Воскресенье, 20.01.2019, 10:10Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виталий, IXC  
Форум » Беседка. » Беседка. » Сплетня (Что такое сплетня?)
Сплетня
ЭллиДата: Четверг, 01.04.2010, 20:29 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Да, великая сила - сплетня! Затронула нас за живое. Так незаметно подкрадывается, и часто бывает основана на достоверных фактах, то там - чуть-чуть, то здесь - чуть-чуть и в итоге полуистина или полуправда. А все наш язык, который любит поболтать. Сказанное слово таит в себе великую силу к добру или злу. Словами можно ранить, а можно и исцелять. Они могут причинить вред, а могут и помочь. Это подтверждает Священное Писание: "Жизнь и смерть во власти языка" (Прит. 18:21). Известная пословица гласит: "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Бог призывает нас следить за своим языком, не быть многословным (даже в молитве - в общении с Богом). В многословии мы согрешаем, потому что не следим за своей речью и кроме нужных, важных, мудрых, целительных слов, вырываются слова ранящие, приносящие боль, даже убивающие. Давайте всегда следить за своими словами, чтобы никого не обидеть и не принести зло.

angel

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 01.04.2010, 20:30

адленДата: Пятница, 02.04.2010, 04:26 | Сообщение # 17
Подполковник
Награды: 3
Я веду 12шаговую программу и люди,которые приходят туда называют меня психологом (не я сама себя так называю,тем более,что на него даже не училась).И у этих людей как раз происходят проблемы с которыми они не знают как справиться самим и Бога они либо вообще не знают,либо не знают Его личьно. Они приходят и звонят с надеждой,что я им помогу,хотя бы молитвой или советом. Они не знают,как им поступить в конкретной ситуации и по этой причине им хочеться рассказать все подробности и рассказывают. Слава Господу,что они не бояться довериться мне,потому что я их никогда не осуждаю,они находят понимание и поддержку,А ГЛАВНОЕ ЗНАКОМЯТЬСЯ И УЧАТЬСЯ ЖИТЬ ЖИВОЙ ВЕРОЙ СО ХРИСТОМ!
я заметила в нашей церкви живет какой-то панический страх перед сплетнями. И проблема не в самих даже сплетнях, а в отношении к ним. И лукавый знает это слабое место,тем самым держет людей в страхе что-то лишнее сказать...НО СПЛЕТНИ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ,НЕ НАДО БОЯТЬСЯ РАССКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРОГО БОГ ПОСЫЛАЕТ,ЧТО-БЫ ПОМОЧЬ.
Я была жертвой сплетен и непросто сплетен-была полностью подорвана моя репутация(но я не виню тех людей,сама дала повод).Но прийдя в церковь я услышала такие слова:"НЕ СМОТРИТЕ НА ЧЕЛОВЕКА С ВЫСОКА- ГОСПОДЬ СИЛЕН ПОДНЯТЬ СЛАБОГО!" И Он это сделал и мне сейчас всеравно,что обо мне говорят,я считаю этих людей незнающими Божьей Любви иПрощения. И когда я открыта перед людьми и Богом,то и сплетен нет.Бог чудным образом защищает меня от них,ведь я сама не закрою рот никому.
Кстати мне тоже таким же образом помогла одна наша сестра,я рассказывала ей все подробности и чере нее я узнала,что такое живая вера!

БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА ЗА ТО,ЧТО Я В ЕГО УДЕЛЕ И ОН ИСПОЛЬЗУЕТ МЕНЯ ДЛЯ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ!!!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Пятница, 02.04.2010, 07:23 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Награды: 6
Насколько мы счастливее тех, кто не знает Бога. Они ищут объект, с кем бы поделиться, раскрыть свою душу. И слава Богу, что в их жизни встречаются такие люди, как вы адлен, которые поймут, помогут, не осудят и направят ко Христу. Верующему во Христа, знающему Бога достаточно прийти к Нему и рассказать ИИСУСУ ВСЕ!
Из своей личной жизни могу сказать, что я не рассказываю ВСЕ ПОДРОБНОСТИ не потому, что кому-то не доверяю или боюсь сплетен, а потому что не имею в этом нужды. Я делюсь своими проблемами конкретно, не вдаваясь в детали, а детали я рассказываю Богу - все чувства, переживания, сомнения, разочарования.
В этой теме, адлен, мы не призываем не доверять людям и не делиться своими проблемами с сестрами, чтобы молиться за них или за нас. То, о чем вы говорите - это не сплетня, это нормальные сестринские отношения, основанные на доверии и любви. Этому учит нас Господь!
Но так как это тема о СПЛЕТНЯХ, то мы и уделяем главное внимание ей (сплетне). В этой теме хотелось бы поразмышлять: В чем причина сплетен? Почему сплетни рождаются? Какой вред они приносят? Как можно этого избежать? Вы сами признаете, что сплетня может подорвать репутацию человека, и мы можем сами, того не желая, дать повод для них.
Я хотела бы сейчас остановиться на одной из причин сплетен. Вы адлен ее упоминали - это когда делать нечего, т.е. праздность. Об этом говорил еще апостол Павел. Его ученик и пастырь ефесской церкви Тимофей по указанию апостола должен был делать все необходимое, чтобы прихожанки церкви не пребывали в праздности. Обращаясь к Тимофею (а вместе с ним и к нам), он писал, что некоторые прихожанки, "... будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно" (1 Тим. 5:13).
Это апостол Павел пишет о верующих женщинах!!!
Еще одна из причин - это глупость (об этом адлен упоминала также). Я хотела бы подтвердить библейским текстом. В книге Притчей, книге Божьей премудрости, сказано: "... кто разглашает клевету, тот глуп" (10:18). Мы должны всячески стремиться к мудрости, молиться о том, чтобы Господь умудрял нас искать ее, стараться пребывать в ней и всегда поступать мудро. Как ужасно сознавать, что, когда я становлюсь сплетницей, я выказываю глупость!
В Библии упоминается еще одна причина сплетен - это ненависть. Давид, изливая свое сердце перед Господом, говорил: "Отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины" (Пс. 108:3).
Можно привести еще множество причин, в т.ч. зависть, желание поставить себя выше другого, просто обратить этим на себя внимание...
Сделав вывод, что сплетни - зло, грех, хотелось бы поразмышлять над таким вопросом:
Какой вред приносят сплетни?

tongue hello

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Пятница, 02.04.2010, 09:42 | Сообщение # 19
Генерал-майор
СПЛЕТНИ ведут к раздорам. Книга Притчей образно поясняет: "Где нет больше дров, огонь погасает, и где нет наушника, раздор утихает" (Притчи 26:20). Подобно тому, как огонь разгорается от дров, сплетни вызывают "пламя" раздора.
Приведу пример из личной жизни. У нас на работу устроилась одна женщина, такая симпатичная, всегда улыбается, на вид доброжелательная, готова помочь советом и т.д. Но после ее прихода у нас в коллективе что-то стала портится атмосфера во взаимоотношениях. Сотрудники стали недоброжелательны друг к другу, неприветливы, подозрительны, недружелюбны. Я как верующий человек, стала молиться, анализировать, искать причины. Я с этой женщиной общалась только по делу, мне не приходилось иметь с ней близких общений. И вот как-то раз при разговоре я заметила, что она пыталась узнать кое-какую информацию о другом человеке, затем коснулась личности отсутствующего сотрудника, обсуждая его проблему и осуждая, в то же время ссылаясь на слова других сотрудников от кого она слышала это. Я ей сказала, что так делать некрасиво, что это зло, и обсуждая проблемы другого мы ему самому ничем не поможем, но только навредим. И тот, кто совершает такие дела - дурной человек (не дословно). После этого я заметила, что мой директор как-то стал со мной не любезен. Но я человек прямой и спросила в чем причина его недовольства мною, т.к. раньше у нас не было таких отношений. Поговорили хорошо, и он сослался на нашу общую сотрудницу (секретаря), которая нечто нелицеприятное сказала ему от моего лица. Я высказала ему свою позицию, что если я что-либо имею против другого человека, то я сама ему это скажу без посредников. Одним словом, нашли общий язык, конфликтная ситуация разрешилась.
Но что я могу сказать, что разбирательства того, кто виноват, кто сказал - этого лучше не делать. Так как сотрудники поняли "откуда ветер дует" и решили выяснить у нее "истину" откуда она и что брала, выяснилось, что ничего ясно не стало, т.к. она стала "переводить стрелки" с одного на другого - в итоге получился базар. Я протиив таких методов, но в конечном итоге она уволилась от нас, и мы снова стали жить дружно (у нас очень дружный был коллектив), но в те времена у нас были разногласия, ссоры, недовольства друг другом и т.д. Лишний раз удостоверяешься, что Слово Божье верно и истинно - не стало "дров", не стало и "пламени". Мы иногда вспоминаем об этой женщине, чтобы самим не уподобиться ей. Ведь для нее сплетни были ее настоящей жизнью! Как жаль, что человек так и не понял ничего! А может быть?...

tongue wacko suspect sob surprised

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 02.04.2010, 09:44

IXCДата: Суббота, 03.04.2010, 05:55 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сплетни порождают разногласия среди членов церкви. В книге Притчей говорится о том, что "язык лживый" и "лжесвидетель, наговаривающий ложь", "сеет раздор между братьями" (Притчи 6:17, 19). Из стиха 16-го этой же главы мы узнаем, что все это ненавистно Господу!
Опять же подчеркнем, что сплетничают не только в мире, но и среди церкви! Я думаю, что мы порой просто не задумываемся, что это так страшно. Но Библия говорит о сплетне, что она подобна убийству! Зло, порожденное сплетней, в конечном счете, приводит к убийству. Царь Давид говорил: "... Слышу злоречие многих... они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою" (Псалтирь 30:14). Все сказанное убеждает, что сплетня ведет к убийству. Она губит дружбу, семейные отношения, доброе имя, добрые дела и целые организации и церкви.
Можно вспомнить несколько отрицательных примеров в Библии:
Жена Потифара. Она солгала мужу и ложно обвинила непорочного Иосифа. Что повлек за собой этот гнусный навет? Раб Божий Иосиф провел не один год в египетской темнице (Бытие 39).
Иезавель. По ее наущению был ложно обвинен праведный Навуфей: ему было поставлено в вину то, что он якобы хулил Бога и царя, мужа Иезавели. Что повлекло за собой это обвинение? Навуфея побили камнями, и он умер (3 Царств 23).

Какой же вывод из этого нам следует сделать? Никогда, никогда, никогда благочестивый и благоговеющий перед Богом христианин не должен своими словами разлучать друзей, сеять вражду, разделения в церкви и смерть!

crazy sick tongue

ЭллиДата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:21 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Как показывает жизнь, из-за сплетен не только страдают отношения между людьми. Сплетни причиняют большой вред тому, кто их распространяет. Страдают и те, кого оклеветали, страдает и сам клеветник. Рассмотрим на примере служения в церкви.
Сплетни подвергают наше служение опасности. Если мы оскорбляем тех, кого призваны учить, то лишаем себя возможности служить этим людям и теряем доверие в их глазах. Бог призывает нас помогать молодым христианам, учить их и воодушевлять (Титу 2:3-8). Сплетни вредят нам самим. Когда мы сплетничаем, мы лишаемся очень многого. Чего именно? Мы утрачиваем положительные качества характера, мы лишаемся уважения в глазах людей, мы теряем чувство собственного достоинства, не говоря уже о препятствиях, возникающих у нас на пути духовного возрастания и служения. Старая пословица гласит: "Не перережь себе языком горла". Ее смысл в том, что оружие злоязычных людей часто оборачивается против них же самих. Мне самой как-то пришлось поучавствовать в таком неприятном деле - если бы вы знали, как я потом мучилась. И это при том, что в этом не было злого умысла, а вышло так некрасиво!
К сплтне применимо выражение "сказанного не воротишь". Действительно, слово ранит больнее, чем меч. Именно об этом сказано в книге Притчей 12:18: "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует". Что несут с собой ваши слова о других людях - исцеление или боль?
Поэтому будем делать то, к чему призывает нас Бог: отложим всякую злобу и злословие (1 Петра 2:1) и будем любить друг друга (Иоанна 13:34). Если мы любим Господа, Его Слово, Его народ и друг друга, то не будем заниматься сплетнями (Титу 2:3).

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:56 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Мы говорили о том, какой вред наносят сплетни и клевета тому, против кого они направлены. Мы также упомянули, что сплетни и клевета вредят и тому, кто их распространяет.
Но здесь есть и третья сторона: от сплетни страдает и тот, кто ее слушает. Этот человек также оказывается вовлеченным в сплетню, поскольку с информацией, которая стала ему известна, он должен что-либо сделать. Если вы слышали сплетню, то не должны придавать ей значения. вы должны отвергнуть ее от себя, забыть о ней и ни в коем случае не распространять ее! Вы не должны верить словам, порочащим другого человека, и должны постараться сохранить нормальные отношения как с ним, так и с тем, от кого вы слышали эту сплетню. Последствия пересказанной сплетни еще долго дают о себе знать. В действительности этим последствиям, по сути, не будет конца. Все мы знаем, что сказанного слова не вернуть. И ущерб, причиняемый сплетнями, неизмерим! Я уверена, что хотя бы один раз в жизни, но каждый из нас участвовал в этом неприглядном, злом деле.
Будьте благословенны во всем, в т.ч. и в каждом слове, исходящем из ваших уст!

angel

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:34 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Code
Lybava
Все мы знаем, что сказанного слова не вернуть. И ущерб, причиняемый сплетнями, неизмерим!

Хочу предложить одну историю, подтверждающую эту мысль. Историю, которая показывает, сколь пагубны последствия сплетен и клеветы.

Два человека были неразлучными друзьями. Однажды один из них услышал рассказ о другом, поверил ему, и, в свою очередь, пересказал его другому человеку. Так об одном из них стали распространяться ложные слухи. Другой узнал об этом, и дружбе пришел конец. Вскоре оклеветанный человек заболел. Его состояние все ухудшалось, и вот он уже находился при смерти. Его бывший друг узнал о болезни и пришел к нему. Он признал свою вину и попросил простить его. Умирающий сразу же простил его.
- А сейчас, - сказал он, - я попрошу тебя сделать кое-что для меня. Возьми мою подушку и разбросай перья по всему саду.
Хотя эта просьба показалась гостю странной, он исполнил ее и вернулся к постели больного.
- Теперь, - сказал умирающий, - пойди снова в сад и собери разбросанные перья.
- Это невозможно, - возразил тот.
- Вот и я, - сказал умирающий, - от сердца простил тебя за то, что ты распространял обо мне ложные слухи, однако даже мое прощение не может изгладить того зла, которое было совершено. Слова клеветы, которые ты разнес, взять обратно ты уже не сможешь!

angel

ЭллиДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:06 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Мы уже все уяснили, что сплетня - это грех. Я думаю, что назревает вопрос:

Что мне нужно делать, чтобы не сплетничать?

Хочу предложить один способ, который если применять, то никогда не будешь заниматься этим постыдным делом. Библия говорит, что грех рождается в сердце, на уровне мыслей. И если контролировать свои мысли от зла, упражнять их добрыми мыслями, эмоциями, то изнутри нашего естества будут исходить только благочестивые мысли. Поясню: не позволяйте себе плохо думать о других. В Послании к Флп. 4:8 сказано, что Богу угодно, когда мы помышляем о том, что истинно, честно, справедливо, чисто, любезно, достославно, что только добродетель и похвала.
Если мы в чем-то отступаем от этой заповеди, то должны раскаяться и исповедать этот грех Богу. И чем скорее, тем лучше! А дальше Господь Иисус говорит: "Иди и впредь не греши!" И для этого Он дает нам силу, чтобы бороться с искушениями и побеждать.
Вы можете добавить от себя, как вы боретесь с этим недугом.

angel

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 05.04.2010, 11:16 | Сообщение # 25
Генерал-майор
В противостоянии сплетням существуют некоторые эффективные приемы.

Во-первых, мы можем попросить рассказчика назвать источник. В 1 Послании к Коринфянам Павел показывает нам пример. "Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры".

Во-вторых, мы можем попросить у сплетника разрешения упомянуть его имя соответствующему лицу. "Ты не возражаешь, если я расскажу ему о том, что ты мне только что о нем сказал?"
"О ужас, не вздумай этого делать! Это было бы концом нашей дружбы!"

Наконец, мы можем отказаться слушать болтовню. Мы очень вежливо можем сказать, что предпочитаем не слушать или переводим разговор в более назидательное русло. "Если все прекратят слушать сплетню, тогда никто не сможет передать ее. Сделай слушающего глухим, тогда заставишь сплетника стать немым" (Уильям Р. Маршалл).

applause applause applause

IXCДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:00 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Code
Элли
Что мне нужно делать, чтобы не сплетничать?

Еще можно применить следующие способы:

Избегайте людей, занимающихся сплетнями. К сожалению, есть люди, которые сплетничают постоянно и которым удается вовлекать в это постыдное занятие других. Вы также можете пасть жертвой их нечестия. Будьте разборчивы в выборе друзей. При необходимости и до улучшения вашего духовного состояния сузьте круг своего общения.

Никогда не упоминайте имен. Потому что, рассказывая о человеке историю и упоминая его по имени, вы даете своим слушателям повод сказать впоследствии: "На днях я слышала, как IXC рассказывала о таком-то...", или: "IXC говорила, что такой-то...". Так, передаваясь из уст в уста и обрастая новыми подробностями, ваш рассказ превращается в сплетню. Даже совершенно безобидное замечание, оброненное вами, может быть истолковано превратно.Но в любом случае нам полезно помнить об этом правиле.

Не говорите лишнего. Будьте немногословны! Чем меньше вы говорите, тем лучше. В книге Притчей сказано: "При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен" (Притчи 10:19).Если вы обуздываете свои уста, вы не будете распространять сплетни!

angel

ЭллиДата: Вторник, 06.04.2010, 06:08 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Во многих случаях причиной сплетен является праздность. Необходимо составить себе такой распорядок дня, чтобы в нем совершенно не оставалось времени для безделья. Если мы будем дорожить временем, то у нас не будет возможности сплетничать или слушать сплетни (1 Тим. 5:13).
И еще один момент - разговор по телефону. Нам порой нет никакой необходимости куда то идти, чтобы получить новости. В этом помогает нам телефон. Начинается вполне безобидно, и длится это безобидное не больше пяти минут. Потом одно затрагивается в разговоре, затем другое... В многословии мы согрешаем. Лично мне нравится пользоваться электронной почтой - много не попишешь, только самое главное.

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:19 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Мы продолжаем делиться своими мыслями над вопросом "что мне делать, чтобы не сплетничать?"

Покиньте это общество. Иосиф, герой Ветхого Завета, подает нам яркий пример того, как нужно удаляться от греха (Бытие 39:12). Поспешите покинуть это место! Не задерживайтесь! Уходите оттуда! И как можно скорее! Извинитесь перед присутствующими. Выйдите, чтобы позвонить или... Подышите свежим воздухом. Просто выйдите наружу - хотя бы на минуту. И пока вас никто не видит и не слышит, помолитесь Богу. Попросите, чтобы Он дал вам мудрость правильно поступить в этой ситуации. И если вам нужно вернуться в это общество, вы, с Божьей помощью, сможете сохранить самообладание и удержаться от неугодных Богу действий.

Я уверена, что есть еще множество методов, которые вы применяете в таких случаях. Делитесь с нами!

heart

LybavaДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:47 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Выскажитесь. Заявите о том, что вам неприятно быть свидетелем такого разговора. Например, скажите: "Прошу прощения, может, здесь я одна такая, но мне неприятно слышать этот разговор. Не могли бы мы сменить тему (или продолжить заниматься делом)?" Я этот метод обычно применяю на работе, но сейчас уже очень редко, т.к. при мне уже такие разговоры не заводят.

Следите за своей мимикой. Мы можем сплетничать, сеять семена сомнения и клеветать совершенно безмолвно. Как? Все дело в выражении лица. Если при упоминании о ком-либо человеке вы "понимающе" закатываете глаза, или качаете головой, или поднимаете брови, или делаете гримасу, вы этим нечто говорите собеседнику об упомянутом человеке. Таким образом, вы выражаете отрицательное отношение к людям, а это недопустимо. Даже если вы просто молчите, вы так же можете этим свидетельствовать о своем отношении к разговору: если молчу - значит соглашаюсь. Со мною такое тоже было - решила промолчать, но...

Да, сколько много способов мы уже разобрали, чтобы не сплетничать. Если бы не было сплетен, то мы бы это время заняли чем-либо полезным и созидающим.

Приведу цитату Е.Уайт: "Мы можем стать для сатаны передающими каналами, через которые он изливает слова, не приносящие свет в сердце. Но давайте примем решение, что подобного никогда не будет. Пусть наши слова не будут запахом смертоносным на смерть, но запахом живительным на жизнь" (Е.Уайт, Свидетельства для Церкви, т. 6, стр. 62).

Давайте выбирать жизнь!

angel

ЭллиДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:12 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Я думаю, что с каждым такое бывало, когда кто-то говорил вам: "Скажу тебе по секрету...". Я имею в виду о секретах, касающихся совсем других людей, а не того человека, который говорит эти слова. Я обычно говорю так: "Мне это знать ни к чему". Бывало такое, что ты сам полученную информацию "по секрету" раскрывал другому тоже "по секрету". Или это плучалось невольно, т.к. не всегда в голове откладывается, что было сказано в тайне от других, тогда ты "прокалывался", открывал секрет. Так противно потом бывало, ужас!

Мы много уже рассмотрели моментов, как нам вести, когда сплетничают другие в отношении других лиц, когда сплетничаем мы. Но бывает и такое, когда сплетничают о нас. Как христианин должен относиться к ложным слухам и наговорам в отношении себя?

tongue

Миг - это жизнь...

Форум » Беседка. » Беседка. » Сплетня (Что такое сплетня?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: