Понедельник, 19.08.2019, 02:15Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IXC  
Форум » Женский форум » Женский форум » Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин (Почему Библия, Иисус, спасение, молитва... важны для женщин?)
Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин
IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Мне хочется предложить вам, дорогие женщины, возлюбленные Господом Иисусом Христом, еще одни уроки "Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин". Я уверена, что они вам помогут понять ценность женщины в глазах Бога, и Его планы в отношении нас по отношению к другим женщинам, желающим познакомиться со Христом и получить спасение. Желаю вам благословений до избытка! Итак, немного предыстории...

Библейские уроки с аспектом женского общения

Эта серия из 14 библейских уроков составлена Ардис Дик Стэнбаккен и Кэрол Ферч-Джонсон как источник материалов отдела Женского служения Генеральной Конференции. Эти уроки
подготовлены для того, чтобы ободрять, вдохновлять и обучать адвентистских женщин и тех, которые хотели бы узнать больше о христианском образе жизни. Уроки могут использоваться как для индивидуального исследования Библии, так и в малой группе. Серия уроков раскрывает такие темы, как: спасение, молитва, духовное возрастание, взаимоотношения, самооценка, достоинство, контролирование чувств, купирование беспокойства, наставничество и другие темы. В разработку этих уроков включены основные предложения по организации и успешному руководству малой группы. Каждый урок содержит предложения для дружественного общения в группе, библейского исследования и молитвенного общения.

Об авторах.

Ардис Дик Стэнбэккен - директор отдела Женского служения Генеральной Конференции. Как директор отдела, она много разъезжает и выступает по всему миру (она жила в четырех странах и посетила как минимум 60 других стран), и является редактором очень популярной книги духовных чтений для женщин. Ардис и Кэрол Ферч-Джонсон, бывший директор отдела Женского служения Южно-Тихоокеанского дивизиона составили «Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин. В процессе работы в отделе она заметила, что только некоторые женщины, исследуя Библию, пользуются доктринальными уроками, которые уже составлены, а большинство женщин хотят использовать пособия, к которых включен аспект общения.

Ардис писала и выступала, участвуя в работе с женщинами до, во время и после службы ее мужа в армии США в качестве капеллана. Она говорит: «Мне нравилось быть женой капеллана». После получения степени в области английского языка в Союзном колледже в Линкольне и магистерской программы в Гавайском университете она преподавала английский язык начиная с седьмых классов в муниципальном колледже, в церковной и общественной школах и в Армейском учебном центре. Она также много писала для местных газет.

Ардис была активный в общественной работе. Она несла служение почти в каждом отделе церкви, включая служение пресвитера. «Как юная жена пастора, я говорила церкви: «Я не умею играть, я - выступаю»»
Около 15 лет назад, Ардис заинтересовалась исследованием Библии как литературного источника и это открыло совершенно новое понимание Писания и предоставило еще один ключ к пониманию его. Имея ввиду такую подготовку, ей особенно нравится входить в роль библейских женщин - «женщин, которых обычно игнорировали».
Ардис и ее муж, Дик, имеют двух замужних детей, Эрик и Рикки. «Моя семья поддерживает меня, но также и оспаривает мое мышление. Они сохраняют мои мысли свежими и я за это им очень благодарна!»

Кэрол Ферч-Джонсон родилась в Англии во время Второй мировой войны и выросла в северной Ирландии. В возрасте 15 лет она иммигрировала в Австралию.
Спустя год Кэрол приняла адвентистскую весть в результате посещения трехнедельной евангельской программы. Очень скоро она окончила курсы библейского учителя в Авонделском колледже и несла служение библейского учителя в Новой Зеландии в течении двух лет. Кэрол получила степень бакалавра в области немецкого языка в Тихоокеанском Союзном колледже и магистерскую степень в области религии в Андрюском университете.
Кэрол вышла замуж за Артура Ферч, у них родились два сына, которые теперь взрослые и живут самостоятельно. После смерти Артура Кэрол вышла замуж за Билл Джонсона и приобрела еще трех его детей ( все они замужем) и четырех внуков.
Кэрол очень занята. Она консультирует и читает лекции в Авонделском колледже, несет служение капеллана в Сиднейском адвентистском госпитале и являлась одновременно директором отдела Женского служения и координатором Молитвенного служения Южно-Тихоокеанского дивизиона.

angel

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Введение

Эта серия библейских уроков подготовлена для того, чтобы ободрять, вдохновлять и обучать адвентистских женщин и тех, которые хотели бы узнать больше о христианском образе жизни. Мы молимся, чтобы они были для вас благословением.

Это пособие может использоваться как в индивидуальном исследовании, так и в малой группе. Если вы захотите использовать этот материал в малой группе, мы включили некоторые основные направления, чтобы помочь вам успешно начать и закончить исследование в малой группе гладко и плавно.

Библейское исследование в малой группе имеет более чем одну цель. Оно благоприятствует лучшему знанию Священного Писания и более глубокому познанию нашего Господа Иисуса Христа, а также помогает женщинам группы строить лучшие взаимоотношения. Именно для этого на каждом уроке уделяется время для дружественных рассуждений в группе, которые связаны с основной темой урока и помогают женщинам лучше познакомиться друг с другом. В течении этого времени руководителю группы предоставляется возможность поближе познакомиться с каждой женщиной, узнавая о ее нуждах, радостях и о том, как вообще у нее идут дела. Если случится так, что у кого-то оказалась трудная неделя или день, группа может поддержать, ободрить ее и помолиться вместе о ней. Предложенные тексты не являются исчерпывающими по рассматриваемой теме, а являются направляющими для исследования. Мы перечислили некоторые из них для того, чтобы вы смогли уделить время для просмотра каждого из них, и могли проанализировать , что каждый текст говорит особенно женщинам. Направляющие вопросы помогут вам раскрыть насколько каждая тема важна для женщин.

Поскольку многие переводы Библии используют местоимение мужского рода, когда есть обращение вообще к народу, ваша же группа может найти более личностным обращением, если подставит местоимение женского рода или слово «дочери» вместо «сын» и «женщина» вместо «человек». Этот метод чтения не новый. Когда апостол Павел цитирует 2Цар.7:14 «Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном» - он цитирует как «И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями» (2 Кор. 6:18). Если вы захотите использовать версию перевода, где такие изменения уже сделаны, то она доступна на английском языке - «New Revised Standard Version»

Молитва занимает важное место в малой группе по изучению Библии. Мы предложили советы по молитве, которые тесно связаны с названием исследуемой темы. Разнообразие в методах молитвы вдохновляет группу использовать новые пути молитвы. Большинство методов молитвы предлагают, чтобы в молитве были включены четыре основные части: прославление, исповедь, просьба и благодарение.

Так как исследование Библии бывает успешным тогда, когда мы делаем заключение, вывод для личной жизни из исследуемой темы, то мы также предлагаем некоторые вопросы, вдохновляющие сделать вывод для личной жизни. Это можно сделать в группе или самостоятельно дома.

heart

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Советы по служению в малой группе.

Служение малых групп обеспечивает хорошие возможности для построения многосторонних уз дружбы среди женщин местной общины. Благодаря малым группам женщины ближе знакомятся, лучше поддерживают друг друга, обретают чувство принадлежности к другим христианкам, и таким образом к церкви в целом.
Предыстория
Малые группы помогают восполнить различные нужды жизни женщин. Эти нужды включают такие духовные аспекты как: личная и ходатайственная молитвы, участие в изучении Библии, участие в группах обсуждения духовных тем. Через малые группы осуществляется также поддержка женщин, когда они переживают различные трудности в жизни. Можно организовать столько специальных групп поддержки для женщин, сколько потребуется их в общине. Такие группы поддержки могут включать следующие направления: восстановление после перенесенного горя и печали, восстановление после развода, группа для тех, родители которых не разделяют их убеждения, а также группа по здоровому образу жизни.

Как организовать работу малой группы?

Малая группа часто начинает работать благодаря видению только одной женщины. Она начинает рассказывать своим друзьям, что хочет организовать работу малой группы с определенной целью. Обычно они вместе встречаются и думают о тех, кому из их общины было бы полезно участие в этой малой группе и приглашают двух или трех женщин присоединиться к группе.

Где и когда будет встречаться малая группа?

Время и место встречи группы необходимо решить самим членам группы на первой их встрече. Некоторые члены группы могут встречаться только в нерабочее время, в то время как другие успешно встречаются именно в течение рабочего времени. Некоторые группы лучше работают, если встречаются раз в неделю, в то время как другие - два раза в месяц. Частота и время встреч действительно зависят от возможностей членов группы.

heart

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Каковы черты успешной малой группы?

1. Группе необходимо хорошо сформулировать цель их встреч и на каждой их встрече достигать этой цели. Цель должна быть выражена просто и хорошо осмыслена каждым членом группы. И, наконец, цель должна быть сформулирована самой группой или может быть выбрана из ниже перечисленных:

• Изучать вместе Слово Божье
• Поддерживать друг друга в молитве
• Молиться за детей друг друга
• Поддерживать друг друга после утраты любимых
• Поддерживать и вдохновлять друг друга в программе по борьбе с излишним весом

2. Каждой группе необходимо установить этические правила поведения. Некоторые из них включают:

• Сохраняйте внутри группы всю информацию, которой поделились члены группы. Это единственный путь создания и сохранения доверия между членами группы. Жизнедеятельность группы будет зависеть от сохранения доверия. Если доверие будет нарушено, то группа распадется.

• Делиться информацией о других вне группы допускается только в том случае, если этой личности будет полезно сделать тоже самое. Разговор о других, когда не приносит он пользы слушающему, равносилен сплетням и не должен иметь места в служении малых женских групп.

• Не поддавайтесь искушению судить друг друга или брать на себя ответственность роли поправляющих родителей по отношению других членов группы.

3. Каждая группа нуждается в руководстве, чтобы сохранять порядок и делать объявления. Члены группы выбирают своего лидера. Ее задачи следующие:

• Составить и согласовать расписание и место встреч группы. Напоминать членам группы об этом в конце каждого занятия.

• Вновь заявлять о цели встречи группы и вести рассуждения в этом направлении. Знакомить с каждым периодом, через который проходит группа в достижении своей цели и вести к заключению.

• Руководство в группе может чередоваться, если для этого есть достаточно способных лидеров в группе. В любом случае группа должна принять стиль руководства избранного лидера, чтобы он мог выполнить эту роль.

heart

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:12 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Что делать, если в группе участвует проблемная личность

Чтобы избежать нежелательного влияния властной личности или эксплуатации группы личностью, которая много говорит, руководителю группы необходимо представить основные правила сотрудничества и повторить их всякий раз, когда такая необходимость возникнет.

Основные правила могут включать следующее:

• Группа противостанет любому, кто захочет властвовать или контролировать работу группы.

• Любой член группы имеет право прервать речь в том случае, когда одна личность говорит очень долго, таким образом лишает других возможности участия в обсуждении.

• Если член группы не принимает участия в обсуждении, другая участница может любезно пригласить ее к участию. Несмотря на то, что участие каждого участника - предпочтительно, в то же время не является обязательным для каждого члена группы.

Сколько членов должно быть в группе?

Для того, чтобы вдохновить всех участвовать в работе группы, она должна быть ограниченной - от трех до шести участниц. Когда члены группы начинают рассказывать другим женщинам о преимуществах участия в работе группы, то возможно, они также захотят присоединиться к группе. В таком случае, чтобы не увеличивать размер группы более шести человек, лучше разделиться и сформировать еще оду группу. Это помогает сохранить тесные, близкие отношения, которые свойственны малой группе. Небольшое число участников малой группы также помогает более регулярно обеспечить 100% посещение. Когда группа становится очень большой, то тяжело поддерживать полную посещаемость.

Как долго группа должна существовать?

Продолжительность действия группы зависит от цели, которую поставили ее участники. Некоторые группы поддержки существуют до тех пор, пока есть нужда и расформировываются тогда, когда проблема - удовлетворена. Другие группы - продолжают работать. Членам группы необходимо решить, если они хотят начать работу с испытательным сроком, чтобы оценить жизнеспособность группы.

Благословения, которые приносит служение малых групп женщинам общины, огромны. Мы вдохновляем вас подумать об этом служении и молиться о нем. Возможно, Господь имеет особую роль для вас, чтобы вдохновить других посредством этого служения.

heart

ЭллиДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Награды: 2
Мне нравится эта идея, я думаю, что эти уроки будут очень полезны для женщин. Мне особо понравилось, что это пособие можно использовать как в индивидуальном исследовании, так и в малой группе, как среди верующих женщин, так и среди неверующих. Такое интригующее название - "Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин". Жду с нетерпением продолжение. Мне очень нравится все новенькое"

applause

Миг - это жизнь...

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:38 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Урок 1

Почему Библия важна для женщин?

Дружественное общение.

Если бы вы жили в библейские времена, которой женщиной из Библии вы хотели бы быть? Предложите каждой участнице вашей группы рассказать о том, почему она выбрала именно эту библейскую женщину.

Тексты по данной теме:

1 Царств 2:1-11
Иуды 4, 5
Луки 1:46-55
Есфирь 9:11-32
Исход 17:8-16
1 Царств 15:7-26

Вопросы для обсуждения:

• Библейские писатели записали опыты народа в песнях и литургии. Как песни Анны, Деворы и Марии указывают на то, что им была известна более ранняя история Израиля (повествования Библии)?

• Какое влияние имело знание Писания на личную веру этих женщин?

• Как они видели Божью руку в жизни народа?

Предложения для молитвы:

• Заведите в группе журнал молитвы/список просьб.

• Запишите молитвенные просьбы каждого члена группы. Они будут центральной темой для молитвы вместе с новыми просьбами, которые будут добавляться с каждым новым занятием.

Вопросы для личного рассуждения:

• Какое значение имеет в моей жизни знание Писания? Эту неделю я намереваюсь углубить мое знание Писания, сделав следующее ( Перечислите особые решения).

• Что особенного говорят мне эти отрывки Писания о Боге, что я могу применить в моей личной жизни.

hello

LybavaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:35 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Я поддерживаю вас сестрички, что такие уроки будут полезны для любой женщины в отдельности, в т.ч. для изучения в группах. Тем более приводятся в этих уроках истории и жзнь библейских женщин, как они жили, трудились, страдали, боролись, побеждали. И каким образом Господь участвовал в их жизни и поддерживал их. Очень поучительно, полезно, назидательно.
Что для меня важно, что эти уроки начинаются с изучения Библии, с важности Библии в становлении женщины, ее важность в судьбе дочери Божьей. Иисус обращал наш взор на Священные Писания, т.к. от этого зависит наша вечная участь. Я за уроки!

applause

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Вторник, 20.04.2010, 09:26 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Урок 2

Почему Иисус важен для женщин?

Дружественное общение

Если бы вы могли быть частью рассказа Иисуса о женщинах, которой из них вам хотелось быть? Например: женщиной, потерявшей монету, вдовой с двумя лептами, и т.д. Пожалуйста, расскажите в группе о том, что бы вам хотелось сделать для Иисуса, или с Ним вместе, если бы были героем рассказа.

Тексты по данной теме

Матфея 9:18-26 (найдите также Марк 5:22-56 и Луки 8:41-56)
Луки 8:1-3
Луки 10:38-42
Иоанна 4:1-42
Иоанна 8: 3-11
Луки 15:8-10

Вопросы для обсуждения

• Какое впечатление у вас оставили эти истории и притчи об отношении Иисуса к женщинам?

• Как вы думаете, почему Иисус нарушил обычаи Его дней для того, чтобы общаться с женщинами?

• Почему Иисусу не угрожал близкий контакт с женщинами?

• Что вы узнали о Боге, благодаря этим историям? О вас самих?

Вопросы для личного рассуждения

• Обсудите в группе как бы Иисус общался с женщинами в вашей культуре?

• Какими культурными обычаями, касающиеся женщин, Иисус пренебрег для того, чтобы удовлетворить нужды женщин?

• Какими культурными обычаями мне бы хотелось пренебречь, чтобы следовать за Иисусом?

angel

LybavaДата: Вторник, 20.04.2010, 13:34 | Сообщение # 10
Генерал-майор
На данный момент мне хотелось бы стать женщиной-вдовой с двумя лептами, которые она принесла в храм Господу. Она отдала все, что имела на этот день, все свое пропитание. Так хочется всегда доверять Господу во всех обстоятельствах нашей жизни, иметь такое доверие к Нему, какое имела бедная вдова. И Господь заметил и выделил ее среди всех богатых и именитых людей в храме: "истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила" (Лк. 21:3). Я уверена, что она ушла домой обильно благословленная Господом, и Он усмотрел пищу на сей день и все необходимое для нормальной жизни.
Помню один такой момент в своей жизни, когда я положила последние "две лепты", зная, что дома у меня нет даже на хлеб. И Господь усмотрел: на следующий день мне вернули долг, о котором я уже давно забыла и перестала ждать. Конечно, нужно распределять средства разумно, чтобы не было таких обстоятельств. Но я уверена, что если довериться Господу, Он обязательно поможет, поддержит (так как всякое бывает в жизни).

angel

ЭллиДата: Вторник, 20.04.2010, 15:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Мне нравится отношение Иисуса к блуднице, Он не осуждает ее за грех. Этим Он проявляет любовь по отношению к ней, заботится о ее будущем, небезразличен к ее дальнейшей судьбе. Поэтому Иисус ей говорит: "Иди и впредь не греши". Потому что грех всегда приносит боль, страдание, чувство вины, душевные переживания, плохие последствия.
Эти истории показывают нам каков же есть Господь, а так же открывает нам самих себя и свою нужду в Спасителе.

Миг - это жизнь...

IXCДата: Четверг, 22.04.2010, 18:25 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Урок 3

Почему спасение важно для женщин?

Дружественное общение

Пусть каждая женщина расскажет случай спасения от какой-либо беды.

Тексты по данной теме

Бытие 3:21
Исаия 9:6,7
Матфея 1:21
Иоанна 3:16
Осии 2:14-20
Откровение 21:1-4

Вопросы для обсуждения

• Опишите значение женщин в плане спасения

• Что говорят эти тексты нам о Божьей любви и о Его желании спасти людей?

Предложения для молитвы

• Запишите новые просьбы о молитве в молитвенный журнал.

• Выберите текст, который вам нравится и молитесь на основании этого текста, подставляя собственное имя в содержание текста, когда это можно делать. Например: Ефес. 2:4-10 «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви к (вставьте имя), которою возлюбил ( вставьте имя) ... и т.д.

• Имею ли я полную уверенность, что Иисус умер за меня и что я буду жить вечно с Ним?

• Кого я знаю, кто не имеет полной уверенности в спасении?

• Каким образом я могу поделиться благой вестью с ней/ним?

• Три текста священного Писания о Божьей любви, которые я хочу запомнить в этом месяце?

hello

ЭллиДата: Пятница, 23.04.2010, 06:46 | Сообщение # 13
Генерал-майор
IXC
Почему спасение важно для женщин?

Потому что женщина тоже человек! Первая женщина согрешила вместе с Адамом и нуждается в спасении, так же как и мужчина. Кроме того, Иисус умер за грехи человека, не зависимо от его пола, национальности, расовой и социальной принадлежности и т.д. И еще потому, что Господь любит женщину - Он Сам желает ее спасения. А для нас нужно только сказать Ему "ДА!".

applause

Миг - это жизнь...

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:25 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Урок 4

Почему молитва важна для женщин?

Дружественное общение

Пусть каждая женщина расскажет о том, что бы сделала она с 1 000 000 долларов. В течении нескольких минут обсудите то, какие неприятности такие деньги могут принести.

Тексты по данной теме

Исаия 49:15
Быт. 16:13
Бытие 21: 14-19
Матфея 15:21-28
Исход 15:20,21
1 Царств 1

Вопросы для обсуждения

• Почему Бог любит молитву? Почему Он слушает - особенно молящихся женщин?

• Как женщины библейских времен восхваляли Господа и возносили в молитве других женщин?

• Найдите примеры восхваления, исповеди, просьбы и благодарения в этих молитвах.

• Какое свидетельство вы можете найти того, что библейские женщины знали что они особенны для Бога.

Предложения для молитвы

• Запишите новые молитвенные просьбы

• Перечитайте в молитвенном журнале все просьбы и отметьте отвеченные молитвы.

• Передавайте молитвенный журнал из рук в руки , благодаря Господа в молитве особенно за отвеченные молитвы.

• С опытом какой из этих библейских женщин мой молитвенный опыт наиболее похож.

• Каким образом сегодня я прославлю Бога вместе с другими?

• Как я вдохновлю других женщин познавать Бога и убедиться в том, что Бог слышит и отвечает на молитвы женщин?

hello

LybavaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:07 | Сообщение # 15
Генерал-майор
I
Code
XC
Почему молитва важна для женщин?

1. Чтобы быть зрелой христианкой (Кол. 4:12б);

2. Чтобы прославить Бога (Ин. 14:13);

3. Чтобы иметь общение с Богом (Откр. 3:20);

4. Чтобы исцелиться (Иак. 5:16);

5. Чтобы получить то, в чем нуждаюсь (Мф. 18:19, 20).

Я думаю, что можно добавить еще другие пункты, но для меня эти самые важные. Если я не буду иметь желание общаться с Ним, то я ничего не получу из того, что Он обещал. Т.к. все принадлежит по Божьему обетованию Его детям. И последнее, что я получаю, если молюсь Господу - это спасение и жизнь вечная. Но это уже результат молитвенных взаимоотношений.

heart

Форум » Женский форум » Женский форум » Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин (Почему Библия, Иисус, спасение, молитва... важны для женщин?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: