Суббота, 23.03.2019, 03:10Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Виталий, IXC  
Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Критика
ЭллиДата: Суббота, 19.06.2010, 15:12 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Code
адлен
И она может быть опасна, об этом Господь и предупреждает.

Адлен, я полностью с этим согласна. Хотя Ожегов - светский автор, мы часто приводим его высказывание о том или ином. Но так как мы все грешные, и можем в своих суждениях, с целью оценить и выявить недостатки другой личности, придти к неправильным выводам. Вот здесь, на мой взгляд, кроется опасность критики, как таковой, о которой нас предупреждает Господь.

bash

Миг - это жизнь...

адленДата: Воскресенье, 27.06.2010, 10:14 | Сообщение # 62
Подполковник
Награды: 3
А иметь критическое мышление это хорошо или плохо?

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:56 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Награды: 6
А для чего нам иметь критическое мышление, если мы его не используем в своей жизни?

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

LybavaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 14:00 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Мне бы более хотелось иметь аналитическое мышление, чтобы четко различать, что такое хорошо и что такое плохо (чтобы следовать правильному пути). К критике отношусь ОЧЕНЬ осторожно, не претендую на звание такового, как это принято понимать в светском обществе. Считаю, что не каждый имеет право претендовать на это звание. Кстати, вспомнилось одно высказывание об этом (не дословно, но суть такая), что хороший критик - это такая же редкость как и бриллиант величиной с куриное яйцо.

love

Любовь никогда не требует, она всегда дает

адленДата: Вторник, 06.07.2010, 17:01 | Сообщение # 65
Подполковник
О критическом мышлении
Friday, February 22nd, 2008

Татьяна Ноэль-Цигульская

(Христианский психолог, канд. психол. наук. Работы Татьяны по психологии и ее переводы с английского по темам Контроль эмоций; Свидания, брак и сексуальность; Библейская истина об исцелении; Успех в молитве, Аптечка христианского выживания, Пророчества Даниила, Горячие темы адвентизма, Вера и наука, Насилие в Ветхом Завете, Святой день Господень и пр. христианских авторов Э.Уоммака, Т. и Р. Ноэля, С. Баккиокки, Л.Дэй, Д.Роудса см. на сайте "Помощь свыше" http://noelrt.com/. )

Падение нравственности в обществе сказывается на росте количества дезинформации, использования других людей в эгоистических целях, попыток “подсунуть” изящно (и не очень) упакованную ложь, выглядящую правдоподобно. Особую актуальность приобретает необходимость отличить истину от подделки и встает проблема развития умений критического мышления. Что же такое критическое мышление?

Сначала укажем, чем это понятие не является. Мы привыкли к тому, что слово “критический ” связано с занятием критикой, а мы хорошо овладели умением критиковать других, находить в них недостатки, возражать и спорить. Тем не менее критическое мышление не понимают в значении “выискивающее недостатки” или “негативное”. Надо не только разоблачать ошибки и сомневаться, а также создавать новые идеи, быть продуктивным, искать объяснение непонятных данных. Важно уметь задумывать над подтекстом, уметь ставить перед собой проблемы и вопросы, и в конечном итоге, иметь открытый свободный разум.

Психологи К. Уейд и К. Таврис считают, что критическое творческое мышление - это способность и стремление оценивать разные утверждения и делать объективные суждения на основе хорошо обоснованных доказательств. Это способность видеть упущения в аргументах и не поддаваться утверждениям, не имеющим достаточных оснований (Wade C., Tavris C., 1990). Кратко и формально говоря, критическое мышление - это мышление, приводящее к объективной истине. Ведь необходимость критического мышления возникает тогда, когда появляется потребность проверять достоверность суждений, высказываемых различными личностями - или нами самыми, или другими. То есть речь идет о возможности быть кем-то введенным в заблуждение, осознанно или неосознанно. (more…)

Posted in По-русски, Прикладная психология, Татьяна Ноэль-Цигульская, Христианская психология | 2 Comments »

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Вторник, 06.07.2010, 20:23 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Награды: 6
В отношении критики и критического мышления придерживаюсь мнения Е.Уайт. Ее высказывания на эту тему неоднократно приводились ранее, повторять не вижу смысла. После Библии - труды Духа пророческого для меня являются первым авторитетом. Интересно будет послушать других оппонентов. Всех благ!

hello

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Среда, 07.07.2010, 15:06 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Библия открывает нам свойства Плода Святого Духа, т.е. то, что нам понадобится в вечности: "Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание..." (Гал. 5:22, 23).Если мы характеризуем человека - как человека с критическим мышлением, то каким образом это свойство характера соотносится с качествами Плода Духа?

heart heart heart

Миг - это жизнь...

адленДата: Четверг, 08.07.2010, 15:55 | Сообщение # 68
Подполковник
Уточню,что я уважаю самокритику,а не критику к другим.И именно критическое мышление помогло мне осудить грех в сердце своем и в любом его проявлении,что привело меня к покаянию(конечно без Бога и Его откровений этого бы не было) и к смирению,к радости,к любви и др.Критическое мышление к себе помогает мне всегда осознавать кто я и кто Бог,распознавать ложь,лицемерие и истину. Люблю конкретику" ДА-ДА,НЕТ-НЕТ" и именно критическое мышление помогает мне в этом и критично относиться ко греху,а не к грешнику.Господь научил меня и еще учит ненавидеть грех,но любить грешника(без этого я не смогла бы нести служение "12 шагов духовного роста")
А анализировать о грехе(в моем понимании-размышлять)-это заигрывание с ним,что опасно...Лучше я буду анализировать об истине...Господь сказал:"вникай в себя и в писание".Что я и делаю,а Е.Уайт пишет о критике к другим людям и я абсолютно с ней согласна.
Любое мышление, в том числе и критическое, бесплодно, если оно не организовано достойной целью. Ведь мышление - это инструмент для достижения целей. Здесь зависимость прямая и без обиняков можно говорить: какова цель, таково и мышление. В нашем случае: какова цель, такова и критика. Можно просто «разнести в пух и прах» противника, растоптать, развенчать его, но будет ли это наилучшим решением?

Наверняка нет. Люди, сумевшие впитать в себя хоть немного культурного наследия, знают: настоящая критика - это конструктивная, созидательная критика, воодушевленная высокой, нравственной, стратегической целью.

Критика была бы, конечно, ужасным орудием для всякого, если бы, к счастью, она сама не подлежала критике же.

В. Г. Белинский

Критическое мышление - очень важная и нужная форма мышления. Жизненно необходимая. Можно утверждать, что мы, чтобы не попасть впросак, стараемся критически мыслить всегда. Критическое мышление - это своеобразный интеллектуальный «фильтр», который позволяет нам спасаться не только от неизбежных информационных ошибок, но и от возможных интеллектуальных неприятностей.

И вообще учусь мыслить не только субъективно,но и объективно...Чего и вам желаю!

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Четверг, 08.07.2010, 17:25

LybavaДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:30 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Спасибо Адлен, что вы уточнили, что любите самокритику, а не критику других. Я так понимала вас, что вы любитель покритиковать других и считаете, что это есть благо.
Спасибо за ваши пожелания. Всех благ во всех делах ваших!

heart

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: