Среда, 22.11.2017, 17:57Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Следопыт, IXC 
Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » "Как улучшить семейную жизнь" (Семинар)
"Как улучшить семейную жизнь"
IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
"КАК УЛУЧШИТЬ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ"

Тема 1. “ПОБЕДА В ОПАСНОСТИ”

I. ВСТУПЛЕНИЕ.

Рассказ о деревянном коне является одной из легенд знаменитого греческого писателя Гомера. Более 9 лет продолжалась безуспешная осада греками города Трои, пока наконец изобретательный Одиссей не предложил идею, направленную на завоевание города. По его плану построили огромного деревянного коня, внутри которого помещалась сотня солдат. Незаметно в нем спрятались лучшие воины. Жители Трои подумали, что этот конь символизировал мир и с благодарностью приняли его. Лишь один из троянских жрецов, заметил на этот счет: “Греки еще и подарки приносят?”. Однако это предупреждение и несколько других были проигнорированы.

Ночью, когда жители Трои спали, греческие воины покинули своего коня, открыли ворота, подали сигнал находившимся в ожидании штурма судам, и вскоре тысячи греков полчищами вошли в город. К утру от Трои остались лишь руины. Почти все жители были уничтожены.

Может быть, это лишь легенда, но она представляет собой яркую иллюстрацию тех стремительных атак, которые со всех сторон обрушиваются на вашу семью. Как никогда раньше, ваши семьи переживают множество ударов, вот почему сегодняшнее время несет для нее столь сильные опасности.

Какие же трудности обрушиваются сегодня на вашу семью?

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
II. ТРУДНОСТИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ЖИЗНИ СЕМЕЙ.

Есть ряд проблем, серьезно осложняющих жизнь семьи. Их можно подразделить на 3 основные категории:

1. социальные;
2. экономические;
3. духовные.

А. Проблемы социального характера.
Среди проблем социального характера первой является алкоголизм. Алкоголь не только является медленным убийцей, но и уничтожает ваш семейный бюджет. Медицинские исследования показывают, что сотни клеток головного мозга преждевременно погибают в результате употребления алкоголя. Ослабленное восприятие действительности и постоянная раздражительность является двумя из многих последствий, к которым приводит смерть этих клеток. Однако человек, бросивший пить, сможет сберечь свое здоровье и сэкономить немало денег.

Пожалуйста, напишите, сколько рублей в месяц вы тратите на спиртное, а затем умножьте эту цифру на 12. Не удивляет ли вас результат? А теперь умножьте полученную цифру на количество лет, в течении которых вы пьете. На полученную в результате этих вычислений сумму вы смогли бы купить так много необходимого для вашей семьи!

Наркомания - не менее грозный и столь же распространенный порок, как и алкоголь. Хотя наркотики и могут на время избавить вас от беспокойства, их влияние на вас смертельно. Наркотики не только поглощают весь ваш семейный бюджет, но и лишают вас и вашу семью подлинного счастья и радости.

Мини-вывод.
Употребление алкоголя и наркотиков приводит к тому, что происходит обесценивание и подтачивание тех принципов, на которых стоит семья. Вследствие этого нравственные ценности приобретают скорее относительный, чем абсолютный характер. В вашу семью вкрадывается вседозволенность. Верность супругу уже не столь важна.

И вот мы с вами подобрались к злому врагу вышей семьи - это внебрачные связи, от которой страдают многие семьи. Связи эти не только угрожают семейному счастью и узам любви, но они буквально разрушают их, зачастую приводя к разводам. Я не знаю статистику вашего города, но по России могу сказать следующее: “Что количество разводов почти в три раза превышает количество браков”.

Как предотвратить развод? Одна наша беседа будет посвящена ответу на этот вопрос.

Б. Экономические факторы.
Инфляция, безработица и поглощенность материальным - вот те экономические трудности, которые довлеют сегодня над семьей.
Сегодня покупательная стоимость “гривны” ниже, чем всего несколько месяцев назад. Интересоваться, каков курс “гривны”, стало привычным утренним занятием для многих семей.
Растет инфляция - растет и безработица. Несколько миллионов человек сегодня беззаботны.

Мини-вывод.
Но есть ли что-либо, способное помочь нам в случае, если мы теряем работу и столкнемся с серьезными экономическими трудностями? Есть ли что-нибудь, что может дать нашим семьям долговременное, вечное счастье? Да, есть! И то, о чем я сейчас поведу речь, как раз об этом. Сосредоточитесь.

В. Проблемы духовного порядка.
Помимо социальных и экономических трудностей семьи сталкиваются и с проблемами духовного порядка. На традиции уже нельзя полагаться, как прежде.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:37 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Иллюстрация.
Как-то еще во время Российской империи царь после обеда прогуливался по парку, прилегавшему к его дворцу, и нашел часового, стоявшего у пустого, поросшего сорняками шеста. Удивившись такой встрече, царь спросил: “Что ты здесь делаешь?”- “Точно не знаю”, - ответил часовой. - “Я лишь следую приказу начальника”.
Царь спросил начальника: “Почему часовой стоит у этого пустого, поросшего сорняками места?” -”Всегда поступали распоряжения стоять там часовому”, - ответил начальник. - “Но мне неизвестно, почему”.
Тщательно все исследовав, царь обнаружил, что согласно показаниям всех придворных, часовой всегда стоял на том месте. Тогда царь решил заглянуть в архивы, содержащие, в том числе и свидетельства о прекрасном саде с розами, который был при Екатерине Великой.
100 лет назад на этом охраняемом и теперь клочке земли Екатерина посадила особый куст роз. Тогда же она отдала распоряжение охранять его. Однако потом этот куст засох, часовые же продолжали охранять то место, уже не зная зачем...

Мини-вывод.
Похожим образом многие семьи защищают те ложные взгляды, которые стали привычной частью их духовной жизни. Все эти заблуждения продолжают прокладывать свой путь в ниши семьи.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

И если мы не избежим разрушительного влияния всех этих сил, беда постигнет наши семьи раньше, чем мы думаем.
Как моя семья может выдержать натиск этих сил? Есть ли идеал, к которому необходимо стремиться?
Должен, с радостью заметить, - “Да!” Есть книга, называемая Семейной Книгой. Мы часто будем обращаться к ней за мудрыми советами. Но уже сейчас было бы хорошо привести одну историю из этой Книги.

Иллюстрация.
Как-то одним человеком был построен на хорошем основании дом. Другой человек, взглянув на это сооружение, решил и себе построить дом. Но при строительстве он торопился. Вероятно, он также не обращал должного внимания и на используемый материал. В конце концов оказалось, что он строил свой дом на песочном основании. Однажды пошел сильный дождь, вслед за которым последовал ураган. Дом, построенный на песке, разрушился, тот же, который стоял на твердом основании, выстоял.

Призыв-мини.
На каком основании вы строите жизнь своей семьи?

Семья, утвержденная на крепком основании, сможет легче перенести опасности и влияние разрушительных сил, будь они социального, экономического или духовного порядка. В продолжении наших встреч мы поможем вам найти крепкие камни, на которых можно безопасно созидать жизнь вашей семьи. Так же мы познакомим вас с Семейной Книгой, в которой вы сможете найти нормы и принципы для семьи, следуя которым вы сможете построить безопасный дом.

Призыв-макси.
Сколько из вас хотело бы больше узнать об этих принципах, без которых немыслимо построить семейное счастье? Кто хотел бы строить свою семейную жизнь на крепком основании? Приходите завтра вечером, чтобы узнать обо всем этом.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Тема 2. “ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕДЕМ: ОБРАЗЦОВЫЙ ДОМ”

I. ВСТУПЛЕНИЕ.

Сегодняшняя тема будет посвящена как молодым так и тем, кто уже имеет стаж семейной жизни. Вам представиться возможность прокрутить в своей памяти свою семейную жизнь и сопоставить с тем, что ч буду говорить и быть может вы обнаружите то рациональное зерно, жемчужину, которое недоставало для счастья вашей семьи.

II. ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

Представьте себе, что мне или кому-то из вас надо пойти в магазин и купить 1 кг сахара. Вот, посмотрите, сегодня я как раз заходил в магазин и они дали мне такой вот килограмм сахара. Ну, а теперь давайте себе представим, что продавец дал бы мне другой пакет сахара (показать маленький пакет). Вы в недоумении? Но продавец утверждает, что в этом магазине предложенное количество сахара и есть полновесный килограмм. Вы, наверное, пошли бы в другой магазин. Но в другом магазине вам предложат еще меньше сахара, утверждая, что это килограмм. В ответ на ваш протест вы слышите: каждый магазин устанавливает свои нормы веса. Может ли такое быть? Откуда же мы знаем, что один килограмм сахара - это действительно один килограмм?
Государство устанавливает, какая мера веса служит эталоном килограмму.

Б. Образец для семьи.
Некоторые социологи предлагают нам самим создать правили для счастливой семьи. А один из современных астрологов (Маргарет Мед) утверждает, что брак вообще уже изжил себя, поэтому следует найти другой способ сожительства. Один мужчина, живущий на Дальнем Востоке, был женат 70 раз. Как вы думаете, стала ли его жизнь более счастливой? А одна из звезд Голивуда уже 7 раз разводилась...

Каждый день рождаются тысячи детей, мамы которых не имеют мужей. Порой кажется, что многие люди делают все, что им заблагорассудиться. Они создают свои нормы поведения. Но сегодня, я хотел бы рассказать вам, основываясь на нашей Семейной Книге, что именно в ней вы можете найти детальное описание особенностей, характеризующих идеальные семейные отношения.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
III. ОСОБЕННОСТИ ИДЕАЛЬНОГО ДОМА.

Бог, Создатель дал нам образец идеального дома. Семья - это установленный Богом союз (Быт.2:18, 21-23). В первых двух главах Библии мы находим описание становления института брака и семьи.
Вначале:
1. Она знакомит нас с тем, как появился этот мир (Быт. 1:1).
2. Затем она повествует о том, как в этом мире появился человек:
а) Он - не результат случайного космического взрыва.
б) Его появление было задумано любящим Создателем.

Это приятно сознавать! У нас нет ничего общего с какой-то там амебой, макакой или горилой! Каждый из нас - индивидуальность! Мы - творение Самого Бога!
Библия говорит, что Бог создал первого человека, Адама, и поместил его в прекрасный сад. Бог выстроил все живое перед Адамом и велел ему дать им имена. Называя их, Адам заметил, что все животные были в паре - слоны, жирафы, медведи, птицы. Казалось у Адама было все! Но тут... он осознал, что у него пары нет! Он в полном одиночестве... несмотря на то, что его окружал столь величественный и прекрасный мир.

Да, никому не бывает хорошо одному:
1. Время от времени товарищем может стать книга.
2. На неделю мы можем сродниться с любимым героем телепередачи, но поговорить с ним не удастся.
3. Можно с удовольствием прогуляться по парку, однако побеседовать с деревом не получиться.

Мини-вывод.
Пребывание в одиночестве даже в самых прекрасных чертогах все равно остается одиночеством.
“Неужели мне предстоит жить всю вечность без помощника, без друга?” - подумал про себя Адам. Однако Бог отвечает на наши самые заветные желания. Библия говорит - Быт. 2:21, 22.
Это была любовь с первого взгляда. В тот момент, когда Адам увидел эту прекрасную женщину, миру явились первые стихи, которые мы находим в Библии (Быт. 2:23). Так была создана первая семья.
У венчального алтаря Бог провозгласил три основных принципа, следуя которым Адам и Ева были бы счастливы вечно. Эти же принципы делают счастливыми и наши браки. Но прежде чем мы перейдем к этим принципам я хотел бы вам рассказать одну забавную историю:

“Человек купил новый утюг и взял его с собой в другую страну, где напряжение в электросети выше, чем в его стране. В полной уверенности в правильности своих действий, человек втыкает вилку в розетку. Сноп искр и запах горелого. Новый утюг пришел в негодность. Теперь человек жалеет, что не обратил должного внимания на инструкцию по использованию утюга.”

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо следовать инструкции Производителя. Ну, а теперь перейдем к самой инструкции.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:45 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
1. Оставить.

В Быт. 2:24 говорится: “ Потому оставит человек отца своего и матерь...” Расставание... Какую картину рождает у вас в воображении это слово? Заплаканные глаза мамы, провожающей вас до поворота? Прощальные “медвежьи” объятия отца? Невеста, машущая родителям из окна свадебной машины?
Расставание может быть и веселым, но оно всегда связано с переживаниями, особенно для родителей, чьи дочери или сыновья уходят в самостоятельную жизнь. Но Слово Божье ясно говорит о необходимости обособления от родителей. Теперь это уже новая семья. И ей нужно самостоятельно позаботиться о своем будущем. Это отнюдь не означает, что родители теперь не должны им ни в чем помогать. Скорее наоборот, если ваши дети оказались в затруднительной ситуации, скажем по-причине неимения жилья и вынуждены жить с вами под одной крышей, то вы дорогие родители должны сделать все возможное для того, чтобы помочь молодым ощутить их полную самостоятельность, дать им право использовать время по своему усмотрению, а также не вмешиваться в их решения.
Итак, первый шаг - оставление.

2. Прилепиться.

Читаем дальше: “И прилепиться к жене своей...
“Прилепиться” - значит соединиться воедино, привязаться друг к другу. Но это возможно только тогда, когда мы оставим эмоциональные привязанности детства и юности. Некоторые люди вступают в брак, в тайне сохраняя надежду поддерживать старые отношения со своими бывшими возлюбленными. Но в этом их трагедия. Наша Семейная Книга говорит, что вступающие в брак обязаны оставить все свои особые взаимоотношения с людьми противоположного пола, а также эмоциональную зависимость от родителей и прилепиться к одному единственному и неповторимому. И тогда “волшебный клей” - который называется любовью - начнет действовать с полной силой. И ваша семья будет подобна этим двум склеенным страницам (обязательно склеить клеем “Моментом”). Что случилось бы, если бы я попытался разорвать лист? Я обязательно повредил бы обе страницы. А если бы между ними лежало бы еще что-нибудь, скажем другая бумага, то сила действия клея была бы минимальной и неэффективной.

Призыв.
Помните - то о чем я сейчас говорю было провозглашено Творцом и наилучших результатов можно ожидать только при последовательном и точном выполнении инструкции.

3. Стать одной плотью.

В Едемском саду было провозглашено правило, на третью часть которого я хотел бы обратить ваше особое внимание. Еще раз читаем текст из Библии: “Потому оставит человек отца и Мать свою, и прилепиться к жене своей; и будут одна плоть” (Быт.2:24).

После того, как вы выполнили предыдущие условия договора - наступает полное единение:
1) на духовном уровне;
2) эмоциональном;
3) интеллектуальном;
4) и конечно же физическом.

Вопрос сексуальных отношений эксплуатируется всеми средствами массовой информации. Секс стал предметом коммерческих сделок. Но Божий дар не предназначен для торговли. Мужья и жены отдают его бескорыстно, предлагая друг другу то, что имеют и о чем сами мечтают. К сожалению, в настоящее время многие пытаются удовлетворять свои сексуальные потребности вне брака.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:47 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Иллюстрация.

Один молодой человек заявил: “А зачем нам эта бумажка? Кому нужны все эти разрешения, свидетельства, благословения? Самое главное - мы любим друг друга”. На это его любимая возразила: “Не думаю, что твоя любовь продлиться долго, если у тебя до сих пор не хватает духу поставить закорючку на какой-то там бумажке”. А для некоторых сексуальные отношения совсем не предполагают присутствия такого чувства, как любовь. Поступая так вы тем самым ограничиваете свое счастье, питаясь какими-то отбросами, тогда как вы могли бы питаться полноценной пищей.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Призыв.
Почему бы вам не попытаться, следуя Божьему образцу, создать счастливую семью?
Здесь сегодня столько разных людей. Некоторые из вас никогда не имели семьи. Некоторые разведены. Те же, кто состоит в браке, желают видеть свои взаимоотношения более счастливыми. Некоторые семьи оказались в беде.
Но Божья добрая весть заключается в том, что Господь предлагает подробную инструкцию всем людям, и эта инструкция поможет нам независимо от того, в каком состоянии мы находимся, сделать нашу жизнь более полноценной и счастливой.

Возможно, многие пытались создавать брак по своим правилам. Почему бы не воспользоваться Божьим образцом счастливого и полноценного брака? Но чтобы ваш брак действительно был полноценным, вам необходимо знать еще несколько правил семейной жизни - правил, которые заповедал Сам Творец.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:50 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Тема 3. “ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ”

I. ВСТУПЛЕНИЕ.

В каждом доме есть определенные правила. Некоторые говорились вам, когда вы были маленькими. Например, не касаться печи, чтобы не обжечь пальцев. С другими вы знакомились, когда становились постарше: быть честным, не брать того, что не твое, не приходить позже 23 или 24 часов.

Библия содержит 31 072 стиха. Догадайтесь, сколько из них было написано рукой Божьей? - Ответ: 15. Этими 15-ю стихами являются Десять Заповедей. Если бы они уважались и соблюдались, то это предотвратило бы все преступления, совершаемые в современном обществе.

Давайте ближе присмотримся к этим 10 правилам и постараемся увидеть, как они могут направлять нашу повседневную жизнь.

II. ДЕСЯТЬ БОЖЬИХ ПРАВИЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ.

Эти правила, как наверное многие из вас знают, записаны в Исх. 20 главе.
Я предполагаю, рассматривая каждую заповедь, рассматривать ее с двух перспектив:

1) отношение Бога и его народа, т.е. мое и Господа;

2) отношение между мной и моим супругом.

1-я заповедь.

Я предлагаю вам вспомнить 1-ю заповедь. Давайте повторим ее хором. О чем же говорит эта заповедь? Мне кажется эта последняя фраза “Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим” - она призывает нас к чему-то интересному. Она призывает нас, чтобы в своей жизни мы что-то прежде всего, более всего искали и мне вспоминаются слова Евангелиста Матфея “Ищите прежде Царства Небесного и правды его и это все приложится вам”. Посмотрите, в этой заповеди Господь хочет сказать, чтобы мы Господа сделали центром всего, всей своей жизни, всех взаимоотношений, всех влечений, всех дерзаний: превыше карьеры, превыше успеха, превыше богатства - должен быть Господь.

А что же это говорит о моих отношениях с моим супругом? А могу ли я сказать, что мой супруг, который является прообразом Иисуса Христа в наших взаимоотношениях, Он тоже может мне сказать и высказать свое пожелание: “Да не будет у тебе других людей, перед лицом моим. Я хочу, чтобы я единственный был самым близким, самым центральным и самым единственным в твоей жизни”.

Вы знаете, что вот это стремление человека стать запечатленным в сердце другого - это стремление человек ощущает с самого рождения: принадлежать кому-то, принадлежать целиком и полностью. И Соломон очень красиво выразил это желание человеческого сердца: “Положи меня как печать на сердце твое, как перстень на руку твою ибо крепка как смерть любовь, люта как преисподняя ревность, стрелы ее стрелы огненные, она пламень весьма сильный”.

Призыв.
Пусть Господь поможет, чтобы эта первая заповедь теперь постоянно напоминала нам, что у меня не должно быть других кумиров ни перед лицом Бога, на перед лицом моего супруга.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
2-я заповедь.

А о чем же говорит нам вторая заповедь?

Давайте прочитаем 1-ю часть этой заповеди. Посмотрите! Господь идет дальше. Начав с того, что должно быть корнем в нашем сердце, начав с основания, Он дальше говорит о нашем восприятии, о нашем зрительном восприятии. И Он говорит: “Не сделай ошибки, Я знаю ты хочешь меня видеть зрительно, но ты можешь исказить Мой образ и Я не хочу чтобы потом ты поклонялся искаженному образу”. Вы знаете, что сделать себе кумира и поклоняться ему можно двумя способами:

1. Первый, это можно сделать совершенно другого, отличного бога и поклоняться ему вместо того, который на небе.

2. А второй, это можно поклоняться как бы тому же богу, сделав изображение тому же богу, но непременно исказив это изображение, потому что мы Его никогда не видели.

То же часто происходит в супружестве. Эта заповедь призывает нас так же не поклоняться ложным образам и не творить себе ложные идеалы и образы. Не восхищаться зрительно другими, потому что это не тот образ, который мы избрали себе, и который Господь даровал нам.

И второе: не искажать образ моего любимого. Мы можем в силу того, что мне нравиться другой идеал, стараться подогнать своего супруга под идеал, который мне нравиться и заставлять его исказиться, искажать его личность в угоду себе.

Призыв.
Пусть эта заповедь будет для нас предупреждением.

3-я заповедь.

Мы имеем с вами 3-ю заповедь. Третья заповедь гласит: “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно“. А с чем же связано имя Господа? Мне вспоминается история с Моисеем, который хотел узнать кто же такой Господь. И Господь пообещал, что Он пройдет и произнесет имя Свое. Интересно, какое же имя возгласил Господь. Читаем об этом в Исх. 34:6. Интересно, что имя Господа оказывается связано с Его характером. И раньше люди придавали очень большое значение имени. А что сегодня, когда мы нехорошо отзываемся о характере человека, разве мы не бросаем тень на имя человека. Разве сегодня мы не должны заботиться и беречь репутацию человека? Интересно, что Соломон подмечал эту мудрость, он говорил: “Доброе имя, - лучше большого богатства и добрая слава - лучше серебра и золота”.

Призыв.
Эта 3-я заповедь говорит пусть мое имя будет для тебя свято. И давайте в нашей жизни постараемся, что бы имя нашего супруга было свято и мы будем беречь его мнение и никогда: ни наедине, ни в обществе, ни в семье, ни при детях не бросим тень и не поставим пятно на его характер, которые потом лягут и на его имя.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
4-я заповедь.

А что же говорит нам 4-я заповедь?

Посмотрите! Если 2-я заповедь имеет дело с восприятием человека, 3-я заповедь - с речью человека, то 4-я заповедь говорит о памяти, и она говорит об общении. Память, время, общение - мне кажется это те три слова, на которые все сегодня жалуются. Каждый может сказать, что у него плохо с памятью, каждый может сказать, что у него не хватает времени и каждый может сказать, что у него не так уже много общения с другими людьми.

И Господь знал эти три потребности человека. Он знал, что у человека никогда не может быть будущего, если у него нет прошлого. И Он показывает нам наши истоки. ОН говорит нам, что ты не можешь пойти в будущее, если не знаешь откуда ты пришел, если ты не знаешь прошлого.

Что же это говорит нам о наших супружеских отношениях? А не забыли ли мы наше прошлое? А с какой даты мы начали наше совместное путешествие в жизнь? А соблюдаем ли мы сегодня свои праздничные дни в семье? А какие наши главные юбилеи? А празднуем ли мы эти юбилеи?

Господу было важно, чтобы человек не забыл этот великий день творения. И наверно, супругам тоже важно, чтобы не забылись те важные моменты и дни.

Интересно, что каждому человеку остро хочется общения и Господь предлагает сегодня этот великий и интересный день субботу для встречи с Ним, но не только с Ним. Из-за того, что этот день освобождает от других работ, Он предлагает его так же принести в семью, т.к. семья и Суббота нашли свое общее прошлое в той первой субботе в Едеме.

Призыв.
Посмотрите! Господь сегодня предлагает нам, когда у каждого так мало времени, отложить все свои важные дела и освободить это время для общения с Ним. А можем ли мы тоже самое сказать о наших приоритетах в семье? А готовы ли мы тоже когда-то отложить все наши дела и освобождать регулярно какое-то время для нашей семьи?

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:56 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
5-я заповедь.

Теперь давайте обратимся к 5-ой заповеди и посмотрим, что же она нам предлагает: “Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе”.

Интересно, что ключевое слово, которое мы могли бы здесь назвать - это, наверное, уважение и любовь. И хотя дети призваны почитать родителей, интересно, что эта заповедь о родителях должна также нам наполнить о Боге, потому что родители - это те первые люди, через которых ребенок должен познать Божью любовь. И в Библии мы часто видим сравнение Божьей любви с любовью отца или матери. Давайте посмотрим, что записано в Евангелии Матфея 7:9-11, а также в Ис. 49:15.

Т.е. Господь здесь хочет связать Свои чувства с чувствами земных родителей. Он как бы говорит: “Что вы родители, вы призваны показать в своей жизни ту же любовь, которую Я испытываю к человеку и в ответ на это, дети должны естественно откликнуться и почитать вас”.

Поэтому эта заповедь адресована не только детям, но также и к вам - родителям. Эта же мысль подчеркивается у апостола Павла: “Также и вы - родители не раздражайте детей ваших”. Тем самым Господь хочет показать тот единственный путь, когда дети смогут подарить вам свою ответную любовь.

Призыв.
Является ли наш пример, как родителей, достойным примером? Могут ли дети естественно откликнуться и почитать нас?

Почему это так важно? - спросите вы. Потому что они понесут в супружество то же самое отношение, которые они видели между отцом и матерью. А как обстоит дело с отношением к родителям жены или мужа? Потому что эта заповедь не только о моих родителях. А являются они для меня столь же дорогими как мои? И если жена моя - это моя плоть и мой муж - это моя плоть, то где же место его или ее родителей?

6-я заповедь.

Давайте теперь вместе с вами обратим внимание на 6-ю заповедь. О чем говорит эта заповедь? Только ли о простом акте убийства?

Почти та же самая мысль отражена в Евангелии от Матфея 5:22. Вы видите, что Господь идет дальше, чем простой акт или простое действие приносящее смерть. Он смотрит на корни, которые могут привести к смерти: гнев, вражда, ненависть. Это не только раны нанесенные телу, но и раны нанесенные сердцу, раны нанесенные душе.

Призыв.

Итак, Господь призывает вас уважать человеческую жизнь. Под этим подразумевается запрет не только на убийство другого человека, но и вынашивание духа ненависти и мести, ибо “всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца” (1Ин. 3:15).

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 14:58 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
7-я заповедь.

Давайте посмотрим на 7-ю заповедь. О чем говорит эта заповедь?
Она говорит о верности. И опять мы встречаем подобное выражение, которое записано у Мф. 5:27.

Интересно, что эта заповедь заставляет подумать нас не только о поступках. Она заставляет нас подумать о наших мыслях, о нашем разуме. Она говорит, что Господь хочет, чтобы мы не только относились к нашему супругу как к средству для удовлетворения наших физических нужд, но как к объекту обожания. На кого человек смотрит с вожделением? Он смотрит на объект своего обожания. Но когда мы рвем эту тесную нить близости, когда мы перестаем вдохновляться этим единственно чистым источником, когда мы начинаем искать другие объекты обожания, когда мы в своих мыслях улетаем куда-то в даль, - мы должны признать свою вину, остановиться и тогда только возможен поворот и путь назад.

8-я заповедь.

А о чем говорит 8-я заповедь? Какое отношение эта заповедь имеет к супругам?

Вы знаете, что оказывается красть можно двумя способами:

1. Первый способ - это забрать у человека то, что принадлежит ему.

2. А второй способ кражи - это не дать человеку то, что принадлежит ему. И это тоже будет кража.

И мне вспоминается один стих записанный в книге пророка Малахии 3:8 “а вы обкрадываете Меня вашими десятинами и пожертвованиями”. Разве мы десятины назад у Него брали? Нет, мы их просто не дали. Получается, что в глазах Бога, тот акт или поступок, когда мы не даем то, что уже принадлежит другому - это тоже кража.

А сколько счастья принадлежит нашим супругам, а мы его недодали? А сколько добрых слов, а сколько улыбок, нежных прикосновений? А время? Сколько минут, сколько часов мы потратили на что-то другое, показав что, что-то другое исключительно важно для нас, важнее, чем этот близкий человек. Не является ли это кражей? Кражей счастья у родного человека?

Призыв.
Господь призывает вас, чтобы вы перепосвятили себя Богу и супругам и приняли решение, что мы не будем красть того счастья, которое принадлежит им.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 15:00 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
9-я заповедь.

И 9-я заповедь: “Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего”.

Клевета, несправедливо сказанные слова - не всегда именно они являются тем логичным свидетельством, а о критике и об осуждении, а как о том, что мы часто преувеличиваем не только друг перед другом, но и перед людьми, выставляя нашего близкого человека совершенно в другом свете. Разве никто из нас никогда не говорил таких слов: “Ведь ты всегда...” или “Ты никогда не делаешь этого”. А разве это были правдивые слова: “Всегда”, “Никогда”?

Призыв.
Эта заповедь призывает нас к тому, чтобы мы правильно понимали другого человека, правильно объяснили его намерения и поступки и правильно представляли его перед другими людьми.

10-я заповедь.

Я хотел бы теперь обратиться к 10-й заповеди: “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего”.

Как интересно Господь завершает эти 10 принципов. Он завершает их намерениями. Значение имеют “Не только ваши поступки,“ - говорит Господь, - “но ваши скрытые сердечные намерения”. Ибо намерения - это корень всех зол и всех дел. С этого начинается все.

И апостол Павел, как бы предвидя нарушение этого принципа, дает правило которое звучит следующим образом: “Великое приобретение быть благочестивым и всегда довольным”. Т.е. эта заповедь говорит нам о благодарности Богу за любой дар, который мы встречаем на этом пути. В том числе и за того человека, который разделил с нами судьбу. Учит ли нас эта заповедь смотреть на то, и дорожить тем, чем Господь одарил меня и не смотреть чем Господь одарил соседа?

И вы знаете, что истинно счастливым может стать тот человек, кто по-настоящему ценит то, что Господь положил в его руку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Давайте новыми глазами посмотрим на наши отношения друг с другом, новыми глазами на наши семейные отношения и давайте скажем себе сегодня: “мы те люди, которые искренне желают укрепить свои семьи, сделать их уголком любви, нежности , заботы и внимания”.
Призыв.

А чтобы ваши чувства, могли крепнуть день ото дня; ваша забота и нежность действительно находила бы отклик в сердце вашего супруга и детей - изучите следующую тему, в которой мы поговорим с вами о... “языках любви”, зная, которые вы сможете стать самыми любимыми и самым счастливым человеком на земле. Мы с нетерпением будем ждать Вас!

Сообщение отредактировал IXC - Вторник, 11.05.2010, 15:01

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 15:04 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Тема 4. “ЯЗЫКИ ЛЮБВИ”

I. ВСТУПЛЕНИЕ.

Добрый вечер! Сегодня, как я и обещал, мы поговорим с вами о языках любви. Заинтересует ли вас, если я скажу, что поделюсь с вами той истиной, которая может полностью изменить вашу супружескую жизнь? Эта истина обогатит души ваших детей, внуков, а если вы одиноки - поможет вам обрести эти самые близкие из человеческих взаимоотношений.

II. ЭФФЕКТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ.

Одно из самых прекрасных умений, которым может овладеть любой - это “язык любви”. Научитесь этому языку, и вы сможете общаться эффективно, обогатить своего супруга и еще теснее привлечь к себе детей, даже если они уже выросли.
Но перед этим я хотел бы прочесть одну историю, историю взятую из нашей с вами жизни.
Язык любви моей жены Нэнси основан, по большей части, на подарках и услужливости. Она часто покупает мне различные вещи, и обычно я внутренне реагирую следующим образом: “Да, это здорово, но мне этого совершенно не нужно. Да и позволить себе этого мы сейчас не можем”. Она не использовала мой “язык”, а я реагировал на ее выражение любви зачастую не так, как следовало бы.
Она у меня прекрасная хозяйка, ни одна мелочь, позволяющая улучшить наш быт, не ускользает от ее внимания. Я это действительно ценю, но никогда не считал это “любовью”, полагая, что жена немного зациклена на доме и хозяйстве. Я ценил ее способности, но никогда не воспринимал это стремление улучшить мой быт как выражение любви на эмоциональном уровне.
Позже до меня дошло, что выразить свою любовь для Нэнси - это значит прибрать дом и пропылесосить ковер. Для меня это - рабский труд, а не выражение любви! Однако когда я научился делать домашнюю работу с улыбкой, без ворчания, то этот “подарок” стал для нее тем выражением моей любви, которое затронуло ее душу. После трудного дня работы по дому, вечером мы вместе молились. Она благодарила Господа за “все то, что удалось сделать”, и по тону ее голоса я чувствовал, что она ощущала себя любимой (а я был лишь рад, что все наконец закончилось, и молча молился за то, чтобы завтра выдался денек получше!).
Мой же язык любви состоял в основном из слов и прикосновений. Мне нравилось писать Нэнси записки и открытки. Она говорила: “Спасибо, было очень приятно”, но чувствовалось, что они не затрагивали глубин ее души.
Прикосновение значило для меня очень многое. Я готов был обниматься бесконечно - пока жена молча не отстранялась, давая понять без слов: “Хватит, ты меня задушишь”. Ласковые любовные слова словно открыли внутри меня какие-то двери. Не важно, что мы бедны, что живем в развалюхе - ведь мы вместе! Увы, Чарли, но Нэнси так не считала. Слова и ласки - это, конечно, хорошо, но настоящая любовь должна быть материальна. Да-да, противоположности притягиваются!

Когда мы спросили наших уже взрослых детей, Кирка и Лайзу, какой из языков любви воспринимают они, то оба ответили: “Связанный со временем”. Может, это потому, что их отец был таким занятым? А может, у их поколения главным приоритетом было то, сколько времени ты проводишь с другом?
Мы не всегда сознаем, что язык любви нашего мужа или жены не такой, как у нас, и поэтому о своей любви мы говорим на присущем нам языке, не понимая языка нашего супруга(и). Лучший способ узнать его - это просто спросить, а поняв, на каком языке предпочитает он или она выражать свои чувства, мы сможем и сами почаще его применять.

Запомните эти пять языков (или способов выражения любви) и ни на минуту их не забывайте:
подарки,

забота,
время,
прикосновение,
слова.

IXCДата: Вторник, 11.05.2010, 15:06 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
ПОДАРКИ.

Итак, первый язык любви - это подарки (попросить, чтобы ответили хором). У многих народов подарки составляют существенную часть знаков любви в супружеской жизни, и в России здесь не исключение.

Подарки совсем не обязательно должны быть дорогими. Их можно сделать своими руками, а иногда просто случайно найти. Сорвите луговой цветок и поставьте его в вазочку. Вырежьте из бумаги сердечко, напишите: “Я тебя люблю” и поставьте свою подпись. Спросите у жены, какие подарки ей нравятся больше всего.

К сожалению, может случиться и так, что мы вроде бы говорим на одном языке, вроде бы мы угадали “язык любви” нашего супруга, но все равно наши сердца остаются как будто глухими друг ко другу. “Как это может произойти?” - спросите вы. Следующая история наглядно иллюстрирует это.

Наша знакомая Ширли жаловалась своему пастору, что за более чем 30 лет ее муж, Дэвид, ни разу не подарил ей подарка - ни на день рождения, ни на годовщину свадьбы, ни даже к Рождеству! Когда же пастор спросил, как это отразилось на ее чувствах, глаза ее наполнились слезами. Она разрыдалась, и вместе с ее слезами наружу излились годы разочарования и утраченных иллюзий.

Пастор не мог поверить, что Дэвид был таким бесчувственным. Поговорив с ним через некоторое время, он понял, в чем дело. Дэвид рос в семье, где царили очень холодные отношения - все едва переносили друг друга, - однако на Рождество и дни рождения соблюдался практически ничего не значимый ритуал (так, во всяком случае, ему казалось) дарения подарков. Поэтому Дэвид дал себе мальчишеский обет никогда не дарить подарков только потому, что их ждут по привычке. Он мог бы подарить лишь нечто очень значимое, и жизнь его проходила под знаком этого обета.

Его подарки были другими - он приносил домой золотые сертификаты, акции и имущество, означавшие финансовую самостоятельность и надежность. С эмоциональной точки зрения он был “скопидомом”, не транжирой, а его любовь к Ширли выражалась в накоплении для нее средств. Свои подарки он не дарил в день рождения или к Рождеству и, что еще хуже, они были не такими, каких ожидала от него жена. Ей было бы приятно получить вазочку, открытку, нечто романтическое - подарок, который говорил бы о его чувствах к ней. Деньги в банке ее совершенно не волновали! Дэвид же полагал, что представления жены о подарках - это как, мелочь, которая совершенно не важна.
Выросший в бедной семье, Дэвид гордился тем, что он заботится о благополучии семьи так, как его родители о нем не заботились, однако его все еще мучило родовое проклятие “глухоты” к чувствам жены. Он так и не научился уважать и ценить ее вкусы. И Ширли, и Дэвид понимали, что подарки - это выражение любви, но совершенно неверно истолковывали ожидания друг друга, словно они говорили на разных частотах.

Итак, будьте чутки к различиям этого языка, а также к различиям, которые могут встретиться внутри одного языка, чтобы ваша любовь находила отклик в сердце другого человека.

Форум » Семья - Он и Она » Семья -Он и Она » "Как улучшить семейную жизнь" (Семинар)
Страница 1 из 3123»
Поиск: