Среда, 22.11.2017, 18:02Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Виталий, IXC 
Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Критика
IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 07:22 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Так уж повелось, что критику мы чаще всего не любим. Потому что она неприятна. А как же быть? Неужели для сохранения хороших отношений нужно совсем перестать говорить о своих замечаниях или пожеланиях? Или все-таки можно делать это так, чтобы человеку не было обидно и даже наоборот - было бы полезно и даже приятно? Да, можно. Вы слышали такое выражение - обратная связь высокого качества? Я тоже раньше не знала, но потом познакомилась со значением этих слов, хочу предложить вам поразмышлять. А может быть и вам пригодится?

Что это такое - обратная связь высокого качества?
Дело в том, что качественная обратная связь делается по простой схеме: "плюс - минус - плюс". Разберем подробнее:

"Плюс": для того, чтобы нас начали слушать, нужно сделать нечто приятное. Хорошим началом будет упоминание о том, что вам в собеседнике или в его действиях понравилось. А ведь всегда можно найти плюсы, главное - вспомнить, постараться. Начните с плюсов, и люди к вам потянутся. Слишком часто мы начинаем с неприятностей, тем самым настраивая слушающего нас человека против. Эффективнее работать на позитиве. Итак, начинаем с приятного, подчеркивая то, что нам понравилось и что мы считаем положительным.

"Минус": но это не значит, что на этом этапе мы "рубим правду-матку", поливая раскрывшегося нам на встречу собеседника грязью. Наоборот, мы продолжаем создавать теплую атмосферу, акцентируя наше внимание не на том, что плохо, а на том, что можно сделать лучше. Чувствуете разницу? Не "мне не понравился тон твоего голоса", а "мне было бы приятнее, если бы ты в следующий раз говорил со мной чуть добрее, приветливее". Если мы просто выражаем недовольство, то слушателю остается непонятным, что же, собственно, с этим делать. А если мы сразу подсказываем удачные варианты исправления ситуации - становится яснее.

"Плюс": даже если вся предыдущая беседа была исключительно позитивной, не лишним будет еще раз "удобрить почву" дополнительной пригоршней полезных "минералов". Так, вы можете либо еще раз подчеркнуть те приятные моменты, о которых упомянули в самом начале (будьте щедры на похвалу), либо подсказать удобные способы решения тех вопросов, речь о которых вы завели на этапе "минуса". Т. е. на завершающем "плюсе" ваша задача - убедиться в том, что человек после вашей обратной связи остается в хорошем настроении и с четким представлением о том, что и как ему можно будет сделать для улучшения себя любимого.

Я думаю, что библейский принцип "не отвечай злом на зло, но добром", а также "золотое правило" "как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими" - учат нас относиться по-доброму к людям, видеть в людях, в первую очередь, хорошее. Считаю, что этот метод "плюс - минус - плюс" как раз показывает нам, как мы можем практически применить библейские истины в своей жизни. Желаю всем в этом успехов!

heart

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

LybavaДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:08 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Награды: 2
Вычитала следующее высказывание, правда мнение мое по этому поводу неоднозначно. Не люблю критику.

«Жаль руководителя, который разрывается между не почитающими его критиками и некритическими почитателями» (Джон Гарднер).

angel

Любовь никогда не требует, она всегда дает

ЭллиДата: Вторник, 13.04.2010, 06:33 | Сообщение # 33
Генерал-майор
А мне понравился материал, который предложила IXC - про обратную связь высокого качества. И предложенная схема: "плюс - минус - плюс" - очень интересная и вполне мы можем ее применять. Я стараюсь придерживаться такого принципа: всегда говорить человеку приятные слова (не всегда правда так получается). Но ведь бывают ситуации, когда нужно сказать что-то не очень приятное для человека (хотя часто просят высказать именно замечания). И здесь мне понравилась эта схема, что "минус" можно сделать "плюсом", т.е. не делать замечания, которые огорчат другого, но сказать так, что наши слова его заставят задуматься, ободрят... Я бы сказала, что это похоже на обличение с любовью. Спасибо!

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Четверг, 15.04.2010, 19:29 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Нашла материал в интернете о критике, думаю, что будет приемлемо (на мой взгляд, вполне прилично). Называется "И в шутку и всерьез о критике", автор Альбина Садовская.

Хочешь развязать войну - начни с критики.
Критика у некоторых самый излюбленный жанр.
Критика - один из самых изощренных видов самовыражения.
Он решил стать писателем, и поэтому купил компьютер, зарегистрировался в литературном портале и начал с главного - с критики.
На его душевную критику многие откликались слишком горячо.
Самое глубокое заблуждение и самая большая глупость, когда человек при массе своих ошибок умудряется еще критиковать других.
Как произведения , так и отзывы любого писателя отражают его внутренний мир.
Где-то очень глубоко в душе он осознавал, что критиковать плохо. Но что еще ему оставалось делать?
Самым великим критиком был Сатана. Он посмел критиковать Бога.
Все таланты от Бога, кроме одного - таланта критики
Критиками не рождаются, ими становятся.
Когда критику сказали, что гений и злодейство - вещи несовместимые, он усмехнулся, намекнув, что критика - особый случай.
Он любил покритиковать перед сном, чтобы выпустить пар и заснуть с миром.
Страдающий от бессонницы критик способен за ночь напечатать целый детективный роман.
Критика - это умение находить в других недостатки, даже если их там нет.
Критик - мастер осуждения и злоречия.
Не всякое злоречие – есть критика, но всякая критика злоречива.
Критик улыбается, глядя в зеркало: «...Я ль на свете всех умнее, всех прекрасней и честнее?»
К критике он пристрастился с малых лет: в начале критиковал своих родителей, потом друзей. Когда не осталось друзей, пришел на литературный портал, где совершенствует свое мастерство и поныне.
В свою критику он вкладывал душу и сердце, хотя многие считают, что они отсутствуют у критиков.
Критик решил жениться, но когда узнал, что женщины любят критиковать, сразу передумал.
Только критики полагают, что критика всегда во благо.
Хуже критики работает только милиция - она уничтожает не только морально , но и физически.
Чем больше внутри тебя помоев, тем больше хочется их на кого-нибудь спустить.
Родители с детства критиковали свое чадо, поэтому он и вырос забитым неудачником.
Даже детям не нужна сухая критика, а нужно заботливое наставление.
Тот кто увлекается критикой теряет много друзей, приобретая массу врагов.
Мудрые не критикуют, поскольку дорожат и миром и покоем.
Все критики видят одним глазом и слышат одним ухом.
Если критик не найдет ошибок, то непременно их придумает.
Гордость бывает двух типов: надменная гордость безразлична к другим; высокомерная же всегда критична.
К его критическому складу ума не доставало одного - положения.
Даже его любимая собака не могла примириться с его критикой и грызла по ночам его обувь.
К сожалению, собака не поняла, что прохожий джентльмен обратился к ней с вежливой критикой, и укусила его за ногу.
Учтивая критика похожа на яд замедленного действия, потихоньку проникает в кровь и поражает сердце.
Критику никто не любит, кроме самих критиков.
Он не хотел быть плохим человеком, но должность обязывала.
Павлин тоже выглядит очень гордым в глазах других, пока не запоет.

wink

ЭллиДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:36 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Спасибо, Lybava, мне очень понравились высказывания о критике "И в шутку и всерьез о критике", автор Альбина Садовская.
Очень точно, мудро. Да, великая сила критика! Как печально, что мы в своей жизни применяем оружие дьявола.

Миг - это жизнь...

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:53 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Предлагаю вашему вниманию высказывание Е.Уайт о критике:

КРИТИКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
"Христианам нужно быть осторожными в выборе слов и никогда не передавать нехорошие слухи о человеке от одного из своих друзей к другому, особенно если они видят, что между ними нет единства мнений. Жестоко на что-то намекать и о чем-то наушничать, как будто вам много известно о друге или знакомом, а остальные о нем ничего не знают. Всякого рода намеки быстро распространяются и создают более неблагоприятные впечатления, чем если просто, откровенно и без преувеличений рассказать факты. Какой вред наносят Церкви Христа подобные разговоры! Непоследовательное, неосторожное поведение ее членов делает Церковь слабой. Члены одной и той же общины иногда поступают вероломно по отношению друг к другу, хотя виновные вовсе не собирались причинять какое бы то ни было зло. Большой вред наносит отсутствие мудрости и осмотрительности в выборе тем для разговора. Нужно беседовать о духовном и Божественном, но все происходит как раз наоборот. Если общение с друзьями-христианами посвящено главным образом умственному и духовному совершенствованию, то никому впоследствии не придется об этом сожалеть и у всех останутся только приятные воспоминания о такой беседе. Но если драгоценное время тратится на легкомысленные и пустые разговоры, на разбор жизни и характера других людей, то дружеская беседа окажется источником зла и ваше влияние будет подобно запаху смертоносному на смерть" (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 186, 187).

ОСУЖДЕНИЕ ЗАВИСТИ И ВЫИСКИВАНИЯ ОШИБОК У ДРУГИХ
"Мне было больно говорить об этом, но среди членов церкви есть “болтливые” люди. Некоторые самым лукавым образом раз носят всевозможные слухи; другие нахально вмешиваются во все дела, ловко и тонко высмеивая окружающих. Среди любителей сплетен одни руководствуются любопытством, другие завистью, а многие ненавистью против тех, через кого Бог обличает их. Все эти разноречивые, мятущиеся элементы заняты каждый своей работой. Одни из них скрывают свои настоящие чувства, другие горят желанием всем рассказать о том, что знают сами, или даже о чем только догадываются или подозревают.
Я видела, что этот дух лжесвидетельства, превращающий истину в ложь, добро в зло, невиновность в преступление, сегодня очень активно проявляет себя. Сатана торжествует и радуется, видя плачевное состояние избранного народа Божьего. Многие, пренебрегнув спасением своей души, не упускают возможности, критиковать и судить других. Все люди, несомненно, имеют в своем характере недостатки, и нетрудно выискать что-либо такое, что при переводе на язык зависти нанесло бы этому человеку немалый вред...
Разве не должен соблюдаться закон доброты или доброжелательности? Разве Бог уполномочил христиан критиковать и судить друг друга? Разве честно под маской дружбы выспрашивать у ближнего тайны, доверенные ему, и затем обращать все это против него? Разве это христианская любовь - собирать любые слухи о ближнем, выкапывать из-под земли все, что только может бросить на него тень, и затем с наслаждением наносить ему удары, причиняя вред? Сатана ликует, когда ему удается обесчестить или же ранить последователей Христа. Он - “обвинитель братьев”. Могут ли христиане помогать ему в этой работе?..
Истинные христиане не будут радоваться при виде ошибок и недостатков других. Они не будут замечать все низкое и уродливое, но сосредоточат свое внимание на том, что мило и привлекательно.
Если бы все верующие люди использовали свои исследовательские способности для того, чтобы понять, что нехорошее нужно исправить в себе лично, вместо того, чтобы говорить об ошибках других, тогда в церкви сегодня была бы намного более здоровая обстановка...
Когда Господь завершит Свою работу над драгоценными камнями, какое восхитительное зрелище будет представлять из себя истинное откровение, прямое, честное, правдивое! Ангелам поручено приготовить венцы для таких людей, и их сверкающие звездами венцы будут отражать свет, исходящий от престола Божьего."

hello

LybavaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:57 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Меня поразила фраза из цитаты Е.Уайт: "Среди любителей сплетен одни руководствуются любопытством, другие завистью, а многие ненавистью...". В принципе, ничего хорошего из критики мы вынести не можем,это не угодно Богу, т.к. это дела сатаны.

angel

ЭллиДата: Вторник, 20.04.2010, 16:29 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Ага, Lybava, значит любопытство все-таки порок? Как то вы упоминали, что любопытны немного. Будем бороться с ним, я тоже совсем чуть-чуть, но имею этот недостаток.

angel

Миг - это жизнь...

адленДата: Четверг, 22.04.2010, 06:06 | Сообщение # 39
Подполковник
Награды: 3
Обличения-это критика?

А насчет критики,я все же думаю,что она может быть очень полезна,если к ней правильно относиться.К ней необходимо прислушиваться,что-бы измениться в лучшую сторону. Просто мы не хотим ее слушать,и не слышым,если она сказана в неприятной нам форме.

"МУДР ЧЕЛОВЕК,ПРИНИМАЮЩИЙ ОБЛИЧЕНИЯ"

Да,мотивы могут быть у людей разные,что-бы критиковать.Но я люблю,когда меня критикуют в лицо,а не за глаза,пускай,даже в плохой манере,всеравно есть над чем задуматься и о чем молиться за себя лично,т.к. я нехочу жить в самообмане.И если меня кто-то критикует(и часто недруги) всегда размышляю над сказанным и вопрошаю у Господа:"Узри на иститном ли я пути" И уповаю на Него,что если это правда,то Он Сам мне это откроет так,что-бы я услышала и правельно отреагировала.И особо не зацикливаюсь на критике,а иду вперед.
Я НЕ БОЮСЬ КРИТИКИ(хоть бывает очень неприятно и больно,но болит то мое ЭГО-так ему и надо),ТАК ЖЕ КАК И СПЛЕТЕН.
ДУМАЮ, ЧТО СПЛЕТНЯМ И КРИТИКЕ,ПОДВЕРЖЕНЫ ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БОЯТЬСЯ ИХ ИЛИ КОТОРЫМ ЕСТЬ,ЧТО СКРЫВАТЬ. А ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ,КАК НА ЛАДОНИ.

Слышала интересную фразу,которой я придерживаюсь:
"МЫ, КАК ХРИСТИАНЕ,ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ОБЛИЧЕНИЯ,НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, В КАКОЙ ФОРМЕ ОНИ БУДУТ СКАЗАНЫ.
НО ТАК ЖЕ -МЫ,КАК ХРИСТИАНЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ОБЛИЧАТЬ,ТОЛЬКО С ЛЮБОВЬЮ!"

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:34 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Обличение - это не критика!

heart

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:11 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Нашла такие высказывания, что повышенная чувствительность к упрекам и критике является признаком заниженной самооценки.
Это связано с тем, что критика затрагивает самооценку человека, у которого она и так занижена. Часто это проявляется в обидах по самому незначительному поводу (незначительным этот повод является только для окружающих). Как правило, мелочи, которые задевают человека, указывают на те области, в которых хромает его самооценка и в которых у него уже имеются "раны".
Например, если человека задевают замечания, связанные с его знаниями, умениями, навыками, то, скорее всего, у него страдает чувство компетентности. Если человека задело замечание по поводу его личностных свойств, то, возможно, он не ощущал или не ощущает себя любимым.
Меня особенно поразило то, что чувствительность к упрекам или критике зависит не только от самооценки, но и от настроения человека, его физического состояния и обстоятельств, при которых это было сказано. Однако, если такая реакция повторяется неоднократно, то это является "сигнальной лампочкой", которая в сочетании с этими проявлениями будет свидетельствовать о заниженной самооценке. Для такого человека характерно "нянчиться" со своими ранеными чувствами: снова и снова вспоминать, анализировать, продумывать другие варианты исхода ситуации и т. д . В общении такой человека крайне чуток и чувствителен к мнениям других о себе, его очень волнует, что скажут и подумают о нем. Так же ему свойственно постоянно "казнить" себя за свои ошибки и промахи.
Как раньше меня беспокоило - кто и что обо мне думают и говорят, приносило много неприятных минут и переживаний по этому поводу. Но теперь Господь поднял мою самооценку, Он показал мне мою ценность в Его глазах, и теперь мне это неважно (кто и что говорят обо мне), я этому не придаю особого внимания. Меня сейчас больше волнует - что обо мне думает Господь. Конечно, я и сегодня реагирую на замечания, но не в такой форме, как раньше - и это нормально.

heart

адленДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:03 | Сообщение # 42
Подполковник
ТОГДА СКАЖИТЕ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КРИТИКА И ОБЛИЧЕНИЯ-Я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ?

Дорогу осилит идущиий...

ЭллиДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:58 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Цитирую некоторые фрагменты из трудов Е.Уайт о критике, записанные IXC 18.04.2010г., а таких фрагментов можно привести множество, если внимательно прочитать все посты по этой теме.

Что делают КРИТИКИ?

- выискивают ошибки у других;
- высмеивают окружающих;
- руководствуются любопытством, завистью, ненавистью;
- првращают ложь в истину;
- судят других;
- имеют дух лжесвидетельства;
- под маской дружбы выспрашивают у ближних тайны, доверенные им, а затем обращают все это против них;
- радуются при виде ошибок, недостатков других.

И еще много чего можно сказать о критиках и критике. Но "Бог не уполномочил христиан критиковать и судить других. Если бы все верующие люди использовали свои исследовательские способности для того, чтобы понять, что нехорошее нужно исправить в себе лично, вместо того, чтобы говорить об ошибках других, тогда в церкви сегодня была бы намного более здоровая обстановка" (Е.Уайт).
Я одним предложением попытаюсь ответить на ваш вопрос "Чем же отличается критика от обличения?":
Критика - это обличение без любви, а Господь призывает нас обличать с любовью.

heart

Миг - это жизнь...

адленДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:17 | Сообщение # 44
Подполковник
ВЫ ГОВОРИТЕ О ДЕСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ, А КАК НАСЧЕТ КОНСТРУКТИВНОЙ. ИМЕННО О НЕЙ Я СПРАШИВАЮ.
А деструктивную критику я называю КЛЕВЕТОЙ И СПЛЕТНЯМИ. Если я ошыбаюсь объясните,пожалуйста.

А В КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ МОЖНО УВИДЕТЬ,ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ КОНЕЧНО,МНОГО ПОЛОЛЖИТЕЛЬНОГО.ИМЕННО ПОЭТОМУ Я НАЗЫВАЮ ЕЕ ОБЛИЧЕНИЯМИ.

МОЖЕТ КРИТИКА-ПРОСТО СОВРЕМЕННОЕ СЛОВО,А КЛЕВЕТА-СТАРОЕ И УЖЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ БОЛЬШЕ КАК СПЛЕТНЯ,Т.Е. ДЕСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА?

Дорогу осилит идущиий...

Сообщение отредактировал адлен - Понедельник, 26.04.2010, 07:24

ЭллиДата: Понедельник, 26.04.2010, 08:05 | Сообщение # 45
Генерал-майор
адлен, к сожалению, я не нашла у Е.Уайт слов о конструктивной критике и диструктивной. Она говорит об одной критике, и о том, что ее у христиан не может быть. Но т.к. критика все-таки еще присутствует, то нам нужно правильно реагировать на нее, т.е. конструктивно. Пока все. Связь закончена. Ждет меня любимая работа.

angel

Миг - это жизнь...

Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: