Среда, 22.11.2017, 18:00Приветствую Вас Гость | RSS
"Школа Неба"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Следопыт 
Форум » Христианская музыка » Христианская музыка » Какую музыку можно назвать христианской ?
Какую музыку можно назвать христианской ?
ВиталийДата: Воскресенье, 21.02.2010, 07:39 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня практически у каждого верующего человека есть своя музыкальная аудиотека . существет множество христианских муз. групп , но всегда ли понятие " христианская музыка" можно отнести к песням которые исполняют эти группы . Если критерии по котором мы можем определить чьей музыкой евляется то или иное произведение . или может к этому вопросу стоит относится проще .
Предлогаю поговарить об этом , и поделится своими мыслями .

IXCДата: Вторник, 23.02.2010, 17:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 6
Я подбираю свою адиотеку по следующему принципу:
1. Особое внимание уделяю словам, чтобы был смысл и говорилось о Боге. Но слова - еще не песня.
2. Музыку предпочитаю мелодичную, не ритмичную. Чтобы не только слова, но и музыка прославляла Бога.
Если музыка меня раздражает своим звучанием, не смотря на слова, я ее отвергаю, считаю ее не христианской.
Вот так коротко, я не специалист в музыке, это мое субъективное мнение.

"Человек есть то, что он ест" Якоб Молешотт

LybavaДата: Среда, 24.02.2010, 05:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Я считаю, что Виталий поднял очень важный вопрос. Мы можем слушать песни о Боге и обманывать себя тем, что они христианские, потому что говорят о Христе, не обращая особого внимания на музыку. К примеру, недавно слышала по телевидению, что есть рок опера о Христе. Существуют рок группы, которые претендуют на то, чтобы называться христианскими, но по своей сути таковыми не являющиеся. Христианская музыка, она прославляет Бога, назидает и направляет нас к Богу, на размышления о Нем, укрепляет нашу веру, приближает нас к Богу. Иисус был кроток и смирен - Ему бы не понравилась такая музыка, как рок - Он бы не стал ее играть и даже слушать. Я в этом уверена!

Любовь никогда не требует, она всегда дает

IXCДата: Четверг, 25.02.2010, 05:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Виталий, нам интересно знать ваше мнение по заданному вами вопросу.

Есть ли критерии, по которым мы можем определить чьей музыкой является то или иное произведение?

Сообщение отредактировал IXC - Четверг, 25.02.2010, 05:31

ВиталийДата: Четверг, 25.02.2010, 14:35 | Сообщение # 5
Полковник
Конечно поделюсь и своим мнением по этому вопросу.

Почему этот вопрос важен ?
Все вы я думаю саглоситесь , что музыка это одно из средств которое может оказывать сильное влияние на мозг ,и сознание человека . И это влияние может быть либо положительным , либо орицательным .
Специалисты говорят что каждое музыкальное призведение имеет свой язык . Это может быть язык агрессии , как в некоторых видах рока , язык патриотизма ( марш , гимны государств ) , язык эроса пробуждающий в человеке влечение кпртивоположному полу , и т.д При чём текст песен не всегда может соотвтствовать языку музыке, и не восприниматся человеком . Прослшивая песни , я неоднократно ловил себя на мысли , что после прослушивания не мог ответить для себя на вопрос , о чём быа эта песня ? Вечетление оставалось в основом от услышанной музыке .
Как то также поставив для прослушивание фонограмму христианской песни (т.е без слов) пришёл к выводу что это далеко не та музыка каторая может поспособствовать человеку прийти к Богу , или прославить Его. Но это моё конечно субъективное мнение . Вы сами можее как нибудь взять несколько современных христианских фонограм ,и прослушать.

В Библии мы также находим примеры использования музыки как в благих так и в недобрых целях .
Можно вспомнть Давида игра каторого успокаиала Саула , и избовляла от злого духа .
Использовал её и Навуходоносор как средство побуждающее к поклонеию .

Существует ещё один интересный момент . Когда в Библии говорится о прославлении Бога Израильтянами с помощью музыкальных иструментов ,говорится о том что они использовали для этого струнные ,и духовые инструменты. Непомню чтобы Израиль использовал ударные инструменты , такие как барабаны.
Известно что барабаны активно использовались в яыческих куьтах поклонении богам .
Из истоии можем также вспомнить что барабаны использовались при проведении атак во время сражения , как средство устрашения противника . Сегодня немало хрстианских групп также используют этот инструмент .

Позже продлжу эти размышления. Хотелось бы слышать ещё и ваше мнение .

IXCДата: Воскресенье, 28.02.2010, 08:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Е. Уайт писала о значении музыки в жизни верующего человека, и о ее влиянии на нашу духовность. Приведу несколько цитат из ее трудов:

«Музыка составляет часть богослужения в небесных обителях, и мы должны стараться, чтобы наши хвалебные песнопения по возможности приближались к гармонии небесных хоров… Пение как часть религиозного служения столь же важно, как и молитва» (Патриархи и пророки, с. 594).
«Музыка является одним из величайших Божьих благословений и важнейшим элементом духовной жизни. Это один из основных путей общения с Богом и наиболее эффективное средство для принятия сердцем духовных истин» (Е. Уайт, «Воспитание», стр. 168).
«...музыка должно вызывать в человеке те чувства, которые возвысят и прославят Господа» (Избранные свидетельства, 2, 37).
«Музыка – это идол, которому служат многие христиане, чтящие субботу. Сатана не возражает против музыки, если он может сделать ее тем каналом, по которому он получит доступ к умам и сердцам. Он прибегает к тем средствам, которые способны... удержать людей в состоянии приятной увлеченности, когда его сила может парализовать их» («Свидетельства для Церкви», том 1, стр. 506).

Священное Писание также освящает важность музыки в нашей жизни. Псалтирь – это книга музыки, наполненной искренностью человека, который любил Бога и нашел мир благодаря своей связи с Ним. Существует более 100 ссылок в одних только псалмах Давида, говорящих о музыке в контексте Божественной любви. Псалмы и гимны снимают стресс, потому что они отвечают потребности человека в любви, безопасности и спасении, – они дают надежду.

Музыка – один из факторов, формирующих личность, наше сознание и отражающих нашу сущность. Наука предоставляет достаточно фактов свидетельствующих о влиянии музыки на человека. Вот несколько высказываний о музыке известных людей древности и современности.

Композитор X. Хенсон говорил: «Музыка – это удивительно тонкое искусство, обладающее огромным разнообразием эмоциональных оттенков. В зависимости от их сочетания музыка может быть успокаивающей или бодрящей облагораживающей или опошляющей, философской или разнузданной. В ней есть силы добра и зла. И прежде чем использовать музыку как социальную силу или как исцеляющее средство, нужно изучить ее влияние на организм человека».

Доктор Д. Нобель утверждает: «Для того чтобы человек мог сохранить хорошее эмоциональное и духовное состояние, он не должен подвергаться влиянию ритмов, которые не соответствуют естественным ритмам его тела. Музыка, которую он слушает, должна сочетать в себе ритм, мелодию и гармонию». Эта музыка дает дополнительную энергию разуму и телу, сохраняет состояние душевного равновесия и самоконтроля.

«Тот, кто слушает плохую музыку, станет плохим человеком; и наоборот, слушающий хорошую музыку постепенно будет становиться лучше» (Аристотель).

Когда слушаете музыку, задайте себе вопрос: «Привлекает ли эта музыка, которую я слушаю, мое внимание к Богу? Увеличивает ли она мою внутреннюю святость?»

ЭллиДата: Вторник, 02.03.2010, 17:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Да, музыка действительно имеет большое влияние на окружающих, и не только людей. Проводилось множество экспериментов о влиянии различной музыки на животных и на растения. Особенно рок-музыка отрицательное влияние оказывала на их рост, воспроизводство и т.д., а классическая музыка - благостворное.
Действительно, очень важно, что мы слушаем, что мы смотрим, что мы читаем...

Миг - это жизнь...

Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 02.03.2010, 17:39

СергейДата: Вторник, 02.03.2010, 21:30 | Сообщение # 8
Сержант
Награды: 1
Здесь вы можете найти не только много полезной инфомации по поводу музыки , но поделиться ей принеся пользу другим!!! 9-ть Аудио семинаров о Музыке
Удачи всем и Божьих благословений!!! angel

ЭллиДата: Среда, 03.03.2010, 20:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Спасибо, очень хорошая и своевременная информация, я уже просмотрела какие темы предложены, теперь бы только найти время все прослушать. Да, бывает так, что изобретаешь колесо, а оно уже было изобретено давно. Мы тут головы ломали над вопросом "что же такое христианская музыка", а вы нам ответ на блюдечке. Спасибо Сергей!

Миг - это жизнь...

IXCДата: Четверг, 11.03.2010, 17:25 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Музыка, которая приносит мир в сердце, радость и направляет наш взор к Богу - источнику мира, радости, нашему Творцу и Спасителю Иисусу Христу. Такая музыка созидает, а не разрушает и ведет нас к вечности.

angel angel angel

адленДата: Пятница, 19.03.2010, 05:43 | Сообщение # 11
Подполковник
Награды: 3
Огромное спасибо за поднятую тему и ваши ответы-ответна мою молитву!!!
Я общаюсь с женщиной христьянкой из другой конфессии и я задавала ей вопрос об их мзыке,почему она такая ритмичная и угодна ли она Богу. На что она мне ответила,что через любую музыку Бог может коснуться сердца человека. Но я не была удовлетворена ее ответом и не знала что ответить. Сейчас знаю!Спасибо!
Но у меня еще есть вопрос:
КЛАССИКА ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТИАНСКОЙ МУЗЫКОЙ?

Дорогу осилит идущиий...

ВиталийДата: Суббота, 20.03.2010, 20:34 | Сообщение # 12
Полковник
Quote (адлен)
КЛАССИКА ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТИАНСКОЙ МУЗЫКОЙ?

Мне кажется что это зависит от автора призведения .

Есть класические произведения которые писались для использование в церковном служении , и имеют духовную тематику . Что косается других об этом могут судить профиссионалы .
Но я думаю что основной критерий в выборе музки для прослушивания - это Дух Святой . Каждому кто хочет знать волю Бога в этом , и других вопросах Он подскажет правильное решение в выборе.

zvezdochkaДата: Четверг, 20.05.2010, 06:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды: 1
Все что высказали красиво а Бог говорит просто в 1Паралипоменон16:9-Пойте Ему, бряцайте Ему, поведайте о всех чудесах Его. Я нигде не училась музыке, но сочиняю, играю, пою. Бог -учит.

ВиталийДата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:14 | Сообщение # 14
Полковник
Официальная заявление церкви АСД
Основные принципы отношения к музыке

Бог органичным образом включил музыку в ткань сотворенного Им мира. Он создавал все сущее «при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости» (Иов 38:7). В книге Откровение мы видим Небо как место, где неустанно воздается слава Создателю, поются песни всеобщего поклонения Богу и Агнцу (Откр. 4:9-11; 5:9-13; 7:10-12; 12:10-12; 14:1-3; 15:2-4; 19:1-8).

Бог создал людей по Своему образу, и поэтому мы, как и все сотворенные Им существа, любим и понимаем музыку. Она действительно способна затронуть и взволновать нас своей силой, которая превыше слов или большинства иных способов человеческого общения[1]. Чистая и прекрасная музыка возносит и приближает нас к Самому Богу, где ангелы и праведники прославляют Его в пении.

Однако грех привел в упадок Творение. Божественный образ был искажен и почти разрушен, и любые дары Божьи, приходящие в этот мир, приобретают не только доброе, но и злое начало. В нравственном и духовном отношении музыка не является нейтральной. Одни музыкальные произведения рождают в нас возвышенные человеческие чувства, в то время как другие могут использоваться сатаной, чтобы испортить и унизить нас, пробудить похоть, низменные страсти, отчаяние, гнев и ненависть.

Вестница Божья, Елена Уайт, неоднократно советует возвысить наш взгляд на музыку. Она говорит: «Музыка – большое благословение, когда ею не злоупотребляют, но если ее использовать не по назначению, она становится ужасным проклятием»[2]; «Благородная, возвышенная музыка является драгоценным даром Божьим, она возвышает мысли, обращая их к высокому и благородному, которое просветляет и обновляет душу»[3].

О силе песни Елена Уайт пишет: «Это одно из самых эффективных средств влияния духовных истин на сердце человека. Как часто, когда на душе тяжело и сердцем овладевает отчаяние, на память приходят стихи из Библии или давно забытая песенка детства, и тогда искушения теряют свою силу, жизнь вновь приобретает смысл и цель, рождается желание ободрять и радовать окружающих. ... Как часть религиозного служения пение является неотъемлемой частью богослужения, как и молитва. Многие песни являются, по существу, молитвами. ... Когда наш Искупитель подведет нас к порогу вечности, то, преисполненные славой Божьей, мы услышим слова хвалы и благодарения небесного хора, окружающего престол. Когда эхо ангельских песен отзовется в наших земных домах, наши сердца объединятся с небесными певцами. Небесное общение начинается на земле. Здесь мы узнаем лейтмотив восхваления неба»[4].

Мы, как адвентисты седьмого дня, верим и проповедуем о скором возвращении Иисуса Христа. Возвещая миру Трехангельскую весть, записанную в Откр. 14:6-12, мы призываем все народы принять Вечное Евангелие, преклониться перед Богом-Творцом и приготовиться к встрече нашего Господа, Который грядет скоро. Мы требуем от каждого сделать выбор в пользу добра, «чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:12, 13).

Мы верим, что Евангелие оказывает воздействие на все сферы жизни. Поэтому, принимая во внимание колоссальные возможности музыки пробуждать добро или зло, мы считаем, что к этой проблеме нельзя относиться безразлично. Осознавая значительное различие музыкальных вкусов людей, мы, тем не менее, полагаем, что наш выбор должен воодушевляться принципами, которые предлагаются в Священном Писании и трудах Елены Уайт.

В настоящем документе термин «духовная музыка» (иногда ее называют религиозной музыкой) указывает на музыку, обращенную к Богу и сосредоточенную на библейских и христианских темах. В большинстве случаев эта музыка создавалась и предназначалась для богослужений, евангельских собраний или индивидуальных молитв, и она охватывает как вокальные, так и инструментальные произведения. Однако не всякая духовная (религиозная) музыка приемлема для адвентистов. Духовная музыка не должна вызывать мирские ассоциации или склонять нас к принятию мирской модели поведения в мыслях или действиях.

«Светская музыка» - это музыка, созданная для иной обстановки, нежели та, которая имеет место во время богослужений или индивидуальных молитв. Она обращена к повседневной жизни и основным человеческим чувствам. Эта музыка рождается из самой сути человека и выражает его духовный отклик на жизнь, любовь и мир, в который Господь поселил людей. Она может быть нравственно возвышенной или вести к деградации. Хотя светская музыка непосредственно не связана с прославлением Бога и религиозным поклонением, она, тем не менее, может по праву занимать место в жизни христианина. При выборе музыки необходимо следовать принципам, изложенным ниже в данном документе.

ВиталийДата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:15 | Сообщение # 15
Полковник
Принципы, которыми должен руководствоваться христиани

При выборе любимой музыки христиане должны исходить из следующих принципов:

1. Любые музыкальные произведения, которые христианин слушает, исполняет или сочиняет, должны – независимо от того, идет ли речь о духовной или светской музыке, - прославлять Бога: «Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Таков важнейший библейский принцип. Все, что не отвечает этому высокому критерию, ослабляет наш опыт общения с Господом.

2. Любые музыкальные произведения, которые христианин слушает, исполняет или сочиняет, должны – независимо от того, идет ли речь о духовной или светской музыке, - быть величественными и возвышенными: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Фил. 4:8). Будучи учениками Иисуса Христа, уповающими и ожидающими присоединиться к небесному хору, мы рассматриваем жизнь на нашей земле как приготовление и предвкушение грядущей жизни.

От этих двух основополагающих принципов (прославление Бога в любой музыке и отбор самых возвышенных и прекрасных произведений) зависят остальные принципы, которые перечислены ниже и должны учитываться христианином.

3. Музыка должна отличаться качеством и уравновешенностью, быть уместной и отражать подлинные чувства. Она должна способствовать формированию духовного, психологического и социального восприятия, а также нашему интеллектуальному росту.

4. Музыка затрагивает как рассудок, так и чувства человека, оказывая положительное влияние и на его физическое тело. Ее воздействие имеет целостный характер.

5. Творческое вдохновение проявляется в музыке, рожденной из лучших мелодий. Эти мелодии гармонизируются[5] художественно и артистично, с использованием дополняющего их ритма.

6. В вокальных произведениях используются тексты, стимулирующие положительным образом наши умственные способности, эмоции и силу воли. Хорошие тексты обладают созидательной силой, богатым содержанием и искусно составлены. Они акцентируют внимание на положительных аспектах и отражают нравственные ценности, развивают и возвышают, а также соответствуют здравым библейским учениям.

7. Музыкальные и лирические элементы должны сочетаться гармоничным образом, чтобы воздействовать на мысли и поведение человека в соответствии с библейскими ценностями.

8. В музыке должны разумным образом уравновешиваться духовные, интеллектуальные и эмоциональные компоненты.

9. Нам необходимо признавать и ценить вклад различных культур в прославление Бога. Музыкальные формы и инструменты, используемые членами всемирной семьи верующих, значительно различаются, и музыка, рожденная в условиях одной культуры, может звучать непривычно для людей, принадлежащих другой культуре.

Использование музыки в Церкви Адвентистов Седьмого Дня означает выбор наилучших произведений и, что самое главное, приближение к нашему Господу и Создателю и прославление Его. Пусть же нам по силам будет выработать в себе особое, жизнеспособное представление о музыке и, в рамках целостной пророческой вести нашей Церкви, внести посредством музыки свой неповторимый вклад, свидетельствуя всему миру о себе как о народе, ожидающем скорого прихода Иисуса Христа.

[1] «Это [музыка] - одно из самых эффективных средств влияния духовных истин на сердце человека» (Воспитание, с. пер. 150).

[2] Свидетельства для Церкви, т. 1, с. пер. 423. Елена Уайт также утверждает, что в будущем, «перед окончанием времени испытания», «будут раздаваться громкие возгласы и крики, сопровождаемые барабанами, музыкой и танцами; восприятие у психически здоровых людей будет настолько искажено, что они не смогут принимать правильные решения. И это будут называть действием Святого Духа. Святой Дух никогда не проявляется подобным образом, в шумной обстановке. Это изобретение сатаны, с помощью которого он пытается скрыть свои коварные планы и лишить силы чистую, возвышающую, облагораживающую и освящающую истину для настоящего времени» (Избранные вести, т. 2, с. пер. 33).

[3] Воспитание, с. пер. 150.

[4] Воспитание, с. пер. 150-151.

[5] Мы допускаем, что в контексте некоторых культур музыкальная гармония может не играть столь важной роли, как в других культурах.

Форум » Христианская музыка » Христианская музыка » Какую музыку можно назвать христианской ?
Страница 1 из 212»
Поиск: