Четверг, 21.09.2017, 08:23Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: IXC 
Форум » Женский форум » Женский форум » Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
ЭллиДата: Суббота, 13.03.2010, 16:43 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Это серьезное дело, нужно подумать. Я думаю, что нам женщинам это по силам, самое главное - не комплексовать. Даже если никогда этим не занимались - это не значит, что и никогда не будем это делать. Я уверена, что пойдет только на пользу и укрепит наши взаимоотношения с Богом, улучшит наши знания Библии. Всегда интересно ЛИЧНОЕ мнение, не вычитанное, не услышанное, а свое - так как ты видишь м понимаешь. Для Бога, я так думаю, важнее узнать что у нас в сердце, в мыслях, чем высказать правильное суждение о чем-то, заученное, но не отражающее твое личное мнение.
Ой, не знаю как вы меня поняли. Буду думать...

wink wink wink

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:47 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Я всегда восхищалась этой женщиной, которая сочетала в себе замужество с карьерой. Это близко нам современным женщинам, основная масса которых имеют семьи, несут служение в Церкви и работают. Я не думаю, что у Бога был первоначальный замысел при сотворении первой женщины, чтобы она была "суперледи" - жена, мать, активистка в Церкви, руководитель на работе, да еще в парламенте... Что мне в ней нравится, что она не рвалась к власти, и когда к ней обращались за помощью, то предлагала мудрый совет, как самим с этим справиться. Но т.к. люди, от которых зависело будущее нации отказывались, не решались следовать этому совету, объясняя этим отсутствие необходимой силы и т.д. и т.п., то она соглашалась - т.к. дело было важное, а делать было некому. Она соглашалась не потому, что любила руководить, командовать, а потому что это был единственный путь исполнить волю Господа.
Итак, мой любимый библейский персонаж:

ДЕВОРА
ОНА СОЧЕТАЛА ЗАМУЖЕСТВО С КАРЬЕРОЙ (Книга Судей 4 и 5 главы)

"Девора, неизвестная израильская женщина, услышала голос Бога и привела свой народ к победе. Она была первой женщиной в истории Израиля, ставшей его вождем. Она была замужем, но это не помешало ее политической карьере.

ПОРОЧНЫЙ КРУГ ГРЕХА
В Книге Судей в 4 главе дается краткое описание циклического характера истории Израиля после прихода евреев в страну Ханаан.
Грех – «Сыны Израилевы стали опять делать злое».
Порабощение – «И предал их Господь в руки Иавина, царя Ханаанского».
Мольба – «И возопили сыны Израилевы к Господу».
Спасение – Появляется пророк (пророчица), чтобы дать освобождение.
В Книге Судей эта схема повторяется не менее семи раз, а в истории Израиля еще много раз. Мы читаем и думаем с раздражением: «Неужели они ничему не научились?» но нам достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть, что человечество, обращаясь к Господу и моля о спасении, по-прежнему находится в том же порочном кругу греха и страдания. Как замечательно, что милосердие Бога вечно. Он по-прежнему слушает кающегося грешника, когда тот обращается к Нему.

ВЗГЛЯД НА МИР
В Книге Судей (4:4,5) говорится, что Девора «в то время была пророчицей Израиля. Она жила под пальмою». Каким виделся Деворе мир оттуда, из-под пальмы?
В политическом отношении Израиль распался. После периода сильной власти Моисея и Иисуса Навина, между племенами происходили междоусобицы. Не было ни центрального правительства, ни царя, ни столицы. Это был период анархии, закончившийся порабощением, продолжавшимся на этот раз двадцать лет.
Мораль общества находилась в крайнем упадке. Хананеи, которых Израиль должен был изгнать из страны, оставались в ней. Множество смешанных браков ослабляло позиции Израиля. Мужчины, которые должны были сохранять верность Израилю, вместо этого хранили верность своим женам и детям-язычникам.
Как следствие этого, религиозная жизнь израильтян также пришла в упадок. Ханаанская религия взывала к злому началу в человеческой натуре. Закон Иеговы требовал чистоты.
То, что Девора видела из-под своей пальмы, наверняка не могло ее воодушевить. Она должна была найти другие источники воодушевления.

КАК СТАНОВЯТСЯ ПРОРОЧИЦЕЙ?
Каким было детство Деворы? Детство она провела, по-видимому, в одной из деревень Иссахара в центральном Израиле. Вряд ли для порабощенного народа имела возможность хорошо изучить его религию.
Для нее, вероятно, был привычен вид солдат Иавина, отнимающих в деревнях плоды труда селян и размещающихся на постой в их домах. Она росла, наблюдая, как год от года угнетенный народ все больше и больше падал духом. Но до нее доходили отрывочные рассказы о том, что когда-то в прошлом Бог Иегова приносил избавление, и надежда зародилась в ее сердце: когда-нибудь ее народ будет свободным.
Замуж она, вероятно, вышла очень молодой. Какая у нее еще была возможность в жизни, кроме как стать женой человека, который, как и все, работал на своих угнетателей?
Кем был Лапидоф, ее муж? Каким он был? Мы этого не знаем, но я всегда считала его одним из героев, не воспетых Библией. Где он был, когда Девора отправилась на битву? Жаловался ли он на то, что в тот вечер ему самому пришлось варить чечевицу? Неужели никто никогда не сказал Деворе: «Место женщины в палатке. Ей не пристало сидеть здесь, под пальмой, и решать проблемы Израиля?» Лапидоф был, вероятно, совершенно необыкновенным мужчиной, настолько сильной личностью, что позволил своей жене осуществлять миссии, порученную ей Богом. Вот как звучало приветствие в честь Лапидофа: «Да увеличится племя его!»

Добавлено (15.03.2010, 10:46)
---------------------------------------------
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВОЕЙ МИССИИ
Вожди появляются тогда, когда в них возникает потребность. Так получилось и с превращением Деворы в лидера. В отсутствие национального лидера народ обращается к каждому, кто, как ему кажется, знает решение проблемы. Я могу себе представить, что однажды Девора сказала несколько мудрых слов кому-нибудь из своих знакомых, которые в свою очередь… И вскоре весь Израиль стал приходить к Деворе на суд.
Бог снова был со Своим народом, на этот раз Он действовал через женщину. Авторитет Деворы, этой необыкновенной проповедницы, был уже весьма высоким к тому времени, когда она обратилась к Вараку с призывом повести израильское войско на битву с Сисарой.
Те из женщин, которые хотят, чтобы Бог действовал через них, поступят правильно, если изучат деятельность Деворы. Она была:
Женщиной, обладавшей верой, - она верила в то, что Бог выступит в защиту Своего народа.
Женщиной, обладавшей терпением, она выжидала, пока ее авторитет как проповедницы окрепнет.
Женщиной, пользовавшейся влиянием, она воодушевляла других на обращение к Богу.
Женщиной действия – она не побоялась принять участие в действиях, когда время для них наступило.

ДЕВОРА ДЕЙСТВУЕТ
В Послании Святого Апостола Павла к Евреям Варак упоминается в числе людей Деворы. Но в начале нашей истории Варак сидел в Кадесе Неффалимовом и не обращал внимания на повеление Бога до тех пор, пока Девора-пророчица не послала к нему гонцов и не напомнила обращенные к нему слова Бога: «Разве не повелевает тебе Бог отправиться на гору Фавор с 10 000 мужей Израиля и не обещает предать в руки твои Сисару?»
Я, кажется, вижу выражение лица бедного старика Варака в то время, когда она повторяет те самые слова, с которыми Бог обращался к нему. Как можно было повести 10 000 израильтян на бой с Сисарой, у которого было 100 000 солдат и 900 железных колесниц. Но он все же согласился выступить при условии, что Девора пойдет вместе с ним. Для него она была символом присутствия Бога, стимулом для его веры.
Девора привела войско Израиля к победе. Она не испытывала страха, так как знала, что ее ведет Бог: «Сам Господь пойдет пред тобой».
В тот день Бог показал Деворе и Вараку Свою преданность. Когда они отправились на битву, а войска Сисары двинулись к потоку Киссону, поток неожиданно вышел из берегов и смыл войско (Суд. 4:7-15; 5:21). Сисара сошел с колесницы и пытался спастись бегством, но попал в руки другой женщины, Иаили, которая лишила его жизни. После этой битвы враги Израиля не беспокоили страну в течение сорока лет.
Женщина, которая не боялась действовать, воодушевила на действие других, и в ее страну пришел мир. Окружающий мир может изменить и одна женщина.

ПЕСНЬ ПОБЕДЫ
Подобно Мариами, другой пророчицы Ветхого Завета, Девора после победы над своими врагами исполнила триумфальную песнь, отражавшую ценности того времени, в котором она жила. Бог восхваляется за Его помощь в битве как мститель Израиля. В этой песне нет восхваления святости Бога и поклонения Ему за то, Кем Он является.
Иногда хорошо бывает проанализировать наши молитвы. Благодарим ли мы постоянно Бога только за то, что Он делает для нас? Выносим ли мы иногда свою благодарность Ему за то, что Он такой, какой есть? Поклонение является высшей формой благодарности.

ДЕВОРА И СОВРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ
Девора совершенно не в духе своего времени, она выступила в роли судьи и военачальника, как будто обычное занятие для женщины вести генералов в бой. Она знала, что Бог обратился к ее сердцу. И она предоставила Богу вести себя в соответствии с Его волей.
Вторая половина двадцатого века открыла перед женщинами двери, которые всегда прежде были для них закрыты. Во многих областях деятельности, раньше доступных только мужчинам, женщины сейчас работают весьма успешно. Женщины-христианки, размышляющие о выборе необычной профессии, должны обратить внимание на два обстоятельства, связанные с Деворой:
Ее предназначение. Она знала, что Бог поручил ей пророчествовать.
Ее отвага. Она действовала, отбрасывая сомнения, веря, что Бог поддерживает ее.
Женщина, чувствующая, что Бог призывает ее выбрать необычное занятие, не должна бояться следовать этому призыву. Бог, Который призывает, это тот же самый Бог, Который дарует победу. «Верен Призывающий вас, Который и сотворит это» (1Фес.5:24).

УСПЕШНОЕ СОЧЕТАНИЕ СУПРУЖЕСТВА И РАБОТЫ
Мы столь мало знаем о супружестве Деворы, что не можем извлечь из этого факта какие-либо полезные советы для современной женщины. Но мы можем быть уверены в том, что она сталкивалась с некоторыми из тех же проблем, что и работающие замужние женщины двадцать первого века.

Добавлено (15.03.2010, 10:47)
ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Ей наверняка приходилось затрачивать массу времени на то, чтобы судить народ Израиля. Где же она находила время для ведения домашнего хозяйства, для супруга?
Я не могу ответить на этот вопрос за Девору, но у меня есть ответ для тех жен, которые работают сегодня. Планирование! Для некоторых это слово является табу, но женщины, которым удается делать многое, знают, что планирование также необходимо для экономии времени, как упражнения для стройной фигуры, как составление бюджета – для сохранения денег.
Одного очень занятого руководящего работника однажды спросили, как он успевает все делать. Его ответ был: «Я разумно использую каждую минуту».
Чем меньше времени в нашем распоряжении, тем тщательнее вы должны его планировать. Работающие жены сознают справедливость этих слов. Откуда Девора черпала энергию, чтобы справиться со всеми своими делами?
Работа вне дома может быть тяжелым испытанием физических сил женщины. Прежде я думала, что единственные факторы, ограничивающие наши возможности – время и деньги. Но чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, что наши достижения зависят также от энергии, которой мы располагаем.
Когда я чувствую, что моя энергия тает, я задаю себе несколько вопросов, главный из которых: достаточно ли я отдыхаю? Может быть меня истощают какие-нибудь переживания? Если мы заглянем внутрь себя и будем честными сами с собой, то сможем сказать, что беспокойство о чем-нибудь вызывает у нас эмоциональную усталость. Небольшое приведение эмоций в порядок может быть именно то, в чем мы нуждаемся.
А быть может, мне необходимо подкрепиться в духовном отношении? Полная забот и хлопот жизнь может истощать нас и духовно. Духовное обновление произойдет, когда мы почувствуем потребность вновь прийти к Господу для общения с Ним: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Этими словами Иисус призывает к Себе даже самых занятых из нас для духовного отдыха.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ
Как Деворе, занятой государственными делами, удавалось сохранять покорность своему мужу? Нам хотелось бы больше узнать об отношениях между Деворой и Лапидофом, но Библия об этом умалчивает. В Библии содержатся, однако, основные положения, касающиеся отношений мужей и жен. Когда жена понимает, как в соответствии с указаниями Библии она должна вести себя с мужем, и принимает эти указания, ей бывает нетрудно играть эту роль.
Если она работает вне дома, она не ставит перед собой такие цели, которые шли бы в разрез с целями, намечаемыми в их жизни с мужем. Она также избегает соперничества с мужем за лидерство в семье, поскольку эту функцию Бог поручил ему.
Работающая жена добивается успеха тогда, когда устанавливает следующий порядок очередности: первое место в ее жизни занимает Бог, второе – семья и третье – работа. Каждый раз, когда такая очередность нарушается, она знает, что пришло время внести изменения.
Жизнь Деворы остается для работающих женщин примером того, как можно служить Богу, работая вне дома, и в то же время строго соблюдать интересы семьи. С помощью Христа и такое возможно!

(Пегги Масгроу «Женщины Библии»)

good good good

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Сообщение отредактировал Lybava - Понедельник, 15.03.2010, 10:45

IXCДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:26 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Награды: 6
Я уверена, что история этой маленькой девочки, которая описана в Библии, даже несмотря на то, что имя ее неизвестно нам, будет всегда привлекать наше внимание своей детской, но большой верой, которой нам еще нужно научиться. Она всегда будет нам достойным примером в наших отношениях с Господом и во взаимоотношениях с людьми. Давайте более подробно рассмотрим ее историю...

МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА

«Сирияне однажды пошли отрядами, и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой. И сказала она госпоже своей…» (4 Цар. 5:2-3).

Может ли маленькая девочка быть тем образом, у которого нам есть чему поучиться? А почему бы и нет? Ведь эта маленькая возрастом девочка имела большую веру в сердце и хоть была мала, но совершила великое. Недаром помещен в Библии, хотя и краткий, но замечательный рассказ о ее верном и чудном свидетельстве царедворцу сирийского царя о силе Бога Израилева.

angel

Прикрепления: 28-_.doc(48Kb)

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Вторник, 16.03.2010, 18:20 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Я готова вновь и вновь возвращаться к истории этих двух замечательных образов женщин Ветхого Завета. Меня всегда одновременно поражает и радует то, что никакие трудности не смогли сломить этих женщин и их доверие к Богу осталось ненарушенным. Сейчас мне хотелось бы остановиться на личности Ноемини. Это настолько хорошо нужно знать Бога, чтобы принять безропотно безвременную смерть мужа, а затем и двух молодых сыновей - ее надежду и опору в старости. Одна, вдали от родины, Ноеминь потеряла многое, но, несмотря на это, она не потеряла веру в Того, Кого всегда знала и доверяла. Только это помогло ей выстоять и победить скорбь, боль от потери самых близких людей. И Господь был с ней рядом! Итак, мы отправляемся в историческое путешествие...

НОЕМИНЬ И РУФЬ

О ДВУХ ВДОВАХ, ИЗМЕНИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ

"Книга Руфь может быть прочитана по-разному. Ее можно понять буквально, как один из самых прекрасных рассказов о любви, которые когда-либо были написаны. Ее можно понять иносказательно, как рассказ о Церкви, нееврейской невесте Христа, Спасителя. Ее можно прочитать и как историческое повествование о времени, начиная с эпохи Судей до начала царствования Давида. Ее можно истолковать также, как историю двух людей, которые, попав в затруднительное положение, обратились к Богу и нашли в Нем Того, Кто дал им все необходимое..."

roll

Прикрепления: 29-__.doc(52Kb)

LybavaДата: Вторник, 16.03.2010, 20:10 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Мне очень нравится, что одни и те же образы мы можем рассмотреть с точки зрения разных лиц. Это лучше помогает понять эти личности, их поступки. Очень интересно!

applause

ЭллиДата: Вторник, 16.03.2010, 20:51 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Да, Lybava, присоединяюсь к вашему мнению, это всегда интересно, знать разные точки зрения по одному и тому же вопросу.

heart

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Среда, 17.03.2010, 19:22 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Предлагаю вам еще материал о всеми любимым нами образе Есфири. Нашла из утреннего стража за прошлые годы.

ЛЮБОВЬ ВЛАСТИ И ВЛАСТЬ ЛЮБВИ

«Пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь
ради меня, и не ешьте, и не пейте три дня, ни днем, ни ночью,
и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду
к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну»

(Есф.4:16).

Прекрасная дева завоевала сердце царя. Она уже не простолюдинка. Она стала царицей империи. Весь мир лежал у ее ног. Если бы, забыв о своем прошлом, она постаралась прожить во всей полноте этот новый отрезок жизни, дарованный ей обстоятельствами, она бы, конечно, не была ни судима, ни приговорена. Именно это и происходит в конце концов со всеми, кто добивается успеха.
Но речь идет о народе, обреченном на гибель своими правителями, и единственным человеком, способным спасти его, была она. Однако являться к царю без приглашения было рискованно. Для чего рисковать своим положением ради того, чтобы помочь людям, пусть любимым ею, но ставшим теперь всего лишь напоминанием о ее прошлом, о безызвестности и бедности?
Есть люди, для которых власть является самоцелью. Для других же власть – это средство для того, чтобы служить лучше, а если служба требует отказа от власти, они не боятся ее потерять, ибо предпочтут чистую совесть и спокойный сон медленной агонии власти, лишенной смысла.
Как и всякий человек, Есфирь не была лишена чувства страха. Нам свойственно трепетать перед лицом опасности, но прекрасная молодая царица знала, где искать уверенность и силу. «Пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, - сказала она Мардохею, - и поститесь ради меня…
И я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну».
Поступок Есфири известен в истории как один из самых самоотверженных: она решилась рискнуть всем, чего добилась, ради своего народа. Ей нужна была власть ради того, чтобы послужить другим. «Любовь к власти» или «власть любви»? Есфирь, прекрасная девушка, завоевавшая сердце царя, сделала свой выбор в пользу второго.
Теперь понятно, почему из всех прекрасных девушек царства именно она одержала победу. Она победила не красотой своих глаз, пышностью волос и нежностью кожи – но силой любви, своих убеждений, - тем, что доступно лишь людям, живущим в постоянном единении с Иисусом.
А что движет тобой в этой жизни? Ты хочешь покорить вершину?
Для чего? Не лучше ли преклонить колени и ответить на этот вопрос перед Богом?

(Александр Буйон «Наедине с Иисусом», с. 200).

hello

IXCДата: Четверг, 18.03.2010, 17:58 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Мы часто с вами рассматриваем библейские образы положительных героев и извлекаем из них примеры для подражания. Но Библия повествует нам и об отрицательных героях, которые также полезно рассматривать и анализировать, чтобы наоборот НЕ БРАТЬ С НИХ ПРИМЕР. Одним из таких женских образов Ветхого Завета является Агарь. Давайте поближе познакомимся с ней...

АГАРЬ

"Агарь родилась в Египте. Авраам приобрел ее там, когда бежал в Египет от голода, постигшего Ханаан. Это путешествие Авраама в Египет было не по воле Божией, а потому и Агарь вошла в дом Авраама не по воле Бога! Немало горьких дней избежал бы Авраам, если бы Агарь никогда не появилась в его доме!"...

wink

Прикрепления: 31-.doc(45Kb)

ЭллиДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:27 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Мы уже много говорили об этой молодой женщине, о ее верности Богу и послушании в трудных обстоятельствах, которые послужили ко спасению всего израильского народа. О ней сказано как о красавице, обладавшей решительностью.

ЕСФИРЬ
"«Светик, зеркальце, скажи, кто прекрасней всех на свете?», - говорится в детской сказке. В Книге Притчей Соломоновых 31:30 сказано: «Миловидность обманчива и красота суетна; жена, боящаяся Господа, достойная хвалы».
Святой Петр писал о том, что женщинам необходима не только внешняя красота. Он призывал их к развитию «…кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1Петра 3:4).
Если мы посмотрим на Есфирь, то увидим, что ей присущи оба вида красоты: природная красота тела и красота духа, сделавшая ее физические черты еще более прекрасными. Некоторые из нас считают, что им не хватает внешней красоты, но в любом случае развитие прекрасного характера и душевных качеств – в наших руках. Душевная красота важнее внешней. Когда я была ребенком, я думала, что жена моего пастора прекрасна. Позже я заметила, что и глаза у нее слишком большие, и нос крючковатый, а шея слишком длинная. Недавно я встретила ее, сильно постаревшую, но я снова подумала: как она прекрасна, ибо я увидела красоту, идущую изнутри.
Кто-то сказал, что от самой женщины зависит, каким будет ее лицо после того, как ей исполнится 40 лет. В этом возрасте женщина уже не может более полагаться на природную красоту. Ее внешний вид определяется внутренними духовными качествами.
В Библии описывается событие, которое, возможно было первым конкурсом красоты. Сирота, еврейка Есфирь, приняла участие в этом конкурсе помимо своей воли. Царь приказал привести к нему самых красивых и молодых девственниц королевства.
У Есфири не было не только выбора, но и, казалось, никаких шансов на победу. В этой стране она была совсем чужой.
Несмотря ни на что, ее красоту заметил страж жен Гегай: «И понравилась эта девица глазам его и приобрела у него благоволение…» (Есфирь 2:9). Ее поместили в королевский гарем, где двенадцать месяцев ей обеспечивался специальный уход, чтобы сделать ее еще более красивой.
Какой прекрасной она, наверное, была. Но если бы Есфирь была только прекрасной женщиной, то сегодня мы бы о ней не читали.

СЕКРЕТ КРАСОТЫ ЕСФИРИ

Мардохей, взявший на воспитание Есфирь, когда та в детстве осиротела, заботливо воспитывал ее, стараясь развить в ней послушание. Изменение обстоятельств ее жизни не отразилось на этой ее черте. Она оставалась верна наставлениям Мардохея, верна тому, чему ее учили.
Верность и целостность – черты характера, которые вызывают восхищение, и их следует развивать. Если Бог будет уверен, что мы
останемся верны Его Слову, Он всегда сможет рассчитывать на нас.
Есфирь была не только преданной, но и смиренной. Когда пришел черед предстать перед царем, она не просила ничего, кроме того, что сказал ей страж жен. Эгоистка на ее месте воспользовалась бы случаем, чтобы предъявить свои требования.
Внешняя красота, честность и скромность – вот это сочетание! Но история на этом не кончается.

В НУЖНОМ МЕСТЕ, В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

Необыкновенные возможности, как правило, предоставляются тем, кто обладает необыкновенными способностями. Так было и с Есфирью. Библейская история о ней читается как захватывающий детектив: «Ужасный злодей задумал уничтожить героя. Прекрасная королева должна умереть вместе с героем. Король не знал, что злодей готовит заговор. Кто спасет героя и королеву?
Это правдивый, невыдуманный рассказ. Вглядываясь в глубь истории, мы хорошо видим, что Бог поместил Есфирь на то место, на какое хотел, чтобы в критический момент она служила Ему. Мардохей сказал ей об этом так: «И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?».
С тех пор Бог ставил Его людей туда, где это было необходимо. Только от нас зависит использование тех возможностей, которые Он предоставил нам..."

Добавлено (21.03.2010, 10:27)
ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО ЖЕ

Мардохей сказал Есфири, что если она не сделает возложенного на нее, то Божий народ найдет другой источник спасения, но она погибнет.
Совершенно очевидно, что Мардохей непоколебимо верил в Бога и знал, что Он спасет Израиль. Вопрос заключался лишь в том, желает ли Есфирь быть частью Божьего плана.
Эти слова Мардохея дают нам возможность проникнуть в сущность верховной власти Бога и свободы воли. Итак, воля Бога всегда будет исполнена. Но Он милостиво предлагает нам участие в Своем Царстве. Если наш выбор будет «не участвовать», то Он обратится к кому-нибудь еще. Он открывает нам дверь, войдем ли мы в нее или нет – зависит от нас.

САМЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ В ЖИЗНИ ЕСФИРИ

Понимание истины пришло к Есфири, и она блестяще справилась со своей задачей. Ее ответ Мардохею прозвучал в веках: «И если погибнуть, погибну». Здесь мы видим полное подчинение воле Бога. Она сначала приняла самое страшное, что могло произойти, а затем начала действовать.
Обратите внимание на то, какими были ее действия.
Во-первых, отождествление себя с делом. В соответствии с приказаниями Мардохея Есфирь до поры до времени не раскрывала свою национальную принадлежность. Теперь она сделала это.
Чтобы плодотворно служить Христу и Церкви, христиане должны отождествить себя с делом Христа. Если вы убежденный христианин, вам этого все равно не удастся скрыть. Все, что касается вас, будет свидетельствовать о вас как о христианине.
Во-вторых, зависимость от Бога. Имя Бога не упоминается во всем этом повествовании, но доказательства Его присутствия повсюду. Служанки постились, и мы можем предположить, что они молились, поскольку в те дни пост сопровождался молитвой. Не надо думать, что мы можем справиться со всем своими собственными силами. Необходимо понять, что мы зависим от Бога и всегда должны помнить ценность молитвы.
В-третьих, полная преданность вере и готовность умереть за нее. Сможет ли человек, неспособный жить для Христа сегодня, умереть за Его заповеди?
Поколения христиан были вынуждены сделать это. А вы могли бы?

ЕСФИРЬ ДЕЙСТВУЕТ

Действия, к которым приступила Есфирь, приняв на себя обязательства, могут научить нас многому. Сначала, как мы уже говорили, она молилась. Но после молитвы она составила план. Молитва не исключает мышления. Бог дал нам замечательный инструмент, который мы называем мозгом, и меня всегда удивляет наше нежелание пользоваться им. Совершенно очевидно, что разум Есфири был столь же прекрасен, как ее тело и дух.
Есфирь тщательно разработала план, а затем перешла к действию. Молиться, планировать и действовать – три динамичных шага, которые следует проделать, когда служишь Богу.
Иногда мы застреваем на этапе действия. Мы возносим замечательные молитвы и выдвигаем замечательные идеи, но дальше этого не идем.
Наши молитвы и планы могут предполагать годы действий.

ТРИУМФ ЕСФИРИ

Триумф Есфири важен не только для ее поколения. Повсюду в мире евреи и сегодня празднуют праздник Пурим, отмечая время, когда Бог спас Израиль.
Как часто те, кто ведет войны, не вкушают плодов мира. Они достаются следующим поколениям. Сегодня я собираю плоды преданности Христу, проявленной моей матерью и матерью моей матери. И я спрашиваю себя: а что будет с поколениями, которые придут после меня? Будет ли кто-нибудь молиться за них, отправлять церковную службу, благодаря чему живу я?

(Пегги Масгроу, «Женщины Библии»)

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Воскресенье, 21.03.2010, 10:26

IXCДата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:00 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Мы уже неоднократно обращались к этому библейскому образу. Как много людей вдохновлены историей о ней и о ее влиянии на жизнь не только женщин, но и мужчин. Итак...

ДЕВОРА

"Бог не действует по шаблону. В этом мы бесспорно убедимся, исследуя образ Деворы, данный нам в 4 и 5 главах книги Судей. Девора, одна из немногих женщин, удостоенных военной славы и увенчанной лаврами побед в кровопролитной войне.

Это была мрачная история Израиля. Народ избирал свои пути и отвернулся к своему Богу спиной, и Господь предал их в руки Иавина, царя ханаанского. Двадцать лет притеснял и угнетал этот царь израильский народ, а именно колена Израиля, живущие на севере. Израиль не пытался подняться на своего врага и сбросить иго, страшась военачальника Иавина, у которого было девятьсот железных колесниц.

В это время отпадения от Бога и стенания от угнетения врага Господь избрал Своим орудием женщину, чтобы избавить Свой народ от притеснителей и обратить его к Себе. Неужели не было мужчин, повинующихся Ему? Печален факт, что и сегодня многие мужчины считают "немужским делом" заботиться о Боге и Его Слове! Посещение церкви и молитву они возлагают на жен и детей. Сами же они стыдятся признать себя христианами. Возможно и тогда было так, что не оказалось ни одного мужчины, который охотно предоставил бы себя в распоряжение Бога. И Господь избрал женщину, чтобы она послужила Ему..."

Прикрепления: 33-.doc(40Kb)

LybavaДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:02 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Мне очень понравилось следующее высказывание о Деворе:

"Девора для нас является образцом преданности и послушания. Женщина принимает на себя необычно тяжкое задание, чтобы беспрекословно повиноваться Богу и не противиться Его воле. В наши дни Бог не требует от женщин или девушек идти на войну и вставать с оружием в руках на защиту родины. Но есть такая война, на которую Бог и ныне призывает и женщин и девушек. Это священная война между Царством Божьим и царством мира сего. Это непрерывная борьба между светом и тьмою".

Хочу быть такой, как Девора! Господи, помоги мне стать такой!

angel

IXCДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:49 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Немного информации о библейской женщине Дине, дочери Иакова и Лии. Насколько трагична ее судьба, мы не так часто обращаемся к истории о ней, а она могла бы стать довольно серьезным предостережением для нашей сегодняшней молодежи. И тогда многих ошибок и бед можно было бы избежать. Итак...

ДИНА

"Тридцать четвертая глава книги Бытие описывает нам историю Дины, повествует, сколько несчастий произошло через нее. Ее образ является примером предостережения для всех молодых девушек, которые нередко так легкомысленно подвергают себя опасности, ничуть не задумываясь ни о величине, ни о последствиях грядущего бедствия. Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей "земли той"..."

Прикрепления: 34-.doc(31Kb)

ЭллиДата: Вторник, 30.03.2010, 11:33 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Было бы неплохо побольше информации о таких библейских женщинах, как Дина, о которых очень немного написано, которые не являются для нас примером для подражания, но история которых может нас так многому научить, предостеречь, избавить от множества бед... Как хорошо, что Библия не утаивает о негативных опытах, это как раз является достоверностью Слова и того, что в нем написано. Слава Господу!

angel

Миг - это жизнь...

IXCДата: Пятница, 02.04.2010, 08:16 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Элли, мне тоже интересны женские образы, о которых в Библии не так много сказано, но которые оставили свой неизгладимый след в истории земли - и не всегда этот след добрый. Это Ада и Цилла - жены Ламеха. Какой же след оставили они? Ада и Цилла воспитали своих детей полезными и нужными членами в человеческом обществе, но не воспитали так, чтобы они стали Божьими детьми, Божьими наследниками! А это непоправимое зло! Итак...

АДА И ЦИЛЛА

"Второй женский образ в Священном Писании в сущности двойной. Это мы находим в Бытие 4:19-24 "И взял себе Ламех две жены: имя одной Ада и имя второй Цилла. Ада родила Иавала, он был отец живущих в шатрах со стадами. Имя брату его Иувал, он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачем всех орудий из меди и железа, и сестра Тувалкаина Ноема...

Дети первой родительской пары с самого начала их земного странствования уже расходились друг от друга. С течением времени это расхождение все более и более увеличивалось. Пока Сиф и его потомство продолжали идти путем праведности, потомки Каина, подобно их родоначальнику, следовали путями греха. Таким образом, в самом начале развития человечества образовался резкий контраст.

Пятый потомок Сифа, то есть седьмое поколение Енох. Писание в немногих словах говорит о нем самое великое, что только можно сказать о человеке: "И ходил Енох с Богом, и не стало его, потому что Бог взял его", Бытие 5:24.

Пятый же потомок Каина, то есть тоже седьмое поколение, Ламех, жены которого воспроизводят картину и наших дней. Что за контраст! В то время, когда Енох жил в неомрачаемом и нерушимом единстве с Богом, который не только время от времени, там или тут, но везде и всегда постоянно ходил с Богом, Ламех жил, удовлетворяя свои страсти и похоти необузданным диким злодейством. И это были современники!

Подобный контраст присущ всем эпохам. Господь Иисус Христос говорит, что существует только два пути: один путь узкий, ведущий в жизнь, другой широкий, ведущий в погибель. Через непослушание и падение наших прародителей в раю Адама и Евы наша природа стала настолько отравленной, что все мы зачаты и рождены во грехе..."

angel

Прикрепления: 35-__.doc(42Kb)

LybavaДата: Понедельник, 05.04.2010, 12:31 | Сообщение # 45
Генерал-майор
I
Code
XC
Ада и Цилла воспитали своих детей полезными и нужными членами в человеческом обществе, но не воспитали так, чтобы они стали Божьими детьми, Божьими наследниками! А это непоправимое зло!

Как раз сегодня читала Свидетельства для Церкви № 33 Е.Уайт главу "Воспитание детей". Она обращается к родителям с такими словами:

"Вам необходимо решить для себя следующий вопрос: "Воспитываю ли я своих детей таким образом, чтобы они укрепляли влияние сил тьмы и пополнили собой их ряды, или же я воспитываю детей для Христа?"

"Вам необходимо считать себя обязанными терпеливым, настойчивым трудом и усиленной пламенной молитвой так формировать характеры своих детей, чтобы они стали благословением для семьи, церкви и общества"

"Пренебрегая своим долгом и попустительствуя детям в их неправде, родители закрывают для них врата Божьего града".

Вспоминая период жизни без Бога, осознаю, что те принципы воспитания, как я их понимала, совсем не соответствуют принципам Божьего воспитания. Многие и сегодня продолжают считать, что они выполняют родительский долг, когда кормят, одевают, обувают, дают образование, уделяют внимание его физическому воспитанию, учат добиваться поставленной цели, учат быть сильным... Но совсем не учат любить Бога и людей, которые их окружают, не учат жертвовать собою ради других (даже родных), не учат смирению, кротости, воздержанию...
Ада и Цилла не оправдали доверие Бога, они не воспитали своих детей для вечности. Бог спросит матерей: "Заботливая женщина, для чего растишь ты своих детей: для земли или для неба? Ты мать. И ты несешь великую ответственность за детей! Горе тебе, если ты потеряешь хотя бы одного из них!"

angel

Сообщение отредактировал Lybava - Понедельник, 05.04.2010, 12:32

Форум » Женский форум » Женский форум » Судьбы библейских женщин Ветхого Завета
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: