Суббота, 16.02.2019, 04:53Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: IXC  
Форум » Женский форум » Женский форум » Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
IXCДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:14 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Еще об одной женщине не так много сказано, но то, что нам известно о ней - служит для нас хорошим примером для подражания. Итак...

СЕПФОРА

"Естественно, что рядом с мужем такой величины, каким был Моисей, его жена Сепфора кажется малой и незначительной. Многие ее забыли. Если спросить верующих, как звали жену Моисея, многие не смогли бы сразу ответить. Обратимся к Сепфоре как несправедливо забытой многими, и воздадим ей должное!"

angel

Прикрепления: 36-.doc(44.5 Kb)

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Понедельник, 12.04.2010, 11:48 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Иногда, когда мы читаем в Библии печальные истории тех или иных женщин, мы склонны ужасаться, но никак не видим самих себя в свете Божьем - свете, проникающем сквозь все тайное. Мы не знаем точно, что именно толкнуло жену Лотову оглянуться назад. Может быть, это было наше неистребимое женское чувство любопытства? То самое "природное" любопытство, которое побудило Еву в Эдемском саду вначале слушать льстивый голос змея, а потом и сорвать роковой запретный плод? А может быть что-то другое?.. Давайте уделим особое внимание этому отрицательному образу женщины, с которой мы НЕ ДОЛЖНЫ брать пример, а наоборот, получить предостережение, чтобы не наследовать судьбу этой женщины. Итак...

ВСПОМИНАЙТЕ ЖЕНУ ЛОТОВУ

"Об этой женщине в Библии написано немного. Родословие ее мужа описано в 11 главе книги Бытия: "Фарра жил 70 лет и родил Авраама, Нахора и Арана. Аран родил Лота. Авраам и Нахор взяли себе жен..." (Быт. 11:27)..."

angel angel

Прикрепления: 37-__.doc(49.0 Kb)

LybavaДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:08 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Награды: 2
Как милостив Бог к Своим детям, даже тогда, когда они совсем не заслуживают Его милости. Так было и семьей Лота. Господь дал возможность семье Лота спастись. Но видя, что семья не пришла к единому решению до восхода солнца, ангелы начали торопить Лота: "Встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города". И как он медлил, ангелы явили Лоту большую любовь: они взяли Лота, его жену и дочерей за руки и вывели их за город.
Лот с женой и дочерьми покинул обреченный город, и смертельная опасность для них осталась позади. Все вроде бы должно быть хорошо, худшее позади, но здесь совершается трагическая развязка. Жена Лотова нарушила повеление Божие не оглядываться назад и стала соляным столпом. Такой конец можно объяснить только тем, что жена Лота не была "солью земли" в своей семье и в своем окружении. Поэтому Бог сделал ее соляным столпом для назидания грядущим поколениям.
Иисус сказал нам: "вы соль земли". Являемся ли мы действительно таковой? Для чего нам Бог говорит и сегодня: "Вспоминайте жену Лотову"? Это значит, в пути следования за Господом не озираться, не оглядываться, а стремиться всегда исполнять волю Божию, приближаться к Нему, доверять Его Слову. К этому призывают нас сегодня слова Христа. Господи, хочу быть такой солью!

angel

Любовь никогда не требует, она всегда дает

ЭллиДата: Вторник, 13.04.2010, 07:05 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Нам часто говорят проповеди на тему "Вспоминайте жену Лотову". У нее даже не было имени, и сказано о ней совсем немного, но какой неизгладимый след оставила ее история жизни, особенно ее конец. Великое предостережение от Господа современной женщине, Он и сегодня заботится о нас и желает, чтобы мы не осуетилсиь в делах своих, в сердцах своих, в разуме своем, но выделили время для Господа - общению с Ним. Только то спасет нас от погибели, если мы будем всегда с Ним рядом.

angel

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Четверг, 15.04.2010, 19:04 | Сообщение # 50
Генерал-майор
РЕВЕККА

"Под вечер женщины и девушки шли к колодцу за водой. Среди них выделялась одна поразительно красивая девушка с большим глиняным кувшином на плече. Подойдя к колодцу после всех, она наклонилась, чтобы зачерпнуть воды, но звук верблюжьих копыт привлек ее внимание и она оглянулась, чтобы посмотреть, кто идет. Из облака пыли вырисовывался небольшой, но богатый караван, и пожилой человек в роскошной одежде спустился на землю из узорного седла и направился прямо к ней.
Колодезь находился в Месопотамии, в Харране, где жил с женой и детьми брат Авраама Нахор, переселившись туда, по-видимому, позже Авраама и Сарры. Путником был верный старый слуга Авраама и Исаака Елиезер. Всю дорогу он молился о том, чтобы Господь увенчал успехом его путешествие, целью которого было найти невесту для сына его господина - Исаака. Он клятвенно обещал Аврааму найти невесту Исааку из среды его родственников в Харране.
Но не всякая девушка подходила сыну господина Елиезера, и он, молясь Господу, называл определенные качества, которыми невеста Исаака должна была непременно обладать. Он молился так: «Господи, Боже господина моего Авраама! Пошли ее сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом; вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду; и девица, которой я скажу: „наклони кувшин твой, я напьюсь“, и которая скажет: „пей, я и верблюдам твоим дам пить“, - вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим».
С такими мыслями сошел Елиезер с верблюда и приблизился к девушке с кувшином. Черноглазая красавица у колодца привлекла его внимание тем, что среди других женщин выглядела, как стройная лилия среди репейников. Он попросил воды, и все его просьбы, высказанные перед Богом в молитве, начали исполняться одна за другой, прямо у него на глазах.
Девушка проявила внимание и вежливость, доброту и щедрость, т.е. все то, чего искал Елиезер в той, которая должна была стать женою Исаака. У нее было здоровое и красивое тело, вполне пригодное для деторождения и долгой супружеской жизни. Женщина, которая могла черпать и носить воду для целого каравана верблюдов, не могла быть слабой и хилой. Эта девушка отвечала всем запросам разборчивого Елиезера. Он глядел на нее в изумлении и молчании, пытаясь понять, благословляет ли его путь Господь.
Прежде чем предлагать ей подарки господина своего, Елиезер спросил: “Чья ты дочь? Скажи мне, есть ли в доме отца твоего место нам ночевать?” Он решил, что от ответа на эти вопросы и будет зависеть его окончательное решение.
"Я дочь Вафуила, сына Милки, которого она родила Нахору, - ответила девушка и добавила: - У нас много соломы и корму, и есть место для ночлега". Тогда преклонился Елиезер перед Господом и сказал: "Благословен Господь Бог господина моего Авраама, Который не оставил господина моего милостью Своею и истиною Своею! Господь прямым путем привел меня к дому брата господина моего".
Взяв подарки Исаака, Ревекка (так звали девушку) побежала в дом отца своего, чтобы рассказать о необычайной встрече и предупредить о гостях.
Брат Ревекки Лаван прислушался к словам взволнованной сестры и прикинул в уме, какую бы еще выгоду можно извлечь из этого посещения. Он помчался к колодцу и уже на ходу приветствовал посетителей: "Войди, благословенный Господом; зачем ты стоишь вне? Я приготовил дом и место для верблюдов".
Когда Елиезер вошел в дом Лавана, хозяин быстро расседлал верблюдов и приказал приготовить ужин. Но старый слуга Авраама отказался есть, сперва он хотел подробно рассказать о цели своего прихода. Он долго говорил о богатстве Авраама, о том, что господин взял с него клятву, потому что не хотел брать жену Исааку из хананеянок, но отправил его в Харран, где живут его родственники и велел взять Исааку жену из среды его родни.

Добавлено (15.04.2010, 19:04)
---------------------------------------------
Ревекка ёрзала на своем низеньком стульчике и едва могла сдержать волнение. Вафуил пытался что-то вставить, но Лаван велел гостю продолжать рассказ, и тот поведал о том, как молился, чтобы Господь привел его по назначению, как потом увидел у колодца Ревекку и с того момента был совершенно уверен, что она и есть та самая Божья избранница для единственного сына Авраама - Исаака.
Вафуил и Лаван согласились, что это от Господа и разрешили Елиезеру взять с собой Ревекку. Обрадованный Елиезер хлопнул в ладоши, и его спутники-слуги принесли остальные богатые подарки, а на другой день караван уже готовился в обратный путь.
Ревекка взяла с собой свою служанку Дебору, погрузила вещи на верблюда и, попрощавшись с семьей, двинулась в путь со своими новыми знакомыми. В Ханаане их с нетерпением ожидали Авраам и Исаак.
До сего места этой увлекательной истории в характере Ревекки не видно никаких противоречий. Несомненно, она была подходящей женой Исааку. Бог ответил на молитву Елиезера, и он не мог больше ни о чем просить Бога, когда караван медленно продвигался по пыльной дороге в сторону Ханаана. Эта девушка была вежлива, добра, трудолюбива и, как мать Исаака Сарра, на удивление красива.
Старику Елиезеру понравилось, что Ревекка была способна думать самостоятельно, и хотя обычаи того времени не позволяли девушке поступать, как она хочет, было видно, что она сразу поняла: все происшедшее с нею – от Господа, и Ревекка была готова идти к Исааку.
Елиезер хорошо понимал Авраама и Исаака и чувствовал, что Исааку, еще оплакивавшему смерть матери, нужна жена с сильной волей. Наблюдая за Ревеккой от начала ее истории, невозможно не заметить сходства между нею и Саррой. Обе были своевольны, умны, импульсивны и исключительно красивы. Ревекка была необыкновенной во многих отношениях. Но только потому, что до сии пор мы видели в ней проявление положительных сторон ее характера, не следует делать вывод, что в ней не было ничего отрицательного. Она окажется примером всего того, что могут найти в своих характерах и современные женщины, если присмотрятся к себе со всей честностью.
Во всех нас есть унаследованные от прародительницы Евы противоречия. Мы умеем представляться в лучшем свете перед гостями, но что будет после ухода гостей? То, что произойдет потом, может удивить нас самих и наполнить чувством вины. Проверим себя: говорим ли мы о своих гостях так же за глаза, как говорили в глаза? ведем ли себя в их отсутствии так же, как в их присутствии? Разница между нами и Ревеккой состоит в том, что мы имеем средство борьбы со своими противоречивыми характерами. Мы живем в период ПОСЛЕ пришествия Иисуса Христа и ПОСЛЕ сошествия Его Святого Духа в наши сердца. Он пришел, и если мы приняли Его в сердце, Его влияние на наши сердца весьма велико; и когда характер женщины подчинен Его контролю, она никогда не станет жертвой своих противоречий. В Нем мы имеем полноту силы и не имеем извинения. Пользуемся ли мы этой силою? Видят ли окружающие ее действие в нас?"

Вера Кушнир

applause

ЭллиДата: Пятница, 16.04.2010, 07:28 | Сообщение # 51
Генерал-майор
О Ревекке: "Эта девушка была вежлива, добра, трудолюбива и, как мать Исаака Сарра, на удивление красива".

Наверное, какое счастье иметь такую дочь, сестру, жену, мать... Чтобы совмещала и внутреннюю и внешнюю красоту - и лицо и освященный характер. Я считаю, что очень много зависит от родителей - каковы же будут их дети. К сожалению, в старые времена у нас было принято оставлять своих детей на воспитание государству (садик, школа...), а самим работать и работать. Теперь пожинаем плачевные результаты. Наши дети не вежливы, не добры, не трудолюбивы, т.е. итмеют все противоположные качества характера, которые нас привлекают в Ревекке. Такой характер, я уверена, может иметь только верующий человек. Только надежда и упование наше на Господа, Который может изменить нашу ситуацию и спасти наших детей (и конечно нас тоже). Нам родителям тоже есть чему поучиться у этой скромной, трудолюбивой девушки, уважающей взрослых и любящей Господа.

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:18 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
"Одна из жен сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришел заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе" (4 Цар. 4:1).

Кто-то сказал: "Вдова – это женщина с раненым крылом, не могущая взлететь". Одна в трудах и в борьбе за выживание, одна в заботах о детях... Давайте рассмотрим одну судьбу женщины-вдовы, описанную в 4 Книге Царств. Итак...

БЕДНАЯ ВДОВА

"В 4-й книге Царств мы находим два женских образа: это вдова, обремененная долгами, и богатая женщина, оказавшая гостеприимство человеку Божию – Елисею. Эта богатая женщина жила в Сонаме. А теперь вникнем в жизнь бедной вдовы. Не знаем ни имени ее, ни места жительства, но известно, что она овдовела, и заимодавец пришел забрать обо¬их детей ее себе в рабы (4 Цар. 4:1).
Из этих слов видно, что Елисей хорошо знал эту семью. Вдова, пришедшая к нему, говорит: "...Мой муж умер. А ты знаешь, что раб твой боялся Господа".
Елисей имел пророческие школы в Вефиле, Иерихоне, Галгале и других местах. И вот муж этой женщины был в школе сынов пророческих и был верным служителем Богу живому. Несмотря на свежую кровоточащую рану, на боль утраты, она свидетельствует о нем, что он был богобоязненным. Это были не просто слова, которые обычно говорят об умершем. Словами: "А ты знаешь..." она хочет напомнить всю его богобоязненную жизнь. (Какое сильное свидетельство об умершем!) – Ты знаешь, что я не хвалю, не пре-увеличиваю – он боялся Господа. Вся его жизнь была сокрыта в Господе" – говорит она.
И вдруг внезапно он умирает! Какое безутешное горе обрушилось на эту семью! Теперь она вдова, а дети ее – сироты. Как ужасно расставание с любимым человеком, как осознать, что его нет рядом с тобой, и не будет! Как жить без того, на которого ты надеялась, на кого полагалась и чувствовала себя в безопасности. Теперь все должна решать и делать сама!.."

angel

Прикрепления: 39-_.doc(39.0 Kb)

LybavaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:27 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Господь Сам заботился о вдовых, одиноких женщинах, и нам поручил тоже заботиться о них. В нашей церкви к таким женщинам проявляется особая забота, я радуюсь, что и сегодня Господь заботится о них и не оставляет их без поддержки, как и в древние времена.

angel

IXCДата: Вторник, 20.04.2010, 09:40 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
И снова о Деворе! Не устаю восхищаться этой женщиной - деятельной, энергичной, верной Господу дочерью, любящей супругой, заботливой матерью (если любила Господа, значит любила мужа, детей и людей). Кроме того, мужественной - не каждый согласится идти на войну. А вдруг?.. Предлагаю вам размышления С. П. Фадюхина. Итак...

ДЕВОРА И ВАРАК

"Когда умер Аод, сыны Израилевы стали опять делать злое пред очами Господа. И предал их Господь в руки Иавина, царя Ханаанского, который царствовал в Асоре; военачальником у него был Сисара, который жил в Харошеф-Гоиме.

И возопили сыны Израилевы к Господу. Ибо у него было девятьсот железных колесниц, и он жестоко угнетал сынов Израилевых двадцать лет.

В то время была судьею... Девора-пророчица, жена Лапидофова. Она жила под Пальмою Девориною, между Рамою и Вефилем, на горе Ефремовой; и приходили к ней сыны Израилевы на суд.

Девора послала и призвала Варака, сына Аминоамова, из Кедеса Неффалимова, и сказала ему: повелевает тебе Господь... пойди на гору Фавор, возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых; а Я приведу к тебе, к потоку Киссону, Сисару, военачальника Иавинова, и колесницы его и многолюдное войско его, и предам его в руки твои..."

angel

Прикрепления: 40-__.doc(43.5 Kb)

LybavaДата: Вторник, 20.04.2010, 13:16 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Да, ее верность и мужество заслуживают особого уважения. Но самое главное, что Девора исполняла свое служение среди отступничества и непонимания народа. Только при помощи Господа и Его защите она могла совершать высокое служение пророчицы и судьи. Посмотришь и подумаешь: нет, невозможно быть такой! А потом поразмышляешь, и думаешь, ведь все не так сложно - все дела творил Господь, ей необходимо было только послушание - передать Его весть по назначению, исполнять Его волю. А оказывается, что это как раз самое главное и трудное - исполнять не свою волю, а волю Бога. Нам необходимо только согласиться, что это самое лучшее для нас - знать и исполнять волю Господа. Мы многому можем научиться у Деворы. Пусть Господь нам в этом поможет! Аминь!

angel

ЭллиДата: Вторник, 20.04.2010, 16:38 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Мне хотелось бы обратить особое внимание на то, что Девора называет себя матерью народа (Суд. 5:7). Люди как в те далекие времена, так и в наше время нуждаются в нежной материнской ласке и заботе.

Один государственный деятель сказал:

"Мать является гражданкой лучшей, чем солдат, который защищает свою страну. Мать вкладывает свою жизнь в воспитание и образование сыновей и дочерей, людей последующего поколения, то есть совершает большое служение для общества. Поэтому она занимает более почетное и важное положение, чем любой мужчина. Мать имеет гораздо большее значение в жизни страны, чем многие успешные государственные деятели, художники и ученые".

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Четверг, 22.04.2010, 18:32 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Библия говорит, что выдающуюся роль в судьбе будущего освободителя сыграла именно его мать. Именно ей принадлежала инициатива скрывать своего ребенка. А ведь этот шаг был сопряжен с большими опасностями. В любой момент их могли обнаружить и тогда наказания не избежала бы вся их семья. Своими размышления с нами делится С. Вислер. Итак...

ВЕРА РОДИТЕЛЕЙ МОИСЕЯ

Исх. 1-2 гл.; Евр. 11:23
"В представлении Иудеев Моисей был величайшей фигурой в истории. Это был вождь, освободивший их из рабства и получивший от Бога закон. С Моисеем у евреев связанно очень много историй и различных преданий, много чаяний и надежд. Об истории жизни этого воистину великого человека записано в книге Исход. И сегодня мне хотелось бы вместе с вами вспомнить ранние годы жизни Моисея, а именно - его рождение и детство. И увидеть в этой истории великую веру родителей Моисея.
Итак, рассказ о детстве Моисея - это рассказ о вере его родителей. На примере веры родителей Моисея Библия наглядно показывает нам, как глубоко взаимосвязаны судьбы родителей и их детей и как много зависит в духовной жизни детей от веры самих родителей, от их праведной жизни.
Когда Богу нужны были особые люди для выполнения Его святых планов, Он, прежде всего, готовил самих родителей. А те, в свою очередь, передавали детям духовные истины, и готовили их для определенной Богом цели.
И я думаю не случайно в Исход 6:20 Библия упоминает имена родителей Моисея..."

hello

Прикрепления: 41-__.doc(49.0 Kb)

ЭллиДата: Четверг, 22.04.2010, 21:49 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Родители Моисея были люди, подобные нам. Они жили в очень тяжелых условиях, когда невозможно было полагаться на свои силы. И именно это послужило их вере вера в Бога, и они вырастили Моисея, который назван в Библии героем веры.
В этом нам нужно еще очень многому научиться у Господа, особенно доверять Ему, а главное - доверить Ему своих детей.

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:33 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Мы встречаем образ Раав не только в послании к Евреям, но и апостол Иаков в своем послании упоминает ее имя. Наконец имя Раав мы находим даже в родословной Иисуса! Она была удостоена величайшей чести стать прародительницей Господа: "Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея", (Мф. 1:5.
Если Писание так часто упоминает ее, то давайте мы с вами обратимся к разбору образа этой женщины. Итак...

РААВ

В 11 главе послания к Евреям мы находим славный перечень имен тех, которые подвизались "добрым подвигом веры", как герои и герои ни. Как же блудница Раав смогла быть причисленной к этому перечню? Разве "титул", данный ей в Священном Писании, не есть весьма нелестный?

КАК РААВ ПРИШЛА К ВЕРЕ?

"Это чрезвычайно необыкновенная история. В родительском доме она ничего не могла услышать о вере в истинного Бога, так как они относились к идолопоклонническому роду хананеев. Родители не могли воспитывать се в вере, так как они были язычниками. Раав, надо полагать, не получила и надлежащего морального воспитания и очень рано очутилась на скользком греховном пути.

Всегда достойно изумления чудо Божие, когда человек, кто бы он ни был, приходит к вере! Даже в семье верующих родителей человек может получить новое рождение и истинную веру только через Божье чудо! Бывает унаследованный грех, но унаследованной веры не бывает, как мы видим на примере Раав..."

hello

Прикрепления: 42-.doc(53.5 Kb)

LybavaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:35 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Чему мы сегодня можем научиться у Раав? Единственно тому, что есть прощение грехов! Итак, да будет прошлое в прошлом - не выкапывай гробы со старыми грехами! Мы желаем постичь еще одну истину, а именно: действительная вера, полное и безоговорочное упование приводит нас в общество Иисуса и мы становимся Его родственниками! Это полное прощение грехов и новая жизнь в Господе, новые надежды, новые цели, новые горизонты будущего. Как это заманчиво! Какое это благословение, что Иисус это сделал для меня - такой грешницы, как и Раав. Спасибо, Господи!

heart

Форум » Женский форум » Женский форум » Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »