Вторник, 20.08.2019, 23:22Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий, IXC  
Форум » Беседка. » Беседка. » Суеверие. (Где вера, агде начинается суеверие?!)
Суеверие.
СергейДата: Суббота, 20.03.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 1
Статус: Offline
Многие из нас, даже уже находясь в церкви ипытывают тягу к суеверию. Давайте поговорим, почему это происходит? angel

СергейДата: Суббота, 20.03.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Сержант
Спасительное колечко

Говорят, потерять обручальное кольцо — к несчастью: то ли семья распадется, то ли кто-то из супругов умрет. В таком случае потерять ТАКОЕ кольцо — вообще смерти подобно! О чем это я? Да вот же — чудесный золотой талисман, защита на все случаи жизни. В Телемагазине «Топ Шоп» выставлено, рядышком с вибромассажером, аэрогрилем и паровой шваброй. Вот оно, полюбуйтесь — «Кольцо из золота 585 пробы с надписью на старославянском языке „О Господи, Спаси и Сохрани Мя“».

Судя по заявленной цене, такое подручное «спасение» и «защита» стоят не так уж и дорого — 2 490,00 российских рубликов. Зато сколько выгод! Потому что это — и мини-молитвенник тебе (вдруг в трудную-то минуту эта самая фраза «на старославянском языке» из головы вылетит!), и обручалка. И даже — вполне в духе времени — «прекрасная инвестиция». Потому что «драгоценный металл не теряет в цене и внешнем виде». К тому же — развеивает последние сомнения реклама, — спасительное кольцо «универсально для мужчин и женщин и будет достойно смотреться на любой руке».

Одно неудобство — спасительная сила колечка со временем все же уменьшается. Но это не проблема — спешат уверить нас продавцы «талисмана». «Подпитывайте кольцо своей положительной энергией веры, и в трудную минуту оно обязательно сможет вам помочь!» — гласит инструкция. Ну, прям совсем, как мобильник! Подзаряжай его верой — и все! Даже лучше мобильника: счет пополнять не надо и на кнопки давить. Чтобы его запустить, достаточно «в сложные минуты взглянуть на кольцо, прочитать слова молитвы» и — вуаля! — «решение для, казалось бы, безвыходной ситуации обязательно найдется!» — гарантирует магазин.

Одна беда — спрос на «спасение» так велик, что, очевидно, «Топ Шоп» с потоком заказов не справляется; мой взгляд разочарованно уткнулся в убийственную надпись «Нет в наличии». И я же такой не один! И как мне теперь жить, я вас спрашиваю? В вечном страхе? Без защиты старославянских букв? А как мне Христу на глаза показаться, я вас спрашиваю? Все спасенные будут люди, как люди, с гламурными кольцами на перстах. Один я — как лох, без кольца, с одной лишь верой, не растраченной на подзарядку...

Владимир Шишков сайт http://www.foru.ru/article.448.html

Давайте поговорим о том где вера, а где начинатся суеверие?
Ведь даже в нашей церкви люди тоже в некоторых вещах суеверны. angel

ВиталийДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:13 | Сообщение # 3
Полковник
Награды: 2
интересная тема .

Думаю что можно начать с того что , Понятие " Вера" подразумевает веру в Кого-то , а в нашем понимании Веру в Бога ,и построение с Ним взаимоотношений .

Суеверие - это вера не в Кого-то , а вера во что-то .

Тогда когда мы не знаем Кого-то ,или перестаём Ему доверять у нас начинается вера во что-то.

IXCДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды: 6
Естественно необходимо задать еще вопрос "Что такое суеверие?", т.к. "вопрос "Что такое вера?" Виталий уже объяснил.
Само слово "суеверие" образовано из существительного "вера" и наречия "всуе". Наречие "всуе" ("суе") толковый словарь Владимира Даля толкует как "напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути". Таким образом, "суеверие" можно перевести как "пустая вера", "напрасная вера", "тщетная вера". Суеверие - это вера, которая не приносит пользы, бессмысленная, которая НЕ ОСНОВАНА НА ИСТИНЕ. Это очень важно! В связи с этим приведу одно высказывание: "Единственное лекарство против суеверия - это знание" (Бокль). Я заметила, что суеверные люди верят в приметы и т.д., т.к. не имеют знаний по этому вопросу и поэтому имеют страх над неизведанным, непонятным. Мы только что на СШ подробно говорили на тему об истине, о познании истины, и мы пришли к выводу, что "Христос есть Истина". И если вера основана на истине, т.е. на Христе Иисусе, то это вера, которая не напрасна, не даром, она не приведет в тупик.
Мне кажется, что проблема суеверия еще в том, что оно имеет давнюю историю, глубокие корни, традиции не одного поколения. Поэтому и сегодня еще иногда (даже среди верующих) случается, что они повторяют то, чему были научены с детства. Например, если забыл что-то и вернулся, то перед уходом невольно посмотрел в зеркало, если черная кошка перебежала через дорогу, то невольно уменьшил скорость шага и т.д. Я не считаю себя суеверной, но при неблагоприятных обстоятельствах на память приходит старый опыт многих поколений, и я говорю: "Господи, верю. Помоги моему неверию".

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

LybavaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Я думаю, что этому вопросу нужно уделить особое внимание, т.е. суеверию. Потому что с многими людьми общаясь, замечаешь, насколько они суеверные. Это касается не только христиан, но и мусульман тоже. У меня много хороших знакомых среди мусульман, и они не скрывают этого, такое ощущение, что этому их учит религия.
Наверное, и среди адвентистов проявляется этот грех. Я бы назвала суеверие - недоверием к Богу.
А как думают другие? Опасно ли суеверие для нас верующих? Или у нас с этим нет проблем?

bash

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Сообщение отредактировал Lybava - Воскресенье, 21.03.2010, 22:28

ЭллиДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:16 | Сообщение # 6
Генерал-майор
А я заметила, что некоторая категория людей особо подвержена суеверию - это водители машин, особенно такси. Чего только не наслушаешься и не насмотришься - всевозможные амулеты, обереги, приметы и т.д. И что важно, что они в это очень свято верят! Столько приводят примеров. Как тяжело избавиться от этого. Это какая-то просто зависимость, и только Господь может разорвать этот порочный круг. Но как объяснить популярно, доходчиво им, что это ложь, происки дьявола? Может быть кто-нибудь знает такие слова, пути? Поделитесь!

angel

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:12 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Я еще думаю, что суеверия - это ложная вера. Вера во что угодно, только не в Бога. У нас в городе сейчас очень увлеклись фэншуй. Это нечто! Такое ощущение, что людям нравится быть обманутыми. Берут всевозможные амулеты, фигурки разные, жаб и многое другое, чтобы водились деньги. Кажется, что просто не хотят задуматься, проанализировать, что если бы это было правдой, так все бы уже были миллионерами.
Сергей затронул эту тему, как актуальную для верующих. Я правда как-то в своей Церкви не замечала этого, может быть просто не делятся такой информацией, зная, что это неугодно Богу. Как вы считаете? Проявляется это у вас

angel

БродягаДата: Четверг, 29.04.2010, 14:41 | Сообщение # 8
Рядовой
До того, как познать истину, я был очень суеверным человеком. Однажды, идя на работу мне перешла дорогу женщина с двумя пустыми ведрами и я весь вечер (работал на второй смене) ждал, ну когда же прийдет беда. И она не заставила себя себя ждать. Мне нужно было точить пружину, та выскочила и чуть не выбила глаз. Шрам до сих пор есть. Когда я пришел к Иисусу, то услышал от Него прекрасные слова: "Познайте истину и истина сделает вас свободными". Какие чудесные слова - быть свободным. Но отчего свободным? Я вроде не невольник. IXC написала, что иисус есть истина. Хочу добавить "Слово Твое есть истина" (Иоан.17:17), "Господь Бог есть истина" (Иер.10:10), "Дух есть истина" (1Иоан.5:6). Значит, что бы познать истину, нужно прийти к Богу, через Иисуса Христа, принять Сятого Духа и сделать это, благодаря Слову, или Библии. Итак, от чего же делает свободными нас истина? От зависимости от вредных привычек и конечно от суеверий. Приняв Иисуса, я сразу же расстался с суевериями.
Вскоре, после крещения я ехал В Польшу, вез людей. Каждую неделю я ездил туда. Кто хоть раз в 90-х ездил через границу, тот поймет меня. Вечные очереди, назад непомерная пошлина и т.д.. И вот, собрав людей я вспомнил, что что то забыл дома и мне пришлось вернутьсядомой. Ну народ начал стонать, что мол все, конец поездке, теперь хана и т. д.. Но я сказал, не волнуйтесь, все будет нормально, главное не переживайте я все беру на себя. Когда мы возвращались домой, кто то сказал, Такой классной поездки у нас еще не было, и без очереди и без пошлины и вернулись раньше. скажи, спросили у меня, какое ты слово знаешь, что все так прошло? И я поделился с этими людьми ИСТИНОЙ. Не знаю, освободила ли она хоть кого то, но верю, что да.
"Чего страшится нечестивый (в других переводах суеверный), то и постигнет его, а желание праведников исполнится" (Прит.10:24) АМИНЬ!

ЭллиДата: Суббота, 01.05.2010, 17:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Я думаю брат (Бродяга), что не только вы один были суеверным человеком до встречи с Богом. Это касается каждого. В сердце человека Бог вложил потребность верить в Бога, как Творца, Спасителя... И когда человек живет без Бога, то он обязательно заменит веру во Всвышнего верою (суеверием) во всевозможные силы и т.д. Только Господь Иисус, Слово Бога и Дух Святой через действие нашей веры дадут нам свбоду от греха, в т.ч. и от суеверия.

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:21 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Я, будучи неверующей, все равно понимала, что верить в приметы - это неправильно. Но все-таки сама, как бы нехотя, незаметно, но приостанавливала шаг, если перебегала дорогу кошка, если возвращалась, то получалось так, что действительно неудачным был поход куда-либо.
Как хорошо, что Бог делает нас свободными от суеверия. И глядя на других, нам становится жалко этих людей и мы стараемся объяснить им, что это неправильно. Но все-таки только Иисус сделает их по-настоящему свободными - вера в Бога, в Его Слово, в Его силу Духа.

applause

Форум » Беседка. » Беседка. » Суеверие. (Где вера, агде начинается суеверие?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: