовольствия: это также противоестественно, как, например, наслаждаться вкусом пищи, избегая глотания и пищеварения, то есть жуя пищу и выплевывая» (К. С. Льюис).

На каждой станции метрополитена у края платформы нарисована желтая линия, за которую заходить нельзя. Почему? Чтобы предотвратить падение с платформы. Боль причиняет не игнорирование предупреждения, а падение с платформы. Так же и в сфере интимных отношений. Внебрачные сексуальные связи всегда дают негативный побочный эффект. Частые библейские предупреждения против блуда и супружеской измены как раз и направлены на то, чтобы предотвратить трагические последствия.

Божьи правила не являются результатом отрицательного отношения к сексу, напротив, они защищают интимную сферу человеческой жизни. Наше правительство принимает любые меры, лишь бы запретить подделку денег, найти и наказать фальшивомонетчиков, не из-за того, что подделки плохи по качеству, а потому, что только настоящие деньги имеют ценность. Вот и настоящая любовь двоих настолько ценна, что достойна быть всемерно защищенной.
Человеческое тело-чудо грации и красоты. Посмотрите на свою руку. Это шедевр! Обратите внимание на взаимодействие кости, мышцы и сухожилий. Изумительное совершенство конструкции, благодаря чему все это согласованно действует, можно и погладить по щеке малыша, и поработать молотком.
Бог, сотворивший нас, чудесно устроил все в нашем теле. Сексуальное влечение, которое мы испытываем, это проявление нашей человеческой сущности, а не нашей падшей натуры. Чувственные влечения, испытываемые нами, вложены в нас Творцом, и, как все остальное, сотворенноё Им, они были созданы на благо человека.
Половые различия это тоже часть того, что подразумевается под «образом Бога». Через дар близости Бог учит нас глубоко ценить интимные взаимоотношения. Люди созданы для того,
чтобы жить в общении. Говоря об Адаме до сотворения Евы, Бог сказал: «Не хорошо быть человеку одному». После сотворения человечества как союза мужчины и женщины Бог дал высшую оценку своему творению: «Хорошо весьма». Бог с любовью замыслил различия между Адамом и Евой, следствием которых стало их влечение друг к другу.

ОТНОШЕНИЯ БЛАГОСЛОВЕННЫЕ БОГОМ.
Вот что говорит Библия об интимных отношениях в рамках брака:
"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Кор.7:3-5).

ТРИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ЭТОГО ТЕКСТА:
1. ПРИНЦИП НЕОБХОДИМОСТИ. - Священное Писание не предлагает, а повелевает удовлетворять половое желание супругов.
2. ПРИНЦИП ПРАВА. - Священное Писание говорит о том, что вступление в брак означает отказ от права на свое тело. Но здесь требуется самое высокое доверие. Это право исключает все безрассудные требования.
3. ПРИНЦИП ПОСТОЯНСТВА. - Нарушая этот принцип, мы ставим брак под угрозу дьявольских искушений.

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 3, «Интимные отношения».
Окончание следует.

IXCДата: Вторник, 19.01.2010, 19:47 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Окончание темы «ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ».

Взгляды королевы Виктории стали основой викторианских взглядов: половой акт - это нечто ужасно неприятное, его совершают мужья и вынуждены терпеть жены. Но Библия говорит нечто противоположное и противники такого подхода должны вновь для себя открыть одну из самых лирических книг Библии, где описаны отношения между возлюбленными это книга Песня Песней.
Половое общение мужа и жены при их взаимной любви друг к другу может стать бриллиантом в прекрасной оправе.

РЕЗУЛЬТАТ, А НЕ ПРИЧИНА
Когда дело касается физической стороны семейных отношений, существует один основной принцип. Это универсальный и вечный подход, который многие утратили.
Вот он: сексуальная гармония является результатом счастливого брака, а не причиной!
В мире в большинстве случаев все наоборот. Найдется много консультантов, которые посоветуют вам в случае наличия проблем в вашем супружестве просто чаще ложиться вместе в постель, и это все расставит по своим местам. Но Библия не дает нам повода так думать.
Нельзя обойти то обстоятельство, что вам необходимо стать близкими друг к другу для того, чтобы между вами осуществилась полноценная физическая близость.
Сексуальная революция началась с другого конца. Пытаясь ужиться с человеком, с которым у вас был лишь случайный контакт, вы не обретете ни долгого счастья, ни безопасности. Бог сотворил нас таким образом, что единственное реальное удовлетворение сексуальных желаний наступает тогда, когда существует союз не просто двух тел, но также союз людей, умеющий понимать друг друга, решать совместно трудные жизненные задачи, которые лишь скрепляют их отношения.
Половые отношения нельзя превратить в нечто наглухо задраенное и независимое, готовое к эксплуатации по первому желанию потребителя. Это невозможно, так как все происходящее в жизни супругов неизбежно отражается на физической близости. Для того, чтобы двое стали одной плотью, требуется нечто большее, чем просто соединение тел. И чем дальше семейная пара будет находиться от этого правила, тем быстрее они станут чужими друг другу.

МОЛИТВА
Боже, я благодарю Тебя за то, что Ты заботишься не только о душевной гармонии в нашем браке, но и о физической близости. Помоги мне иметь правильный взгляд на интимные отношения в браке. Благодарю Тебя за то, что Ты оградил физическую близость от животной страсти и самоудовлетворения, положив в основу любовь, взаимопонимание и уважение к своему супругу (супруге). Аминь.

БИБЛЕЙСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ:
«Но во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай своей жене должное расположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал сатана невоздержанием вашим» (1Кор. 7:3-5).
«Или не знаете, что неправедные Царство Божье не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царство Божье не наследуют» (1Кор. 6:9-10).
«Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:28).
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и любодеев судит Бог» (Евр. 13:4).

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 3, «Интимные отношения».

IXCДата: Вторник, 19.01.2010, 20:19 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
«ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»

Поздравляем всех, у кого есть дети! Нет в жизни лучшей привилегии, чем возможность произвести на свет еще одно крошечное существо и следующие восемнадцать лет прилагать усилия, чтобы воспитать полноценную личность. Для того чтобы это сделать правильно, вам потребуются все ваши способности, вся мудрость и настойчивость. Если вы сумеете сделать все правильно, то вас ждет великая награда, будьте уверены: вам будет чем гордиться. Если же пустите процесс воспитания на самотек, то через 10-12 лет (после рождения ребенка) ваша жизнь начнет медленно превращаться в ад.
К сожалению, сегодня дети больше времени проводят за компьютерами и телевизорами, чем со своими родителями. У последних зачастую просто нет времени на детей: они заняты на работе, заняты дома, заняты всегда. Родители хотят, чтобы их чадо было «не хуже других». А в результате все больше отдаляются от своих детей. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо быть последовательным и терпеливым воспитателем, который с Божьей помощью сможет применить
необходимые навыки в воспитании своего ребенка.
Что же нам важно учитывать при воспитании детей?
Библия говорит:
"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" (Притчи 22:6).
Учить, наставлять, воспитывать детей нужно с раннего детства, но чему? Мы должны заботиться о каждой сфере «нового человека»: и о теле, и об эмоциях, и об интеллекте, и о духе. Библия говорит о трёх, как минимум, аспектах в воспитании ребёнка, которые мы не должны упускать ни при каких обстоятельствах.

ВО-ПЕРВЫХ:
Это ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ, которые мы должны привить своему ребёнку, чтобы он уверенно шагал с ними по жизни, зная как применять их, как жить в соответствии с ними, учитывая постоянно изменяющееся время. Как, меняя внешнее, не поменять суть, остаться самим собой, не плыть по течению.

ВО-ВТОРЫХ:
ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Это самое эффективное средство убеждения, которое поможет нашему ребёнку поверить, что говоря о ценностях жизни, мы не лицемерим, потому что сами так живем.

В-ТРЕТЬИХ:
Библия говорит О ПРОТИВОСТОЯНИИ РАЗРУШЕНИЮ. Увы, но даже учтя предыдущие аспекты воспитания, мы всё ещё будем видеть, что наши дети далеки от того, что мы называем «послушным ребёнком». И причина в том, что на все наши благие намерения периодически в сердцах наших детей будут появляться весомые для них аргументы, позволяющие поступать по собственному усмотрению. Причина такого поведения лежит на поверхности, на решения наших детей нередко оказывают разрушающее давление другие системы ценностей, которые звучат в унисон с тем злом, которое живёт в каждом из нас от рождения.
Мы постоянно будем сталкиваться с попыткой ребёнка зайти, хотя бы немного за границы дозволенного. И от того, как мы будем реагировать на эти попытки, зависит будут ли эти границы постоянно расширятся, а может быть и разрушаться, или всё же мы отстоим свои права на воспитание своих детей. Нам необходимо научится противостоять разрушению и быть в этом последовательными и постоянными.
О каждом из этих аспектов воспитания написано много полезных и практичных книг, мы же с вами сможем в рамках нашего курса лишь прокомментировать данные аспекты воспитания. И начнём мы с вечных ценностей.

«Строим семью с Божьей помощью», урок № 4, «Воспитание детей».
Окончание следует.

Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » СЕМЬЯ
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: