Среда, 22.11.2017, 17:58Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Виталий, IXC 
Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Критика
IXCДата: Четверг, 25.03.2010, 16:22 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Дейл Карнеги пишет: "Если вам хочется разбудить в ком-то злость на долгие годы и десятилетия, а то и до самой смерти, разрешите себе подпустить в его адрес немного ядовитой критики - неважно, заслуживает ее человек или нет".
Помните старый плакат: "Люди, будьте взаимно вежливы!" Мне хотелось бы добавить еще из Конфуция: "Не сетуй на заснеженную крышу соседа, если у самого не очищено от снега крыльцо".

suspect love

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:33 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Чему нас может еще научить критика? Мы можем научиться стать более близки к Богу, научиться говорить с Ним об этих проблемах. Важно помнить, что только Бог видит все в правильном свете. Только Он понимает проблему, вас и вашу ситуацию. Только Бог знает и истинные мотивы и мотивы критика. Только Он знает, почему позволил этому произойти. И, кроме того, не забудем, что Бог постоянно работает над нашим ростом и нашим характером!
Нашла еще несколько высказываний о критике, думаю, что будет уместным.

"Если вы проходите через ад, не останавливайтесь" (У. Черчиль).

"Успешный человек - это тот, кто может положить прочное основание из тех кирпичей,
которые другие бросают в него (нее)"
(Дейвид Бринклей).

"Делайте то, что вы в своем сердце считаете правильным, потому что вас все равно будут критиковать. Вы будете подвергаться нападкам, если вы будете что-то делать и если не будете" (Элеонор Рузвельт).

"В конечном счете, это не критик, кто берется в расчет; не человек, который показывает пальцем, как спотыкается сильный или где тот, кто что-то делает, мог сделать это лучше. Заслуги принадлежат человеку, кто в действительности находится на арене, чье лицо измазано пылью и потом, и кровью, но кто героически прилагает усилия, кто ошибается и терпит неудачу снова и снова, потому что нет усилий без ошибок и неудач; но кто несмотря на это, старается сделать свое дело" (Теодор Рузвельт).

applause

ЭллиДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:25 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Награды: 2
Мы можем научиться заботиться о чувствах людей. Испытав, насколько это неприятно, когда тебя критикуют, мы можем решить не делать этого по отношению к другим. Приведу несколько цитат:

"Люди любят других не за то, кто они, но за то, как они заставляют их себя чувствовать" (Ирвин Федерман).

"Я поняла, что в конечном итоге люди забудут, что вы сказали, забудут, что вы сделали, но они никогда не забудут, как вы заставили их себя чувствовать" (Майя Энгелоу).

Эти высказывания помогают мне увидеть, что люди очень нуждаются в проявлении любви к ним, в чувствах добрых, нежных. Если мы научимся любить других, если мы будем любить их, то эти люди откликнутся на эту любовь и не захотят критиковать нас. Если мы приобретем много друзей, то нас просто некому будет критиковать, а значит и приносить нам неприятные моменты в жизни, обиды, переживания...

angel

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Я поддерживаю Элли в том, что в то время, как нас критикуют, мы можем научиться быть полезными и конструктивными. Бог помогает нам осознать, что очень важно быть понимающими и сочувствующими по отношению к людям, которые окружают нас, которые нас критикуют. Если в нашем сердце будет любовь Божья, то нам проще будет переносить критику, т.к. Господь сразу же скажет нам, что Он ценит наш труд и благославляет нас, чтобы мы не обижались и двигались вперед. Хочу тоже привести несколько цитат о критике:

"Критика, как дождь, должна быть достаточна нежна, чтобы способствовать росту человека без разрушения его корней" (Франк Кларк).

"Каждый кусочек критики кладите, как в бутерброде, между двумя толстыми слоями похвалы" (Мери Кей Эш).

"Никогда не критикуйте человека, если не прошли с ним вместе милю в его мокасинах" (амер. пословица).

"Тот имеет право критиковать, кто имеет сердце, готовое помогать" (Авраам Линкольн).

Господь призывает нас любить и прощать. Будьте благословенны!

heart

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Вторник, 30.03.2010, 05:07 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Еще немного о критике - о людях, имеющих дух критики.

"Известный проповедник Франк Манг рассказывал об удивительном сне. Ему снилось, что он стоит за кафедрой в своей церкви, и в это время вошел Ангел с мелом в руке. Проходя между скамейками, всюду ставил знаки - плюс или минус. Пастор подошел к Ангелу и попросил его объяснить, что это значит. Ангел ответил:
"Я ставлю "плюс" на стульях, где сидят те члены, которые своими молитвами помогают тебе проповедывать и этим духовно обогащают собрание. А "минус" я ставлю на тех местах, где сидят члены церкви, имеющие дух критики. Они сами ничего не делают и не могут делать, потому, что не имеют ничего, кроме надменности и гордости!".

ЭллиДата: Вторник, 30.03.2010, 11:45 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Мы можем научиться взращивать приятное ощущение внутри нас и приятное отношение к окружающим. То есть, видеть, насколько это взаимозависимо, как говорится, "что посеешь, то и пожнешь". Поэтому лучше сеять семена добра. Вот несколько выссказываний, уместных к этим размышлениям:

"Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту" (китайская пословица).

"Когда вы судите один другого, вы даете определение не им, а себе" (Уйне Дайер).

"Гневливые люди нуждаются в критике, как в способе выражения своего гнева. Вот поэтому вам нужно отвергать недобрую критику. Недобрая критика никогда не является частью конструктивной критики. Ее цель не научить чему-то или помочь, ее цель, - наказать" (Барбара Шер).

Миг - это жизнь...

адленДата: Среда, 31.03.2010, 18:12 | Сообщение # 22
Подполковник
Награды: 3
КРИТИКУ НЕНАВИЖУ,А САМОКРИТИКУ ЛЮБЛЮ!

Дорогу осилит идущиий...

LybavaДата: Четверг, 01.04.2010, 14:26 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Е. Уайт пишет: "Драгоценности холмов и гор погибнут, но душа, живущая для Бога, которую не может поколебать незаслуженная критика или испортить незаслуженные аплодисменты, пребудет вовеки с Ним. Град Божий откроет свои золотые ворота тому, кто научился, живя на земле, опираться на мудрость и руководство Бога и находить у Него утешение и надежду среди потерь и страдания. Ангелы будут приветствовать его на небе своим пением, и дерево жизни будет давать ему свои плоды" (Е.Уайт, СЦ, т. 4, с. 328).

angel

IXCДата: Четверг, 01.04.2010, 18:50 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Code
адлен
КРИТИКУ НЕНАВИЖУ, А САМОКРИТИКУ ЛЮБЛЮ!

Бывает не всегда достаточно что-то любить или что-то ненавидеть - и проблеме конец. Любим мы критику или нет, но она была, есть и будет. Это явление, с которым мы не должны мириться, но мы должны увидеть в ней доброе зерно: извлекать уроки (если Бог допускает это в моей жизни, значит это для меня нужно), помогает вырабатывать тактику и стратегию в отношении к критике (не реагировать, не злиться, не оправдываться, благодарить, улыбаться...), научиться любить этих людей (сначала молитесь за них), а Господь потом изменит наше к ним отношение - это однозначно, возможно и критики изменят свое отношение к нам.
Кстати, адлен, я тоже не люблю критику (ненавижу, наверное, сильно сказано).

angel

ЭллиДата: Пятница, 02.04.2010, 09:51 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Итак, кто такие наши критики - друзья или враги? Иногда Бог использует их, как наших друзей. Иногда дьявол использует их, как наших врагов. Но если мы имеем правильное отношение к этому, Бог сможет обернуть зло в добро согласно Его обетованию в Рим. 8:28: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу". Будьте благодарны Богу за все, даже за критиков! Они помогают нам стать лучше! Удачи!

applause

Миг - это жизнь...

адленДата: Пятница, 02.04.2010, 14:54 | Сообщение # 26
Подполковник
Награды: 3
ДА, ВЫ ПРАВЫ!!! О КРИТИКЕ Я КАК-ТО НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ ПОКА.ПОЯВИЛАСЬ ХОРОШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.СПАСИБО!

Дорогу осилит идущиий...

IXCДата: Суббота, 03.04.2010, 06:03 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Как мы критикуем? Зарисовка из жизни:
Хороший человек Вова обращается к не менее хорошему Сергею: «друг, расскажи, что ты думаешь про меня?». «Ты уверен?» - на всякий случай уточняет деликатный Сергей. «... ммм... Да!» - как будто в прорубь ныряет смелый Владимир. «Ну, тогда слушай....» - соглашается друг, и выдает просителю всю правду. «Вся правда» означает и нелицеприятные высказывания, и личные недовольства, и мнение о не очень красивых чертах характера (о красивых как-то не принято говорить, «и так всем известно»), и много еще того, о чем бы знать хотелось, но не в такой царапающей душу и ум форме. С одной стороны - «сам напросился», а с другой стороны - запрос был на объективную информацию, а не на высказывание обид и колкостей.

А у вас были такие ситуации, когда вас попросили высказать критические замечания по поводу какого-то вопроса, и вам пришлось говорить или правду-матку, или завуалированную ложь?

fool

LybavaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:08 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Да, меня часто просят высказать свое мнение по поводу какого-либо вопроса. Всегда очень трудно быть "критиком" в хорошем понимании этого слова. Я всегда стараюсь сказать приятные слова. Но приведу пример, когда я поступаю, может быть, как критик. Одна сестра, которую я очень люблю, но у нее есть один недостаток (на мой взгляд), она часто говорит "я". Но т.к. это в касается служения в Церкви, то "Я" просто не приемлемо. Потому что один человек не может нести служение! Когда она, в очередной раз, подошла ко мне и спросила: "Ну как я провела служение?". Я ей ответила, что-то вроде того, что я не акцентировала свое внимание лично на ней, но на всех участниках. Она поняла, что я имела в виду, и теперь когда она спрашивает меня сделать критическое замечание, то задает вопрос: "Ну как прошло служение? Понравилось?". Правда, от своего "я" она еще не отошла, но и я еще тоже не изжила это слово из своего лексикона.
Что я хотела сказать, что когда вас просят сделать критическое замечание - имейте в виду, что у вас просят похвалы. В основном это так! Я думаю, что лучше спрашивать у Бога просить, чтобы Он сделал критическое замечание нам. Он не только пожурит нас, но и ободрит. Дух Святой самый лучший критик на земле!

applause

ЭллиДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:54 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Нашла в интернете высказывания о критике, приведу некоторые из них:

«Я всегда прислушиваюсь к критике, но поступаю, как я хочу»

«Если от близкого человека исходит - прислушиваюсь, а если от того, кто мне безразличен, - игнорирую»

«Критика необходима, просто нужно научиться принимать ее без обид»

«Критика, конечно, - дело неприятное, но от нее никуда не деться! Она нужна, иначе как мы узнаем, что нам делать дальше, с кем дружить, а кого любить!»

«Принимаю критику, прислушиваюсь, только если она основана не на зависти»

«Иногда она верна всё-таки... Но противно смотреть на тех, которые пытаются повысить свою самооценку на унижении других людей, критикуя их...»

«Я отвечаю тоже критикой... Мне не нравится, когда меня критикуют, прямо бесит!!!»

«Критика критике рознь... Иногда её преподнесут так, что и не подумаешь обидится... Другие же так оценят, что на душе становится плохо... Для меня важна критика, исходящая от любимого человека, потому что я живу для него и ради него... А на других мне наплевать!»

«Редко меня критикуют!!! Знают, что это чревато»

«Не обижаюсь, но задумываюсь!»
heart

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Понедельник, 05.04.2010, 09:55

IXCДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:33 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Code
Lybava
что когда вас просят сделать критическое замечание - имейте в виду, что у вас просят похвалы

Я согласна с вами Lybava, чаще всего так и получается. Чаще всего я нахожу, за что можно похвалить, т.к. человек все-таки старался, но что-то можно незаметно добавить. Например, подсказать - как себя настроить, чтобы не так волноваться и т.д. Но всегда стараешься не огорчить человека, а наоборот ободрить. Я думаю, что Бог всегда подскажет нам, чтобы мы не были слишком "усердны" в похвале человеку. Господь достоин нашей хвалы!

angel

Форум » Беседка. » Беседка. » Критика (Что это такое? Как на нее реагировать?)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: