Суббота, 18.11.2017, 11:14Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум » Тестовый раздел » 1-й Тестовый форум » Притчи, афоризмы, стихотворения (Всё что вам где-либо понравилось, записываете сюда....)
Притчи, афоризмы, стихотворения
sloniQДата: Среда, 14.10.2009, 09:25 | Сообщение # 16
За участие!!! :-)
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (IXC)
"Знаю, но ничего не могу поделать. Такова уж МОЯ ПРИРОДА".

Хороший пример того, как сатана порой нас уговаривает что-то сделть во имя добра, обмануть, украсть... но природа греха такова, что всё приводит ко злу...

IXCДата: Среда, 14.10.2009, 13:06 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Награды: 6
Одной женщине очень не нравилась та жизнь, которую ей приходилось вести. Она постоянно роптала на Бога, говоря: «Зачем, Бог, Ты заставляешь меня нести этот крест? Я не хочу, мне неудобно! Нельзя ли мне дать что-то получше?».
Ночью ей приснился сон. Идет она по городу и тащит на себе огромный крест. Идет и жалуется всем, как несчастна ее жизнь, и что она не хочет нести этот крест, и зачем Бог на нее возложил это бремя. Перед собой женщина увидела церковь и решила занести туда свой крест и сдать его священнику. Она зашла и вдруг увидела, что в церкви стояли другие разные красивые кресты. Она отставила к стене свой крест и пошла выбирать другой. Первый крест, который она увидела, был весь из чистого золота, он величественно сверкал на солнце, демонстрируя всем свое достоинство. Женщина решила, что вот он ее крест. Именно о нем она мечтала столько времени, именно он идеал ее воображения! Она подошла к кресту и стала примеряться, как взять его. Но сколько бы усилий она не прилагала, все они были тщетными: крест оказался очень тяжелым.
Женщина отошла от этого креста, стерла со лба выступившую испарину и подумала: нет, это не тот крест, который мне нужен, уж больно он тяжел для меня. Пойду, поищу, нет ли здесь что-нибудь другого более подходящего, легкого?
Ей сразу же в глаза бросился другой крест. На вид он был значительно легче первого, но не уступал ему по красоте. Он тоже блестел на солнце, потому что был весь измазан медом. «Какой прекрасный сладкий крест, - подумала женщина. – С таким крестом я никогда не пропаду, и буду жить как у Христа за пазухой».
Надеясь, что ее поиски наконец-то увенчались успехом, женщина энергично подошла к кресту и положила его себе на спину. Все бы ничего, но крест оказался скользким от меда, которым он был покрыт. Он так и норовил соскользнуть со спины, от этого ношение его было весьма затруднено. Бедная страдалица постоянно поправляла его, изрядно замарав свои руки. После долгих попыток женщине пришлось отказаться от медового креста, она поняла, что от сладкого креста жизнь слаще не становится.
Вглядываясь в полумрак церкви, она увидела такой крест, который сразу позволил ей забыть две предыдущие неудачи. Он был весь от самого своего основания до макушки покрыт цветами. Такое разнообразие красок способно растопить самое каменное сердце. Женщина смотрела на него издалека, воображая, как она пойдет с ним по городу, и как люди будут удивляться, и завидовать ей говоря: «Вот это красота! Надо же, как некоторым везет!»
Наполненная грезами, женщина подошла к цветочному кресту и уверенно протянула свои измученные руки к своей мечте. Но боль пронзила ее тело, развевая сладкий туман в голове. Под цветами на кресте были острые ядовитые шипы, которые разрывали ее плоть, принося адское мучение. Женщина попыталась нащупать на кресте место, где бы не было шипов, но весь крест на всем протяжении был покрыт зловещими колючками. Не веря, что мечта ускользает из рук, женщина снова и снова пыталась ухватиться за крест, и острые «когти» цветков все больнее впивались в ее тело и душу. Совсем обессиленная она рухнула на пол, истекая кровью.
Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы подняться и сделать первый шаг к двери.
Подойдя к стене, женщина взяла первый попавшийся крест и обреченно поплелась домой. Ее удивило, насколько удобен и легок этот крест для нее. Расположив его на своей спине, она уныло стремилась наружу, на свежий воздух. Лишь вздох свежего приятного воздуха позволил ей, наконец, до конца осмыслить то, что с ней произошло. Но самое большое потрясение с ней произошло оттого, что она увидела, что крест на ее спине - это тот самый крест, с которым она пришла в церковь.
И не было для нее ничего ценнее и милее, чем этот крест.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

Сообщение отредактировал IXC - Среда, 14.10.2009, 13:09

sloniQДата: Четверг, 15.10.2009, 15:13 | Сообщение # 18
Абсолютная истина

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.

IXCДата: Четверг, 15.10.2009, 22:05 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Молодой христианин обратился к пожилому верующему с вопросом:
- Следует ли мне полностью отречься от мира?
- Не беспокойся, - ответил тот,
- если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

СледопытДата: Пятница, 16.10.2009, 07:47 | Сообщение # 20
Помошник
Награды: 7
Проклятье века — это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,
доверься небу, как судье,
подумай — если не о боге —
хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
под паровозный хриплый крик
пойми: забегавшийся — жалок,
остановившийся — велик.

Пыль суеты сует сметая,
ты вспомни вечность наконец,
и нерешительность святая
вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед на ложные светила
ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,
остановись! Ты слеп, как Вий.
И самый шанс остановиться
безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,
как по ступеням, по телам,
остановись, забывший Бога,—
ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба
к забвенью собственной души,
к бесчестью выстрела и слова,
не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,
о население Земли!
Замри, летя из кольта, пуля,
и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,
подняв глаза с молитвой ввысь,
среди распада и разврата
остановись, остановись!

IXCДата: Пятница, 16.10.2009, 09:58 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Следопыт, спасибо большое за это такое чудное стихотворение. Я его скопировала и обязательно вывешу в Церкви. Равнодушным никого не оставит, заставит о многом задуматься. А есть у вас фамилия автора? Еще раз благодарю

СледопытДата: Пятница, 16.10.2009, 19:35 | Сообщение # 22
Помошник
Автор - Евгений Евтушенко.

sloniQДата: Пятница, 16.10.2009, 19:53 | Сообщение # 23
Следовать пути

Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей. Молва о нем разлетелась далеко вокруг и люди потянулись к нему. Одни просили благословения, другие совет; святой никому не отказывал.
Один очень богатый человек, приехав в карете был явно разочарован видом святого, и, разглядывая его ветхие одежды, сказал:
— О, почтенный! Как плохо ты живешь! Святой внимательно посмотрел на него и сказал:
— Я живу бедно, но не плохо. Плохо живет тот, кто знает о Пути и имеет силу, но не следует ему.

IXCДата: Пятница, 16.10.2009, 21:49 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Следопыт, спасибо за ответ. Есть много красивых стихов, но чтоб так за душу брало не так часто бывает. Я уже распечатала, завтра на стенд определю. Прекрасного субботнего дня ВСЕМ!

IXCДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:28 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
БОГ

О, Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю...
Пускай мученье мне грозят, –
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят...
Везде я чувствую, везде
Тебя Господь, – в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.
Я Бога жаждал – и не знал;
Еще не верил, но, любя,
Пока рассудком отрицал, –
Я сердцем чувствовал тебя.
И Ты открылся мне! Ты – мир.
Ты – все. Ты – небо и вода,
Ты – голос бури, Ты – эфир,
Ты – мысль поэта, Ты – звезда...
Пока живу – Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру – с Тобой сольюсь
Как звезды с утренней зарей.
Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала,
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть благодарю!..

Д.С.Мережковский

Одно из моих любимых стихотворений, которое наполняет мое сердце благодарением, благоговением и призывает к поклонению великому Богу. Надеюсь, что вам оно тоже понравится.

IXCДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:25 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Однажды спросили у старца:
– Как можешь ты все время жить в одиночестве, и дни и ночи проводя в молчании?
– Я никогда не бываю одинок, – ответил он. – У меня есть собеседник, который всегда рядом – это Господь, Всемогущий Владыка. Когда я хочу, чтобы Он поговорил со мной, я открываю Священное Писание, а когда я сам хочу обратиться к Нему – молюсь.

IXCДата: Четверг, 29.10.2009, 05:40 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
ЛЕКАРСТВО ОТ ГРЕХА
Некий старец заходит в аптеку и спрашивает провизора: «Есть ли у вас лекарство от греха?»
– «Есть, – отвечает лекарь и перечисляет:
– Нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери плодов нелицемерия, не упивайся вином прелюбодеяния,
– все это иссуши постом воздержания, вложи в кастрюлю добрых дел, добавь воды слез покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни да во все положи порошок смирения и коленопреклонения.
Принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежду праведности и не входи в пустословие, а то простудишься и заболеешь грехом опять».

СледопытДата: Понедельник, 02.11.2009, 18:40 | Сообщение # 28
Помошник
Давным-давно жил один каменотес. Каждый день он уходил в горы тесать камни. Во время работы он пел песни. Он был человеком небогатым, но с радостью довольствовался тем, что имел, и ничто его не беспокоило.
Однажды его пригласили поработать в особняке одного богача. Увидев роскошь дворца, каменотес впервые в жизни испытал острое желание обладать и сказал себе со вздохом: «Эх, если бы я был богатым! Тогда мне не пришлось бы зарабатывать на хлеб таким тяжким трудом, как сейчас».
Представьте его удивление, когда он услышал голос:
— Твоя мечта сбылась. С сегодняшнего дня любое твое желание будет исполнено.
Эти слова он всерьез не воспринял, но когда вечером пришел к своей лачуге, увидел на ее месте шикарный особняк, не уступавший в роскоши тому, в котором он трудился. Каменотес бросил свое ремесло и начал наслаждаться жизнью богача.
Однажды жарким влажным днем он случайно высунулся из окна и увидел короля, проезжавшего мимо с длинным кортежем дворян и прислуги. Он подумал: «Как мне хочется быть королем и сидеть в прохладе королевской кареты! » Его желание было немедленно исполнено, и вот он уже полулежит в удобной королевской карете. Однако в карете оказалось не так прохладно, как ему вначале показалось. Он высунулся из кареты и стал восхищаться могуществом солнца, чей жар способен проникнуть даже через толстые стены королевской кареты. «Хочу быть солнцем», — сказал он себе. И вновь его желание было исполнено, и он стал испускать жаркие лучи во все стороны вселенной.
Некоторое время все шло прекрасно. Но однажды в дождливую погоду он попробовал пробиться через плотные тучи и не смог. Поэтому он принял решение превратиться в тучу и гордился тем, что в состоянии противостоять самому солнцу... пока не превратился в дождь и не обнаружил на своем пути — к огромному раздражению — высокую гору. Гора преградила ему путь, и пришлось течь вокруг нее.
— Что? — вскричал он. — Простая гора сильнее меня? Хочу стать горой.
Теперь он возвышался громадиной в гористой местности. Не успел он толком порадоваться своим могучим формам, как услышал где-то в ногах какие-то резкие звуки. Он посмотрел вниз и ужаснулся: какой-то крошечный человечек сидел у него в ногах и выбивал куски камня.
— Что? — заорал он. — Такое ничтожное создание сильнее гигантской горы? Хочу быть человеком!
И вновь он превратился в каменотеса, потом зарабатывающего себе на хлеб в горах. Но теперь в его сердце поселилась песня, потому что он вновь обрел счастье быть самим собой и довольствоваться тем, что имел.

IXCДата: Вторник, 03.11.2009, 21:24 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, с каждым мгновением слабели.
«Ну, – подумал он, – только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но, может быть, ошибался. Терять все равно нечего». И вот он воззвал:
– Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
– Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг раздался глас:
– О нет, не будешь, Я вижу, что написано в твоем сердце!
Человек так удивился, что едва не выпустил ветку.
– Пожалуйста, Боже! Ты самым ужасным образом заблуждаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
– Ну хорошо, Я помогу тебе, – вновь послышался голос. – Отпусти ветку.
– Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?

IXCДата: Четверг, 05.11.2009, 12:17 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
О трех вещах

Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждение, дружба.
Три вещи в жизни никогда не надежны: власть, удача, состояние.
Три вещи определяют человека: труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.

Форум » Тестовый раздел » 1-й Тестовый форум » Притчи, афоризмы, стихотворения (Всё что вам где-либо понравилось, записываете сюда....)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: