Вторник, 21.11.2017, 22:34Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Виталий, IXC 
Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Критика
адленДата: Понедельник, 26.04.2010, 08:48 | Сообщение # 46
Подполковник
Награды: 3
Статус: Offline
ДА РЕАГИРОВАТЬ МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО, НО ГРЕХ НЕОБХОДИМО НАЗЫВАТЬ СВОИМ ИМЕНЕМ.
В библии нет слова критика, сплетня,но есть клевета и обличения.

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:19 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Награды: 6
Цитирую высказывания Виталия за 17.03.2010г.
"Если мы обратимся к библейской истории, то вспомним, что именно критика произвела разделение на небе, и падение третьей части ангелов.
Думаю, что критика это высказывание замечаний, мотивом которой не всегда является что-то изменить к лучшему, а только констатация факта, нередко не совсем в добром духе.
Конечно, каждый из нас совершает ошибки, и нуждается в том чтобы нам, кто-то на них время от времени открывал глаза.
"Братья! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собой ...." (Гал. 6:1)
Как исправлять? В духе критики? Нет - в духе кротости.
Писание также говорит и об обличении в духе любви.

Нашла в словаре Даля определение слова "критика": осуждение; обсуждение, разбор чего-нибудь с целью оценить, выявить недостатки, отрицательное суждение о чем-нибудь, указание на недостатки.

Присоединяясь к словам Виталия и хочу добавить, что разница между осуждением и обличением есть. Она заключается в том, что обличение безличностно, осуждение - личностно. Поясню, безличностно не касаясь самой личности, но только греха; личностно - касательно личности человека - каков он есть.
Обличение строится таким образом, чтобы указать на неправильный образ действий и последствия, к которым приведет этот образ действий всякого, кто будет действовать в соответствии с ним. Осуждение строится таким образом, чтобы признать осуждаемую личность недостойной, его поведение неправильным, его поступки ущербными...
Тем не менее осуждение (критика) - один из самых распространенных грехов. Все мы помним слова: "Не судите, да не судимы будете", но грех осуждения так привычен и повсеместен, что совершенно не замечается нами.

Итак, критика - это осуждение человека, его дел, слов, поступков. Цель этого осуждения - показать человека в невыгодном свете, указать на его ошибки. Все это совершается не с добрыми побуждениями (зависть, ненависть...).

Обличая человека во грехе - мы осуждаем не человека, но грех, которому нет места в жизни верующего человека особенно. Мотивы - любовь, забота об этом человеке, желание его направить к покаянию, ко спасению, делать это с кротостью и с любовью.

Ох, я даже устала маленько, пошла отдохнуть. Уж так хочется, чтобы адлен поняла!..

angel

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Вторник, 27.04.2010, 07:49 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Награды: 2
Критиковать кого-то - это значит, что мы действительно говорим правду о человеке, но с желанием унизить его, показать его с невыгодной стороны, указать на его недостатки, осудить за это (и в идеале представить себя на высоте). Критика - это анализ, сравнение, а затем представление человека в невыгодном свете по сравнению с кем-то.
Сплетня - это правда плюс ложь, даже если лжи присутствует только 1%.
Обличение - это видеть присутсвие греха в жизни человека и указать на ГРЕХ, чтобы этот человек покаялся, оставил грех и не потерял вечность. Обличать из любви к нему и только с кротостью.

tongue poor heart

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 09:04 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Я уже так хорошо осознала, что критика - это плохо. Столько мы об этом говорили! Я стала размышлять на эту тему серьезнее, потому что порою сама этим грешу. И так незаметно это происходит... Я обратила внимание на одну закономерность, что многие ушли из церкви, потому что практически каждый имел дух критицизма. Начиналось с осуждения, обсуждения людей, ходящих в Церковь, продолжалось критикой руководителей, а заканчивалось недовольством Бога. Поэтому я считаю, что нам нужно быть очень осторожными в своих критических суждениях о людях - так незаметно и отпадем от Бога. Кстати, у Е.Уайт я не нашла ни одного положительного мнения на этот счет. Может быть кто-то нашел? Поделитесь своими сведениями!

love

Любовь никогда не требует, она всегда дает

адленДата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:49 | Сообщение # 50
Подполковник
«С критикой не всегда можно согласиться, но она необходима. Она выполняет ту же функцию, что и боль для человеческого тела. Она привлекает наше внимание к нездоровому положению вещей» (Уинстон Черчиль).

«Критика необходима, просто нужно научиться принимать ее без обид»

«Критика, конечно, - дело неприятное, но от нее никуда не деться! Она нужна, иначе как мы узнаем, что нам делать дальше, с кем дружить, а кого любить!"

Раз критика необходима,значит она выполняет своего рода роль врача.Значит все таки не так уж она и плоха?

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Воскресенье, 06.06.2010, 14:55

IXCДата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:55 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
О критике и говорить можно много, и иметь разные мнения. Конечно, лучше всего придерживаться мнения Бога, Его Слова. А сейчас я хочу привести для примера еще одно мнение о критике - о том как она влияет на взаимоотношения в семье между супругами. Автор Эмерсон Эггерих в своей книге "Любовь и уважение" в главе "Мужчины воспринимают критику как презрение, а женщины в молчании слышат угрозу" пишет следующее:
"Позвольте мне подчеркнуть для жен, что когда мужчины слышат критику в свой адрес, они немедленно интерпретируют ее как презрение по отношению к себе таким, каковы они есть на самом деле… Когда муж больше не выдерживает, он встает и выходит из комнаты, не говоря ни слова, и это для нее как завершающий смертельный удар. С таким же успехом он мог закричать во всю горло: "Я тебя не люблю!"… Она начинает придумывать причины для развода. Но если она задумается, то поймет, что все началось с ее критики…Она критикует из любви, но он слышит только неуважение..."

heart heart heart

LybavaДата: Пятница, 11.06.2010, 10:45 | Сообщение # 52
Генерал-майор
В брошюре "10 правил по приобретению членов вашей семьи для Бога" нашла следующую мысль, которая еще раз утвердила меня в убеждении, что критика - это все-таки плохо, а не хорошо. Привожу выдержку:

"Никогда не критикуйте никого и ничто в церкви:
Если вы критикуете что-то в церкви, то родственники задают вам вопрос; иногда вслух, а иногда просто думают: "Зачем он\она хочет меня вести в церковь, если там такое творится?"
Критикует тот, кто ничего не делает в церкви, дома, на работе.
Виновен так же тот, кто слушает критику, точно так же как сам критик. Прерывайте критику сразу.
Критика никогда, ничего хорошего не приносила".

love love love

адленДата: Пятница, 11.06.2010, 18:11 | Сообщение # 53
Подполковник
Что-то,сестрички,я вас не пойму:то вы пишите,что критика необходима,и без нее мы не узнаем,что нам делать дальше,с кем дружить,а ког любить.То вы говорите,что в ней нет нгичего хорошего. Помоему вы сами себе противоречите...
Да критика неприятная штука и может привести к страшным последствиям.А может все таки проблема просто в том,что мы люди не умеем ее воспринимать и поэтому боимся ее.И только поэтому она несет в себе что-то страшное.
Честно сказать я всегда в таких случаях вспоминаю фильм "Полиана".Через него я научилась все плохое видеть с другой стороны медали.Все стало намного проще в моей жизни.Бог учит нас за все благодарить,и за критику тоже.Мне она иногда помогает, только если я воспринимаю ее правильно,т.е.спокойно,без обиды,контролируя свои эмоции и при этом молюсь,благодарю Бога за то,что ОН послал ко мне человека,который не побоялся сказать мне правду в лицо,пускай даже больно очень.Человек выговорился и ему стало легче.Зато после этого мы становимся или можем стать друзьями.Я знаю,что при этом болит мое ЭГО.А если несправедливо критикуют,то у меня чувство скорби за этого человека и я молюсь за него,и верю,что Господь все раставит на свое место.И это происходит в моей жизни,через что я утверждаюсь в Любви и в Вере Божьей.Этому я училась у Иисуса,когда Его критиковали,а Он любил...Тогда критика не имеет над нами власти и не задевает нас.

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Пятница, 11.06.2010, 19:37 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Адлен, по крайней мере я, говоря о критике, всегда имела в виду критикана - себя лично, а это, я уверена, плохо. Но когда меня критикуют, тогда мы должны правильно реагировать на критику, т.е. это как раз то, о чем вы говорите. Может быть мы друг друга не совсем понимаем, т.к. писать - это одно, не все нюансы отметишь, что-то обязательно не доскажешь, пропустишь. Сам вроде бы понимаешь, а другой человек мучается потом, что я имела в виду... Короче, критиковать другого - это не угодно Богу, об этом пишет и Е.Уайт и др. христианские авторы. Но мы не можем прожить без того, чтобы нас где-то кто-то не покритиковал, ведь мы живем в греховном мире. Но как мы лично реагируем на критику? Об этом мы все это время и говорили. Будьте благословенны, чтобы правильно реагировать на критику в отношении себя и не согрешить пред Богом и людьми!

heart

IXCДата: Пятница, 11.06.2010, 19:41 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Я прочитала все посты этой темы и поддерживаю мнение Lybava. И еще раз хочу подчеркнуть одну мысль, что самым лучшим критиком может быть только Святой Дух. И если нам хочется кого-либо покритиковать, то лучше обратиться в молитве к Богу, чтобы Он это сделал через Святого Духа. Возможно даже, что Святой Дух обличит в первую очередь меня лично. Всех благ от Господа и мудрости Его.

love

адленДата: Воскресенье, 13.06.2010, 06:14 | Сообщение # 56
Подполковник
Здесь я с вами абсолютно согласна.Теперь попробую объяснить,как я понимаю критику.
Самого слова КРИТИКА нет в библии,т.к.это современное слово.Есть такие слова,как сплетня,котрую я понимаю,как критику(деструктивную)разрушающую.И есть еще ОБЛИЧЕНИЕ,тоже в моем понимании это критика, она может быть конструктивная-созидающая,только если обличает Дух Святой.Остальное все,что касается критики несет негативный аспект.Положительный может быть тоже,именно тот который от Господа.Если нет положительного,тогда почему на собраниях и на советах критикуют человека.Когда говорят о грехах человека,согрешающего явно,его же всеже критикуют,только мотив здесь для того,что-бы помочь и делают это так что-бы не навредить.
Насчет моего отношения к критике,я в самом начале писала,что критику ненавижу,и я не считаю,что это слишком сказано,потому что отношусь к ней,как и ко греху,а грех я ненавижу.И если Господь допустил в моей жизни критику в мой адрес,значит на то воля Его,и я должна правильно на нее отреагировать.И если завтра Бог использует меня в качестве критика(обличить кого-то),я естественно буду молиться о Его воле на то,потомучто не хочу ее исполнить,но если на то воля Его,то буду благодарить Господа,что могу послужить даже этим,значит есть во мне Любовь Его,что-бы обличать.И что я в Его уделе могу быть нужной.
И вообще стараюсь ко всему относиться с оптимизмом,даже к критике,сплетням и ложным обвинениям.И призываю людей к тому же,а иначе как.Если говорить,что критика так ужасна,то ее просто будут бояться.А в страхе нет Любви.
Дорогие,сестрички я очень вас люблю,и не хочу вас обидеть. Просто пишу свое мнение и это то,что прожито мною в Господе,в чем и научена Им в молитвах и размышлениях.
Божьих вам благословений!!!

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Воскресенье, 13.06.2010, 10:20

LybavaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:15 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Адлен, то что вы пишете - это практически то, о чем мы все и говорили. Если бы разговор шел с глазу на глаз, мы давно бы поняли ПРАВИЛЬНО друг друга.. Если слово "критика" (которого нет в Библии) заменить на обличение, то это библейский метод. Если критика в мирском понимание, то это осуждение. Но как тяжело бывает на деле различить - "критика" это или "обличение". Мы можем иметь свое мнение, но нам нужно иметь мнение по воле Божьей. Я против критики как осуждения.
Я вчера присутствовала на собрании и услышала во время проповеди один разговор между двух сестер, который велся в духе осуждения и критики руководителей (это был громкий разговор, а не шепот, поэтому мне "пришлось" слышь его). Я вначале стала молиться, чтобы Бог вмешался в эту ситуацию, но... Я поняла, что Бог ожидает от меня действия. Я уверена, что вы знаете, что такое сокрушенный дух. Это было со мной, мой дух плакал и стенал. Один немощный вел себя не по-христианский, а другой его поддерживал (кивок головы, слова "да", "конечно" и др.). Я подошла к сестрам и сделала им замечание. Сначала они даже не поняли о чем идет речь: "А что мы такого сделали?", спросили они. Я им ответила: "Этому разговору здесь не место и не время, и тем более в таком духе". Правда, хочу сказать, что они успокоились и через некоторое время вышли на улицу, а проповедь была очень сильная, обличительная, так необходима каждому из нас... Я продолжила молитву и плакала, но я рада, что сделала им замечание. Что это было, Адлен, с моей стороны? Критика (осуждение их разговора и поступка) или обличение? Но я так сильно прочувствовала, что это было ПЛОХО чем они занимались (и не только потому, что шло служение), мне было просто плохо, дух мой плакал и я вместе с ним. И я поняла, что не хочу участвовать в таких делах. В то же время, я сделала вывод, что так легко впасть в критику, в осуждение других людей (в присутствии их или в их отсутствие). Всегда легче увидеть в других недостатки, а свои проступки просто не замечаешь. Я дала себе слово - никогда не участвовать в делах тьмы, не критиковать других людей, даже если на мой взгляд это послужит им во благо. Но обличать во грехе мы призваны Самим Богом.
Я не знаю, Адлен, как мое понимание критики разнится с вашим, но это МОЕ понимание и личное переживание. И я надеюсь, что этого ожидает от меня Бог.
Адлен, я уверена, что как и я, так и другие сестры, вас очень уважаем и любим. Мы все такие разные, но у нас есть один Отец. Слава Ему великая!

heart

IXCДата: Вторник, 15.06.2010, 18:53 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
В одном из библейских комментариев нашла: "Критика может быть пагубной. Так говорит Св.Писание: ”Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом” (Галатам 5:15). За критикой других часто скрывается нужда в самокритике...".

poor

ЭллиДата: Пятница, 18.06.2010, 13:11 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Ой! А вы все о ней "родной"? Оказывается, эта тема насущна в нашей Церкви. Порой замечаешь, что не единицы любят побаловаться этой критикой. Критика - оказывается сила. Только к созиданию или разрушению?

applause

Миг - это жизнь...

адленДата: Пятница, 18.06.2010, 16:13 | Сообщение # 60
Подполковник
- КРИТИКА: обсуждение, разбор чего-нибудь с целью оценить, выявить недостатки
К. и самокритика. Ниже всякой критики или не выдерживает никакой критики ”нечто очень плохое”.
(словарь Ожегова)
И она может быть опасна,об этом Господь и предупреждает.

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Пятница, 18.06.2010, 16:15

Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: