Суббота, 18.11.2017, 11:13Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопрос пастору. » Вопрос пастору. » свобода выбора (можем ли мы нарушать свободу выбора не совершенолетнего?)
свобода выбора
адленДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 3
Статус: Offline
В нашей церкви сняли со служения старшую дъяконису, т.к. ее ребенок в субботу хочет с утра ходить в школу, а не в церковь, а после школы она идет в церковь. Ребенок сам так решил- она несовершенолетняя.
мы знаем, что по этому поводу пишет Е.Уайт. И всетаки, празве правильно, если ребенка мы будем тащить насилием в церковь? Где Любовь? Грешит ли мать позволяя ей поступать так? Справедливо ли сняли ее со служения?
Я думаю направлять детей - это наша обязанность и своим примером учить их, но не заставлять соблюдать Закон.
Навязывая Закон другим, даже если это наши дети- это насилие,т.е. законничество.

Дорогу осилит идущиий...

ЕпископДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:46 | Сообщение # 2
Майор
Награды: 0
Вопрос воспитания детей очень сложный. Мы не можем заставлять никого чтить субботу, но то что ребенок не идет в церковь, вполне может быть (может и не зависеть от родителей) и недосмотр родителей. Где то не привили ему любовь к церкви и Богу. Но это и не повод для суда. То что "сняли" со служения, то этому дать оценку на расстоянии почти невозможно. Так как это связано не только с дьяконисой, но и с прихожанами в общем. Ведь это может быть не лучшим примером для членов церкви со стороны человека несущего такое служение. В других общинах, это может и не оказаться причиной для поиска иного служения.
Что касается самого воспитания, то ведь прививать соблюдение заповеди "не лжесвидетельствуй" нужно и через "силу". Но заповеди касающиеся почитания Бога, конечно же требуют прививки от любви.
Если нужно будет чо либо детальней объяснить, не стесняйтесь, спрашивайте.

zenДата: Вторник, 30.10.2012, 12:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды: 0
Да, эта извечная проблема с детьми, которых нам родителям (особенно матерям) хочется всегда держать под крылышком. Может быть я не прав, но ответ на этот вопрос Господь дал в притче о блудном сыне (Лк. 15):

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне
часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в
дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и
он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот
послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели
свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего
избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил
против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число
наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко,
увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и
целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте
его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и
веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И
начали веселиться.

Два важных момента:

-- обычно говорят, что "блудный сын ел свиные рожки". Давайте будем точны в словах:
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели
свиньи, но никто не давал ему
то есть ему не разрешили даже этого - такова жадность мира, который во зле лежит.

-- по иудейским законам сын получал свою долю только после смерти отца. Поэтому, когда сын сказал: "дай мне следующую мне часть имения", это была самая крайняя степень непочтения к отцу. И отец несмотря на это без упреков сделал так, как хочет сын, а потом переживал о нем и все время ждал его возвращения, глядя на дорогу к дому: "И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и
целовал его". И можно с уверенностью утверждать, что блудный сын, пройдя через все эти испытания и найдя в себе силы покаяться перед отцом, переродился морально, стал другим человеком - стал настоящим сыном отцу - не только по телу, но и по духу. Но при этом на долю отца досталось не меньше тягот и тревог, но только благодаря тому, что он верил в сына и верил в Бога, все и пришло к благополучному завершению. Как тяжело отпускать своих детей в мир, но если мы верим в Бога и молимся Ему о детях, то они вернуться к нам обновленными и закаленными.

Все мне позволительно,
но не все полезно

Форум » Вопрос пастору. » Вопрос пастору. » свобода выбора (можем ли мы нарушать свободу выбора не совершенолетнего?)
Страница 1 из 11
Поиск: