Среда, 20.09.2017, 17:42Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Следопыт 
Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
зависимость и созависимость
IXCДата: Пятница, 19.02.2010, 11:40 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Когда я стала ходить в Церковь, передо мной стал такой выбор:
"ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЧТО ТЫ НИКОГДА-НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕШЬ УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНОЕ,ДАЖЕ ПО ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКАМ"

Сейчас смешно вспоминать, но тогда это был важный вопрос, я задавала его пастору: "Неужели никогда и нисколько, даже чуть-чуть, даже на новый год?" Несмотря на то, что я не была пьющая, не увлекалась, но по традиции по праздникам у нас было принято, хотя бы чуть-чуть. У человека чуть-чуть не считается, а у Бога чуть-чуть считается. Я сделала свой выбор в пользу Бога, хотя я Его плохо знала, но зато знала, что алкоголь - это зло, и это же мне сказал Господь. Я легко отошла от этого зла, хотя было пару раз за это время сильное искушение: попробовать не горькую водку, а немного, всего лишь чуть-чуть пива. Но Господь дает силы в искушениях, и ты радуешься потом, что победил вместе с Ним. Я считаю, что сначала вы должны увидеть в алкоголе зло, которое разрушает семьи, здоровье, жизнь. Только тогда вы сможете бороться силой Божьей и победить. Желаю вам великих побед в Господе!

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

адленДата: Вторник, 23.02.2010, 08:20 | Сообщение # 32
Подполковник
Награды: 3
НАЧНИТЕ С МАЛОГО- ПОПРОБУЙТЕ БЫТЬ ЧЕСТНЫМ, ХОТЯ БЫ В МЕЛОЧАХ.

1.Сначала будь честным с самим собой,т.е. проанализируй свои поступки и признайся сам себе перед зеркалом в чем ты не прав.

2. Признайся перед Богом в молитве.

3. А теперь перед человеком, которого ты обманул.

Самый тяжелый шаг здесь- признаться перед самим собой.Как вы думеете почему?

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ:

«Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь
с нравственной точки зрения».

«Испытаем и исследуем пути
свои и обратимся к Господу.
(Плач Иер. 3:40)

С Четвертого Шага начинаются Шаги возрастания в нашем путешествии. Здесь мы проверяем свое поведение и расширяем понимание себя. Самоисследование начинается с Четвертого Шага и продолжается через Седьмой Шаг. В течение этого времени мы будем готовить личную инвентаризацию, обсудив ее с другими в Программе и пригласим Бога удалить наши изъяны. Быть абсолютно честными при приготовлении инвентаризации, очень важно для самоисследования, которое формирует основание нашего исцеления. Нам нужно удалить все препятствия, которые мешали нам познавать себя и правдиво признать самые глубокие чувства в нашей жизни.
Четвертый Шаг помогает нам соприкоснуться с нашей «тенью», той частью нашей личности, которую мы спрятали и подавили. В процессе нашей инвентаризации, понимание нашего поведения будет расширяться и развиваться. Мы увидим, что наша «тень» является неотъемлемой частью нашей природы, которую мы должны будем принять. Эта часть нашего естества скрывает наши обиды, страхи и другие подавленные чувства. Открывая себя и принимая свой характер, мы понимаем, что это поведение началось в нашем детстве и было необходимо для нашего выживания. В контексте наших бурных ранних лет это поведение было жизнеспасающим, но его продолжение привело нас к дисфункции нашей взрослой жизни.

Добавлено (23.02.2010, 08:20)
---------------------------------------------
"ко все же сказал:если кто хочет идти за Мною, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня,тот сбережет ее".

Как ты понимаешь-ОТВЕРГНИ СЕБЯ?

Что по твоему значит-ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ?

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Вторник, 23.02.2010, 18:03 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Отвергни себя - значит не думай только о себе, не надейся на себя и свои силы, знания и т.д. Оставь прежний путь, избери новый - путь Христа, путь жизни.
Возьми крест свой - вот именно, что СВОЙ, а не то, что ты взваливаешь на себя сам. Полагайся во всем на Господа, на Его силу, Он даст нести крест, который будет по силам тебе. Все отдай Христу, доверься Ему полностью.
Мне понравились слова одной песни, несколько строк я успела записать по памяти, приблизительно это будет выглядеть так: "Я знаю, мой Бог приготовил путь мне, я водим не тем, что я чувствую, и я живу не тем, что я вижу, потому что мой Бог приготовил путь мне".Любой крест будет мне не по "размеру", но только тот, что даст мне Иисус, если я буду идти Его путем, полагаясь во всем на Его волю.

Сообщение отредактировал IXC - Вторник, 23.02.2010, 18:05

адленДата: Четверг, 25.02.2010, 07:25 | Сообщение # 34
Подполковник
ОТВЕРГНИ СЕБЯ-это означает оставить свое « я,мне,мое» и довериться словам Спасителя,что вместо поражения,отвержения,стыда,вины,обид и страха Он даст свободу, Он изольет любовь, Он наполнит надеждой, Он дарует совсем другую жизнь,ту жизнь,которую Он принес на нашу землю.
Твоя «несвятая троица:я,мне,мое» будет диктовать свои условия,но Господь говорит: « СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ!»

ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ – это означает не какие-то глупые предрассудки, не крестик на шее или животное, но это ежедневное посвящение себя Господу: « Я ХОЧУ ИСПОЛНИТЬ СЛОВО ТВОЕ! ПОМОГИ МНЕ ПРИНЯТЬ ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ. ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ!»
Зависимые,приходя к Господу,очень трудно входят в служение и часто с гордостью вспоминают свои былые «подвиги»,так как больше гордиться нечем,а выделить свое «я» очень хочется. Сколько выпито,сколько прокурено и проколото, но нет того, чем можно было бы похвалиться в Господе.
Господь открыл мне очень важный секрет исцеления души от эгоизма-прими это для себя:

« МИЛОСЕРДИЕМ И ПРАВДОЮ ОЧИЩАЕТСЯ ГРЕХ, И СТРАХ ГОСПОДЕНЬ ОТВОДИТ ОТ ЗЛА!!!» (притчи 16:6)

Поделитесь опытами, где вы переступили через себя и сделали, как хочет Бог. Что вы при этом чувствовали? Или наоборот, где вы не послушали Бога и сделали по своему. И какие последствия пожинаете после непослушания? Какие выводы вы для себя сделали?

Если нет опытов, то начните прямо сегодня-они могут быть каждый день и несколько раз в день!!! ВПЕРЕД-ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! Добрых вам начинаний в вашем исцелении и Божьего руководства!!!

Дорогу осилит идущиий...

ЭллиДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:35 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Награды: 2
Мне кажется, что очень большой поддержкой в борьбе с зависимостью является поддержка родственников. Особенно их посвящение Господу и молитва за «больных». Приведу один пример, который подтверждает эту точку зрения.

Сын одной бедной вдовы попал в дурное общество. Мать постоянно, но безуспешно упрашивала его одуматься. Однажды, увидев, что сын собирается к своим друзьям пьянствовать, она употребила все усилия удержать его, но напрасно. «Я пошел», – махнул он ей на прощание. «В таком случае, – ответила мать, – я знаю, что сделаю. Я затворюсь в своей комнате, стану на колени перед образом и не перестану молиться за тебя до тех пор, пока ты не возвратишься».
Сын ушел, но на этот раз не испытывал удовольствия ни от общения, ни от спиртного: перед глазами неотвязно стоял образ его матери, на коленях молящейся за него. Наконец он не выдержал и решился идти домой посмотреть, что делает мать. Он застал ее в том же коленопреклоненном положении, в каком оставил ее. Пораженный, он сам упал на колени перед нею, обнял ее и благодарил Бога за то, что Он дал ему такую многолюбящую мать. С этих пор он совсем переменился.

Молитва – это великая сила!

Миг - это жизнь...

адленДата: Среда, 03.03.2010, 06:58 | Сообщение # 36
Подполковник
Вы абсолютно правы,Элли! Родные играют большую роль в исцелении родных-зависимых,т.к. зачастую являются провокаторами к срыву больного. Но это не оправдывает зависимого-он сам и только сам несет всю ответственность за свои действия.
Когда я была еще зависимой,Господь мне сказал:"ты будешь вести группу созависимых(родственников зависимых)" Я спорила с Ним,непонимая почему именно созависимых,а не зависимых-ведь я зависимая. А потом,когда я была исцелена и Бог дал мне знания и возможности, я поняла.Он дал мне такую Свою Любовь к зависимым, что у меня появилось огромное желание помочь хотя бы одному из них,и пусть даже если на это уйдет вся моя жизнь. Я стала молиться об этом одном и искать его,но как правило все зависимые утверждают,что они не алкоголики. И Господь мне открыл,что я могу помочь им только через их родных,которые искренне и по настоящему переживают за них и моляться об их исцелении. И Господь послал мне семью(они были на грани развода).Сначала мы общались с женой зависимог ,а потом и он сам захотел...И сейчас Слава Богу они вместе и он трезв!!!
Отрицание - это ключ к выживанию, которому мы научились в раннем детстве. Оно задержало наш эмоциональный рост, храня нас в мире, который мы хотели видеть. Мы часто фантазировали, что наша ситуация лучше, чем она была в действительности.

ОТРИЦАНИЕ защищало нас от наших чувств и помогало нам подавить боль нашего семейного окружения. Наш стыд и вина явились причиной того, что мы решили лучше молчать, чем быть честными и признать в себе страх высмеивания. Это отвержение препятствовало нам развиваться в зрелых, эмоционально здоровых взрослых. Когда начинается наше самоисследование, мы осознаем ту роль, которую сыграло отрицание в нашей жизни. Это понимание является основой нашего принятия истинности нашей личной истории.

Что значит по вашему ОТРИЦАНИЕ? Как мы можем отрицать что-то в нашей жизни и к чему оно приводит?
Буду ждать ответ!!! Божьих благословений в ваших размышлениях!!!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Четверг, 04.03.2010, 05:12 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
По моему отрицание - это уход от проблемы. Когда знаешь, что существует серьезная проблема в чем-то, но ты не стремишься ее решать, не потому что не можешь - просто не хочешь, откладываешь на потом, может все само разрешится. Думаешь, что ты сам в свое время, когда будет нужно, ты решишь ее, но только не сейчас. Этим ты обманываешь себя. Уход от трудностей не решит их. Проблема усугубляется, ты все глубже в ней увязаешь, и настает момент, когда ты осознаешь, что ничего уже сам не можешь сделать. И тогда уже трезво не можешь думать и совершаешь новые ошибки, проблема усугубляется. Это мой взгляд на отрицание, и ни к чему хорошему это не приводит.

адленДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:20 | Сообщение # 38
Подполковник
Вы абсолютно правы,IXC!

А теперь давайте попробуем ответить на вопрос, который поможет нам глубже взглянуть на нашу жизнь и побудит нас задуматься:ПОЧЕМУ Я ОТРИЦАЮ ПРОБЛЕМУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ,А НЕ РЕШАЮ ЕЕ?

Попробуйте ответить на этот вопрос,даже если трудно или стыдно,а если не получается,то попытайтесь понять почему я не хочу или не могу думать.
Чтобы помочь тебе:
ФАКТОРЫ НЕЖЕЛАНИЯ ПОЗНАТЬ СЕБЯ И ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД СОБОЙ(почему я так поступаю):

1.ВРЕМЯ-мы привыкли оправдывать свое не желание думать якобы нет времени.
2.СТРАХ-страшно признаться самому себе,что я такой какой я есть на самом деле.
3.ЛЕНЬ-трудно даже напрягать мозг-начинает "дымиться",но зарядка для мозга так же необходима,как и зарядка для тела, и мозг так же болит (только поначалу),как и мышцы вашего тела,если они застоялись.
4.ЛОЖЬ-не хочу думать о плохом и довольствуюсь иллюзией,поэтому тебя тянет опьяненное состояние,потомучто там кажеться легче,но не забывай,что это всего лишь иллюзия и чем чаще ты там пребываешь,тем все меньше и меньше ты можешь жить и общаться в реальном мире,а потом он вообще перестает тебя интересовать-ЭТО СТРАШНО.
5.ОТСУТСТВИЕ ЭТАЛОНА-ты не знаешь на самом деле что такое ХОРОШО, и для тебя стало нормальным то, что является в действительности ПЛОХО.

ТАК ЧТО ЖЕ МНЕ МЕШАЕТ ДУМАТЬ? И ПОЧЕМУ Я ОТРИЦАЮ ПРОБЛЕМУ ВНУТРИ СЕБЯ?

Добавлено (08.03.2010, 07:20)
---------------------------------------------
4 ШАГ:
Обиды и страх - это те результаты, с которыми необходимо иметь дело до того, как мы начнем процесс приготовления нашей инвентаризации. Наши обиды на людей, места и вещи, которые обидели нас, держат нас в озабоченном состоянии и ограничивают нашу способность жить настоящим моментом. Обида является результатом причиненной скрытою боли, которая омрачила нашу жизнь. Это вызвало гнев, крушение надежд и депрессию. Когда наши обиды не разрешены, мы рискуем развить серьезные физические и психические болезни.
Страх ограничивает нашу способность быть рациональными. При наличии страха, трудно увидеть ситуацию в ее естественном виде. Страх - это корень других подавленных и болезненных чувств. Он мешает нам честно выражать себя и не позволяет нам реагировать соответствующим образом на угрожающие ситуации. Для того, чтобы наше поведение изменилось, мы должны сначала увидеть и принять наши страхи. Признавая то, что мы исполнены страха, мы можем ожидать временную потерю самооценки, которая вернется нам, когда у нас появится большее желание полагаться на Бога.
Приготовление нашей инвентаризации требует, чтобы мы просили Бога о водительстве. Обновив наши отношения в первых Трех Шагах, сейчас мы просим Бога о помощи. Мы ближе увидим наше прошлое и признаем его, помня, что с Богом нам легче будет сделать это задание. С Божьей помощью мы сможем мужественно пересмотреть наши (силы) и слабости. В процессе обнаружения мы осознаем нужду в изменении.
Четвертый Шаг дает нам возможность узнать об определенных вещах, приобретенных в детстве, которые, возможно, являются неуместными в нашей взрослой жизни. Обвинение других в наших неудачах, отказ от ответственности за оскорбительное поведение и сопротивление правде - это та модель поведений, которую мы должны отвергнуть. В нашей ранней жизни мы научились вести себя таким образом и развивали подобное поведение. 0но стало дефектом нашего характера. Осознание его может причинить нам беспокойство. Болезненные воспоминания могут возвратиться, и мы вспомним те вещи, о которых мы думали и о которых мы забыли. Наше желание быть честными в исследовании себя даст нам ясный рассудок, который так важен для нашего полного выздоровления.
Запись наших мыслей на бумагу является ценным и необходимым действием при выполнении Четвертого Шага. Этот процесс концентрирует наши блуждающие мысли и дает нам возможность сосредоточиться на том, что в действительности случилось. При этом часто подавленные чувства выходят на поверхность, что дает нам глубокое понимание себя и нашего поведения. Когда мы проводим нашу бесстрашную моральную инвентаризацию, у нас появляется способность понимать наши силы и слабости. Вместо того, чтобы осуждать других,
нам нужно принять все, что мы откроем, и знать, что открытие является просто следующим шагом к здоровой жизни. Четвертый Шаг требует от нас честности и доскональности, чтобы результат был успешным. С Божьей помощью и нашим личным мужеством мы можем ожидать получения безграничной пользы.

ЭллиДата: Понедельник, 08.03.2010, 14:26 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Как я поняла, чтвертый шаг предполагает, чтобы мы дали честную и полную оценку своему моральному состоянию. А это, как вы сказали адлен, необходимо пересмотреть все стороны своей жизни, т.е. провести инвентаризацию. Во-первых, это сложный и длительный процесс, подразумевающий под собой достаточное время и определенные усилия со стороны своего любимого "Я". Нам не хочется это делать, т.к. сравнения получаются не в нашу пользу (в лучшем случае "не хуже, чем у других"), да и времени много затратится, когда оно нужно для удовлетворения своих пристрастий. Во-вторых, мы должны полученные данные сверить с каким-то эталоном. Чаще всего мы предпочитаем выбрать эталоном соседа по лестничной клетке, сотрудника по работе, иногда и БОМЖа. А Господь предлагает нам Свой эталон - Закон Божий вечный и прведный (и тут сравнения не в нашу пользу). В-третьих, необходимо произвести сверку своих данных с эталоном и признать, что существуют разногласия в полученном результате. Это, наверное, самое трудное - признать себя виновным ВО ВСЕМ, а не в какой-либо части нашей жизни. В-четвертых, донести полученные сведения до своего руководителя. Но если мы признали свою несостоятельность, нам легче будет прийти к Богу и признаться Ему в своих прегрешениях (мое личное мнение). В-пятых, сделать все правильно, привести свою жизнь в соответствие с эталоном. Это практическое применение полученных знаний в жизни. Если не пропустить перечисленные шаги, то это произойдет естественно, с определенными трудностями вместе с Господом. И в заключении этой инвентаризации - победа, приносящая радость освобождения от любой зависимости.
Не знаю как вы меня поймете, но я этот путь прошла, пробовала перескакивать со ступеньки на ступеньку, но только последовательность в шагах привели к положительным результатам, к прощению Господом.

Миг - это жизнь...

адленДата: Понедельник, 08.03.2010, 17:55 | Сообщение # 40
Подполковник
Да это так,Элли.Поэтому эта программа и называется 12 шагов духовного роста. И очень важна последовательность.
По своему опыту скажу,что я бывает прохожу ее каждый день,начиная с первого шага,т.е. что-то произошло не так,как мне кажется и я начинаю исследовать свое сердце-где я поступила не правильно,а где по истине.И если я честно исследовала свое сердце,то ИМЕЯ ЭТАЛОН-ИИСУС И РАЗМЫШЛЯЯ,А КАК БЫ ОН ПОСТУПИЛ ЗДЕСЬ,НАЧИНАЮ ОСОЗНАВАТЬ,ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПРАВА,ПРИЗНАЮ ЭТО И ПРИХОЖУ С ПОКАЯНИЕМ КО КРЕСТУ,а дальше позволяю Богу исправить мое сердце и неправильное отношение к определенной ситуации или к человеку.И это бывает очень длительный процесс.
Поначалу было очень трудно и очень медленно и долго,а сейчас в каких-то ситуациях(через которые Господь проводил меня уже не раз и укрепил меня в правильном понимании) поступаю правильно автоматически,а вот дальше испытания бывают новые,незнакомые и начинаешь все заново-с 1 шага.

БЕЗ ПОКАЯНИЯ НЕ БУДЕТ ИСЦЕЛЕНИЯ.

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Вторник, 09.03.2010, 17:31 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Да, я согласна с вашими словами, адлен, что не раз нужно повторить, чтобы хорошо уяснить, запомнить и без ошибок выполнять. Это как в школе, если не выучишь таблицу умножения, то не сможешь решать задачки по высшей математике. Нам нужен навык, навык к послушанию слов Господа и утверждению истин в своей жизни. Но это не бездумное заучивание истин, а чтобы эта истина прошла через разум, сердце, нашу жизнь.

Любовь никогда не требует, она всегда дает

адленДата: Вторник, 16.03.2010, 16:43 | Сообщение # 42
Подполковник
ЛИЧНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ:

Отрицание происходит из нашего детского окружения, которое мы не были способны контролировать. Оно было нашей реакцией на смущение, нестабильность и насилие со стороны заботящихся о нас взрослых. Мы рационализировали то, что случалось, и выдумывали приемлемые причины для их неприемлемого поведения взрослых. Делая это, мы игнорировали хаос и отрицали непреодолимые проблемы. Когда мы выросли, наше отрицание продолжало защищать нас от нужды видеть реальность и помогало нам спрятаться за иллюзиями и фантазиями.

Перечислите примеры, при которых вы уходили от реальности.

«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иер. 17:9-10).

Как ваше лукавое сердце помогает вам отрицать ваше состояние?

Сила отрицания проиллюстрирована в Библии, при описании того, как Петр отрицал Христа. Из-за своей великой любви ко Христу Петр не мог себе вообразить, что он может отрицать Христа. Однако, когда Петр столкнулся с ситуацией, для него было легче отрицать Христа, чем сказать, что он Его последователь, и встретить последствия этого. Когда Петр осознал, что он сделал, он был потрясен. В большинстве подобных случаев, когда мы осознаем, что отрицание сделало нам, мы будем испытывать чувство самоотвращения, которое необходимо признать и разрешить.

Напишите те случаи в вашей жизни, в которых отрицание было пагубно для вас.

«Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином. Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух. Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них. Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно. Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите. Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать» (Мк. 14:66-72)

• Перечислите случаи в вашей жизни, при которых вы отрицали существующие взаимоотношения во избежание последствий.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Вторник, 16.03.2010, 16:52

LybavaДата: Среда, 17.03.2010, 20:08 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Да, не так просто перечислить случаи со своей жизни, некоторые моменты даже не хочется вспоминать. Я думаю, что лучше и не вспоминать их совсем. Зачем душу опять бередить? Потому что бывает в нашей жизни, когда за какие-то моменты до сих пор стыдно - это слова, дела, мысли. Но ведь Бог простил, уже все в прошлом. У меня впереди новая жизнь, не хочу возвращаться к прошлой жизни даже в мыслях.
Адлен, я неправильно поступаю?

Любовь никогда не требует, она всегда дает

адленДата: Пятница, 19.03.2010, 04:28 | Сообщение # 44
Подполковник
Я не могу сказать правильно или неправильно вы поступаете, скажу о себе:
Я зависимый человек от алкоголя и я тоже хотела забыть об этом,ведь Бог исцелил меня.Вспоминать стыдно,да и страшно. Но я услышала такие слова:"ты никогда не должна забывать прошлое(отпустить .но не забывать),чтобы всегда помнить от куда тебя вывел Господь,чтобы не вернуться обратно. Да еще это помогает моему смирению.
Я боюсь возгордиться тем,кем делает меня Бог-выйти из грязи и стать человеком...
Сжечь мосты к прошлому-это не значит забыть его совсем. Я думаю главное не жалеть его и не захотеть что-то вернуть от туда.
Первое время я себя ужасно чувствовала,но эти чувства как раз и говорили мне о том,что это гордыня переживает за свое самолюбие. Через эту программу я научилась распознавать чувства-ведь мы не всегда понимаем от куда они беруться и как к ним относиться,потому что в детстве часто говорили не плачь,терпи,да еще и стыдили...Тем самым научили подавлять их внутри,а выражать и понимать не научили.Это проблема всех родителей и детей-вечно не хватает времени на ребенка,проявить к нему терпение и объяснить,часто родители и сами не знают,что делать с негативными чувствами,да и с эмоциями. Мир исказил понимание добра и зла. И мы иногда думаем,что делаем дбро,а это оказывается зло и наоборот...
Есть верующие отвергающие знания психологии,а мне помогает понимать себя и людей.Думаю БОГ- ЛУЧШИЙ ПСИХОЛГ,почему бы не поучиться у Него.

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Понедельник, 22.03.2010, 06:28 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Я уверена, что мы не можем ничего забыть, что с нами произошло в прошлом. В этом как раз и состоит уникальность нашего мозга, что он хранит это в своей памяти. При неблагоприятных обстоятельствах прошлое вспоминается в том или ином опыте (чаще это негативные воспоминания). Я тоже не хочу постоянно это вспоминать, и не думаю, что это пойдет мне на пользу. Важно здесь, что я извлекла из этих опытов уроки, Господь простил мои грехи, все осталось в прошлом. Бог обещал: "Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю" (Ис. 1:18). Он тоже не будет нам об этом вспоминать. Я думаю, что если грех был исповедан пред Господом, человек раскаялся в этом грехе, Бог простил его, то зачем возвращаться назад? Нужно двигаться вперед, к новой жизни в Господе. Когда будет необходимо вспомнить - Господь нам напомнит, но самим вновь и вновь возвращаться назад (я так думаю) не стоит. Мы естественно все помним, но не думаю, что нужно об этом постоянно себе напоминать.
"Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу".

Адлен, может быть мы что-то не так поняли?

wink

Сообщение отредактировал IXC - Понедельник, 22.03.2010, 06:32

Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: