Вторник, 21.11.2017, 22:33Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Виталий, IXC 
Форум » Беседка. » Беседка. » Сплетня (Что такое сплетня?)
Сплетня
IXCДата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:44 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
ЧТО ТАКОЕ СПЛЕТНЯ? Актуальна ли эта тема для христиан?

Поделитесь своими мыслями!

sick

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды: 2
Я думаю, что сплетня - это когда говорят об отсутствующих о их недостатках в духе осуждения. Мне кажется, что это прослеживается и у христиан такой недостаток, по крайней мере, я как то раз присутствовала при этом. Не знала сразу как поступить, предложила помолиться за этого человека, про которого шел разговор, и все как то незаметно сгладилось. Это сложный вопрос, я думаю, не только среди женщин...

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:15 | Сообщение # 3
Генерал-майор
ЧТО ТАКОЕ СПЛЕТНЯ?
В Новом Завете древнегреческое слово, соответствующее нашему "клеветник", встречается многократно. И значение этого слова таково, что должно вселять в нас страх! Это слово происходит от древнегреческого diabolos, что значит "сплетник", "клеветник" или "ложный обвинитель". Тот, к кому прилагается такое определение, со злыми намерениями выдвигает обвинения против другого. Но это еще далеко не все (посмотрите в симфонии):

- В Новом Завете тридцать четыре раза этим словом именуется сатана. В книге Откровения 12:10 сатана назван "клеветником братий".

- Один раз это слово отнесено к Иуде, ученику Иисуса, предавшему Его. В Евангелии от Иоанна 6:70 Иисус сказал "один из вас диавол", имея в виду Иуду.

- Один раз оно употреблено в контексте событий последних дней и отнесено к неверующим, чьи сердца ожесточены (2 Тимофею 3:3).

- Два раза оно употреблено в текстах, где речь идет о женщинах, и может быть переведено как "приспешница дьявола" (Титу 2:3 и 1 Тимофею 3:11).

Согласитесь, что не очень хорошее общество (я уверена, что можно было найти и больше примеров). Христиане, призванные к благочестию, святости и благоговейному поведению, из-за своего злоязычия оказываются в одной компании с сатаной, Иудой и ожесточившимися безбожниками? Как говорит апостол Иаков, "не должно... сему так быть" (Иакова 3:10)!
И как говорит Библия, сплетня, клевета, иногда пребывает и в среде верующих. Как это ни печально, но факт.
Попадали ли в такую ситуацию, когда в вашем присутствии сплетничали о ком-то? Какова была ваша реакция?
Элли уже делилась немного с нами. Поделитесь и вы тоже!

heart

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Сообщение отредактировал Lybava - Понедельник, 29.03.2010, 15:16

адленДата: Вторник, 30.03.2010, 04:17 | Сообщение # 4
Подполковник
Награды: 3
Клевета, клеветать. Клеветать -
тайно, так, чтобы человек не мог
защищаться и отвечать, говорить о
нем нечто плохое, не соответств.
действит-сти. К., к-рая всегда
больно ранит ближнего,
приравнена в Библии к измене и
кровопролитию (Ис 59:13; Иез 22:9),
она названа в числе самых тяжких
преступлений против Бога (Рим
1:30; 2Тим 3:3). Разглашающий К. -
глуп (Притч 10:18), но это не
служит ему оправданием;
клевещущего ожидает суд (Пс
100:5).
Клевета-сплетня. Мерзкий грех и я тоже грешила. Он бывает настолько замаскирован и диавол преподносит его так казалось бы невинно, что бывает ты сам оказываешся незаметно участником сплетен. Но я доверяю Господу и Он показывает его.И я много молилась об этом.И сейчас,когда мне кто-то звонит и говорит о ком-то плохо,я предлагаю помолиться по телефону вместе с этим человеком о том брате или сестре о ком шла речь. Бывает очень неприятно выслушывать, но нельзя отталкивать того,кто сплетничает,т.к. он не видит свой грех,потомучто ослеплен обидой и он говорит о своей боли.Поэтому предлагаю помолиться и в молитве говорю об этом грехе.Но бывает,что приходитьс я говорить напрямую,если сплетник не слышит,только опять же слежу за собой,что-бы сказать с любовью.

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Вторник, 30.03.2010, 06:01 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Как мы уже говорили выше, клевету и сплетни порождает дьявол. Тяжесть этого греха становится для нас очевидной, когда мы узнаем, что в Новом Завете «клеветник» – это титул самого сатаны. Поэтому, чтобы бороться против этого зла, мы должны применять оружие Божие. И как уже делились наши сестрички, это оружие - молитва. Но чтобы борьба была успешной, нам необходимо понять, что же вызывает сплетни, каковы причины сплетен?

Как вы считаете, каковы причины сплетен? Почему люди сплетничают?

tongue

ВиталийДата: Вторник, 30.03.2010, 06:05 | Сообщение # 6
Полковник
Е.Уайт в одном месте пишет : " Если бы небыло тех людей которые слушают сплетни , то небыло бы и сплетников "

IXCДата: Вторник, 30.03.2010, 06:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Да - это истина! Лучше и не скажешь. Как-то заметила одну закономерность, что я узнаю все новости в последнюю очередь, в т.ч. и в церкви. Стала размышлять, почему это так происходит, неужели я такая ненаблюдательная, ничего не вижу, не интересуюсь нуждами других людей. Как-то поделилась об этом с пастором. Он мне сказал: "Сестра, продолжай быть такой же, делай свои дела и не переживай, что ты не знаешь всех "новостей", что тебе нужно - Господь скажет". Это не точные слова, но суть я уловила правильно. Пусть я не знаю всего, но я знаю то, что мне необходимо знать для совершения служения людям. Если мы любим Господа, Его Слово, Его народ и друг друга, то не будем заниматься сплетнями (Титу 2:3).

angel

ЭллиДата: Вторник, 30.03.2010, 11:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Конечно, если сплетни порождает дьявол, то нет сомнений в том, что это зло. Мы должны также помнить, что сплетни исходят из злого сердца, как об этом сказал Иисус в Евангелии от Луки 6:45: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его".
Поэтому я считаю одной из причин появления сплетен - это ЗЛОСЕРДИЕ, злое сердце. Сердце, которое не освящено Божьей любовью, не желающее оставить прошлые злые привычки. Такой человек, как мне кажется, движется по течению, без труда и борьбы, который не использует Божью силу, чтобы побеждать.

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Вторник, 30.03.2010, 21:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Замечательно изображает картину сплетни поэт Никитин в стихотворении "Сплетня":

Живи, как отшельник,
Гуляй или плач,
Найдет тебя сплетня,
Придет твой палач.
Ограда мешает -
Сквозь камень пройдет,
Двери не отворит -
Под дверь подползет
В чем грешен, не грешен, -
В набат прогудит,
Навек обесчестит,
По гроб осрамит.
И в грязь тебя втопчет
И недруг и друг
Проклятая сплетня,
Проклятый недуг.

tongue

адленДата: Среда, 31.03.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Подполковник
Является ли сплетней,когда мы просим молиться за своих родных или еще кого-нибудь,рассказывая при этом о проблемах в поведении того,за кого мы просим?
Ведь на домашних группах или на молитвенных группах мы делаем это. И надо говорить конкретно о грехе,а не поверхностно.Иначе как молиться.

КТО СКРЫВАЕТ НЕНАВИСТЬ,У ТОГО УСТА ЛЖИВЫЕ, И КТО РАЗГЛАШАЕТ КЛЕВЕТУ,ТО ГЛУП
(прич.10:18)

Добавлено (31.03.2010, 18:19)
---------------------------------------------
Как вы считаете, каковы причины сплетен? Почему люди сплетничают?

Думаю есть много причин почему люди сплетничают:
1.САМОУТВЕРЖДАЮТСЯ
2.ПРИВЫЧКА
3.ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ
4.ОБИДА
И наверное еще можно перечислять, но можно сказать коротко одним словом-ГРЕХ и НЕЗНАНИЕ БОГА.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Среда, 31.03.2010, 17:26

IXCДата: Среда, 31.03.2010, 19:56 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Code
адлен
Является ли сплетней, когда мы просим молиться за своих родных или еще кого-нибудь, рассказывая при этом о проблемах в поведении того, за кого мы просим?

адлен, я не считаю это сплетней. Но эта информация может стать сплетней, если вы будете ее рассказывать всем подряд, при этом просить молиться. Кроме того, хотелось бы пожелать, чтобы информация о проблеме кого-либо не была бы очень подробной, со всеми нюансами и всевозможными эпитетами. Высказывайтесь коротко, конкретно, без излишних подробностей - Господь все знает. Проблема - это всегда боль, тем более если это связано с близким родным человеком. Излишняя информация результат не изменит.
Приведу пример, у меня проблема со здоровьем сына, прошу сестру молиться, чтобы Господь вмешался в эту ситуацию и открылся ему как истинный Целитель. Сестра меня спрашивает, какова причина этой проблемы? Какова должна быть моя реакция? Я не понимаю, как причина заболевания сына может повлиять на молитву за него. Тем более я не врач, не могу ставить точный диагноз, могу сказать, что только грех является первопричиной всех болезней. Я думаю, что ненужные подробности как раз и могут привести к сплетням. Т.к. один передает другому, информация обрастает дополнительными данными, и в итоге - сплетни (как в игре "глухой телефон"). Побуждения добрые могут привести к неприятным последствиям. Делиться нуждами нужно, но вопрос только как? Без особых подробностей. Может быть я неправильно пониманию - подскажите.

ЭллиДата: Четверг, 01.04.2010, 07:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Адлен, я придерживаюсь следующей позиции на работе: меньше говорить и больше слушать. Даже если вы считаете коллектив родной семьей, старайтесь меньше рассказывать о себе, семье, проблемах - вообще о своей жизни. Таким образом, вы просто не дадите пищу для обсуждения. Если это касается церкви, то немного меняется. Но все таки, я считаю, что не каждому нужно открывать ВСЕ, все мы грешные, что-то не поймем, что-то додумаем, с кем-то поделимся... Мне, например, чтобы молиться за кого-то, даже просить не надо, если я вижу проблему у человека, то молюсь и Господь отвечает на молитву и открывает то, что тебе нужно знать.
Был такой опыт: я молилась за больных по списку, и когда молилась, то в голову приходила мысль, что мне нужно помолиться за сестру, за ее здоровье. Я знала эту сестру, она была здорова, всегда в церкви, никогда не жаловалась, хотя мы с ней близко не общались. Но Бог мне опять говорит: "Молись!". Я стала молиться за ее здоровье. Месяца не прошло после этого, как подходит ко мне эта сестра и говорит: "Сестра, молись за мое здоровье, у меня есть проблемы". Я конечно, поделилась с сестрой своим опытом, чтобы в этом она увидела заботу Бога о себе. Но не стала ее расспрашивать: в чем ее проблема, какова причина ее заболевания, какое лечение назначил врач и т.д. Мне это не нужно. Зато теперь мы с этой сестрой очень близки. Поэтому я согласна с IXC, есть близкие люди, которым ты можешь открыть многое, есть люди, которым не стоит все рассказывать, есть люди, которым вообще ничего нельзя доверять. Но у нас есть Бог, Которому я ВСЕ могу рассказать, Который меня не осудит, поймет, простит, поможет.

Миг - это жизнь...

адленДата: Четверг, 01.04.2010, 09:27 | Сообщение # 13
Подполковник
Code
Делиться нуждами нужно, но вопрос только как?

Вот несколько высказывании из книги "СИЛА СОВМЕСТНОЙ МОЛИТВЫ"

Пастор Джек не одобрял людей,которые начинали молиться сразу,не рассказав подробности своей жизненной ситуации.Он советовал избегать абстрактных неискренних молитв,например,такого типа:"Господь,Ты знаешь все наши невысказанные нужды"...

Поначалу я очень боялась таких коллективных молитв.Но вскоре я заметила,что молитвы других людей стали для меня настоящим благословением,и решила примириться с некоторыми неприятными моментами ради будущих положительных результатов...

Я утверждаю,что одним из важнейших требовании к совместной молитве с другим человеком является честность.Как правило, мы редко бываем до конца откровенными,когда делимся своими нуждами с другими людьми,но в общении с Богом необходимо быть предельно честным.Я была свидетелем таких ситуаций,когда людям было удобнее развестись,чем поделиться с другими своими переживаниями и попросит о совместной молитве.Или,даже обращаясь с просьбой о молитве,они были не до конца откровенными и скрывали всю серьезность проблем.
Часто люди не обращаются за помощью,потому что стесняються признать свою потребность в ней или не хотят беспокоить других своими нуждами.Но есть люди,которых Бог призвал встать рядом с нами в молитве.Однако если мы не позволяем им исполнять эту миссию,потому что не просим или боимся быть честными в беседе с ними,мы лишаем самих себя многих Божьих благословений.
МОЛИТВА-ЭТО ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СПОСОБОВ " НОСИТЬ БРЕМЕНА ДРУГ ДРУГА"(гал.6:2)
...мы можем молиться о том,что-бы они получили помощь,исцелились,возродились и победили в себе дух непослушания.
Некоторые люди уверены в том,что ни в коем случае нельзя рассказывать о чем-то негативном.Этому меня учили еще на занятиях по оккультизму,что едва не привело меня к самоубийству как раз потому, что я не знала истины.
Если так,то как просит о помощи.Я не говорю здесь о вечном недовольстве и стремлении осуждать всех подряд,-я имею ввиду,что мы должны делиться своими переживаниями и честно открывать перед людьми свои проблемы и нужды,что-бы они смогли молиться за нас.
"Умение честно и искренне делиться своими переживаниями необходимо любому верующему,-сказал пастор Джек.-Открываясь людям и Богу,вы таким образом открываете путь очищающему действию Божьей благодати.Это очень важно,поскольку некоторые люди считают,что,делясь с другими своими переживаеимями,рассказывая о своих трудностях,они преуменьшают значимость Божьих дел и отрицают роль живой веры.Но это не библейская позиция.
Откровенное признание никогда не может быть нарушением принцыпа веры.
УМЕНИЕ БЫТЬ ЧЕСТНЫМ И РАСКРЫВАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ПЕРЕД ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ-ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ МОЛИТВЫ.
НЕ секрет,что быть откровенным перед людьми-всегда риск,и,в конце концов ,вам решать,идти на него или нет.

возникает вопрос зачем тогда нужны молитвенные цепочьки? О каком единстве может идти речь,если мы боимся и не доверяем пускай конечно не всем,но сестрам, с которыми я близко общаюсь. НЕДОВЕРЯЮ БЛИЗКОЙ СЕСТРЕ-НЕ ДОВЕРЯЮ БОГУ.

БОГ ТОЖЕ УЧИЛ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ,НО НЕ ВВЕРЯТЬ ИМ СЕБЯ,

ЧЕГО БОИМСЯ? ведь Бог сказал:"В СТРАХЕ НЕТ ЛЮБВИ" И " СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ ИЗГОНЯЕТ ВСЯКИЙ СТРАХ"

И ЕСЛИ Я НЕ ДОВЕРЯЮ ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРОГО ПРОШУ МОЛИТЬСЯ ЗА МОИХ РОДНЫХ,ТО ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЕГО ПРОСИТЬ И ПРОБЛЕМА НЕ В НЕМ,А В ТЕБЕ.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Четверг, 01.04.2010, 09:32

LybavaДата: Четверг, 01.04.2010, 13:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
адлен, я как поняла, сестры не говорили о том, что не нужно делиться своими нуждами, просто не нужно рассказывать при этом все подробности. Как правило, мы все склонны к многословию: "При многословии не миновать греха, но кто сдерживает свои уста, благоразумен", - добрый совет из Библии.
Например, муж выпивает, на этой почве возникают скандалы, не хватает денег, страдают ближние. Как нам выразить эту проблему сестрам-молитвенницам? Можно сказать, что есть проблема с алкоголем. Но можно рассказать со всеми подробностями: эта проблема существует 20 лет 3 месяца, 15 дней (утрирую), что происходит, когда он выпивает (все подробности от и до), как страдают дети, родители (плачут, боятся, уходят из дома, не ночуют), денег не хватает на питание, на одежду, на обучение, или плату за садик.
Я хочу привести свой пример. У меня была проблема с мужем - недопонимание, одним словом. Попросила молиться об этом сестру. Сначала она меня спросила: как давно у меня эта проблема, - затем: как ты столько лет в церкви и не решила этот вопрос, не молилась, чтобы изменилась ситуация, и т.д. Я нуждаюсь в поддержке, а меня осуждают, что я ее не решила раньше, например 25 лет назад. Я согласна с сестрами, которые поделились, что не нужны такие подробности, чтобы молиться за человека. Сказать проблему, в чем заключается, за кого молиться и ВСЕ. Я считаю, что в данном случае срабатывает фактор любви к Богу и ближним. А мое излишнее любопытство может, сама того не желая, привести к сплетням.
Чтобы стать сплетником, не нужны ни мудрость, ни выдающиеся способности. Стоит только собраться людям, любящим совать нос в чужие дела (а кто? а что? а как? какой диагноз? какое лечение?...), и вы уже имеете материал, чтобы распространять полуистину, предположения... И не нужно стесняться признать, что никто ни о ком ни разу не говорил такой полуистины, даже в церкви. Можно много текстов привести из Библии о грехе, который приносит много зла, и эти слова обращены в первую очередь к верующим, т.е. к нам. Например: "Кто ходит переносчиком, то открывает тайну; но верный человек таит дело" (Прит. 11:13).
Бог говорит нам сегодня: "Любите Бога, любите ближних, молитесь друг за друга ходатайственными молитвами, поддерживайте руки друг друга в беде, накормите голодного..." Но диагноз ставит Бог и лечение назначает Он же. Следуйте совету золотой мудрости: "Слово - серебро, а молчание - золото". И помните, что Бог слышит все, что мы говорим. Адлен, вы просили делиться своими опытами, мы поделились ими. Это наши опыты, возможно и неудачные. Желаю вам Божьих благословений во ВСЕХ сферах вашей жизни. Удачи, счастья и никогда не быть жертвой сплетен.

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Сообщение отредактировал Lybava - Четверг, 01.04.2010, 13:53

IXCДата: Четверг, 01.04.2010, 18:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Code
Lybava
Я нуждаюсь в поддержке, а меня осуждают

Я тоже сталкивалась с такой ситуацией, я думаю, как и множество других. Куда бы ты ни пошел сегодня, ты обязательно столкнешься с человеком, испытывающим боль. Люди разочарованы, очень многие пережили крушение надежд. Возможно, они ошибались, и теперь их жизнь пребывает в полнейшем беспорядке. Они нуждаются в том, чтобы прочувствовать Божье сострадание и Его безусловную любовь. Им не нужен судья или критик, который бы сказал им о том, что они делают не так (в большинстве случаев они и сами все прекрасно знают). Им нужен кто-то, кто мог бы показать им Божью милость. По правде говоря, они ищут себе друга, кого-то кто мог бы быть с ними рядом и ободрить их, кто мог бы уделить время тому, чтобы выслушать их рассказ и проявить искреннюю заботу, того, кто просто помолится, не "пытая" их о причинах проблемы и не критикуя их действия в прошлом.
Я только что посмотрела на форуме "молитва" одну молитву за больных, приведу только часть:
"К Тебе, Господи, Боже, молитва моя о больном (назвать имя). Я сострадаю ему, но могу только помолиться Тебе о нем, исцелить же его можешь только Ты. Ты знаешь причину его болезни. Открой ему духовные очи, чтобы он видел причину и понимал, что болезнь – это следствие этой причины..."
Я уверена, что мне, для того, чтобы помолиться о ком-то, достаточно знать только нужду этого человека, проявить любовь к нему (найти время помолиться) и довериться в остальном Господу. Проявите любовь, отвергните равнодушие - это угодно Богу

angel

Форум » Беседка. » Беседка. » Сплетня (Что такое сплетня?)
Страница 1 из 41234»
Поиск: