Среда, 20.03.2019, 02:42Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Молитва » Молитва » ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА? (Что она значит для нас)
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
IXCДата: Пятница, 19.02.2010, 11:16 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
Когда мы обращаемся к Слову Божию, то получаем большие благословения. Мы узнаем лучше Бога, мы видим Его отношение к нам, мы познаем Его волю в отношении нашей жизни, мы видим путь, которым Господь желает нас вести, мы слышим и узнаем голос Божий, мы учимся правильно молиться… Молитва для христианина столь же естественна, как и дыхание: МОЛИТВА – ЭТО «ДЫХАНИЕ ДУШИ».
Без Слова Божия и молитвы невозможно стать христианином и быть таковым на протяжении всей жизни. Иисус сказал: «НЕ ХЛЕБОМ ОДНИМ БУДЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК, НО ВСЯКИМ СЛОВОМ, ИСХОДЯЩИМ ИЗ УСТ БОЖИИХ» (Мф. 4:4). Никто не получит пользы от буханки хлеба пока не съест ее и пока организм не усвоит съеденное. Христиане живут Словом Божьим, когда изучают его, размышляют над ним, применяют тексты Священного Писания в своих молитвах. Это преобразует наше мышление и саму жизнь.
В Библии есть множество прекрасных молитв, многие из которых находятся в Книге Псалмов. Приведу несколько из них для примера, читайте, молитесь и получите благословения от Господа.

ПСАЛОМ 22. ГОСПОДЬ — ПАСТЫРЬ МОЙ.
«Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться…»

ПСАЛОМ 50. ПОМИЛУЙ МЕНЯ, БОЖЕ.
«Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззакония мои...»

ПСАЛОМ 102. БЛАГОСЛОВИ, ДУША МОЯ, ГОСПОДА!
«Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – Святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его...»

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СЛОВА МОЛИТВЫ «ОТЧЕ НАШ»? Это образцовая молитва, которой нас научил Иисус Христос. В своей знаменитой Нагорной проповеди он сказал: «Молитесь так» (Мф. 6:9-13). Поскольку эту молитву ввел Иисус, она также называется молитвой Господней.
Во всем мире миллионы людей знают молитву «Отче наш» наизусть и часто, возможно ежедневно, ее повторяют. Приведу несколько высказываний о молитве «Отче наш».
Богослов III века Киприан писал: «КАКАЯ МОЛИТВА МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ ДУХОВНА, КАК НЕ ТА, КОТОРАЯ ЗАВЕЩАНА НАМ ХРИСТОМ... Какое моление может быть более истинным у Отца, как не моление, исшедшее из уст Сына, Который есть Истина?» (Ин. 14:6).
В католическом катехизисе молитва «Отче наш» названа «ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ МОЛИТВОЙ», а в православном энциклопедическом словаре «Христианство» сказано, что «ПРИ ВСЕЙ СВОЕЙ КРАТКОСТИ МОЛИТВА ГОСПОДНЯ ОБНИМАЕТ ВСЕ РОДЫ МОЛИТВЫ».

Всегда ли мы до конца понимаем смысл молитв из Библии? Нужно ли понимать молитвы, которые мы обращаем к Богу? Для чего Иисус Христос научил нас молитве «Отче наш»? Что она означает лично для вас?

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

LybavaДата: Среда, 24.02.2010, 19:59 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Награды: 2
Конечно, мы должны понимать молитвы, которые возносим Господу, т.к. мы планируем получить на них ответы. Хотя бывают проблемы и не совсем всегда все понятно в библейских текстах, в т.ч. молитвах. Сначала нужно разобраться, поразмышлять, задать Богу вопрос, что нам не понятно, и еще читать опять. Молитва - это труд, нужно потрудиться и поучиться молитве. Недаром Иисус учил Своих учеников молиться. Есть множество книг о молитве и Уроки молитвы", и "Азбука молтвы" и многие другие, которые помогают нам учиться правильно молиться, чтобы получать ответы. Я желаю всем получать от Господа ответы на вознесенные к Нему молитвы, и Дух Святой в этом поможет.

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Среда, 24.02.2010, 21:16 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Вот нашла в одном журнале следующий материал, касающийся молитвы «Отче наш». Я думаю, что вам будет интересно.

МОЛИТВА
Я не могу молиться «ОТЧЕ», если не показываю этих отношений в повседневной жизни.

Я не могу молиться «НАШ», если моя вера не вмещает других людей и их нужды.

Я не могу молиться «СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ», если все мои интересы отражены лишь в земных вещах.

Я не могу молиться «ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ», если я стараюсь освятить лишь Божью помощь.

Я не могу молиться «ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ» если я не желаю жить по Божьим законам.

Я не могу молиться «ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ» если я не желаю иметь ее в моей жизни.

Я не могу молиться «НА ЗЕМЛЕ, КАК НА НЕБЕ» пока я истинно не отдам себя на служение Богу здесь и сейчас.

Я не могу молиться «ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЙ НАМ НА СЕЙ ДЕНЬ» если я удерживаю свой хлеб от ближнего моего.

Я не могу молиться «ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ, КАК И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ» если я имею что-то против ближнего своего.

Я не могу молиться «И НЕ ВВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИЕ» если сам избираю находиться в ситуации, в которой легко искуситься.

Я не могу молиться «НО ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО» если я не готов бороться всей моей жизнью и молитвой.

Я не могу молиться «ИБО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО» если я не хочу подчиняться Царю.

Я не могу молиться «И СИЛА. И СЛАВА» если я ищу силы для своей собственной славы.

Я не могу молиться «ВО ВЕКИ» если я сильно озабочен делами каждого дня.

Я не могу молиться «АМИНЬ» до тех пор, пока я честно не скажу «Не моя воля, но Твою да будет».

Молитва – это один из лучших бесплатных подарков, которые мы можем получать и давать. Она ничего не стоит, но сильно вознаграждается.

LybavaДата: Четверг, 25.02.2010, 06:53 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Да, очень интересные высказывания.
Мне, кроме чудесных молитв из Библии, нравятся многие молитвы верующих людей. Хочу привести одну из молитв Франциска Ассизского. Есть чему поучиться!

МОЛИТВА СВЯТОГО ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО

Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил веру туда, где сомневаются,
Надежду - где отчаиваются,
Радость - где страдают,
Любовь - где ненавидят,
Вносил истину туда, где заблуждаются,
Свет - во тьму.
Господи! Удостой утешать, а не ждать утешения,
Понимать, а не ждать понимания.
Любить, а не ждать любви.
Ибо кто дает, тот получает
Кто забывает себя, тот обретает,
Кто прощает, тому простится,
Кто умирает, тот проснется к жизни вечной.
АМИНЬ!

IXCДата: Четверг, 25.02.2010, 16:47 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Мне тоже нравятся некоторые молитвы твердых в вере людей, которые умели сражаться и побеждать с Господом. Одна из моих первых и любимых молитв – это молитва Оптинских старцев. Коротко и по существу, отражает все сферы жизни человека. Мне очень хочется научиться молиться конкретно, коротко, немногословно, без бесконечных повторов, чтобы таким же образом получать ответы от Господа. Если мои молитвы будут расплывчаты, громоздки и т.д., то они не дадут мне возможность увидеть во всей полноте благословения Божии, и я буду сомневаться, а действительно ли Бог это говорит или совершает, а может это совпадение. Я иногда молюсь такими молитвами, они меня многому учат. Хотя лучше будет, если это будут твои слова, исходящие от сердца, твой личный разговор с Богом. Приведу эту молитву, может быть, ее не все знают (кому-нибудь да пригодится).

МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ
Господи! Дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым человеком, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Если перефразировать известную пословицу, то получится следующее: «СКАЖИ МНЕ, КАК ТЫ МОЛИШЬСЯ, И Я СКАЖУ ТЕБЕ, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ». Важно не только молиться, но и как мы молимся. Молитва лучше всего показывает духовное состояние верующего.

ЭллиДата: Вторник, 02.03.2010, 17:17 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Когда я впервые столкнулась с обетованиями Божьими, мне было непонятно, что означает такое необычное слово "обетование". Мне потом объяснили, что обетование - это обещание Бога. Мне это так понравилось, и впредь, читая Библию, я выписывала тексты, которые, на мой взгляд, были обещанием Бога в отношении меня. Эти обетования я применяла в своих молитвах. И когда сегодня я молюсь по обетованиям, то получаю много благословений - я верю, что Господь исполнит Свое обещание. Нужно только верить!

Е.Уайт писала: "Верен ли Иисус? Намерен ли Он исполнить то, что сказал? Ответьте без сомнения: "Да! Верю каждому слову". Когда у вас не будет сомнений на этот счет, тогда верой добивайтесь исполнения каждого обетования, и получите благословение, ибо такое принятие верой дает жизнь душе. Вы можете поверить, что Иисус верен вам, даже если вы и чувствуете себя самым слабейшим и самым недостойным из Его детей" (Свидетельства для проповедников, стр. 517).

Миг - это жизнь...

LybavaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:09 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Я хотела бы привести интересный опыт ответа на молитву. И все это благодаря доверию к Тому, Кто силен исполнить обещание, благодаря нашей вере и знания Господа.

В 1839 году турецкий султан издал указ, предписывающий христианам покинуть империю. Узнав об этом, американский миссионер в Турции д-р Уильям Гудел приехал домой к своему другу д-ру Сайрусу, первому президенту колледжа Роберта в Константинополе, с печальными новостями: "Все обернулось против нас. Мы должны уезжать. Американский консул и британский посол говорят, что нам не стоит враждовать с этим невыдержанным и мстительным монархом". Д-р Хэмлин ответил на это: "Султан Вселенной может изменить указ султана Турции". Они помолились. На следующий день султан умер, и указ так и не вступил в силу.

Чудесный опыт такого масштаба! А всегда ли мы доверяем Богу в мелочах? Если "нет", то как мы сможем довериться Ему во время тяжких испытаний, больших трудностей?

moonw

ЭллиДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:33 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Так просто - помолились два брата, и Бог услышал и ответил на их молитву. У нас часто возникает вопрос: "Как нам следует молиться, чтобы нас услышали и к нам пришла помощь?".
Приведу цитату Дж. Р. Миллера, которая была ответом на этот вопрос: "Во-первых, мы должны по-настоящему желать того, чего мы просим. Сами слова не имеют в молитве решающего значения: мы должны чего-то хотеть и сознавать в этом свою зависимость от Бога".

Миг - это жизнь...

ВиталийДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:20 | Сообщение # 24
Полковник
хочу поделится тем что прчитал у Е.Уайт

"Каждый святой ,приходящий к Богу с чистым сердцем и в вере возносящий Ему искренние моления , получит ответ на свою молитву . если вы не видете ,или не ощущаете немедленного ответа на ваши молитвы , это не должно вас разочеровывать в Божьих обетованиях . Не бойтесь доверится Богу ! Положитесь на Его верное обетование : " Просите и получите ." Бог слишком мудр ,чтобы ошибатся, и слишкм благ , чтоб отказать, в чём либо добром Своим святым ,..... Человеку свойственно ошибаться , и хотя его просьбы идут от чистого сердца ,он не всегда просит о том что полезно ему , или о том что славило бы Бога. .... Однако Он даёт нам то , что наиболее важно для нас и для Его собственной славы ....
Св-во для церкви 1т. стр.120-121

IXCДата: Вторник, 09.03.2010, 11:04 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Автор книги "Молитва" У. Вангерин делится своими размышлениями о молитве. Он пишет:
"Люди будут молиться всегда. В этом мире так много страшного, что порой вопреки самим себе люди будут молиться. В этом мире столько неведомого, у нас столько потребностей, которые мы не можем не только удовлетворить, но даже понять, что в горе и болезни, в томлении тела, разума и сердца, в тревоге и страхе, ночью и в одиночестве люди будут молиться.
И мгновения полного, немыслимого блаженства исторгают у нас неуклюжую благодарность. Порой, когда душа стонет от мучительной необходимости любить и быть любимым, сам этот стон, обращенный к Богу, является молитвой. Смех и радость, улыбка и вздох – все это молитва.
Для кротких сердцем молитва естественна. Но молятся и суровые духом, и гневные, и чувствительные люди. Циники и всезнайки, простаки и старухи, благочестивые прихожане – все мы слабая плоть, все мы смертны, все мы порой не можем справиться с требованиями нашей работы, нашей жизни. Поэтому сегодня и завтра люди будут молиться.
Молитва может быть долгой и одинокой, но может быть и сердитым возгласом "Господи» ", исторгнутым сквозь стиснутые зубы. Это может быть согласное пение знакомого гимна, где все слова сочинены не нами – они достались нам по наследству – и выражают спокойствие и ясность наших дум. Так или иначе, люди будут молиться..."
И далее автор продолжает: "Да, люди будут молиться, но сколько молятся неверно! "

Скажите, пожалуйста, ЧТО ОЗНАЧАЕТ "МОЛИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО"?

Поделитесь своими мыслями.

ЭллиДата: Вторник, 09.03.2010, 20:04 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Можно привести много различных высказываний о правильной молитве. Я хочу поделиться следующим утверждением. Правильная молитва должна состоять из нескольких актов, которые наступают один за другим в непрерывной последовательности:
Во-первых, мы говорим (обращаемся к Господу).
Во-вторых, в то время как мы говорим - Бог слушает.
В-третьих, Бог говорит.
В-четвертых, в то время как Бог говорит - мы слушаем.
Не знаю, насколько было понятно, но я хотела высказать следующую мысль, что в молитве обязательно должен произойти мой диалог с Богом (не монолог). Раньше было со мною так: я говорила Богу, что собиралась Ему сказать, в заключение произносила "Аминь", вставала и шла по своим делам. Но как оказалось - это была "неправильная" молитва. Молитва - это разговор с Богом. Я говорю - Бог слушает - Бог говорит - я слушаю. Такая цепочка шагов помогла мне получать ответы на мои молитвы к Богу - это великое благословение.
Желаю всем всегда получать ответы на молитвы от нашего Небесного Отца!

Миг - это жизнь...

IXCДата: Среда, 10.03.2010, 12:35 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Элли, я согласна с вами, я сама раньше так молилась, т.к. я не ожидала сразу же ответа от Бога. Хотя Господь не сразу восполняет наши нужды, но это ожидание на коленях, дает мне возможность услышать от Бога совет, пожелание, указание (как хотите назовите). Лучше конечно, молиться вместе с Библией (не закрытой, конечно), потому что Бог говорит к нам через Свое Слово.
Спасибо, Элли, что поделились своим опытом - такой простой, но очень важный принцип в молитве.
Может быть, кто-нибудь еще заглянет на эту страничку и захочет поделиться своими мыслями. Ведь молятся же все! Божьих всем благословений!

lumped

ЭллиДата: Среда, 10.03.2010, 19:31 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Я хотела бы еще добавить к своим мыслям, что внутри одной молитвы эти акты повторяются, т.е. "Я говорю - Бог слушает - Бог говорит - я слушаю - я говорю - Бог слушает - Бог говрит - я слушаю..." В таком случае молитва превращается в разговор с Богом, в беседу с Ним, а не только - "вопрос - ответ", а потом "аминь".
Кстати, хочу задать вопрос:

"Что означает слово "аминь", которое мы обычно озвучиваем в конце молитвы?"

dry

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Среда, 10.03.2010, 19:32

LybavaДата: Четверг, 11.03.2010, 10:51 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Один из признаков "правильной" молитвы - это молитва по воле Божьей, молитва по истине: "Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в ИСТИНЕ. Желания боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит, и спасает их" (Пс. 144:18-19).
То, что написано в Слове Божьем - это истина: "Слово Твое есть истина" (Ин. 17:17). Зачастую мы просим Господа то, что Он нам не обещал в Своем Слове, или обещал, но на определенных условиях. Поэтому мы не получаем ответов на свои молитвы. Слово Божье как раз является для нас тем ключом, который раскрывает нам Божие видение на ту или иную нашу нужду.

IXCДата: Четверг, 11.03.2010, 16:57 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Я вначале своего становления как верующего человека, слово "аминь" воспринимала как конец, т.е. "связь закончена". Бывало молюсь, потом говорю "аминь", а потом вспоминаю, что что-то забыла сказать. Ну вот, думаю, сказала "конец", а на самом деле еще остались незаконченные дела. Затем начинала все с начала, но думала, что я делала неправильно, потом старалась записывать, что я хотела сказать Богу, но все равно я бывало что-то забывала.
Только значительно позже я поняла, что "аминь" не обрывает наше общение с Богом, это "не досвидание", это не захлопывание двери. Как я это пониманию, "аминь" - это принятие всего сказанного внутрь нашего убеждения, нашей веры, нашей обращенности к Богу. Иисус произносил это слово в начале важнейших Своих изречений. "Истинно, истинно говорю Я вам" по гречески "Аминь, аминь, говорю Я вам". Слово "аминь" - еврейского корня, означающее "быть твердым, верным, надежным, доверять, верить". Лютер однажды сказал, что "аминь" значит: "Да! Да, это будет так!"
Поэтому для меня всегда важно слышать слова молитвы, потому что в заключении мы обычно говорим слово "аминь" - это значит, что я одобряю все, что было сказано в молитве, соглашаюсь во всем. Я иногда не говорю этого слова, если в чем-то не согласна с молящимся. Это бывает очень редко, но бывает.

sleep

Форум » Молитва » Молитва » ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА? (Что она значит для нас)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: