Вторник, 19.09.2017, 22:04Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » Молитва » Молитва » ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА? (Что она значит для нас)
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
IXCДата: Воскресенье, 06.12.2009, 18:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 6
Статус: Offline
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
Часто молитву называют «КЛЮЧОМ»… Один неизвестный автор сказал: «По утрам молитва – это ключ, отпирающий сокровищницу милости и благословений Божьих, по вечерам – это ключ, на который мы запираемся под Его защитой и охраной».

А что для вас значит молитва?

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

IXCДата: Среда, 09.12.2009, 07:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О МОЛИТВЕ

"ВОЗЗОВЕТ КО МНЕ, И УСЛЫШУ ЕГО И ЯВЛЮ ЕМУ СПАСЕНИЕ МОЕ", Псалом 90:15-16

Время, которое мы проводим с Господом в молитве, может высвободить самую мощную силу, способную изменить историю. Библия описывает много различных действий молитвы, и в этой краткой школе "ликбеза" мы будем рассматривать молитву не только как личное дело каждого человека, но и молитву, как оружие всякого верующего.

Наша совместная молитва как Тело Христа, сильна настолько, насколько сильно наше личное молитвенное общение с Господом.

ТАЙНОЕ МЕСТО

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:6.

Мы приглашены для интимной, личной молитвы не кем иным, как Самим Господом.

ЭТОТ ВИД "ТАЙНОЙ" МОЛИТВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТ И ГАРАНТИРУЕТ:

1. ПРАВИЛЬНОЕ ПОБУЖДЕНИЕ
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою", Матфея. 6:5.

2. ПРАВИЛЬНОЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С БОГОМ КАК С ОТЦОМ
"Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете, даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него", Луки 11:11-13.

3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ, ИСТИННОЕ ДОВЕРИЕ ГОСПОДУ
"Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять, и вопиять, и Он услышит голос мой, избавит в мире душу мою от восстающих на меня, ибо их много у меня", Псалом 54:17-18.

4. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ФАЛЬШИВЫХ МАСОК
"Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим", Марка 7:6-7.

КОГДА МЫ ВЫРАЖАЕМ НАШИ ЧУВСТВА И ПРОБЛЕМЫ В БЕСЕДЕ С ГОСПОДОМ БОГОМ, ТО ЭТО МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ В СЛЕДУЮЩИХ ФОРМАХ.

1. ПОКЛОНЕНИЯ
"А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем", Псалом 5:8.

"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе, Иоанна 4:23.

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

2. ИСПОВЕДАНИЙ
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.

- ПРОСЬБЫ
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Матфея 7:7.

3. БЛАГОДАРЕНИЯ
"Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа", Ефесянам 5:4-20.

"Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков", 1Тимофею 2:1.

IXCДата: Пятница, 11.12.2009, 12:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пока человек живет – он учится. И не будет исключением для нас молитва, которой тоже надо учиться. И самым лучшим учебником для этого является, конечно же, БИБЛИЯ.

ПЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МОЛИТВЕ:
1. ВСЕГДА БОДРСТВУЙТЕ И МОЛИТЕСЬ.
"Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сыном Человеческим", Луки 21:36, Марка 13:35,37.
2. МОЛИТЕСЬ, ЧТОБЫ НЕ ВПАСТЬ В ИСКУШЕНИЕ.
"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна", Матфея 26:41.
3. МОЛИТЕСЬ ЗА ДЕЛАТЕЛЕЙ.
"И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Луки 10:2.
4. МОЛИТЕСЬ ЗА ТЕХ, КТО У ВЛАСТИ.
"Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины ", 1Тимофея 2:1-2.
5. МОЛИТЕСЬ ЗА ВАШИХ ВРАГОВ.
"Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас", Луки 6:28.

КОГДА МОЛИТЬСЯ?
Библия дает много примеров людей молитвы:
"И воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил", 1Паралипоменон 4:10.

Многие из героев веры имели установленные часы, отведенные специально для молитвы; часто они молились три раза в день: утром, днем и вечером.
"Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой", Псалом 54:17-18.
"Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того", Даниила 6:10.

Господь Иисус дал нам лучший пример ежедневной искренней молитвы – молитвы без бессмысленных религиозных ритуалов – молитвы от всего сердца.
1. РАНО УТРОМ.
"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился", Марка 1:35.
2. ВСЮ НОЧЬ.
"В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу", Луки 6:12.
3. ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ ПИЩИ.
"Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех", Марка 6:41.

ЗА ЧТО МОЛИТЬСЯ?
1. ЗА СЕБЯ.
"воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил", 1Паралипоменон 4:10 - молитва Иависа;
2. ЗА ДРУГА.
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:16;
3. ЗА СЛУЖИТЕЛЕЙ В ТЕЛЕ ХРИСТА
"Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас", 2Фессалоникийцам 3:1.
4. ЗА БОЛЬНЫХ.
"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь, друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:14-16.
5. ЗА ТЕХ, КТО ПОЙМАН В ЛОВУШКУ ГРЕХА.
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти", 1Иоанна 5:16.

Мы бы не молились, если бы не получали благословений от Господа. Поделитесь своими опытами ответов на молитвы. Ведь наши опыты могут стать благословением для других, и у многих укрепится вера в Господа. Божьих всем благословений!

IXCДата: Четверг, 17.12.2009, 17:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Я хочу привести одну из выдержек Е.Уайт, посвященные молитве. Год назад вышла новая книга "Молитва", которая содержит выдержки из произведений Е.Уайт по данной теме (предлагаю всем прочитать ее). Цитирую 1 главу этой книги: "Бог приглашает нас молиться".

СОЕДИНЕННЫЕ С БОГОМ ЧЕРЕЗ МОЛИТВУ. – Как прекрасно, что мы можем молиться действенными молитвами; что недостойные, ошибающиеся, смертные люди обладают силой возносить свои просьбы и чаяния Богу. Чего больше может еще пожелать человек, чем это - быть связанным с Безграничным Богом? Слабый, греховный человек имеет привилегию общаться со своим Создателем. Мы можем возносить слова, которые достигают престола Властелина Вселенной. Мы можем разговаривать с Иисусом, где бы мы ни находились, и Он говорит: "Я одесную тебя" (Пс.15:8).
Мы можем общаться с Богом в своем сердце; мы можем находиться в тесном общении со Христом как со своим Другом. Занимаясь повседневными делами, мы можем открыть самое сокровенное желание своего сердца, не слышимое ни одному человеческому уху; однако вышедшее из нашего сердца слово не ослабеет в тишине и не пропадет. Ничто не в силах заглушить желание души. Оно поднимается над уличным шумом, над грохотом машин. Мы обращаемся в молитве к Самому Богу, и Он слышит нашу молитву.
Итак, просите. Просите и получите. Просите о смирении, мудрости, мужестве, возрастании в вере. На каждую искреннюю молитву придет ответ. Он может не прийти именно в таком виде, в каком мы желаем его получить, или же именно тогда, когда нам хочется, чтобы он пришел; но он придет именно таким образом и как раз в то время, когда мы более всего нуждаемся в нем. На молитвы, которые вы возносите в одиночестве, в изнурении, в испытаниях, Бог не всегда отвечает так, как вы того ожидаете, но всегда Его ответ приносит вам благо" (Служители Евангелия, с. 258).

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К БОГУ – И ОН СЛЫШИТ НАС! Какое прекрасное обетование, которое приносит надежду, радость, укрепляет нашу веру.

Поделитесь, пожалуйста:

КАКУЮ РОЛЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ИМЕЕТ МОЛИТВА?
КАК ЧАСТО ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЭТО БЛАГОСЛОВЕНИЕ?
ВСЕГДА ЛИ БОГ ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ МОЛИТВЫ?

Пусть Господь благословит ваши молитвы!

IXCДата: Четверг, 07.01.2010, 15:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Один проповедник сказал, что значение молитвы можно выразить так: "Иисус Христос через Свое слово пробуждает грешника от греховного сна, и когда грешник обращается к Нему в молитве, то прощает ему грехи и делает его Своим чадом. Затем берет его слабую руку в Свою сильную пронзенную руку и говорит: "Теперь иди за Мной и Я приведу тебя в небесный дом. Если на пути ты встретишь трудности, печаль или скорбь, скажи Мне об этом. Я буду помогать тебе, утешать, ободрять и давать тебе все, в чем ты нуждаешься, и даже больше того. День за днем, пока ты будешь жить на земле, буду поддерживать тебя".

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
БОГ ПРИГЛАШАЕТ НАС МОЛИТЬСЯ

Соединенные с Богом через молитву. – «Как прекрасно, что мы можем молиться действенными молитвами; что недостойные, ошибающиеся смертные люди обладают силой возносить свои просьбы и чаяния Богу. Чего больше может еще пожелать человек, чем это – быть связанным с Безграничным Богом? Слабый, греховный человек имеет привилегию общаться со своим Создателем. Мы можем возносить слова, которые достигают престола Властелина Вселенной. Мы можем разговаривать с Иисусом, где бы мы ни находились, и Он говорит: «Я одесную тебя» (Пс.15:8).
Мы можем общаться с Богом в своем сердце; мы можем находиться в тесном общении со Христом как со своим Другом. Занимаясь своими повседневными делами, мы может открыть самое сокровенное желание своего сердца, не слышимое ни одному человеческому уху; однако вышедшее из нашего сердца не ослабеет в тишине и не пропадет. Ничто не в силах заглушить желание души. Оно поднимается над уличным шумом, над грохотом машин. Мы обращаемся в молитве к Самому Богу, и Он слышит нашу молитву.
Итак, просите. Просите и получите. Просите о смирении, мудрости, мужестве, возрастании в вере. На каждую искреннюю молитву придет ответ. Он может не прийти в таком виде, в каком мы желаем его получить, или же именно тогда, когда нам хочется, чтобы он пришел; но он придет именно таким образом и как раз в то время, когда мы более всего нуждаемся в нем. На молитвы, которые вы возносите в одиночестве, в изнурении, в испытаниях, Бог не всегда отвечает так, как вы того ожидаете, но всегда Его ответ приносит вам благо» (Е.Уайт, Служители Евангелия, с. 258).

Бывает, что мы желаем с кем-то поговорить, но этот человек не имеет расположения нас слушать или ему некогда и т.д. У нас есть благословенная возможность поговорить с Тем, Кто всегда нас выслушает, никогда не оттолкнет Своим невниманием, небрежностью, но напротив, Он утешит, ободрит, наставит. Не будем терять такого преимущества и благословения. Ведь Сам Бог желает с нами поговорить, Он приглашает нас общаться!

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:30 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НАСТОЯЩАЯ МОЛИТВА?
ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! Научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк. 11:1).

Вопрос: Что представляет собой настоящая молитва?
Ответ: Разговор с Богом как с Другом. «В молитве мы открываем наше сердце Богу как другу. Это необходимо не потому, что Богу не известно, кто мы такие, но для того, чтобы помочь нам принять Его. Молитва приближает не Бога к нам, а нас к Богу» (Е.Уайт, Путь ко Христу, с. 93).
Разговор с Богом. «Если мы всегда будем видеть перед собой Господа, прославляя и благодаря Его всем сердцем, мы сохраним свежесть религиозного опыта. Наши молитвы станут беседами с Богом, подобными беседе с другом. Он будет говорить лично с нами, открывая Свои тайны. Часто при этом нас будет охватывать радостное ощущение присутствия Иисуса. Наши сердца будут гореть, когда Он будет приближаться к нам, чтобы беседовать, как с Енохом. Когда подобное действительно происходит с христианином, в его жизни проявляется простота, скромность, смирение сердца, говорящего всем о том, что он общается с Иисусом и учится у Него» (Е.Уайт, Наглядные уроки Христа, с. 129,130).
Ключ в руках веры. «Дьявол сгущает тьму над теми, кто пренебрегает молитвой. Искушения, нашептываемые врагом, влекут их ко греху. И все это происходит потому, что они пренебрегают преимуществом молитвы, данным им Богом. Почему же сыновья и дочери Божьи так неохотно молятся, если молитва – это ключ в руках веры, открывающий небесную сокровищницу, где хранятся безграничные возможности Всемогущего. Без бодрствования и неустанной молитвы нам грозит опасность стать беспечными и уклониться от истинного пути» (Е.Уайт, Путь ко Христу, с. 94, 95).
Это душа религии. «Не пренебрегайте тайной молитвой, ибо она есть душа религии. Ревностно и пылко молитесь об очищении души. Просите с такой искренностью и неотступностью, как если бы ваша жизнь была в опасности. Оставайтесь в присутствии Бога до тех пор, пока у вас не появится неизреченная жажда спасения и внутреннее убеждение в том, что ваши грехи прощены» (Е.Уайт, Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 163).
Дыхание души. «Молитва – это дыхание души. Это тайна духовной силы. Ее невозможно заменить никакими иными средствами благодати. Она сохраняет здоровье души. Молитва позволяет сердцу непосредственно общаться с Источником жизни, укрепляя мышцы и сочленения религиозного опыта. Стоит пренебречь молитвой или молиться нерегулярно, лишь тогда, когда это представляется вам удобным, и вы утратите связь с Богом» (Е.Уайт, Служители Евангелия, с. 254, 255).
Мысли для молитвы. Отец Небесный, помоги, чтобы молитва стала для меня более реальной, чтобы я думал о Тебе как о моем лучшем Друге.
(Е.Уайт, Общение с Богом, с. 6,7)

Что на ваш взгляд представляет собой настоящая молитва?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:31 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
УТРЕННЯЯ МОЛИТВА

ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои. Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь, Господи! рано услышь голос мой, – рано предстану пред Тобою и буду ожидать» (Пс. 5:2-4).
Вопрос: Какая первая обязанность дня? О чем мы должны молиться утром?
Ответ: Первые слова утром. «Самым первым утренним дыханием души должно быть моление о присутствии Иисуса. „Без Меня, – говорит Он, – не можете делать ничего". Это Иисус, в Котором мы нуждаемся, Его совет, Его жизнь, Его дух должны быть нашими постоянно. Мы нуждаемся в Нем ежечасно. И мы должны молиться утром, чтобы как солнце освещает окрестности и наполняет мир светом, таким же образом Солнце праведности могло сиять в сокровенных уголках ума и сердца и сделало бы нас светом в Господе. Мы не можем обойтись без Его присутствия даже один момент. Враг знает, когда мы собираемся что-либо предпринять без нашего Господа – и он тут как тут, готовый наполнить наш разум греховными помышлениями, чтобы поколебать нас; но желание Господа, чтобы мы каждый миг прибывали в Нем и таким образом стали совершенными в Нем» (Моя жизнь сегодня, с. 15).
Наша первая работа. «Посвящайте себя Богу каждое утро. Пусть это будет вашим первым делом. Молитесь так: „Возьми меня, Господи, я всецело принадлежу Тебе. Я кладу все свои планы к Твоим ногам. Используй меня сегодня в Твоем служении. Пребудь со мной, чтобы все мои труды в Тебе совершались". Это необходимо делать каждый день. Каждое утро посвящайте себя Богу на предстоящий день. Подчиняйте Ему все свои планы. Будьте готовы выполнить их или отказаться от них, следуя тому, что Он в Своем предвидении укажет вам. Таким образом вы можете изо дня в день отдавать свою жизнь Богу, и она все более и более будет уподобляться жизни Христа.
Жизнь во Христе есть жизнь покоя. Христианин может не испытывать восторженных чувств, но он всегда будет иметь внутреннюю уверенность и спокойствие» (Путь ко Христу, с. 70).
Господи, помоги мне сделать все возможное. «В будущей жизни тайны, которые здесь досаждали нам и огорчали нас, раскроются. Мы увидим, что наши, казалось бы, не услышанные молитвы и не оправдавшиеся надежды обернулись для нас самыми лучшими благословениями.
На любую обязанность, какой бы скромной она ни была, мы должны смотреть как на священную, потому что она часть нашего служения Богу. В ежедневной молитве нам следует повторять: „Господи, помоги мне делать все наилучшим образом. Дай мне силы и мужество. Помоги мне воплотить в моем служении ту любовь, с которой совершал Свое служение Спаситель" » (Служение исцеления, с. 474).
Ежедневная молитва необходима, как пища. «Если мы желаем воспитать в себе характер, угодный Богу, то мы должны формировать в нашей религиозной жизни правильные привычки. Ежедневная молитва столь же необходима для возрастания в благодати и духовной жизни, как и телесная пища для здоровья. Мы должны почаще направлять свои мысли к Богу через молитву» (Вести для молодежи, с. 114, 115).
Мысли для молитвы. Отче наш, помоги мне исполнить первую обязанность дня. Пусть присутствие Иисуса будет весьма явным для меня и поможет мне всегда совершать самое наилучшее.
(Е.Уайт, Общение с Богом, с. 8-10)
Мне очень нравятся следующие строки одного стихотворения Ралфа Кушмана (правда перевод не совсем в рифму, но зато суть!): «Утром я встретился с Богом, это самое лучшее время дня. И Его присутствие было как утренняя заря, как слава в моей душе. В течение всего дня я ощущал Его присутствие, и был Он со мною. И мы плыли в совершенном спокойствии по бурному морю жизни. И так я узнал тайну: ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ С НИМ ВЕСЬ ДЕНЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С НИМ УТРОМ».
Поделитесь, пожалуйста, благословениями утренней молитвы, ее преимуществом!

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:32 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
ТРУДНО НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ МОЛИТВЫ

ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «Надейся на Господа, мужайся, мужайся, и да укрепляется сердце твое, надейся на Господа» (Пс. 26:14).

Вопрос: Как найти время для размышления и молитвы?

Ответ: Необходимо бодрствовать. «Вам надо бодрствовать, чтобы за много численными делами не забывать о молитвах, ибо вам больше всего нужна сила, а ее может дать только молитва. Мы рискуем вычеркнуть из души благочестие, если слишком много внимания будем уделять делам. Большое зло – лишать душу силы и небесной мудрости, ожидающих вашего спроса. Вам нужно то просвещение, которое может дать только Бог. Никто не сможет заниматься своим делом, если у него не будет этой мудрости» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 243).
Молитва – источник силы. «Помните, что молитва – источник вашей силы. Работник не сможет добиться успеха, если он торопливо произносит молитвы и спешит на работу, опасаясь, как бы сотрудники ничего не забыли и не упустили. Он на ходу уделяет Богу всего лишь несколько суетливых молитв, но не тратит время на обдумывание, моления и ожидание, когда Господь обновит его физические и духовные силы. Вскоре торопливый работник утомляется, потому что не чувствует облагораживающего влияния Духа Божьего. Он не получает нового жизненного заряда. Его измученное тело и уставший мозг не отдыхают и не успокаиваются через личное общение со Христом» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 243).
Молитва пренебреженна из-за показного служения. «Поскольку численность нашей Церкви растет, необходимо составлять более широкие планы, чтобы удовлетворять растущие потребности нашего времени, но мы не видим особого роста пламенного благочестия, христианской простоты и искренней преданности Богу. Создается впечатление, что Церковь довольствуется и ограничивается только первыми шагами на пути к обращению. Ее члены больше готовы к активному труду, чем к смиренному посвящению, более готовы участвовать во внешних богослужениях, чем во внутренней работе сердца. Размышлению и молитве предпочитают суету и внешний лоск. Религия должна начаться с опустошения и очищения сердца и постоянно подпитываться повседневной молитвой» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 535).
Небрежность в молитве приводит к величайшим ошибкам. «Если постоянные заботы о земном отвлекают нас от ежедневного общения с Богом, то мы допускаем величайшую ошибку; мы несем большие потери, ибо Господь не с нами; мы закрываем двери, и Он не может найти доступ к нашим душам. Но если мы молимся даже во время работы, ухо Спасителя открыто, чтобы слышать наши просьбы. Если мы не желаем быть отделены от источника нашей силы, Иисус будет нашей правой рукой, чтобы помочь нам, чтобы мы не были нерешительными перед нашими врагами. Благодать Христа может сделать для нас то, что мы не в состоянии сделать всеми нашими усилиями. Те, кто любят и боятся Бога, окружены множеством забот, они не спотыкаются, но идут по ровному пути. Бог заботится о вас там, где вы выполняете свои повседневные обязанности. Но постарайтесь, насколько это возможно, и идите туда, где можно совершить молитву» (Советы здоровья, с. 424).
Пусть ничего не отвлекает нас от изучения Библии и молитвы. «Пусть ничто, каким бы дорогим оно ни было для вас и как бы вы его ни любили, не поглощает ваш ум и привязанности, не отвлекает вас от исследования Слова Божьего или от искренней молитвы» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 53).
Мысли для молитвы. Любящий Отче, запечатли во мне важность молитвы, чтобы она могла занять первое место в моем расписании.
(Е.Уайт, Общение с Богом, с. 11-13)
Бывало ли у вас так, что вам некогда было помолиться вы так спешили, что молились второпях, или так устали, что молились в постели? Какие благословения или наоборот приносили такие молитвы или их отсутствия? Поделитесь своими опытами!

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:33 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
ПЫЛКОСТЬ В МОЛИТВЕ

ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).

Вопрос: Как нам испытать пылкость в молитве?

Ответ: Сознавать нужду в пылкой постоянной молитве. «И если Спаситель людей, Сын Божий, нуждался в молитве, насколько же больше мы, слабые, грешные, смертные существа, должны чувствовать нужду в ревностной и постоянной молитве!
Наш Небесный Отец готов излить на нас полноту своих благословений. Мы имеем исключительную возможность непрестанно пить из источника беспредельной любви. Не удивительно ли, что мы так мало молимся! Бог охотно выслушивает икреннюю молитву самого смиренного из Своих детей…
Почему же сыновья и дочери Божьи так неохотно молятся, если молитва – это ключ в руках веры, открывающий небесную сокровищницу, где хранятся безграничные возможности Всемогущего» (Путь ко Христу, с. 94,95).
Молиться верой. «Вера – это не чувство… Истинная вера не имеет абсолютно ничего общего с самонадеянностью. Лишь обладающий истинной верой находится в безопасности от самонадеянности, ибо самонадеянность – это сатанинская подделка веры… Разговаривать на духовные темы от случая к случаю, молиться, не ощущая при этом душевного голода и без живой веры, бессмысленно, ибо ни к чему не приводит…
Для многих вера – это мнение. Однако спасающая вера – это обоюдное действие, которым принявшие Христа объединяются с Богом в отношениях завета. Подлинная вера – это практическая жизнь человека. Живая вера означает возрастание сил, безраздельное доверие, благодаря которым душа обретет способность побеждать» (Служители Евангелия, с. 260,261).
Цена настойчивой молитвы. «Бог не говорит: “Попросите однажды и дано будет вам”. Он поощряет просить нас неустанно. Будьте настойчивы в молитвах. Неустанные просьбы приводят просящего к более к искреннему и глубокому отношению, и его желание обрести что-либо возрастает…
Многие же не обладают живой верой. Вот почему они и не видят стольких проявлений силы Божьей. Неверие является причиной их слабости. Они больше верят в свои силы, чем в дела Божьи, совершаемые для них. Они берут все дела в свои руки. Они строят планы и проекты, но мало молятся и проявляют мало настоящего доверия Богу. Они даже думают, что у них есть вера, но их вера только лишь минутное побуждение. Не сознавая своих собственных нужд, не ощущая Божьего желания удовлетворить их, такие люди не проявляют настойчивости и усердия в своих просьбах, обращенных к Богу.
Наши молитвы должны быть такими же горячими и упорными, как и просьба друга, испытывавшего нужду и просившего дать ему хлеба в полночь. Чем искреннее и усерднее мы будем просить, тем теснее станет наше духовное единение со Христом» (Наглядные уроки Христа, с. 145,146).
Сатана проигрывает битву. «Если сатана увидит, что ему грозит опасность потерять даже одну душу, он соберет все свои силы, чтобы удержать ее… Но если тот, кому угрожает опасность, проявляет настойчивость и в своей беспомощности полагается на заслуги крови Христовой, наш Спаситель принимает искреннюю молитву веры и посылает подкрепление ангелов, превосходящих бесов силой, чтобы избавить ищущего. Сатана не переносит, когда люди обращаются за помощью к его могущественному Сопернику, ибо боится Его силы и трепещет перед Его величием. Все сатанинское воинство дрожит, когда слышит ревностную молитву» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 345,346).
Мысли для молитвы. (Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» (Быт. 32:26).
(Е.Уайт, Общение с Богом, с. 14-16)

Друзья, как вы понимаете, что означает «пылкость» в молитве?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:34 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
О ЧЕМ МОЛИТЬСЯ?

ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, О слушает нас» (1 Ин. 5:14).

Вопрос: О чем можно просить в молитве с уверенностью, что получим?
Ответ: Просите обо всем, что Он обещал. «Каждое обетование в Слове Божьем должно служить предметом наших молитв, и мы обязаны ссылаться на слово, данное Иеговой. В каких бы духовных благословениях мы ни нуждались, мы имеем преимущество просить о них через Иисуса. Мы можем с детской простотой поведать Господу о всех наших нуждах, будь то потребности в пище и одежде, в хлебе жизни и одеянии праведности Христа. Отец Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом, и приглашает вас обращаться к Нему с прошениями» (Нагорная проповедь, с. 133).
О наших нуждах. «Каждый человек имеет преимущество представлять Господу свои личные нужды и потом также лично благодарить Его за получаемые ежедневно благословения» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 278,279).
О деле Божьем. «Многообразные интересы дела Божьего дают нам обильную пищу для размышлений и вдохновение для наших молитв» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 459).
О Духе Святом. «Теперь нужно много молиться… Мы живем в то время, когда Бог проявляет Себя в мире посредством Святого Духа. Просите Его благословения. Теперь нам надо быть намного ревностнее в нашем посвящении… Господь ожидает, что мы будем обращаться к Нему» (Свидетельства для проповедников, с. 511,512).
О силе и мудрости. «Когда вы просите Бога помочь вам, почтите вашего Спасителя своей верой в то, что вы получите Его благословение. Вся сила, вся мудрость в нашем распоряжении. Нам нужно только попросить» (Служение исцеления, с. 514).
«Мы должны искать мудрости свыше, чтобы устоять в этот день обмана и заблуждения» (Ранние произведения, с. 87,88).
О понимании Божьего Слова. «Человек не может чувствовать себя в безопасности, если проводит без молитвы хотя бы один день или час. Нам особенно следует просить Господа о том, что Он дал нам мудрости понимать Его Слово. Там изобличены все ухищрения искусителя; в нем открыты те средства, с помощью которых мы сможем успешно сопротивляться ему. Сатана – большой знаток Священного Писания, ин по-своему толкует каждый текст, который надеется сделать для нас камнем преткновения» (Великая борьба, с. 530).
О понимании нашего времени. «Усердно молитесь Господу, прося Его ниспослать вам осознания всей сложности времени, в которое мы живем, чтобы полнее понять намерения Господа и эффективнее трудиться ради спасения душ» (Избранные вести, т. 2, с. 400).
О совершенстве. «Пусть все работники, занятые сегодня святым трудом, молятся Богу о ниспослании мудрости и точного предвидения событий, чтобы они могли выполнить работу в самом совершенном виде» (Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 1108).
Мысли для молитвы. Я благодарю Тебя, о Боже, что в Твоих обетованиях предусмотрено каждое условие для моего спасения.
(Е.Уайт, Общение с Богом, с. 17,19)

Почему необходимо знать, о чем нам нужно и можно молиться? Как вы думаете? Какое благо несет такое знание?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:09 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Мне понравился этот отрывок, я думаю, что он будет уместен в этой теме...

Общаться с Богом

- Ты говорил мне, что можешь общаться с Богом, это правда?
- Я постоянно общаюсь с Богом…
- А, разве это возможно - постоянно?
- Да, и ты тоже это можешь делать, если захочешь…
- Я уже давно хочу этого, но, не знаю, как, научи меня!
- Это совсем не трудно, единственное условие - ты действительно должен хотеть этого, другими словами, быть готовым к общению…
- Я готов!
- Не торопись, послушай…
Всё дело в том, что наше общение с Ним обычно напоминает разговор двух «друзей», в котором один постоянно готов к общению, открыт, внимателен, всегда рядом, всегда помогает, а второй - постоянно отворачивается от собеседника, отвлекается, отмахивается от него и всем своим видом говоря – замолчи, я и без тебя всё знаю, я умнее тебя, я всё сам могу…
Так вот второй собеседник, – это и есть ты…
- ?!
- Но как бы ты ни старался избежать общения с Ним, Он всегда найдёт тысячи способов послать тебе сигнал-напоминание о Себе, ведь в Его распоряжении весь этот мир…
Когда-то ты общался с ним не задумываясь, а потом разучился…
Когда ты разучился видеть Сияющий Свет, Он послал в твой мир свет физический, электрический, для освещения твоего дома, темноты.
Когда ты разучился слышать Его тихий Голос, Он стал обращаться к тебе с помощью разнообразных звуков и голосов миллионов животных, птиц, людей…
Когда ты разучился чувствовать Его, Он пришёл к тебе теплом, нежностью, ласками…
Когда ты разучился принимать Его Любовь, Он стал приходить к тебе через любовь родителей, детей, любимых и близких…
Когда ты перестал понимать своё Назначение, свой жизненный Путь, Он стал подсказывать тебе поощряя чувством удовлетворения и счастья, либо предупреждая Голосом, неудобствами, неприятными событиями и болезнями, наконец…
Он использует все твои органы чувств, пытаясь достучаться до тебя…
- Неужели?!
- Да, да. И Он всегда рядом. Вся проблема общения с Ним только в тебе.
- И всё действительно так просто? И я могу услышать Его голос?
- А как ты думаешь, кто сейчас с тобой беседовал?
- ?!…

А знаете ли вы голос Бога? И почему для нас важно знать Его голос?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ МОЛИТВЫ

«Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1 Пет. 3:1-2)

Однажды к Д. Моуди подошла религиозная дама и попросила помолиться за ее мужа. Моуди ответил, что он этого не будет делать. «Разве вы не молитесь за неверующих?» – спросила дама. «О да, за неверующих я молюсь, – сказал Моуди, – но молиться за вашего мужа я все-таки не буду». – «Почему же?» – спросила дама. «Потому что я думаю, – сказал Моуди, – что ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ САМЫМ БОЛЬШИМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ВАШЕГО МУЖА К ГОСПОДУ».

Обиженная такими словами, дама, возвратившись домой, сказала своему мужу, что Моуди очень сильно оскорбил ее. «Каким образом, – удивился муж, – Моуди мог оскорбить тебя? Я считал его до сих пор джентльменом, который не позволит себе оскорбить кого-либо, особенно даму. Что же он сказал тебе?» – спросил муж. «Моуди сказал мне, что я являюсь самым большим препятствием для твоего обращения к Господу», – пояснила дама. «А разве это неправда? Твоя жизнь, твои дела, слова, сварливость и постоянная грубость говорят так громко, что я совершенно не могу услышать что-то доброе об Иисусе Христе», – сказал муж.

Соломон говорит: «Добродетельная жена – венец для мужа своего; а позорная – как гниль в костях его. Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Пр. 12:4; 14:1).

Я, читая эту историю, видела в этой даме себя. Я также молюсь за обращение своего мужа к Богу, но в то же время, не всегда отражаю христианский характер в общении с ним. Пусть это даже мелочи, но для вечности мелочей нет. Нет у меня еще такого повиновения к мужу, как требует Господь, но иногда я себя оправдываю тем, что он неверующий, поэтому некоторые моменты я лучше его понимаю. Я не говорю о принципиальных вопросах.

А у вас есть проблемы несоответствия веры и дел? И если да, то какие шаги вы предпринимаете, чтобы решить данную проблему?

IXCДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:49 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
"ВЕРА СОЕДИНЯЕТ НАС С НЕБЕСАМИ И ПРИНОСИТ СИЛУ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДУХАМИ ТЬМЫ" (Е.Уайт, Желание веков).
Апостол Павел призывает просить «с верою, нимало не сомневаясь, потому что, - продолжает он для сомневающихся, – да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак.1:6-7). ПРОСТО ВЫСКАЗАННЫЕ СЛОВА – ЕЩЕ НЕ МОЛИТВА. «Так называемая молитва, – подчеркивал епископ Холл, – если она льется с беспечных губ, падает к нашим ногам. ЧТОБЫ ОБРАЗОВАТЬ СЛОВА В МОЛИТВУ – в действительную молитву, которая пронизывает облака вверху и достигает небесного Престола, – ТРЕБУЕТСЯ ВЕРА. И каждый может молиться такой верой, которая может многое (Иак.5:16).
Приведу в пример следующую притчу.

АБСОЛЮТНАЯ ВЕРА

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

– Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

– Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры – это не молитва. Она должна исходить из сердца, – ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

– Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

– Вы действительно молитесь с верой? – спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

– Я знаю, ВЫ МОЛИТЕСЬ БЕЗ ВЕРЫ, ПОТОМУ ЧТО НИ ОДИН ИЗ ВАС, ИДЯ СЮДА, НЕ ЗАХВАТИЛ С СОБОЙ ЗОНТИК!

Как многие христиане похищают сами у себя небесные благословения подобным образом, в то время как Писание призывает нам довериться Господу и Он не оставит нас без помощи. Бог обращается к нам через пророка Исаию и дает прекрасное обетование: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире: ибо на Тебя уповает он» (Исаия 26:3).

Друзья, возможно, мы бывает так же неразумны, как и люди в этой притче? Есть о чем задуматься, когда предстаем пред престолом Всевышнего!

LybavaДата: Вторник, 16.02.2010, 21:29 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Награды: 2
А мне нравятся молитвы из Библии, я часто молюсь словами из библейских текстов. Может быть еще потому мне это нравится, потому что я вижу, как в дальнейшем Бог отвечал на молитвы тех или иных людей. И это вселяет в меня уверенность, что и меня Господь услышит и ответит, например, Илия помолился и пошел дождь и т.д. И еще библейские герои знали голос Божий, слышали и отвечали Ему. Господь только обратился к Аврааму: "Авраам", он тут же отозвался, - "вот я" и Бог ему говорит: "Я твой щит!". Такие доверительные отношения человека с Богом учат нас также доверять Господу и быть стойкими во всех испытаниях, держась за Его руку.
Самые лучшие молитвы, на мой взгляд, находятся в Библии.

Любовь никогда не требует, она всегда дает

Сообщение отредактировал Lybava - Вторник, 16.02.2010, 21:32

Форум » Молитва » Молитва » ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА? (Что она значит для нас)
Страница 1 из 512345»
Поиск: