Суббота, 25.05.2019, 08:55Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий, IXC  
Форум » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » Мф.2:23 (Назареем наречется)
Мф.2:23
БродягаДата: Вторник, 13.04.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 1
Статус: Offline
"И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется" (Матф.2:23).

У каких пророков написано, что Он "Назореем наречется"? Как вы можете ответить на этот вопрос? Хотелось бы услышать разные мнения.

IXCДата: Четверг, 15.04.2010, 15:53 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 6
Бродяга
У каких пророков написано, что Он "Назореем наречется"?

Мф. 2:23: Евангелист Матфей здесь говорит о пророках. Но я думаю, что сначала нужно определиться, о каком пророчестве идет здесь речь. Матфей пишет: "будет наречен Назореем". О том, что Иисус будет назореем, Библия об этом конкретно не говорит. Но зато есть места в Писании, где говорится о том, что Иисус будет презираем, пренебрежен… Например, Нафанаил выражает это отношение вопросом, который вошел в поговорку: "Из Назарета может ли быть что доброе?" (Ин. 1:46). Презрение, с которым относились к этому маловажному городку, пало и на его жителей. Это же можно отнести и к Иисусу Христу (кстати, в английском переводе этот текст звучит: Он Назарянином наречется).
Хотя мы не находим ни одного пророчества о том, что Иисус назовется Назарянином, однако мы находим одно, которое говорит нам, что Он будет "презрен и умален пред людьми" (Ис. 53:3). Другое пророчество упоминает, что Он будет "червем", а не человеком, в поношении и презрении у народа (Пс. 21:7).
То есть, если искать пророчества об Иисусе, как о назорее, то нам будет это трудно сделать, т.к. конкретно о Нем мы этого не найдем (по крайней мере, мне было трудно: я всю симфонию просмотрела и ничего не нашла). Если же мы будем рассматривать пророчества о том, что Иисус будет презрен, пренебрежен, то выше перечисленные тексты подтверждают это.
Кроме того, конечно, было бы полезно рассмотреть исторический фон того времени и конкретно этого места. Поэтому, зная этот город, в Евангелии от Иоанна сказано: "Из Назарета может ли быть что доброе?". И эти слова относились конкретно к Иисусу. Не знаю, правильно ли я поняла вашу мысль...
Может быть, есть и другие мысли по этому тексту?

hello

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ВиталийДата: Четверг, 15.04.2010, 16:26 | Сообщение # 3
Полковник
Награды: 2
Спасибо за вопрос . Действительно , не у одного из известных нам пророков Ветхого Завета мы не находим подобных слов.
Но мы можем предположить следущее :

1. Во дни Иисуса прозвище "назарянин" фактически было синонимом слову "презренный". Вспомним как отреогировал Нафанаил когда к нему пришёл Филип ,и рассказал что они нашли "...Того о котором писал Моисей...." . Он ответил : "...из Назарета может ли быть что доброе ?" .
И теперь двайте вспомним что писал о Христе Исаия в 53 гл.
3 ст. "Он был презрен и умалён пред людьми ,
муж скорбей и изведавший болезни ,
и мы отвращали от Него лицо своё ;
Он был презираем , и мы ни во что ставили Его."

2. Так же мы можем предположить что Матфей имел слова Исаии записанные в 11:1
" И произрастёт отрасль от корня Иесеева , и ветвь произрастёт от корня его "
Здесь Мессия назван "отраслью", "ветвью" ( с еврейского " незер " ) , впрочем как и сам Христос назвал себя в Ин 15:1-8

3. Мы можем предположиь что Матфей называет Христа Назореем , так как Иисус посвятил Сябя на служение Богу.
можно вспомнить Суд 13:7 .

Если у вас есть свои размышления по этому поводу , было бы интерсно ознакомится и с ними .

LybavaДата: Четверг, 15.04.2010, 20:27 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Мы рады приветствовать у нас на форуме нового участника! Язык не поворачивается сказать "Бродягу", а руки печатают. Очень приятно! Мужского полку прибыло. Еще раз - добро пожаловать! Ждем вашего участия на разные темы!

applause applause applause

Любовь никогда не требует, она всегда дает

БродягаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 1
Добрый всем день. Спасибо за теплый прием. Можете смело писать "Бродяга", это в хорошем смысле. Бродяга, или странник, это тот, кто постоянно в поисках чего то нового.
Вы знаете за что я люблю Адвентистрв? За то, что они умеют и любят думать и искать ответы на свои вопросы. Порой сложные вопросы.
Интересные ответы написали IXC и Виталий 1-й пункт. Я не думал об этом тексте в таком ракурсе. По поводу п.3, что Иисус был Назореем, это скорее всего не так. Устав назорейства записан в Чис.6:1-20. Вот его основные пункты:
- обет назорейства давали мужчины и женщины;
- в дни обета назорей воздерживался от крепких напитков, и всего что давала виноградная лоза;
- бритва не должна касаться его головы;
- он не должен подходить к мёртвому телу;
- в случае нарушения обета – очищение и возобновление обета.

Был ли Иисус назореем в этом смысле?
а). Он пил вино. Мф.26:11:19. «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино…»
б). Прикасался к мёртвому телу. Напр. воскресение дочери начальника синагоги Мр.5:41. После этого нигде не сказано, что Он очищался.
в). Отсутствие прямого свидетельства о том, что Иисус давал обет назорейства.

Ближе всего п.2 у Виталия.
Что же исполнилось в жизни Иисуса в словах « …да сбудется реченое через пророков»?
1.Вспомним, что имена людей и названия городов много значили в жизни израильского народа, и несли в себе определённую информацию о его носителе.
а).Так напр.имена означали: Аврам – великий отец, Авраам – отец многих.
Иаков – хитрец, Израиль – Божий город.
Адам – мужчина, Ева – жизнь и т. д...
б). Города: Иерусалим – город мира.
Вифлием – дом хлеба и т.д..
2.Что же означает Назарет в переводе с арамейского?
а). Назарет – отпрыск, отрасль (словарь Нюстрема, стр.27).
б). Теперь прочитаем стих с учётом знания перевода «…и, придя, поселился в городе, называемым Отрасль, да сбудется речёное через пророков, что Он Отраслью наречется».
в). Теперь всё становится на свои места. Словом «Отрасль» Иисус назван пророками в Ветхом Завете 6 раз: Ис.4:2 «В тот день Отрасль Господа явится в красоте и чести…».
Ис.11:1 «И произойдёт Отрасль от корня Иесеева… и починет на нём Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия».
Иер.23:5 «Вот наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле».
Иер.33:15 «В те дни… возращу Давиду Отрасль праведную…».
Зах.3:8 «…вот Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ».
Зах.6:12 «… так говорит Господь Саваоф: вот муж, - имя Ему ОТРАСЛЬ, он произрастёт из Своего корня и создаст храм Господень».

В своё время я долго искал ответ на этот вопрос и вот к таким выводам пришел в своем изыскании. Всем спасибо, думаю ещё встретимся.
Lybava ещё раз спасибо за приятные слова и тёплый прием.

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 06:47 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Награды: 6
Спасибо, мне понравились ваши мысли, записанные в пункте 2, а) - перевод с арамейского слова "Назарет" - "Отрасль". И тогда все красиво получается, и все последующие тексты подтверждают слова, написанные Матфеем во 2 главе 23 тексте. Очень вы меня порадовали своими размышлениями!
Мне тоже очень приятно, что вы решили к нам присоединиться. Надеюсь, что общение будет приятным. До встречь, Бродяга!

hello

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

ЭллиДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Я тоже присоединяюсь к остальным и приветствую нового участника форума "Бродягу" - странника. Кстати, мы все по сути своей странники здесь на этой земле. Спасибо за комментарий! До следующих встреч и всех благо вам!

applause

Миг - это жизнь...

Форум » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » Мф.2:23 (Назареем наречется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: