Суббота, 18.11.2017, 11:17Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » Тестовый раздел » 1-й Тестовый форум » Притчи, афоризмы, стихотворения (Всё что вам где-либо понравилось, записываете сюда....)
Притчи, афоризмы, стихотворения
IXCДата: Пятница, 06.11.2009, 11:47 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Однажды царь Акбар беседовал со своими придворными. Это были девять самых умных людей страны. У Акбара был непредсказуемый характер: он внезапно мог совершить какой-то импульсивный поступок, выходящий за все рамки дворцового этикета... И, конечно, с царя невозможно было спросить, почему он так поступил.
Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый рассудительный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, – однако делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоявшему рядом с ним. Им оказался один из министров.
Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» И, недолго думая, залепил по уху следующему... Говорят, эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:
– Что ты делаешь?
Она ответила:
– Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя, мне некого ударить.
– Надо же, – задумчиво произнес Акбар. – Моя собственная пощечина вернулась ко мне.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:21 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Во времена Французской революции один повстанец забрался на крышу храма и сбросил крест, который был укреплен на куполе. Крест упал на землю и разбился. Собралась толпа людей, которые наблюдали за происходящим. Революционер стал произносить атеистические речи и пообещал, что скоро революция не оставит ничего, что бы напоминало о Боге. Из толпы раздался голос: «А может, ты и звезды с неба скинешь?»

IXCДата: Понедельник, 23.11.2009, 06:13 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

adventist-coДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:23 | Сообщение # 34
Идеолог
Награды: 3
Очень поучительная притча, надо будет в церкви рассказать!!! angel

Люблю путешествовать! :-)

IXCДата: Вторник, 24.11.2009, 10:45 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
НЕСДЕРЖАННОСТЬ

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

– Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется.

IXCДата: Пятница, 27.11.2009, 10:05 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

IXCДата: Понедельник, 30.11.2009, 08:24 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Стояли у дороги два человека и беседовали.
Шел по дороге мимо них пьяница и подумал: «Эти люди, по всему видно, обсуждают, в какую пивную отправиться, чтобы хлебнуть после трудного дня кружку-другую». И, забыв куда шел, отправился пьяница в кабак.
Проходил мимо беседовавших развратник. Видя их, сказал он себе: «Прямые люди! Никого не стесняясь, посреди народа решают, в какой публичный дом направиться сегодня вечером». Взыграла тут в блуднике похоть, и, забыв свои дела, отправился он в притон.
Шел мимо праведник и, видя беседующих, сказал себе: «Вот люди нашли время и ведут добрую беседу, оставив суету. Я же, грешный, уже три дня не выберу часа, чтобы навестить заболевшего соседа». И, отложив заботы свои, пошел праведник поддержать добрым словом больного.
Так праведный повсюду видит добро, но рабу порока весь мир – соблазн ко греху.

IXCДата: Пятница, 04.12.2009, 18:39 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Однажды к старцу пришли двое юношей и спросили его: «Скажи нам, святой отец, как умертвлять худые наклонности и искоренять пагубные привычки?» Старец попросил одного из них вырвать молодое деревце, что тот легко сделал. После этого он попросил вырвать другое. Юноша вырвал и второе, но оно было крепче, и ему пришлось потрудиться. Пустынник подвел юношу к третьему, высокому и крепкому дереву. Вырвать его не удалось даже обоим юношам.
После он сказал: «Дети мои, злые наклонности и привычки похожи на эти деревья: если они недолго росли и недавно вкоренились в сердце, то одной твердой воли достаточно искоренить их; но если они глубоко пустили свои корни, то уже очень трудно или почти невозможно господствовать над ними. Итак, трудитесь, пока есть время, пока тяжкая борьба не превышает сил ваших!»

IXCДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:41 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Как ты это себе представляешь?
Верующий младенец: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Человек способен питаться лишь с помощью пуповины. Это установленный факт.
Верующий младенец: Нам пока еще очень мало известно. Но я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как все будет выглядеть, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.

IXCДата: Среда, 09.12.2009, 15:22 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Мастер и карандаш

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер сказал ему:

– Перед тем, как отправиться в мир, ты должен знать пять вещей. Они помогут тебе до конца раскрыть свой потенциал.

Во-первых, ты сможешь сделать много, но лишь в том случае, если позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Во-вторых, время от времени тебя будут точить, и тебе придется испытывать боль, но это необходимо.

В-третьих, ты получишь возможность исправлять те ошибки, которые совершаешь.

В-четвертых, помни, что самая твоя важная часть – всегда внутри тебя.

И в-пятых, к какой бы поверхности тебя ни приложили, ты всегда должен оставить свой след.

Независимо от твоего состояния, ты обязан писать.

Карандаш все понял. И мастер положил его в коробку.

IXCДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:09 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Авва Даниил славился своей мягкостью и милосердием к грешникам. Однажды, придя к тяжелобольному человеку выслушать исповедь, он увидел, что тот колеблется.
– Я не настаиваю, чтобы ты исповедался, – сказал старец.
– Я не хочу, чтобы под влиянием страха ты принял поспешное решение. Засыпай спокойно, и если завтра утром проснёшься, позови меня.

IXCДата: Четверг, 17.12.2009, 17:47 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Одна мать подвела к священнику свое чадо, ужасно любившее сладости.
– Батюшка, вразумите моего сына, – попросила она.
Иерей внимательно посмотрел в глаза мальчику и велел привести его через две недели. Прошло это время, мать с сыном подошли к батюшке, но тот, обменявшись с мальчиком взглядами, попросил отсрочки еще на неделю. И в третий раз привела мать свое чадо.
И лишь тогда батюшка, снова взглянув в глаза ребенку, произнес:
– Ешь, пожалуйста, сладкое в меру.
– Хорошо, – ответил мальчик, – я сделаю, как вы сказали.
Мать была крайне удивлена и спросила:
– Отчего вы в первый и во второй раз не могли сказать этих слов?
– Понимаешь, – смущенно отвечал священник, – дело в том, что я сам очень любил сладкое. Когда ты попросила меня поговорить с ребенком, я подумал, что двух недель мне будет достаточно, чтобы избавиться от страсти. Но этого срока оказалось мало. А как я мог другого отвратить от греха, которому сам был подвержен?

IXCДата: Воскресенье, 20.12.2009, 06:43 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Однажды на дровосека, когда он работал в лесу, напал тигр. Дровосек схватил тигра за хвост, а тигр стал крутиться вокруг себя, пытаясь схватить дровосека. Шум привлек внимание буддистского монаха, прогуливавшегося неподалеку, и он неторопливо пошел на шум. Увидев монаха, дровосек закричал: «Пожалуйста, возьми мой топор и убей тигра, пока он меня не съел».
Монах опустил глаза и, смиренно сложив руки, ответил: «К сожалению, я не могу убить тигра. Видите ли, я буддист, а для буддистов всякая жизнь свята, неважно, человек ли это, или насекомое, или животное».
Дровосек сказал ему в ответ: «К счастью, я в это не верю, поэтому, пожалуйста, давай поменяемся местами: ты возьмешь за хвост тигра, а я тогда смогу убить его».
Монах согласился, и они поменялись. Дровосек взял топор, положил его на плечо и невозмутимо пошел в лес. Монах, сильно удивленный, воскликнул: «Пожалуйста, вернись и убей тигра, как и обещал, или он меня съест».
На что уходящий дровосек ответил: «ТВОЙ ПРИМЕР МЕНЯ ТАК ПОРАЗИЛ, ЧТО Я ОБРАТИЛСЯ В ТВОЮ ВЕРУ».

IXCДата: Вторник, 22.12.2009, 17:34 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Человек спросил Бога: «Как Ты думаешь, что сложнее, быть человеком или Богом?»
«Быть Богом намного сложнее, - ответил Бог. – Мне надо следить за всей вселенной, планетами и галактиками. А тебе необходимо лишь заботиться о своей семье и выполнять свою работу».
«Верно, - сказал человек, - но ведь Ты обладаешь безграничной силой и не ограничен временем. Сложность не в том, чтобы делать работу, а в том, чтобы сделать ее, учитывая ограниченные человеческие возможности и скоротечность жизни».
«Ты даже не знаешь, о чем говоришь, - сказал Бог, - намного сложнее быть Богом».
Человек ответил: «Как Ты можешь говорить, если никогда не был человеком, и я никогда не был Богом? Что Ты скажешь, если мы поменяемся местами всего лишь на одну секунду? Так Ты сможешь узнать, что значит быть человеком, а я узнаю, каково быть Богом. Только лишь секунда, этого достаточно, и потом мы снова станем, кем были».
Богу это предложение не понравилось, но человек продолжал просить, пока Бог не уступил. Они поменялись местами. Человек стал Богом, а Бог – человеком.
Но как только человек сел на Божественный трон, он отказался вернуть место Богу. И с тех пор человек управляет миром, а Бог пребывает в изгнании.

Эту и предыдущую притчи я взяла с чтений молитвенной недели за этот год «Миссия надежды». Я думаю, нам стоит о чем подумать и поразмышлять: «Каково наше место в этих притчах? Чему Бог желает нас научить через них?»
Благословений всем!

IXCДата: Пятница, 25.12.2009, 15:21 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
– Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несет свой крест. И сам он тоже идет среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошел до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую ее сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с легкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал...»
Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.

Форум » Тестовый раздел » 1-й Тестовый форум » Притчи, афоризмы, стихотворения (Всё что вам где-либо понравилось, записываете сюда....)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: