Суббота, 18.11.2017, 11:27Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Следопыт 
Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
зависимость и созависимость
адленДата: Четверг, 22.10.2009, 20:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 3
Статус: Offline
ШАГ 1:Мы признали свое бессилие перед алкоголем,признали,что мы потеряли контроль над собой.Мы признали свое бессилие перед результатами нашего разделения с Богом,признали,что наши жизни стали неуправляемы."Ибо знаю,что не живет во мне,то есть,в плоти моей доброе;потому что желание добра есть во мне,но чтобы сделать оное,того не нахожу." Наша группа сущуствует уже четвертый год и есть исцеление от алкогольной зависимости.И зависимым людям могут помочь их родные-созависимые.Сейчас принято говорить,что алкоголик-это"конченный "человек и его уже не изменишь и не поможешь-бесполезный труд! А вы верите,что для этих людей есть надежда,исцеление и спасение,как для них,так и для их родных?

Добавлено (22.10.2009, 20:31)
---------------------------------------------
Что же такое ЗАВИСИМОСТЬ?
Это то, что лишает человека свободы, семейного и личного благополучия, материальных благ, здоровья, работы, истинной радости и всего того о чем мы мечтаем и хотим иметь. Бог, сотворивший небо, землю и человека, желает дать ему самое лучшее!!! Но зависимость не дает нам получить все это, так как алкоголь, наркотики, сигареты и тому подобное не угодны Богу и не по воле Его. Соответственно употребление их- это нарушение закона Божьего, а значит- грех. " Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (мф.6:24)

ЗАВИСИМОСТЬ- это неосознанное рабство дурных привычек, несущих разрушительное действие, как на человека употребляющего ПАВ(Психо активное вещество), так и на окружающих. И как больно видеть когда из-за этих привычек распадаются семьи, деградирует личность человека и уничтожается человечество. Поэтому мы решили организовать в нашей церкви группу поддержки и взаимопомощи.Человек не всегда осознает, что он болен и нуждается в лечении, так как алкоголь (наркотики)- это болезнь уносящая многие и многие жизни. От нее страдает не только зависимый, но и его семья, его близкие и друзья.
Для них мы также проводим встречи- группа созависимых, чтобы хоть как-то достучатся до больного, чтобы он сам захотел отказатся от употребления, и начал лечение. И как переполняется радостью сердце, когда видишь, что исцеляется человек и сохраняется семья!!
Все небо торжествует и ликует, видя исцеляющую силу любви нашего Творца!
И я хотела бы поделиться радостью такого исцеления:
В одной неблагополучной семье муж и отец двух маленьких детей сильно пил и даже была угроза для жизни его и и его родных. Он понимал ,что есть проблема, которую надо решать, но сам ничего не мог сделать, а за помощью к людям не хотел обращатся, так как был сильно в них разочарован. Соответственно он катился по наклонной.........
Его жена была в отчаянии и тоже не могла найти выход из сложившийся ситуации, и жить так не могла, да и не хотела, поэтому она решила подать на развод. Семья была на грани....И тут она узнает, что в нашей церкви проходит письменный семинар по двенадцати шаговой программе, правда она уже завершалась. Женщина была настолько настойчива и решительна, что мы продолжили наши встречи в индивидуальномт порядке. После наших встреч в поведении жены начали происходить перемены по отношению к мужу, которые побудили и его прийти на группу. Наши занятия продолжились...И примерно через 8 месяцев он бросил пить, и не пьет уже 1,5 года. Слава Господу! он исцелен и семья сохранена. Но трудности все еще продолджаются.Ведь они учатся жить и общатся по-новому, и для этого они продолжают ходить на нашу группу, где мы делимся опытом и поддерживаем друг друга. Для того чтобы получить исцеление, необходимо для начала всего лишь признать:"Да, я алкоголик (Наркоман) и мне нужна помощь"- 1 ШАГ к исцелению.
Что бы вы ответили на это?Может вы нуждаетесь и ищите помощи?Или может поделитесь своими опытами и размышлениями?

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Четверг, 22.10.2009, 21:03

IXCДата: Четверг, 22.10.2009, 21:46 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 6
Спасибо большое, что вы подняли такую важную тему. Я уверена, что практически в каждой семье существует эта проблема (или алкоголик, или наркоман, или злостный курильщик). И, как показывает жизнь, страдают не только употребляющие ПАВ, но их семьи, а главное - дети! И оказывается, что у этих людей есть надежда, хотя на них уже поставили все крест, да и они сами не видят выхода. Спасибо, что есть такие программы и люди, которые их проводят и направляют людей к Богу - нашему Целителю.
Скажите, а сколько шагов в этой программе и на какой срок она рассчитана? И как вы планируете эти шаги нам представлять в дальнейшем? Хотелось бы поподробнее, чтобы понять. Большое спасибо, я думаю, что многие присоединятся к эти словам благодарности. Успехов вам.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

адленДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:28 | Сообщение # 3
Подполковник
В этой программе 12 шагов. Их теорию можно прочитать за один день, но мы стремимся проходить их практически, т.е. учимся, сопоставляя со Словом Божьим, применять их в своей жизни. А как вы знаете Слово Бога живого учит нас всю жизнь. 12шаговая программа- это одно из орудий Божьих обрести живую веру, чтобы исцелиться и спастись. Как я уже писала, что бы подойти ко второму шагу, необходимо пройти первый, т.е. не знания, а ОСОЗНАНИЕ того, что я неизлечимо болен и мне нужна помощь, я признаю и ГОВОРЮ, что я алкоголик(наркоман),только тогда может начаться процесс исцеления. Но я проводила письменный семинар не только для зависимых от ПАВ людей, были христьяне, которые не осознавали Божьего присутствия в своей жизни и даже не подозревали об этом.Я смело об этом говорю, потомучто по окончанию семинара участники сами говорили, что благодаря тем знаниям, которые получили здесь, они научились глубже и шире видеть проблемы разделения их с Богом.Научились вникать в себя и в писание.А это процесс всей жизни! Поэтому наша программа действенна всегда! Хотелось бы услышать ваши мнения и опыты.Спосибо за пожелания!Желаем вам мира и радости в сердце всегда!

Добавлено (01.11.2009, 11:28)
ВЕХИ В ИСЦЕЛЕНИИ:
С Божьей помощью и через работу по 12 Шагам мы можем ожидать достижения следующих вех в исцелении :

-Мы чувствуем себя спокойно с другими людьми, в том числе и с авторитетными. (зависимые (в трезвом состоянии) и созависимые ведут себя закомплексованно)
-Мы имеем выраженную индивидуальность и в большинстве случаев одобряем себя.(зав.и созав. не знают как правильно поступить и потеряли себя как личность)
-Мы принимаем и используем конструктивную критику в наш адрес.(здесь в лучшем случае просто молча выслушивают и не принимают критику ни в каком виде)
-Сталкиваясь со своей жизненной ситуацией, мы видим свою нужду в силе и осознаем свои недостатки в отношениях с другими людьми.(зав. и созав. не видят себя со стороны, не могут обьективно оценивать ситуацию и оправдывают себя)
-Мы исцеляемся, полюбив себя и помня о себе; мы принимаем ответственность за свои собственные мысли и действия.( не принимают ответственность ни за какие свои поступки и обвиняют всех и вся)
-Защищая себя, когда это уместно, мы чувствуем себя уютно. (зав. и созав. внутри всеравно испытывают угрызения совести и поэтому не могут защитить себя где действительно необходимо)
- Мы испытываем мир и душевный покой, доверяя тому, что Бог руководит нашим исцелением.( постояные страхи и сомнения лишают зав. и созавис. мира и покоя и не на кого положиться)
-Мы любим людей, которые любят себя и заботятся о себе.(зависть и непонимание,раздражение и злость на таких людей)
-Мы свободны испытывать и выражать свои чувства даже тогда, когда они могут причинить нам боль.(страх быть не понятым, отвергнутым, униженным и т.д.)
-У нас здоровая самооценка.(б/коментариев)
-Мы развиваем в себе новые качества, которые помогают нам начинать и воплощать идеи и планы.( завис. и созавис. не могут воплотить в жизни свои мечты)
-Мы действуем благоразумно, прежде рассмотрев все альтернативы поведения и возможные последствия.(отсутствует здравомыслие)
-Мы пологаемся все больше и больше на Бога, как на Высшую Силу,что дает нам уверенность сегодня, в завтрашнем дне и в будущем.

Если вы увидели в себе (только то,что в скобках) что-нибудь подобное не отчаивайтесь-ЕСТЬ ИСЦЕЛЕНИЕ!!!!!!!!!!! Присоединяйтесь к нам и в добрый путь!!! "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!"

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Воскресенье, 01.11.2009, 11:30

IXCДата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:38 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
адлен, я хотела бы вам задать вопрос - я не считаю себя зависимой (ни пью, ни курю, ни употребляю никаких наркотических средств), но кое-что, обозначенное вами в "скобках", у меня прослеживается. Что это обозначает? Зависима я или созависима? Если "да", то от чего? И что мне делать? Спасибо, за информацию, которая нас заставляет задуматься о том, о чем раньше даже не думал и не помышлял. Пусть вас благословит Господь в этом служении. Буду благодарна, если ответите.

адленДата: Среда, 04.11.2009, 18:56 | Сообщение # 5
Подполковник
IXC, я рада за Вас. Если Вы нашли только одну проблему-это вовсе не значит, что вы созависимая или зависимая. Мы все имеем последствия греха- нарушения взаимоотношений, неправильное пономание чего-то, незнания как себя повести в определенной ситуации и т.д.Бог- лучший психолог. Он корректирует недостатки нашего харектера, к которому мы можем в любой момент(днем и ночью) обратиться.И вы, как верующая, знаете, что вам делать: прейти ко Кресту и рассказать все Иисусу...
Но мне хотелось бы рассказать, как я начала понимать и видеть в себе все то, что в скобках выше. Я не действующий на сегодня алкоголик."не действующий на сегодня" потомучто я не употребляю т.к. стала верующим человеком и моя уверенность, что я не буду алкоголиком, только в БОГЕ( пока я с Ним я не пью, я знаю точно, что как только я перестану с Ним общаться и исполнять Его Закон, то опять вернусь туда от куда пришла). И сегодня я чувствую себя счастливой,а главное-я свободна от алкоголя и табака!
Когда я начала замечать, что со мной, что-то не то(потеряла себя как личность,появились страхи за все,перестала быть уверенной в себе...), то стала пить еще больше. Оказывается это происходит со многими зависимыми: просыпается совесть, видишь себя со стороны, видишь последствия того, что натворила с собой, с родными...Тогда меня охватил еще большый страх-УЖАС И ЭТО ВСЕ Я! не хотела жить, да и не знала как. И я, будучи тогда неверующей, возопила к Богу:"Господи сделай со мной что-нибудь,я устала так жить и не хочу..."И вскрыла себе вены...Но каким-то чудом осталась жить! Отлежалась неделю у своей такой же,как я, подруги и откуда-то появились силы и желание что-то со всем этим делать-открылось "второе дыхание". Начала ходить в церковь,на анонимную группу (ходила 3 года), от куда-то появлялись бесплатные психологи и даже психотерапевт была, а сейчас сама провожу такую группу...
Желаю вам не отчаивайтесь, если с вами, что- то не так. Одно хочу вам посоветовать-МОЛИТЕСЬ как умеете,Бог обязательно ответит и позаботится о вас. И Он никогда не отвернется,не предаст и не оставит вас, что-бы вы не натворили.
Завтра начну ПЕРВЫЙ ШАГ. До встречи. Жду ваших вопросов и молитвенных прозьб.Божьих благословений!!!!!!!!

Добавлено (04.11.2009, 18:56)
Как-то звонят мне и просят: «Помогите мне, пожалуйста! Я хочу бросить пить.» Я спрашиваю: » У Вас проблемы с алкоголем?»
- Нет. Хочу - пью, не хочу - не пью!- отвечает он мне.
-Тогда зачем Вы мне звоните? - спрашиваю я, уже зная мотивы этого человека. Дальше следует обычный диалог на тему «скучно» или просто из любопытства, выяснить, как я могу ему помочь за один разговор по телефону, а то и вообще добиться свидания, т.к. якобы понравился голос, поэтому доверяет и хочется поговорить при встречи.
И если на том конце провода действительно слышу переживания и проблему, но человек не может просто назвать себя алкоголиком, то пытаюсь объяснить и рассказать о нашей группе и о программе. Звонка больше не следует. Потому что люди ищут быстрой и моментальной помощи, а наша программа рассчитана на определенный срок. Все зависит от самого человека - насколько он готов к изменениям практическим в своей жизни, на сколько он этого хочет, спрашивают: » Но ведь есть люди, которые закодировались и не употребляют?» Да, такое бывает. Вопрос только в том на долго ли? И каждый раз нужно выкидывать кучу денег и кодироваться. Разве это свобода? Такие зависимые называются «сухие алкоголики», потому что пить не пьет, но постоянно хочется. И если заканчивается срок кодирования ,то есть опасность, что он так начнет пить(соскучился), не остановишь и может закончиться смертельным исходом. Иногда человек сам прекращает употребление. И я попробую ответить почему…
Существует 6 факторов зарождения алкогольной зависимости - мы ведь хотим знать, от чего мы можем заразиться, чтобы не болеть?
1.ФИЗИЧЕСКИЕ - травмы, боль и т.п.
2.СОЦИУМ - семья, окружение, среда и т.п.
3.ИНФОРМАЦИОННЫЕ – фильмы, реклама и т.п.

4.ГИНЕТИЧЕСКИЕ – предрасположенность от родителей
5.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ – вина, обида, страхи, одиночество, стресс, неудачи и т. п.
6.ДУХОВНЫЕ – отсутствие нравственных ценностей, неправильные принципы, «прожженная» совесть.

Если вы увидели в себе все шесть факторов, то Вы - зависимый и Вам нужна помощь. А если только первые три, то вам не трудно от них избавиться…
Желаю вам смелости, мужества и силы исследовать себя! В добрый путь! « ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ … » Божьих благ вам!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Понедельник, 23.11.2009, 06:27 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
адлен, приветствую вас! Человеку свойственно не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше. С нетерпением ожидаю от вас следующих ШАГОВ к исцелению от зависимости и созависимости. Я уверена, что это интересно не только мне одной, но и другим людям, только они стесняются в этом признаться (или просто не любят писать). Пусть Господь обильно благословит вас в этом важном служении! И если Он открыл вам эти драгоценные истины, то грех не поделиться ими с другими, так как от этого зависит чья-то судьба. Заранее благодарю!

adventist-coДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:30 | Сообщение # 7
Идеолог
Любая информация о исцелении и избавлении от зависимости важна сейчас, особенно в интернете, так как многие просто бояться обратиться на прямую! Сейчас сайт посещают люди и 33 стран и в основном это русскоязычные переселенцы! Я думаю что благодаря Господу и вашему служению, люди которые страдают чем либо из перечисленного вами найдут здесь много интересного! Бог Вам в помощь!!! angel

Люблю путешествовать! :-)

адленДата: Пятница, 27.11.2009, 13:49 | Сообщение # 8
Подполковник
Огромное спасибо за поддержку! Я обязательно поделюсь теми знаниями и опытами, которые мы имеем. И насчет стеснения хочется сказать, что нельзя поддаваться на это чувство – это ловушка, из-за которой не будет исцеления. Я первое время тоже стеснялась и особенно в церкви, потому что мне казалось, что я самая « грязная» среди всех присутствующих. Я искала помощи, т.к. на тот момент уже понимала, что сама не справлюсь. И мне хотелось кричать в церкви: « Я ищу женщину- алкоголика! Помогите мне! « Но естественно я не кричала, но молила об этом Бога. Я переступила с Божьей помощью через свой стыд и начала открываться на уроках субботней школы. Даже оттого, что я просто открылась чужим людям (верующим, потому что теперь я знаю, что они молились за меня) мне стало намного легче, хотя стыд еще был, но уже не такой огромный. Были люди, отговаривающие меня делиться и рассказывать о своих пьянках. Объясняли это тем, что меня осудят и причинят мне ненужную боль. Сначала я испугалась и перестала открываться, но потом поняла (у меня опять вырос стыд да еще появился страх быть отвергнутой теми людьми, которые тогда были моей единственной надеждой), что мне это необходимо, если я хочу исцелиться. Сейчас о том, что я алкоголик, знают все и не только в нашей церкви… И Я ИСЦЕЛЕНА!!!!! Какое счастье быть свободной от этой пагубной привычки! Я всегда говорю об этом, когда меня побуждает Господь. Многие меня не понимают, есть даже такие, которые осуждают и думают, что я хвастаюсь - было бы чем. Но я не боюсь, потому что Бог сказал:
Совершенная любовь изгоняет всякий страх…
Что мне сделает человек, если Бог со мной…
Унижающий себя, возвышен будет…
Признавайтесь, друг перед другом в проступках своих,
Чтобы молиться друг за друга и исцелиться…
И многие удивляются, что я без страха рассказываю о себе такое и я защищена Самим Богом от сплетен и осуждения, хотя они есть. Они просто меня не задевают…

Желаю и вам переступить всякий страх и стыд и рассказать о своей беде. Мы будем молиться за вас! Искренне желаю помочь вам, чем смогу! Божьих благословений и в добрый путь! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!!!!!!!

Дорогу осилит идущиий...

ЛолитаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды: 2
Меня зовут Лолита я Алкоголик в этом я могу признаться на группе или перед людьми кто может понять пьющую женщину, я до сих пор действующий алкоголик.В молодости я разочаровалась в жизни и самое лучшее что я придумала это уйти в бутылку с головой и обвинить окружающих в моих бедах я потеряла хорошие взаимоотношения с моими родными ко мне относятся как к человеку с проблемами.Я сейчас задумываюсь как вообще можно относиться к человеку на которого нельзя положиться. К человеку от которого не знаешь что ожидать в пьяном состоянии. Я пью запоями с 1997 года постепенно я осталась один на один со своими проблемами.Каждый раз выходя из запоя я говорила себе что больше пить не буду проходила неделя другая и срыв опять продолжался,я ходила с одной только мыслью Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ.Очень часто я пыталась покончить жизнь самоубийством.И каждый раз у меня не хватало на это сил.В 2003 году выходя из очередного запоя (когда не можешь заснуть и тебе мерещится , что кто-то ходит по коридору и о чём то разговаривает) я случайно увидела документальный фильм про анонимных женщин алкоголиков, я лежала и плакала на следующее утро я начала поиски группы в нашем городе.Я нашла группу с этого начался мой путь к выздоровлению долгии годы работы над собой за это время у меня родился ребёнок ,старший подросток.Если раньше я не знала,как я смогу исцелиться от зависимости,то теперь я могу утверждать с полной уверенностью,только БОГ может меня исцелить уже год я занимаюсь по 12 шаговой программе и хотя это долгий путь ,но он самый верный из всех.На прежней группе АА я начинала с высшей силы но в молитве мы всегда говорили Боже дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.мудрость отличить одно от другого и мужество изменить то,что я могу.Я АЛКОГОЛИК ПРИЗНАЮ ПОЛНОЕ СВОЁ БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ.Я ВЕРЮ,ЧТО ГОСПОДЬ МЕНЯ ИСЦЕЛИТ.Если моё признанаие кому то поможет значит я на верном пути.

IXCДата: Понедельник, 30.11.2009, 06:46 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Лолита, меня очень тронула история вашей судьбы, и я рада, что вы избрали правильный путь в решении проблемы - это путь с Богом.
У меня была мама, которая тоже страдала этим заболеванием, сначала это проявлялось редко (раз в полгода, затем раз в три месяца и т.д.). Это было СТРАШНО! Она пыталась что-то делать, но у нее это не получалось. Я тоже пыталась ей помочь, применяла разные методы (от любви до игнорирования и т.д.), но все было безрезультатно. В то время я еще не верила в Бога и, конечно, все усилия были безуспешны. Только теперь я знаю, что единственный путь исцеления - в Боге. Я очень рада, что есть такие программы, которые спасают человека и дарят ему новую жизнь и надежду на вечность вместе с Господом - истинным Целителем. Жаль, что люди гибнут от этого заболевания, умирают без надежды, как и моя мама (хотя по своему характеру она была истинной христианкой, как я понимаю это сейчас). Я раньше не особо увлекалась алкоголем, но по праздникам это было принято. У меня в семье росло двое сыновей, и однажды во время застолья, я заметила как они с интересом смотрели из-за дверей на то как мы выпиваем. Мне стало так стыдно! Я подумала, что возможно из-за нас родителей у них возникнет интерес к спиртному, и я решила, что я такой "пример" им не подам, какой им преподала бабушка. Я в то время приняла решение вообще ни капли в рот не брать, ни по каким великим праздникам, ни шампанского, ни вина, ни чуть-чуть. Муж надо мной посмеялся, но я твердо решила и сдержала слово. Вскоре я приняла Господа, который утвердил меня в этом решении. Я уверена, что только СОВМЕСТНО С БОГОМ мы сможем победить. Да это борьба, это трудно, это порой кажется невозможным. Но жизнь вечную без великой борьбы не увидишь.
Я всем желаю побеждать вместе с Господом и получить полное исцеление. Лолита, верьте Господу и в Его силу и желание помочь вам и проявите эту веру на деле.

адленДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:28 | Сообщение # 11
Подполковник
Лолита, я благодарна Вам, что вы откликнулись и не испугались признаться в своей зависимости всему миру! Я верю в Вас и Ваше исцеление, Вы на правильном пути! И так как мы уже говорили о стыде, то хочется задать Вам вопрос: Неужели Вы совсем не боитесь говорить о себе, как об алкоголике? И как Вы пришли к этому? Ведь я знаю многих зависимых, которые даже самим себе не могут признаться и назвать грех своим именем: "Я - алкоголик." И как Вы думаете, что им мешает встать на путь исцеления? Они так мучаются, теряют здоровье,семьи,работу, жизни, испытывают много разных трудностей из-за своей привычки и всеравно продолжают...

Дорогу осилит идущиий...

ЛолитаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:09 | Сообщение # 12
Рядовой
Награды: 2
Здравствуйте Адлен и IXC, спасибо за вашу поддержку.Адлен когда мы начинаем говорить правду о своём грехе не прекрывая его только тогда мы можем просить у бога исцеления.Своими словами попробую процетировать Павла о своём грехе он говорил чётко без прекрас " Я искал и преследовал сподвижников Иисусу Христа,присутствовал при казни и указывал на них."Только в полном покоянии мы можем просить исцеления.Приходя в церковь я часто слышу молитвы матерей,подруг за сыновей, невесток любимых людей поражённых грехом имя которому АЛКОГОЛЬ.Если я буду делиться своим путём выздоровления я смогу помочь им и их близким.ведь если в семье есть алкоголик,то от этой болезни надо лечить всю семью.Почему когда у нас болят зубы мы идём к стоматологу ,а не к бабкам поветухам и не кодируем боль на год на два мы понимаем что только вылечив зуб у профессионала мы будем здоровы.Пьянство в нашем ощбестве презирается и считают если человек не может сам остановиться значит у него нет силы воли он слабак и некчемный человек. Признать своё бессилие значит упасть в глазах авторитетных лиц.И мы пытаемся своими силами спрвиться с болезнью.ПРИЗНАТЬ СВОЁ БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ ЗНАЧИТ ВСТАТЬ НА ПУТЬ ИСЦЕЛЕНИЯ.

Добавлено (01.12.2009, 21:09)
Очень хочется,чтобы в нашей стране психологи и психотерапевты признали,что путь к исцелению уже существует и не обязательно изобретать колесо.Ведь 12 шаговая программа существует не один год.

адленДата: Среда, 02.12.2009, 07:08 | Сообщение # 13
Подполковник
ПЕРВЫЙ ШАГ (продолжаем):

«Мы признали, что мы бессильны перед последствиями нашего разделения с Богом, что наши жизни стали неуправляемы».

«Ибо знаю, что во мне,( то есть в моей
собственной природе) не живет доброе.
При всем желании мне не удается
поступать правильно.
(Рим. 7:18)

Идея, представленная в Первом Шаге, является подавляющей для большинства из нас до тех пор, пока мы не начинаем видеть наши жизни такими, какие они в действительности есть. Страшно представить, что мы можем быть бессильными и что наши жизни могут быть неуправляемы. Однако наш жизненный опыт показывает, что наше поведение не всегда приносит нам мир и спокойствие. Если наше воспитание осложнялось проблемами алкоголизма и другими бедами дисфункциональной семьи, оно рушит наши самые благородные намерения, мотивы и стремления. Во многих случаях это повлекло наше разделение с Богом. Очень часто наше непредусмотренное поведение бывает не таким, каким мы хотим его видеть.
Возможно, нас научили, что все необходимое для нас – это принять Христа как Господа, как Спасителя, чтобы наши жизни стали совершенными и полноценными. Возможно, мы понадеялись на волшебство, чтобы приготовить себя для настоящего дня и дня грядущего. Наше заявление о том, что «я рожден заново, прошлое смыто начисто, я новое творение, Христос полностью изменил меня», может помочь нам отвергнуть реальные условия нашей жизни. В Божьих глазах мы получаем милость в тот момент, когда принимаем Христа в нашу жизнь. Однако достижение состояния примирения является процессом, продолжающимся всю жизнь.
То, что мы сейчас всё ещё испытываем боль за наше прошлое, не является знаком того, что мы потеряли отношения с Богом, не указывает также на уменьшение вероятности спасения в нашей жизни. Это просто сигнал, что нам нужно продолжать процесс работы по Шагам и молиться, взирая на Бога, чтобы сделать необходимые изменения. Это признание может выглядеть противоречащим нашему настойчивому заявлению о спасении, но это не так. Библия полна примеров людей, которые постоянно пытались преодолеть прошлые ошибки, слабости своей человеческой натуры и множество жизненных искушений.
Идея о том, что в нашей жизни есть области, над которыми мы бессильны, является новым понятием для нас. Нам намного легче чувствовать, что у нас есть сила и что мы можем контролировать наши жизни. Апостол Павел в своём послании к Римлянам описывает своё отчаянное бессилие и неспособность управлять своей жизнью. Он пишет о своём продолжающемся греховном поведении как о результате разделения с Богом (Рим. 7:14). Его признание не противоречит его посвящению к исполнению Божьей воли. Без знаний подробностей воспитания ап. Павла мы можем только предполагать, что его своеволие нанесло ущерб успешной работе. Из-за нашего воспитания мы действуем точно также, как и ап. Павел, позволяя нашему своеволию действовать против нас. Мы имеем силу выбирать, чтобы обратиться к Богу. Сделать этот выбор нам поможет работа по Второму Шагу.

Добавлено (02.12.2009, 05:32)
Мы живём в культуре, которая высоко ценит индивидуальное самовыражение. Большинство из нас с самого детства были атакованы идеалами высоких результатов. Соревнования за оценки, победа в спорте, конкуренция в бизнесе – всё это выглядит нормальным для нашего общества. Это считают мерой успеха. Нас научили, что если мы состязаемся достаточно настойчиво, то мы будем «Победителями», а значит хорошими людьми. Однако, если нам не удается достичь того, что от нас ожидается и если мы «Проигравшие», то мы плохие люди. В связи с отсутствием ролевых моделей поведения в детстве многие из нас находятся в замешательстве – на что мы годимся? Мы продолжаем разрешать нашему достоинству и нашей самооценке зависеть от того, что мы делаем и что думают о нас другие, но не от того, кто мы есть во Христе. Смотря назад в наше прошлое, мы можем продолжать классифицировать себя, как «Проигравших» и настраивать себя на неудачу. Наша низкая самооценка удерживает нас от того, чтобы стать «Победителями». Жизнь в такой обстановке приводит к стрессам и беспокойству.
С возрастом ситуация становится хуже. Нам не приносит удовлетворения жизнь, полная стрессов. Она только усложняет проблемы. Наши страхи и неуверенность увеличиваются, доводя нас до паники. Некоторые из нас возвращаются к злоупотреблению веществами изменяющими настроение – наркотикам, алкоголю, пище, чтобы облегчить напряжение, являющееся результатом нашего состояния. Более незаметно это может проявиться в том, что мы похороним себя в церковной деятельности, работе, взаимоотношениях и других видах зависимого поведения, пытаясь сражаться с беспокойствами, существующими в нашей жизни. Когда мы столкнемся сами с собой и поймём, что наша жизнь – это гонка за призрачными ценностями, то мы готовы к Первому Шагу. Мы не можем сделать ничего другого, как только признать наше бессилие и неуправляемость нашей жизни. Когда мы начинаем осознавать всю серьезность нашего положения, очень важно, чтобы мы искали помощь.
Первый Шаг формирует основание для работы по другим Шагам. В этом существенно важном столкновении с обстоятельствами нашей жизни мы признаём наше бессилие и принимаем неспособность управлять своей жизнью. Согласиться с этим нелегко. Хотя наше поведение ничего нам не приносит кроме стрессов и страданий, нам трудно отказаться и довериться, что всё будет идти хорошо. Мы можем переживать смущение, состояние апатии, печаль, бессонницу или смятение. Это естественная реакция на суровую внутреннюю борьбу, которую мы переживаем. Важно помнить, что согласие требует большой умственной и эмоциональной энергии и настойчивости.

Добавлено (02.12.2009, 07:08)
Находясь в зависимости от любого греха, мы чаще даже и не подозреваем, что ходим по замкнутому кругу. Бывает, нас посещают мысли, и мы не всегда понимаем, почему я опять делаю тот же поступок (грех) и как оставить его. Попробую показать вам этот замкнутый круг, по которому мы ходим:

1. УСПЕХ
НАДЕЖДА
СМЫСЛ ЖИЗНИ

2. ПРОБЛЕМЫ

3. КРИЗИС

4. УХОД

5. КРУШЕНИЕ НАДЕЖД

6. РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ

7. ОДИНОЧЕСТВО( в этом состоянии я ни кого не хочу видеть)

8. ИЗОЛЯЦИЯ( здесь мне нужен хоть кто-нибудь)

9. И ОПЯТЬ ПЛАНЫ, НАДЕЖДЫ, ЦЕЛИ...

Но приходят опять проблемы и неступает кризис, затем срыв, надежды и взаимоотношения рушаться, я ни кого не хочу видеть и круг замыкается...

По такому кругу мы ходим и это система круговорота, пока не достигнем дна. Круг необходимо разорвать. Только когда и где? Попробуйте пока сами найти выход.

Божьих благословений!!! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! В добрый путь!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Пятница, 04.12.2009, 04:33 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Это так важно не только для зависимых от алкоголя, но и для всех. Я только сейчас увидела так ясно этот круг и последовательность, с которой мы ходим по этому кругу (так как еще не со всеми недостатками справились, не ото всех грехов избавились). И только один путь разорвать этот круг - есть обращение к Господу и покаяние. СПАСИБО, так понятно, подробно, последовательно. Не оставляйте нас без этой информации. Даже если это нужно будет одному - и то это будет благо. Господь Иисус пришел бы на эту землю и пострадал даже если бы в этом нуждался только один грешник. Я уверена, что нуждающихся в этой информации значительно больше одного. Кто не остался равнодушен - откликнитесь!

адленДата: Пятница, 04.12.2009, 06:47 | Сообщение # 15
Подполковник
Спасибо,IXC! Разорвать этот порочный круг действительно можно и нужно. И без Божьей помощи не возможно.
Проблемы есть у всех у зависимых и независимых от вредных привычек, но дальнейшая наша жизнь зависит от выбора, который мы сделаем во время кризиса, когда мы заходим в тупик и начинаем паниковать, если проблемы не решаются. И здесь необходимо обратиться к Богу, чтобы простил нам наше недоверие Ему, дал нам смирение и помог выбраться из трудной ситуации. Молитесь от сердца своими словами, в простоте, искренне и не бойтесь, Бог обязательно поможет, только может быть не всегда так, как ты хочешь. Главное всегда помни, что Господь соткал тебя в утробе матери твоей, сотворил по Своему образу и подобию. И только Он знает, что для тебя благо и как сделать для тебя лучшее.
Соответственно круг разрываем, когда наступает КРИЗИС. Здесь ты встаешь перед выбором грешить привычным методом или нет. Если выбираешь не грешить, то не удивляйся, будет БОЛЬ внутри тебя. Так всегда бывает, если привык делать злое, а поступить решил так, как надо (такова греховная человеческая сущность). Принятие БОЛИ – это фактор к выздоровлению. Я – мать, и когда мне больно, я принимаю эту боль, роженица и мне легче становиться, когда я осознаю, что если потерпеть, родится прекрасный плод (образно). Мне часто приходилось терпеть такую боль, что уже неважно, сколько и какую, лишь бы вытерпеть до конца и увидеть, что же мне приготовил сейчас мой Любящий Бог. Я научилась ВСЕГДА БЛАГОДАРИТЬ Его за испытания и трудности. Было очень трудно, много плакала и сейчас нелегко. РАДОВАТЬСЯ ВСЕГДА (это не внешняя радость, она внутри меня – это радость понимания того, что мой Господь со мной, и Он хочет дать мне лучшее).
И затем я делаю следующие шаги выздоровления:
1. ДИАГНОСТИКА, т.е. размышляю, почему и зачем я так поступила (необходимо быть предельно честной с собой и Богом), что приводит меня к покаянию – я сильно переживаю о соделанном и в молитве говорю об этом с Богом. ОН ВСЕГДА ПРОЩАЕТ!!!
2. ЛЕЧЕНИЕ – хожу на группу «12 шагов духовного роста», изучаю и размышляю над библейскими истинами, конечно, все делаю с молитвой. Когда требовалось, ходила к психологу и к психотерапевту. Некоторые ложатся в специализированные больницы, кодируются, но при этом ходят на группу и просят помощь у Бога и у людей. Само кодирование не спасает, а только может помочь.
3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – все полученные знания применяю в своей жизни. Честно скажу, очень трудно. Но маленькая победа дает огромную радость и главное, я совершенно трезва!!!
4. ОСВОБОЖДЕНИЕ – поступаешь правильно всегда. Бывает ошибаюсь по незнанию или по глупости, но опять бегу к Богу. Главное Я СВОБОДНА от дурной привычки и меня даже не тянет выпить или покурить.
Все это процесс познания « ВНИКАЙ В СЕБЯ И ПИСАНИЕ»: слушаю, думаю, говорю и обязательно делаю.

Желаю вам Божьих благословений! И в добрый путь!
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!!!

Добавлено (04.12.2009, 06:43)
Личное размышление к 1 ШАГУ:

В Первом Шаге мы столкнулись с реальностью нашей жизни – с собственной личностью. Возможно, впервые мы окончательно признаем поражение и поймем, что нам нужна помощь. Смотря на Первый Шаг, мы видим две определённые части:
1. Признание, что у нас есть зависимость и попытки управлять собственной жизнью, чтобы облегчить внутреннюю боль разделение с Богом; мы находимся в самом центре процесса зависимости, который привел нас к бессилию в управлении нашим поведении,
2. Признание, что наша жизнь была и будет неуправляемой, если мы будем настойчиво жить по своей воле.

• С какими трудностями вы встречаетесь при осознании вашего бессилия и неспособности управлять жизнью?

«Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою. Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих» (Пс. 6:7-8)

• Что в вашей жизни причиняет вам больше всего боли?

Наши инстинкты вопиют против идей личного бессилия и факта, что мы не контролируем ситуацию. Нас научили принимать ответственность за всё случившееся как в нашей жизни, так и в жизни других. Так как мы выросли в дисфункциональной обстановке, для нас так естественно реагировать определенным образом. Некоторые из нас приняли роль сверхответственности, в то время как другие стали совершенно безответственными. Пока мы не достигнем последнего порога боли, мы не сможем пройти Первый Шаг к освобождению и обновлению сил. То, что мы бессильны, является правдой, которую нам необходимо осознать прежде, чем мы сможем полностью её принять.

• В каких случаях вашей жизни вы демонстрировали самое неразумное поведение?
• Какое событие в вашей жизни повлекло наиболее глубокое осознание вашего страдания?

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, и любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему...» (Втор. 30:19-20)

• Как осознание вашего страдания и принятия бессилия помогло вам «выбрать жизнь»?

Когда мы начинаем принимать реальность нашего положения, мы естественно ищем ответы, смотря на других. Мы чувствуем робость как духовные новички и спрашиваем: «Почему то качество жизни, которое мы искали, недостижимо для нас». Друзья могут сказать, чтобы мы читали Библию и молились об этом. Некоторые могут посоветовать поговорить со служителем. Не имеет значения, как много внешних источников мы ищем, мы не найдем облегчения, пока мы сами в нашем собственном сознании и сердце не признаем наше бессилие. И только затем мы увидим, что Первый Шаг – это начало выхода.

• Почему вам необходимо верить, что вы бессильны?

«Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать» (1 Кор. 8:2)

• Как вы думаете, что помешало вам в вашей жизни видеть реальность вашей проблемы?

Первый Шаг не является посвящением раз и навсегда. Мы должны помнить, что наши старые черты, привычки и модели поведения всё ещё с нами. Они бессознательно проявляются при обычных стрессовых обстоятельствах жизни. Мы должны постоянно контролировать наше поведение и смотреть за проявлением разрушительных наклонностей. Если мы затем признаем свое бессилие и ищем Божьей помощи, новые пути будут открыты для нас.

• В каких случаях вашей жизни вы испытывали самую сильную нужду в контроле над собой?
• Какими являются последствия ваших саморазрушающих привычек?

«Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?» (Мрк. 4:35-41)

• Апостолы почувствовали страх и недостаток доверия как результат их бессилия. Испытывали ли вы страх и недостаток доверия как результат чувства бессилия?

Добавлено (04.12.2009, 06:46)
Вторая часть Первого Шага – признание, что наши жизни неуправляемы – так же трудна, как признание, что мы бессильны. Мы можем осознавать это, постоянно наблюдая те приёмы, которые мы использовали раньше, чтобы скрывать правду о себе. Нам необходимо быть абсолютно честными, чтобы снять маску и увидеть вещи такими, какие они в действительности есть. Когда мы перестанем оправдывать наше поведение, мы пройдем первую ступень в достижении смирения, которое нам необходимо для принятия духовного водительства. Через духовное водительство мы сможем начать восстановление самих себя и наших жизней.

• В каких случаях вашей жизни вы острее всего чувствовали себя неспособными управлять?
• Перечислите особые ситуации, в которых вы пытались оправдать своё поведение?

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.» (Ин. 15:1-8)

• Какие проявления неразумного поведения в вашей жизни вы хотите устранить?

Как лечение физической болезни мы можем начать, когда признаем, что мы больны. Так и духовное излечение нашего зависимого поведения начинается, когда мы признаем существование проблемы. В Мк. 10:51 было очевидным для других, что Вартимей был слеп. Однако, ему пришлось открыто просить Христа исцелить его слепоту. Пока мы не осознаём правду, наш путь к выздоровлению будет закрыт. Исцеление начинается, когда мы готовы признать наши проблемы.

• Какое поведение вам трудно признать проблематичным?

«Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода!» (Лук. 15:17)

• Решение блудного сына жить эгоистичной жизнью привело его к бессилию и явилось причиной неуправляемости его жизни. В каких случаях вашей жизни вы подобны блудному сыну?

Работая по Шагам, мы откроем, что настоящее и постоянное изменение не происходит с помощью изменения условий жизни. Хотя заманчиво так думать, но внешняя регулировка не может исправить проблем, которые существуют внутри нас. Глубокое и основательное исцеление требует подчинения вере в то, что мы можем исцелить нашу жизнь, регулируя наше окружение. Наше желание работать по Шагам даст нам возможность начать наше настоящее исцеление, которое должно начаться изнутри.

Добавлено (04.12.2009, 06:47)
• Как в прошлом вы пытались изменить состояние жизни, управляя вашим окружением?

«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.» (Рим. 7:18-20)

• Перечислите примеры, которые указывают вам, что у вас есть желание делать то, что хорошо, но вы не можете.

Когда мы работаем над собой, чтобы исцелиться полностью и навсегда, мы узнаём, что мы не одни. Наш Господь сказал, что Он не оставит нас без утешения. По мере нашего роста в вере мы осознаём Его постоянное присутствие. Наша духовная сила будет расти до предела, которого мы желаем. Постоянная бдительность необходима нам, чтобы не соскользнуть в наше старое поведение. Каждый день является новой возможностью признания своего бессилия и неспособности управлять.

• Как Господь утешает и помогает вам принять бессилие и неспособность управлять вашей жизнью?

«Но Господь сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен». (2 Кор. 12:9-10)

• Что для вас значит: «когда я немощен, тогда я силен»?

Когда мы начинаем двигаться к исцелению, работая по 12 Шагам, старые истины приобретают новые значения для нас. Мы узнаём новые значения слов: «мы никогда не можем быть отделены от любви Бога». Новая появляющаяся вера в самих себя и в других будет поддерживать нас в боли и страданиях, которые возникнут у нас при строгом самоисследовании. Это единственный выход для нас и единственный путь к новой жизни во Христе.

• Какие страхи вы можете испытывать относительно боли и страданий в результате самоисследования?

«Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел». (Пр. 28:26)

• Почему надеяться на себя не является мудрым жизненным принципом?

Дорогу осилит идущиий...

Форум » Обшество » Общество » зависимость и созависимость (алкоголик-не потерянный человек,есть исцеление!)
Страница 1 из 512345»
Поиск: