Суббота, 16.02.2019, 04:35Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Следопыт  
Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
зависимость и созависимость
ЭллиДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:56 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Наше прошлое в памяти - это не файл в компьютере (захотел - стер). Бог не стирает с нашей памяти прошлое, не напоминает нам на каждом шагу о прошлых ошибках, но когда нас нужно предупредить о чем-то важном и серьезном, то Он говорит нам: "Помни...". И это правильно, нам необходимо помнить и не забывать, но не только плохое, но и хорошее. А то без положительных воспоминаний было бы так плохо!
Будьте счастливы и благословенны во всем!

angel

Миг - это жизнь...

адленДата: Вторник, 23.03.2010, 06:54 | Сообщение # 47
Подполковник
Награды: 3
Спасибо,элли,Вы меня правильно поняли!
Я повторюсь,что я зависимый человек и я живу в мирской семье,где по праздникам и по выходным выпивают...Господь утверждает меня в трезвости,несмотря на то,что мои родные выпивают,но уже все меньше и меньше.Дьявол пытается меня искушать, но Господь предупреждает меня,как пишет Элли,и если есть искушение-вспомнить о том,от куда я вырвалась мне полезно. И еще,живя рядом с грехом,я учусь правильно реагировать видя,когда мои пьют,при этом учусь уважать их и любить их,а грех ненавидеть. Это очень не легко.
Я вспоминаю,как один наш брат во христе(зависимый)приходил ко мне на программу,но он дошел только до 4 шага и решил,что дальше ему программа не нужна,т.к. он:
1шаг-поизнал себя бессильным перед грехом и его жизнь стала не управляема.
2шаг-признал Бога той Силой,только благодаря,которой он может быть исцелен.
3шаг-решил перепоручить свою жизнь Богу
4шаг-увидел свои недостатки,которые ему надо исправить.
И он решил все,хольше ничего ему ненадо. А что дальше нужно учиться жить во Христе и как сотрудничать с Ним,он не понял. И результат - он опять начал употреблять,ушел от Бога и потерял семью...Он забыл-кто он(зависимый) и он не научилься жить трезвой жизнью. Это когда человек долгие годы не вставал с постели по болезни, учился заново ходить.

И с остальными грехами(недостатками) точно также.Надеюсь вы меня поняли.

Дорогу осилит идущиий...

ЭллиДата: Четверг, 25.03.2010, 16:47 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Мне нравятся ваши уроки, особенно когда сопровождаются личными опытами. Тогда становится значительно понятнее, а что понятно, то можно применить и в практической жизни - а значит, пойдет на пользу. Спасибо!

applause

Миг - это жизнь...

адленДата: Среда, 31.03.2010, 15:40 | Сообщение # 49
Подполковник
БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА- ДВА ЧЕЛОВЕКА С НАШЕЙ ГРУППЫ ПРИНЯЛИ КРЕЩЕНИЕ!!!

И мы продолжаем встречаться,хотя и нет алкогольной зависимости у нас, но мы решили начать опять с первого шага(практически),потомучто появились другие грехи и у каждого разные:невоздержание в питании,в сладком,лень,неконтролируемые эмоции.ВООБЩЕМ ПРОДОЛЖАЕМ УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНЬЮ И РАДОВАТЬСЯ,ДАЖЕ ЕСЛИ РЯДОМ ПЬЮТ...

Сейчас мы молимся друг за друга и делимся,как Господь ведет нас. Учимся понимать,слушать и слышать друг друга.
Учимся принимать обличения и говорить правду,бывает больно,плачем... Но обид нет,СЛАВА БОГУ!!! ВСЕ ПОД ЕГО КОНТРОЛЕМ!

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Четверг, 01.04.2010, 16:07 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Недавно вычитала следующую статистику, которая приводит в ужас.
По статистическим данным Всемирной организации здоровья причиной 18 процентов поножовщин, 16 процентов покушений на жизнь, 16 процентов возникновения пожара, 21 процент убийств родителей, 15 процентов разбоев, 80 процентов изнасилований во всем мире является алкоголь.
Слава Господу, что Он не оставляет нас в таких страшных обстоятельствах, но предлагает Свою помощь через такие программы, как 12 шагов. Спасибо, адлен, что вы имеете любовь к таким людям и служите им, делясь своими знаниями, опытом. Мы очень рады, что еще два человека с вашей группы приняли Господа и пошли Его путем. Я уверена, что только Господь может исцелить и спасти нас от греха, от зависимости алкоголя...
Хочется призвать людей, зависимых от всевозможных вредных веществ задуматься и оставить, чтобы быть счастливыми и сделать счастливыми ближних. "Если воздержание от вина - незначительная жертва, принесите ее рада других; если же это большая жертва - принесите ее ради себя самого" (Сэмюэл Мэй).

angel

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Пятница, 02.04.2010, 07:48 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Награды: 6
Я благодарна Господу, что Он находит людей в этом мире греха, чтобы спасти их, потому что ОЧЕНЬ их любит. Я всегда с восхищением относилась к таким людям (согласитесь, это особая категория), которые могут помочь другим в их бедах и этим прославить Бога. Мне порой кажется, что только те люди, которые сами смогли пережить такие страдания, муки, беды, и принявшие исцеление и благодать от Господа, смогут помочь другим. Хочу в связи с этим для подтверждения своих слов привести текст из Библии: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих" (2 Кор. 1:3, 4).
Спасибо вам за ваш труд, адлен. Пусть Господь благословит вас, чтобы ваше служение людям приносило много благословений для них, служило во славу Господу и приносило вам Его поддержку, силу, любовь и множество благ!

applause

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

адленДата: Пятница, 23.04.2010, 14:45 | Сообщение # 52
Подполковник
ЯВЛЯЕТЕСЬ ВЫ ЗАВИСИМЫМ ИЛИ НЕТ

Приведенный ниже тест, хотя и не является средством диагностики, но может помочь определить, обоснованы ли ваши подозрения. Ответьте на каждый вопрос "да" или "нет".

1.Стал ли человек за последнее время пить (применять другие наркотические препараты) больше, чем раньше?
2.Не страшно ли вам находиться рядом с человеком, когда он (или она) пьет или употребляет наркотики из-за того, что вас могут оскорбить словом или действием?
3.Случается ли, что человек забывает или отрицает факты, имевшие место, когда он был пьян или находился под действием наркотиков?
4.Не тревожит ли вас то, что он пьет или употребляет наркотики?
5.Отказывается ли человек говорить о своем пьянстве или пристрастии к наркотикам или даже обсуждать саму возможность того, что у него, похоже, возникла проблема на этой почве?
6.Случалось ли человеку нарушать обещания ограничить или прекратить употребление спиртного или наркотиков?
7.Приходилось ли ему (ей) обманывать вас, когда дело касалось пьянства или употребления наркотиков, или же скрывать от вас сам факт этого?
8.Случалось ли вам попадать в неловкое положение из-за того, что человек пьет или потребляет наркотики?
9.Приходилось ли вам лгать, чтобы выгородить его перед окружающими и скрыть пьянство или потребление наркотиков?
10.Случалось ли вам извиняться за его недостойное поведение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?
11.Можно ли сказать, что большинство друзей этого человека горькие пьяницы или наркоманы?
12.Просит ли он (она) прощения за свое пьянство (пристрастие к наркотикам) или пытается оправдать его?
13.Чувствуете ли вы себя виноватым в том, что ваш близкий пьет или употребляет наркотики?
14.Не тяготят ли вас праздники или вечеринки со спиртным (или наркотиками) из-за того, что он (она) пьет пли принимает наркотики?
15.Чувствуете ли вы беспокойство и нервное напряжение, находясь рядом с этим человеком?
16.Случалось ли вам помогать человеку "укрывать" случай пьянства или употребления наркотиков, звоня начальству или уверяя окружающих, будто ему "нездоровится"?
17.Отрицает ли человек, что у него возникла проблема с пьянством, поскольку он (она) пьет лишь пиво (или вино)?
18.Отрицает ли проблему своего пагубного пристрастия к наркотикам, так как "ограничивается" марихуаной, пилюлями с мягким психоделическим эффектом или какимито другими, предположительно, "безвредными" препаратами?
19.Наблюдаются ли заметные изменения в поведении человека, когда он пьет или употребляет наркотики? (На пример: обычно спокойный человек может вдруг стать шумным и разговорчивым, или же он, всегда такой тихий и мягкий, может внезапно сделаться злым и раздражительным).
20.Избегает ли он вечеринок без спиртного или наркотиков?
21.Настаивает ли он на походах только в те рестораны, где подают спиртное?
22.Известно ли вам, не случалось ли ему садиться за руль, находясь под сильным воздействием алкоголя или наркотиков?
23.Случалось ли ему быть оштрафованным за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?
24.Не страшно ли вам ехать вместе с ним, когда он управляет машиной, находясь под воздействием алкоголя или наркотиков?
25.Не приходилось ли вам слушать от кого-то еще, что этот человек пьет или принимает наркотики?
26.Случалось ли человеку выражать раскаяние за свое поведение под воздействием спиртного или наркотиков?
27.Если этот человек ваш супруг (супруга) и у вас есть дети, то не боятся ли они своего одурманенного спиртным или наркотиками родителя?
28.Не кажется ли вам, что у этого человека занижено представление о себе, как о личности?
29.Случалось ли вам когданибудь находить припрятанное им спиртное или наркотики?
30.Испытывает ли он (она) финансовые затруднения, которые, скорее всего, связаны с пьянством или употреблением наркотиков?
31.Бывает ли, что человек только и ждет случая выпить или употребить наркотики?

Если вы ответили утвердительно на любой из этих вопросов, то вероятность того, что у человека, о котором вы беспокоитесь, возникли проблемы, связанные с пьянством или употреблением наркотиков, довольно высока. Если вы дали положительный ответ на любые пять вопросов, то вероятность еще выше. А если вы ответили "да" на любые семь и более вопросов, то можно со спокойной совестью утверждать, что у него определенно возникла проблема с химической зависимостью.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Пятница, 23.04.2010, 14:48

LybavaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:03 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Спасибо! Очень было поучительно, теперь нужно серьезно поразмышлять.

heart

Любовь никогда не требует, она всегда дает

адленДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:58 | Сообщение # 54
Подполковник
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,ЧТО ТАКОЕ СТЫД?

Именно из-за стыда многие люди,а тем более алкоголики лишают себя многих благословений! Не идут на лечение,т.к. находятся в ловушке СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СТЫДА.

МЫ ЧАСТО ПУТАЕМ ГДЕ СТЫД,А ГДЕ ВИНА!

СТЫД-это болезненное состояние осознания своей базавой дефективности как человеческого существа, тогда как ВИНА-это болезненное состояние осознания,которое сопровождает свершившееся или замысленное попрание человеком общественных ценностей и правил.

Самый простой способ различить их-это помнить,что СТЫД ЗАТРАГИВАЕТ САМУ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА-ЕГО ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНУЮ САМОСТЬ,А ВИНА ЗАТРАГИВАЕТ ЕГО АКТУАЛЬНОЕ ИЛИ ПЛАНИРУЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ,ПЕРЕСТУПАЮЩЕЕ ЧЕРЕЗ ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ.
Стыдящийся человек думает:"как Я мог совершить это?",а виновный:"как я мог совершитьЭТО?"

Так всетаки как вы понимаете,что такое СТЫД и как он мешает,а может помогает вам в жизни?

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Понедельник, 26.04.2010, 08:00

IXCДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:26 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Я считаю, что стыд может быть и хорошим, и нехорошим чувством. Согласно Библии, стыд появился у человека вслед за моментом его грехопадения. После совершения греха человек почувствовал стыд по поводу того, что он сделал. Стыд греха и беззакония, и вообще какого-либо безнравственного поступка, есть чувство хорошее: апостол Павел вспоминает прежние дела римлян, дела, которых сами они в то время стыдились (Рим. 6:21), и этот стыд апостол признает за нечто хорошее.
Отсутствие такого стыда - вещь нехорошая. Слово Божие упоминает о судье, который людей не стыдился (Лук. 18: 2). Софония говорит: "беззаконник не знает стыда" (Соф. 3:5). Отсутствие стыда в отношении греха указывает на крайнюю степень развращенности.
Но существует область духовной жизни, где отсутствие стыда - не только не плохая вещь, но где оно есть нечто похвальное и желательное, то, чего надо достигать. Но бывает, наоборот, следует бороться против стыда, если он появится: у некоторых людей является стыд, когда нужно сознаться в грехе и покаяться, другие стыдятся молиться, есть люди, которые стыдятся благовествовать. Все это - неправильные виды стыда. Потому-то апостол Павел и наставляет Тимофея: "Не стыдись свидетельства Господа" (2 Тим. 1:8), а про себя говорил, что он не стыдится благовествования Христова (Рим. 1:16).
Так что чувство стыда может нам помочь покаяться во грехе, а также может помешать этому. Как интересно! Раньше я как-то об этом не задумывалась.

lumped lumped lumped

адленДата: Четверг, 03.06.2010, 06:48 | Сообщение # 56
Подполковник
Продолжим размышления по 4 шагу:

Что же такое отрицание?И какие оно имеет последствия.

Отрицание имеет множество лиц и может быть легко замаскировано. Оно проявляется различными способами и работает в различных формах. Некоторые формы, которые можно узнать:

 Простое отрицание: Притвориться, что чего-то не существует, когда оно в действительности существует (например, игнорировать физические симптомы, которые могут указывать на существующие проблемы).
 Преуменьшение: Признание проблемы, но нежелание видеть ее серьезность (напр., допускать лишь отчужденность во взаимоотношениях, когда налицо явная неверность).
 Обвинение; Вина за причиненные проблемы лежит на ком-то; поведение не отрицается, но причина поведения является чьей-то виной (напр., обвинение родителей за ваше постоянное непристойное поведение).
 Оправдание: Выдвижение отговорок, алиби, оправдания и других объяснений вашего собственного и чужого поведения (напр., называние партнера «больным», в то время, когда настоящая причина его отсутствия – пьянство).
 Обобщение: Решать проблемы на общем уровне, избегая личного и эмоционального осознания ситуации или состояния (напр., сочувствовать другу в симптомах гриппе, зная, что химическая зависимость является основной причиной проблемы).
 Увиливание: Изменение темы для избежания угрожающего разговора (напр. приспособиться к коротким разговорам).
 Нападение: Разгневаться и стать раздражительным, при упоминании существующего состояния, избегая таким образом, проблемы (напр., нежелание делиться своими чувствами).

Когда и как отрицание больше всего проявляется в вашей жизни?

«Ибо, кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом; ибо каждый понесет свое бремя» (Гал. 6:3-5).

И еще добавлю,что АЛКОГОЛИЗМ-БОЛЕЗНЬ,НО ЧЕЛОВЕК ВЫПИВШЫЙ ХОТЯ БЫ КАПЛЮ СПИРТНОГО ГРЕШИТ,Т.К. ОТСУТСТВУЕТ ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ВЫПИВШЫЙ НЕ МОЖЕТ РАЗЛИЧАТЬ ГДЕ ДОБРО,А ГДЕ ЗЛО,НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬ СВЯТОЕ ОТ НЕСВЯТОГО.

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:51 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Мы поддерживаем эту тему и просим продолжение. Извини, адлен, что пассивны в своих высказываниях, но эта тема очень важна, не оставляйте своего служения. Спасибо!

love

адленДата: Четверг, 16.12.2010, 09:26 | Сообщение # 58
Подполковник
Я сейчас провожу это служение пока только с созависимыми.И девочки поняли и приняли,что зависимого человека можно,надо и необходимо любить,что им можно помочь только любовью.И теперь встал вопрос о том,что любить то не умеем и не можем,когда они пьяные и мерзкие...
Интересно и то,что девочки все христианки и некоторые уже много лет в церкви,а любить не только не умеем,но и не знаем как,только теоретически.Это означает,что знания есть,а живой веры и взаимоотношений близких с Богом нет.Умеем любить тех только,кто не живет с нами под одной крышей и кто не причиняет нам боль.
"Что пользы нам в том,что мы любим тех,кто нас любит,а вот полюбите тех,кого кажется любить невозможно..."
Слава Господу,что мы подошли к этому вопросу и у нас появилась необходимость у Христа учиться любить таких людей.Мне особенно приятно,что девочки искренне жаждут этого.А как Бог ликует...!!!
На прошлом занятии я дала домашнее задание поразмышлять и увидеть практически в своей жизни -

что значит любить зависимого человека безусловной любовью и как у вас это получается.

Попробуйте ,пожалуйста,тоже ответить на этот вопрос.

Добавлено (26.10.2010, 09:20)
---------------------------------------------
ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ ходят рука об руку.Господь учит нас-жен уважать своих мужей,а мужьям говорит:"да любите своих жен".И если супруг пьян и творит ужасное ,то думаешь,что его невозможно любить и уважать.Но Бог говорит:"ВСЕ МОГУ В УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ИИСУСЕ ХРИСТЕ"
И любой наш поступок по тоношению к пьяному члену семьи должен мотивироваться только ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ.И только возрастая в познании Божьей Любви мы можем научиться уважать и любить их безусловно.

Добавлено (16.12.2010, 09:26)
---------------------------------------------
Вы можете сказать:"Он меня оскарбляет,ненавидит,бьет и т.п.,а я буду уважать и любезно общаться с ним?"Ну или типо того...Но здесь говориться не о чувствах любви,а о ПРИНЦИПЕ-ЛЮБВИ.т.е. независимо от его поступков,Я ВЫБИРАЮ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ не на чувствах,потомучто нет чувств любви в таких ситуациях,а в делах,основанных на Божьих принципах и Законе.
например:мы можем так же ненавидеть своих детей,когда они плохо ведут себя,но мы же всеравно любим их...

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Среда, 12.01.2011, 09:26 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Вы затронули "больной" вопрос, адлен. Непросто любить и уважать тех, кто вас "оскорбляет, бьет (порой не только словами)" и т.д. Но когда ты остановишься в своих чувствах обиды, ответной негативной реакции, и задумаешься. Тогда можно понять, что эти действия, в отношении вас, происходят из-за зависимости этого человека от алкоголя (и др.), если коротко - от зависимости от греха, и конкретно от зависимости от дьявола. Тогда приходит понимание, прощение, любовь...
Со мной такое тоже бывало, но могу сказать, что это очень трудно объяснить и понять просто человеческим разумением. Но Господь любит этого человека, и Он желает, чтобы и я тоже проявила к нему свою любовь. Но это возможно только с Господом. Он даст мне любви, долготерпения, силы, чтобы вместе с Ним проходить поприще и исполнить свое предназначение в жизни - помочь хотя бы одному человеку узнать Христа.

AndreiMДата: Пятница, 15.07.2011, 22:49 | Сообщение # 60
Рядовой
Награды: 1
Да программа Анонимных алкоголиков уже существует более75 лет успешно(12 шагов) и группы существуют во многих городах бывшего СССР

Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: